Обсудим Хотели бы вы точно знать, сколько вам осталось жить?

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:37
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,120
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
1.Мне кажется, это неестественно для здорового психически человека хотеть знать дату своей смерти.
Само понятие таинство жизни теряет смысл.
Мне кажется, человеку достаточно знать, что он смертен, и все...
О чем собственно мы знаем,)
2.Гентически спрогнозировать будущее ребенка..
Скорее нет, чем да, единственное, если бы была такая возможность, то как то скоректировала бы их отношение со всевозможными зависимостями от чего то или кого то.
3. Если мозг умер, то да.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:37
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,646
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
надо ж деньги на смерть отложить...
у меня уж два года как отложены... дэ... :obkur:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
19:37
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,592
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Ну а как это, будто каждый день последний?

Раньше мне казалось, что ничем не будет отличаться день последний от всех остальных.
Когда я года три тому назад подвернула ногу, упала и сломала левое запястье, я лежала дома на полу, не будучи в силах встать из-за болевого шока и то проваливаясь в полуобморок, то выплывая из него. Ощущение времени исчезло, я существовала в каком-то другом измерении. Ни о чём не думала, просто лежала, стараясь не терять сознания. И то и дело - теряла.

Муж пришёл с работы примерно через час после моего падения, как потом выяснилось. Позвал соседей по площадке, они перенесли меня на кровать, кое-как привели меня в себя. Муж вызвал платного хирурга, до травматологии я бы не доехала даже на такси.

Так что последний день очень даже может отличаться от других. И любой день может стать последним. И любой наш час. По событиям, по ощущениям. Если человек будет в сознании, но при этом не будет сил шевелиться, ощущения совершенно другие...

Упади я чуть левее, я бы не только сломала руку, но и ударилась бы головой об угол тумбочки, на которой у нас стоит телевизор. И уж не знаю, как бы я этот удар перенесла.

Жить, словно каждый день - последний? Перед сном мысленно проверить, все ли важные дела на сегодня и - частично хотя бы - на будущее ты завершил. Помолиться и лечь спать, надеясь, что завтра проснёшься живым и здоровым и вновь примешься за свои дела. Вот так, примерно. :)
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
19:37
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,592
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:37
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:37
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:37
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:37
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Степлер, поняла, спасибо.
Дважды меня вытаскивали с того света.
Изменилось ли что-то в моей жизни после этого?
Нет.
"...что ты будешь делать?
То же, что и сейчас."
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
19:37
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:37
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,646
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
19:37
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
надо ж деньги на смерть отложить...
у меня уж два года как отложены... дэ... :obkur:
закопай, а то пропьёшь...
у меня железная воля и стальной характер... :obkur:
@Граф, мне бы так! 17-ть раз характер подводил, боюсь 18-й печень не выдержит!!! :dk01:
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:37
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,120
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Представьте себе утопическое общество, где люди знают дату своей смерти. И вместе со свидетельством о рождении выдают свидетельство о смерти с точной датой кончины..
Мы тут все взрослые люди, а некоторые даже бравируют, мол я бы хотел знать, не хотят знать только слабаки и прочее..
И вот у меня вопрос, как в таком обществе рожать детей, когда ты точно будешь знать дату смерти своего ребенка?
И много ли людей решатся обзавестись потомством?
 
  • Мне нравится
Реакции: DK

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
19:37
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
Представьте себе утопическое общество, где люди знают дату своей смерти. И вместе со свидетельством о рождении выдают свидетельство о смерти с точной датой кончины..
Мы тут все взрослые люди, а некоторые даже бравируют, мол я бы хотел знать, не хотят знать только слабаки и прочее..
И вот у меня вопрос, как в таком обществе рожать детей, когда ты точно будешь знать дату смерти своего ребенка?
И много ли людей решатся обзавестись потомством?
@Каштанка, мне сразу не надо, за неделю "до", было бы вполне достаточно!!! :dk24:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:37
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Представьте себе утопическое общество, где люди знают дату своей смерти. И вместе со свидетельством о рождении выдают свидетельство о смерти с точной датой кончины..
Мы тут все взрослые люди, а некоторые даже бравируют, мол я бы хотел знать, не хотят знать только слабаки и прочее..
И вот у меня вопрос, как в таком обществе рожать детей, когда ты точно будешь знать дату смерти своего ребенка?
И много ли людей решатся обзавестись потомством?
Это уже фантазии за пределами темы) Тема же изначально была о дате своей смерти.
Но если все же представить, то лично мне кажется, что мало что изменилось бы.
Потому что любое обстоятельство кого-то мотивирует на осознанность, а кого-то ни на что не мотивирует.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:37
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,120
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
@Каштанка, мне сразу не надо, за неделю "до", было бы вполне достаточно!!! :dk24:
Смотря какая смерть.
Если умираешь от тяжёлой болезни, то где - то как раз за неделю, может меньше, у всех по разному, активность мозга начинает снижаться, что приводит к потере интереса к окружающему миру. Мне кажется это своего рода защита психики.
 
  • Мне нравится
Реакции: DK

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:37
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,120
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Это уже фантазии за пределами темы) Тема же изначально была о дате своей смерти.
Но если все же представить, то лично мне кажется, что мало что изменилось бы.
Потому что любое обстоятельство кого-то мотивирует на осознанность, а кого-то ни на что не мотивирует.
Да нет, все в рамках темы.
Имхо, есть вещи, которые человеку ненужно знать, потому что мы живём надеждами на будущее, а не ожидание кончины.
Такое общество просто не выживет.
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
19:37
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
Смотря какая смерть.
Если умираешь от тяжёлой болезни, то где - то как раз за неделю, может меньше, у всех по разному, активность мозга начинает снижаться, что приводит к потере интереса к окружающему миру. Мне кажется это своего рода защита психики.
@Каштанка, данная информация меня совсем не смущает, особой активности никогда не наблюдалось!!! :dk37:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
19:37
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,716
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Хотели бы вы точно знать, сколько вам осталось жить?
Позавчера мне приснился ярчайший сон, как будто у меня неоперабельный рак и мне остался месяц жизни. Страха смерти не было, но даже во сне меня мороз пробирал до костей от этого состояния опустошённости, когда ты понимаешь, что вот он, конец, пришло и твоё время, больше стремиться не к чему. :only_80:
Переживала только за сына, как он справится с этим, как он останется без моей поддержки(
Так что нет, не хотела бы я ничего знать. Как узнаешь - это не жизнь уже будет, а сплошное ожидание конца(
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:37
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,646
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
Да нет, все в рамках темы.
Имхо, есть вещи, которые человеку ненужно знать, потому что мы живём надеждами на будущее, а не ожидание кончины.
Такое общество просто не выживет.
твоя ожидаемая продолжительность жизни 82 года...
государство уже посчитало...
или мало?.. :obkur:
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:37
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,120
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Позавчера мне приснился ярчайший сон, как будто у меня неоперабельный рак и мне остался месяц жизни. Страха смерти не было, но даже во сне меня мороз пробирал до костей от этого состояния опустошённости, когда ты понимаешь, что вот он, конец, пришло и твоё время, больше стремиться не к чему. :only_80:
Переживала только за сына, как он справится с этим, как он останется без моей поддержки(
Так что нет, не хотела бы я ничего знать. Как узнаешь - это не жизнь уже будет, а сплошное ожидание конца(
Я о детях тоже думаю, случись что со мной, что будет с ними?
Это очень страшно.
Лучше жить, верить в светлое будущее, растить детей)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ