Хорошее воспитание заменяет женщине ум?

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:40
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Примерить все имеющиеся инструменты и не найти подходящих?)
Ммм... Как ты себе это представляешь? Вообще-то воспитание, это такая же составная часть личности, как личный опыт и как самоидентификация например. Как это разделить-то? Или речь идёт о дефективной личности?
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
12:40
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
@Буривух, может быть, не стоит привносить в тему лоботомию и деффекты этим погожим октябрьским вечером?)) :wink:

2c8863eeb2922aa1f3c516b4ceac1349.jpg
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:40
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
может быть, не стоит привносить в тему лоботомию и деффекты этим погожим октябрьским вечером?))
Суть темы мне непонятна. На вопросы ты не ответила. А лоботомия упоминалась за несколько погожих октябрьских вечеров до. Похоже, что мне просто надо перестать ходить в твои темы.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:40
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,537
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Как Вы считаете, в современном обществе достаточно ли женщине быть привлекательной и получить грамотную инструкцию о том, как себя вести, чтобы реализоваться?
Если женщина привлекательна и правильно себя ведёт - это уже даёт ей огромный бонус произвести благоприятное впечатление. Ибо вся наша реализация происходит среди людей и отношение к тебе сильных мира сего, конечно, будут важны для её успешности.

В чем плюсы и в чем минусы такой жизненной стратегии, какие она дает преимущества, какие ограничения налагает?
Не вижу вообще никаких ограничений тут, если ты не садишься совсем уж не в свои сани. Если женщина правильно себя ведёт - она уже явно не дура, инструкции на все случаи жизни всё равно ведь не получить. Хотя и тут можно окружить себя компетентными людьми и использовать этот коллективный разум для своего продвижения.

Всегда ли хорошее воспитание может заменить живой ум, и всегда ли ум способен компенсировать отсутствие хорошего воспитания?
Скажу наоборот: плохое воспитание и некорректное поведение сведёт все преимущества живого ума практически к нулю. То есть я лично вообще бы не имела дела с невоспитанным человеком, хоть бы он и был семи пядей во лбу.

Леди, не имея возможности полагаться на свой опыт и рассудительность, чем Вы оперируете?
Если представить чисто теоретически, что у меня никакого опыта нет, то для меня будут важны эмоции, которые я получаю от человека, конечно. Приятный человек вызовет желание взаимодействовать, неприятный заставит держаться меня подальше. А приятность - это как раз и есть внешность, вежливость, доброжелательность и расположение к тому, чтобы мне захотелось довериться и что-то делать с ним вместе.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
12:40
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Хорошее воспитание заменяет женщине ум?
ИМХО, ум не может заменить ничто. Без притянутости гендерного признака. Дурак может показаться довольно симпатичным лишь до поры, до времени.А потом от него озвереешь) Красота тоже спасает ненадолго)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:40
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
ум не может заменить ничто. Без притянутости гендерного признака. Дурак может показаться довольно симпатичным лишь до поры, до времени.А потом от него озвереешь) Красота тоже спасает ненадолго)
Пожалуй, верно. И долго ли продержится хорошее воспитание без мозгов? На чем?
На рефлексах собаки Павлова? Вряд ли.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
12:40
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Суть темы мне непонятна. На вопросы ты не ответила. А лоботомия упоминалась за несколько погожих октябрьских вечеров до. Похоже, что мне просто надо перестать ходить в твои темы.
:pardon: Готовность непонятное назвать деффектным вряд ли поспособствует взаимопониманию :ag: , а в остальном - всегда рада пообщаться)) :flowers:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:40
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Готовность непонятное назвать деффектным вряд ли поспособствует взаимопониманию
Вот мы друг-друга не понимаем. Я не об этом писала, а о цельности личности. А непонятно мне совсем другое. Разложить на составляющие личность можно, но чисто теоретически, а на самом деле всё это работает во взаимодействии. Ум, это тоже ведь совокупность. Что такое ум? Это совокупность способностей к мышлению, познанию, пониманию, восприятию и т.д. Просто я с трудом могу себе представить здорового нормального человека, у которого отсутствует одна из составляющих совокупности. Они могут быть на не очень высоком уровне, но они есть у каждого условно нормального человека. Воспитание, это тоже довольно условное понятие. Какое воспитание? Леди не ест руками? Не ругается матом? Не разговаривает громко в маршрутке по телефону? Что имеется в виду под воспитанием в данном конкретном случае?

а в остальном - всегда рада пообщаться))
Да и я рада была бы, но фигня в том, что наше общение мне напоминает бессмертное "здесь играем, здесь не играем, а здесь рыбу заворачивали"© Т.е. в контексте темы вот это не говори и это не говори, а в целом всё хорошо. Я так не умею. Если я вижу кошку, я её называю кошкой, а не млекопитающим, покрытым шерстью и с хвостом.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:40
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,641
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
"Хорошее воспитание заменяет женщине ум, красота - все остальное", - Моника Белуччи.
Как Вы считаете, в современном обществе достаточно ли женщине быть привлекательной и получить грамотную инструкцию о том, как себя вести, чтобы реализоваться?
В чем плюсы и в чем минусы такой жизненной стратегии, какие она дает преимущества, какие ограничения налагает?
Всегда ли хорошее воспитание может заменить живой ум, и всегда ли ум способен компенсировать отсутствие хорошего воспитания?
Леди, не имея возможности полагаться на свой опыт и рассудительность, чем Вы оперируете?
Джентльмены, когда хорошее воспитание оказывается привлекательнее живого ума - и когда наоборот?
хорошее воспитание формирует правильно дух... отсюда происходит притяжение нужных энергий для правильного формирования человека в том числе и умственного развития на уровне возможного...
ум не способен компенсировать отсутствие хорошего воспитания... он может быть направлен совсем в другое русло, вплоть до гениального мошенничества... :mail1:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
12:40
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
@Буривух, я имела в виду ситуации, в которых нашего опыта и рассудительности оказывается недостаточно, чтобы - достигать желаемого, минимизировать ущерб, осознать происходящее. Не буквально отсутствие личностных компонентов, а неспособность обратиться к своему опыту, перенятым в процессе воспитания алгоритмам и тем, что мы выбираем во время и после, к своим знаниям. Only описала ситуацию взаимодействия с непознанным (или, на актуальном этапе, по совокупности причин, непознаваемым) субъектом - можно вздернуть его на виселице клише, упаковать в имеющиеся схемы, а можно исследовать в прямом контакте. Любопытный ракурс, укладывающийся в концепцию темы - хотя я и не думала о нем конкретно. Признаюсь, я не приняла во внимание, что люди не всегда способны осознать собственную некомпетентность - действительно, многие считают, что знают все обо всем и всему способны дать оценку, не вникая в суть вопроса, в силу некоего "достаточного" возраста: я понимаю взрослость иначе, для меня быть взрослым - значит в числе прочего отдавать себе отчет в собственных ограничениях, учиться и обращаться за помощью.

Да и я рада была бы, но фигня в том, что наше общение мне напоминает бессмертное "здесь играем, здесь не играем, а здесь рыбу заворачивали"© Т.е. в контексте темы вот это не говори и это не говори, а в целом всё хорошо. Я так не умею. Если я вижу кошку, я её называю кошкой, а не млекопитающим, покрытым шерстью и с хвостом.
))Я не покушаюсь на твою свободу самовыражения - и не ставлю под сомнение право считать свое мнение самым грамотным, самым верным и точным) Оно твое и, очевидно, имеет под собой базу, вполне естественно на него полагаться, иначе для чего вообще делать выводы) Но я не могу гарантировать, что при любых обстоятельствах стану отвечать на все вопросы и продолжать беседу, и я не обяжусь это делать. Мне жаль, если это станет камнем преткновения :flowers:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:40
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Но я не могу гарантировать, что при любых обстоятельствах стану отвечать на все вопросы и продолжать беседу, и я не обяжусь это делать.
Ну, это было бы совсем странно, если бы кто-то из нас обязался :smile:

я имела в виду ситуации, в которых нашего опыта и рассудительности оказывается недостаточно, чтобы - достигать желаемого, минимизировать ущерб, осознать происходящее. Не буквально отсутствие личностных компонентов, а неспособность обратиться к своему опыту, перенятым в процессе воспитания алгоритмам и тем, что мы выбираем во время и после, к своим знаниям.
Вот так бы сразу! И не было бы никаких вопросов у меня. Понимаешь, да?

Признаюсь, я не приняла во внимание, что люди не всегда способны осознать собственную некомпетентность - действительно, многие считают, что знают все обо всем и всему способны дать оценку, не вникая в суть вопроса, в силу некоего "достаточного" возраста: я понимаю взрослость иначе, для меня быть взрослым - значит в числе прочего отдавать себе отчет в собственных ограничениях, которые есть у всех и любом возрасте.
Не очень поняла к чему это. Но вот пришло в голову, что мы с тобой сейчас как раз и занимаемся
Only описала ситуацию взаимодействия с непознанным (или, на актуальном этапе, по совокупности причин, непознаваемым) субъектом - можно вздернуть его на виселице клише, упаковать в имеющиеся схемы, а можно исследовать в прямом контакте.
В прямом контакте :ag:
Спасибо :flowers:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
12:40
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:40
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:40
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А согласится ли сама, эта абстрактная женщина, что ее лишили ума?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
03:40
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
"Хорошее воспитание заменяет женщине ум, красота - все остальное", - Моника Белуччи.
а можно весь текст?..

чота я вот представила - сидит в компании женщина. Некрасивая, глупая - но при этом воспитанная. Как она должна себя вести чтобы люди поняли, что она глупая - но воспитанная? Не открывать рот?... так она уже не глупая, если понимает и делает это..
к тому же, если она сидит и не открывает рта - как понять что она воспитанна?...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:40
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
03:40
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Ест она рыбу ножом или нет?:chupa:

это не воспитание, это правило этикета

так что подразумевается под воспитанием? манеры? умение держать нож и вилку, и есть рыбу и мясо разными приборами?))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:40
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
03:40
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А знание правил этикета возможно без воспитания? Мне кажется, это одна из страниц воспитания.

возможно
но ..вот ты просто представь
девочка (женщина) которую с рождения учили манерам, умению держать себя и - наверняка!! - умению поддержать разговор, ну как она может быть настолько беспросветно глупой, что её манеры типа помогут ей заменить отсутствие ума? как?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ