Хотели ли бы вы жить в религиозном государстве?

Вы за или против социально-политической активности Церкви в вашей стране?

  • За

    Голосов: 5 12.5%
  • Против

    Голосов: 35 87.5%

  • Всего проголосовало
    40

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
21:52
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,551
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Как вам кажется, в каком государстве вы живёте - в религиозном или светском? Что вам ближе?
Вопрос к россиянам: хотите ли вы, чтобы православие стало государственной религией в России?

Я вот вижу, что народ России суеверен, но далеко не религиозен. И я понимаю, что религия - часть культурных традиций народа, я очень уважаю нашу культуру и историю, но я откровенно не готова сейчас жить по нормам православной Российской Империи. И ещё мне очень хотелось бы, чтобы наше правительство наконец обратило внимание на бедственное положение науки, а не пестовало так нежно нашу Церковь, делая из России опять и снова теократическое государство. Уже сейчас постоянно проскальзывают нотки, приравнивающие атеизм если не к государственному преступлению, то к отсутствию патриотизма точно. Я не хочу воцерковляться, но и смотреть глазами атеиста или даже агностика на это мракобесие уже тяжковато... :girl_sigh:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:52
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
21:52
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,551
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
А почему только к россиянам?
Потому что тема общая, у нас не только россияне ведь на форуме. Ну и уточняю по своей стране момент, потому что реально интересно, как у нас обстоят дела по мнениям)
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
21:52
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Как вам кажется, в каком государстве вы живёте - в религиозном или светском? Что вам ближе?
Вопрос к россиянам: хотите ли вы, чтобы православие стало государственной религией в России?
Я вот вижу, что народ России суеверен, но далеко не религиозен. И я понимаю, что религия - часть культурных традиций народа, я очень уважаю нашу культуру и историю, но я откровенно не готова сейчас жить по нормам православной Российской Империи. И ещё мне очень хотелось бы, чтобы наше правительство наконец обратило внимание на бедственное положение науки, а не пестовало так нежно нашу Церковь, делая из России опять и снова теократическое государство. Уже сейчас постоянно проскальзывают нотки, приравнивающие атеизм если не к государственному преступлению, то к отсутствию патриотизма точно. Я не хочу воцерковляться, но и смотреть глазами атеиста или даже агностика на это мракобесие уже тяжковато...

1. Считаю, что нужен юридический церковный кодекс, который бы регулировал отношения церкви и государства, в том числе финансовые отношения, и не допускал бы стяжательства и превращения церкви в коммерческую структуру.
2. Бедственное положение науки? Науку нужно финансировать, но только не ту, которая своими безумными химерами Каракумских каналов угробила Аральское море и допустила Чернобыльскую АЭС и чернобыльскую катастрофу.. Тут скорее наоборот, впору судить тех ученых, которые поддерживали такие проекты.. Как и наука должна объяснить налогоплательщикам, а зачем и для чего нужна космическая МКС?? Япония и Италия вот живут без МКС и ничего.. А российским оно очень надо всю жизнь содержать то станцию Мир, то МКС, и так и не получить от неё никакой практической пользы для себя?
 
Последнее редактирование:

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:52
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
а зачем и для чего нужна космическая МКС?
Да давайте отменим...::D:
А российским оно очень надо всю жизнь содержать то станцию Мир, то МКС, и так и не получить от неё никакой практической пользы для себя?
Если Вы лично не видите пользы, это не значит, что ее нет.
- Научных работ, связанных с деятельностью на МКС, год от года все больше. Но российских публикаций немного по-прежнему: в тройке лидеров США, Германия, Япония. Как это объяснить? Мы проводим мало экспериментов?

- Да нет, число научных экспериментов у нас тоже растет. Просто, если честно, мы не умеем пиарить свою работу. Скажем, как построена работа у американских коллег? Они привыкли постоянно отчитываться перед налогоплательщиками в том, на что потратили такие большие деньги, вот и делают пиар даже из незначительных экспериментов. У нас же огромный научный задел еще со станции «Мир» (функционировала на орбите с 1986 по 2001 год - «О»), многие результаты наших исследований внедрены и используются всеми космическими державами, но делается это всегда без особого афиширования.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
21:52
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,551
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Бедственное положение науки? Науку нужно финансировать, но только не ту, которая своими безумными химерами Каракумских каналов угробила Аральское море и допустила Чернобыльскую АЭС и чернобыльскую катастрофу.. Тут скорее наоборот, впору судить тех ученых, которые поддерживали такие проекты.. Как и наука должна объяснить налогоплательщикам, а зачем и для чего нужна космическая МКС?? Япония и Италия вот живут без МКС и ничего.. А российским оно очень надо всю жизнь содержать то станцию Мир, то МКС, и так и не получить от неё никакой практической пользы для себя?
Как-то умеете вы всё представить в самом мрачном свете. :shock1: Не ошибается тот, кто ничего не делает, но вы же не будете отрицать важность научного прогресса для жизни общества? Но сейчас расходы на научные исследования урезаются и урезаются... хотя куда уже урезать-то? Наука уже лежит практически(
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
21:52
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
религия - часть культурных традиций народа,

И только? Для меня, это не просто "культурная традиция". Это слово также означает духовность, она же вера. Я вовсе не желаю, чтобы вера стала опиумом для народа. Эти советские лозунги давно устарели. Верить в Бога не стало модным, это стало нормальным, не запрещённым и неосуждаемым, и я не вижу ничего страшного, если люди будут ходить в церковь за очищением души. А если туда ходят все, пусть не каждое воскресенье, а когда душа зовёт, то как же можно полностью отодвигать церковь от государственных дел? Это же как отлучать душу от тела. :sad: Поэтому я проголосовала "за". В меньшинстве. Странно... Может, я не так поняла суть вопроса? Я считаю, что церковь должна иметь право голоса в решении важных государственных вопросов, в разумных пределах, естественно. Мне кажется, сейчас в России как раз идеальный баланс, не то, что на Кипре. Тут огромные земли принадлежат церкви, она богаче государства. Вот этого быть не должно, имхо.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
21:52
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,551
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Это слово также означает духовность, она же вера
Спасибо за мнение, хотя я вот выросла без веры в Господа и без религии, но назвать себя бездуховной или безнравственной как-то вот не могу, потому что мораль для меня не пустой звук. Но мы именно религией сейчас заполняем наше пустое идеологическое пространство... только религия значит - и больше ничего? Воцерковлённый человек = порядочный человек?
И я ничего не имею против церкви, многим слабым духом она и правда нужна, но я против откровенных перекосов в государстве и против откровенного раскола общества.
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
21:52
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
@OnlyTouch, это очередное "лезвие бритвы", она же золотая середина. Касается не только религии. От верующего до фанатика - один шаг. Конечно, никаких "перекосов" - гармония, только гармония. :butterfly:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
21:52
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,551
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
От верующего до фанатика - один шаг. Конечно, никаких "перекосов" - гармония, только гармония.

А не получается гармонии, общество раскалывается на верующих и неверующих - и они уже давно по разные стороны баррикад. Наш закон о защите чувств верующих совсем не защищает чувства неверующих, как будто у них нет души и сердца. Почему только верующие получают законодательную защиту? В конце концов я хочу сама принимать решение верить мне или не верить и каким молиться богам, но вижу, что за меня уже давно всё решено свыше. И за моих детей и внуков тоже. Я пережила страшный период воцерковления сына, и своим внукам такого фанатизма точно не пожелаю.
 

Alissa

Выдающийся
Наш человек
Местное время
21:52
Регистрация
30 Сен 2016
Сообщения
3,752
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
против. кто хочет тот верит, но превращать религиозные законы в законы для всех, для всего государства , это не допустимо.
я жила в религиозном государстве, аж 6 лет. это кошмар.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
21:52
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
А не получается гармонии, общество раскалывается на верующих и неверующих - и они уже давно по разные стороны баррикад. Наш закон о защите чувств верующих совсем не защищает чувства неверующих, как будто у них нет души и сердца. Почему только верующие получают законодательную защиту?

Главное, чтобы ситуация не скатилась в боснийский вариант..
Там уже даже президентский пост разделили по религиозно-национальному признаку..
Ну как, в Боснии и Герцеговине три партии: боснийцы (мусульмане), сербы (православные) и хорваты (католики).. И каждые восемь месяцев в Боснии и Герцеговине меняется президент... Сначала , восемь месяцев правит кандидат от исламской партии, потом его сменяет православный кандидат, потом- католический.. Города тоже разделили..
В Мостаре западный берег - католический, а восточный- исламский..
И конечно не хотелось бы, чтобы Россия разделилась на три лагеря: атеисты, мусульмане, христиане, совсем не хотелось бы, чтобы в Москве на Яузе установились пограничные столбы и таможни границы между "христианским" берегом Яузы и "атеистическим" берегом..
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
21:52
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
У нас в Конституции закреплено право на свободу вероисповедания.
Заставлять всех исповедовать одну веру? Это как?
Через костры и тюрьмы всех атеистов и мусульман?
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:52
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
В том то и дело, что власть перестала интересовать Конституция.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
21:52
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
У нас в Конституции закреплено право на свободу вероисповедания.

В Боснии вроде тоже закреплено.
Главное, чтобы люди не начали делить страну между собой, и не начали отгораживаться границами и таможнями от инакомыслящих сограждан своей же страны.. Чтобы не начали выселять инакомыслящее население на другой берег реки или в другую область..
Чтобы в России не повторяли ошибок Боснии..
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ