Высшее образование. Нужно ли?

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,262
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Высшее образование. Нужно ли?
Высшее образование нужно тем, у кого есть цель сделать карьеру в конкретной области. Причём именно образование.
Остальным не помешают корочки. Выбираем любой ВУЗ с государственной аккредитацией, который поближе, факультет что подешевле, конечно заочный, носим подарки и конвертики, и тупо ждём, когда дадут диплом. В жизни может пригодиться.
 

Ignis Vertex

Мясник-резник-фокусник
Наш человек
Местное время
00:34
Регистрация
14 Авг 2017
Сообщения
581
Репутация
0
Пол
Женский
Трудно сказать нужно или нет. В любом случае за период обучения Вы получаете хоть какую - то информацию. Вопрос, будет ли будущая работа связана с дипломом или нет. Тут как жизнь сложится. О себе могу сказать, что после первого ВУЗа работала по специальности 5 лет, параллельно поступила уже заочно в другой. По новой специальности работала 12 лет до декрета, теперь фриланс. Но все полученные знания пригодились и нужны. Ну а самообразованием нужно заниматься всю жизнь. ИМХО
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
00:34
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
00:34
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,262
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
В любом случае за период обучения Вы получаете хоть какую - то информацию.
У меня куча живых примеров, когда люди за весь период обучения в ВУЗах не получили никакой информации по профилю. Потому что всё проплачивалось слегка сверх установленных расценок. Включая написание рефератов, дипломов, и чисто формальное появление на госах.
Сам я и служил, и работал несколько раз на должностях, где высшее образование является обязательным. Но только как сам факт. Ни в работе, ни в службе, мне эти знания не пригодились. При этом и работал и служил на очень хорошем профессиональном уровне.
И если хирург без реального обучения в мед. ВУЗе никогда не станет настоящим врачом, то есть огромный перечень должностей (как в гос. так и в частном секторе), где высшее образование нафиг никому не нужно, но законодательно - обязательно.
Едва ли, государственному служащему, работающему с населением, чем-то поможет диплом ветеринара. Как пример.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
00:34
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
У мужа двоюродный брат без высшего. Умный, интеллигентный, читающий...
И мой младший, с высшим, который ни одного слова без ошибки не напишет.:discontent:
Нет общего правила, это было бы слишком просто.
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
00:34
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
Не повредит. Но наличие мозгов от образования не всегда зависит.
Высшее образование ума не добавит, ежели его нет. С лысинкой родился, с лысинкой и умрешь. @Irene, никого не слушай и учись.
 

Nikita

Лоботряс
Заслуженный
Местное время
00:34
Регистрация
7 Окт 2016
Сообщения
6,940
Репутация
0
Пол
Мужской
Последнее редактирование:

эффа

Осваиваюсь
Наш человек
Местное время
23:34
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
740
Репутация
0
Пол
Женский
Добросовестно прочитала всё, тут написанное. И имею сказать))))©
Вспоминается наш академик Лихачёв, который сказал примерно следующее: глупый может притвориться, умным, злой - добрым, жадный - щедрым. И только интеллигентным человеком притвориться невозможно.
А вот я согласна! И ни этичное поведение/общение, ни общий кругозор, ни способность создать и сохранить нормальную семью не зависят ни от какого образования - ни начального, ни высшего.
Кругозор профессиональный - да, обычно зависит от образования. Но приведенный выше пример об античной культуре (можно было привести пример об энтомологии и прочих бабочках) тут каким боком? Во всех ВУЗах, что ли, на всех факультетах нам об этом расскажут? С такими примерами мы договоримся до того, что врач не уживётся с инженером - семья развалится)))Потому что врач будет развивать темы трансплантации органов, а инженер - усовершенствования фрезерного станка! Общего языка не найдут и разведутся:sad3:
У меня тётя была (царствие небесное!) - образование ЦПШ (церковно-приходская школа). Потом сложная жизнь работы конюхом, грузчиком и т.п., война, вдовство….Но более интеллигентного и эрудированного человека сложно сыскать! И ведь нигде и никто ничему не учил её! Всё сама-сама, из жизни, из книг….И окружение было самое разное - рабочие, инженеры, врачи, учителя. Так что, я бы не идеализировала ВО. Оно нужно, безусловно, для себя самого, для формирования своей личности. Нужно для многих профессий. Но в большинстве случаев наличие ВО не является определяющим ни в формировании семьи, ни в профессии.
P.S. У меня три ВО - математик, инженер, историк. Всё важное и всё пригодилось. Но не думаю, что если бы не было возможностей столько учиться, я бы сейчас была дура-хамка-без семьи.
 

Nikita

Лоботряс
Заслуженный
Местное время
00:34
Регистрация
7 Окт 2016
Сообщения
6,940
Репутация
0
Пол
Мужской
Вспоминается наш академик Лихачёв, который сказал примерно следующее: глупый может притвориться, умным, злой - добрым, жадный - щедрым. И только интеллигентным человеком притвориться невозможно.
А вот я согласна! И ни этичное поведение/общение, ни общий кругозор, ни способность создать и сохранить нормальную семью не зависят ни от какого образования - ни начального, ни высшего.
Плюссто! :MG_234:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,262
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Но не думаю, что если бы не было возможностей столько учиться, я бы сейчас была дура-хамка-без семьи.
Всё правильно написали. Главное - наследственность, семья, воспитание. И жизненный опыт. Практика. Хотя какое-то обучение всё же необходимо, пусть без дипломов и сертификатов, но тем не менее, совсем без теории сейчас никак и никуда.
Разве что мужчинам в грузчики, женщинам в уборщицы. Я знаю людей, которые всю жизнь смолоду на такой работе... это жесть конечно. Мозг, хоть и не мышца, а без тренировки отмирает за ненадобностью, так и не начав развиваться. Печальная картина. Во всяком случае со-стороны.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:34
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Образование обязательно нужно.
В любой форме?
(я просто пытаюсь расширить Ваш ответ)
Нужна корочка, добытая путем просиживания мозолей на пятой точке опоры?
Или поиск знаний и умений? Со вторым соглашусь.:yes_b:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ