Вопрос Высокомерие

Chaos

Продвинутый
Местное время
08:05
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Ты не журись.:bye1:
Надо было сразу все и накидать.
про бабку и ее сына.
тогда б сразу все были за тебя.
разве я союзников подманиваю?)))
да и как бы я предположила, что взрослые люди догадаются, что грязными руками есть не рекомендовано))))
но слово "бабушка" затмило вообще всё рацио)))
и причем тут вообще высокомерие*
два раза было написано причем... (высокомерие)))
Высокомерие ( / ˈh juː b rɪ s / ; от древнегреческого ὕβρις ( húbris ) ' гордость, дерзость, возмущение'), или реже hybris ( / ˈh aɪ b r ɪ s / ) , [1] описывает личность качество крайней или чрезмерной гордыни [2] или опасной самоуверенности , [3] часто в сочетании с (или синонимом) высокомерия . [4] Срок высокомерие происходит от латинского adrogare , что означает «чувствовать, что у человека есть право требовать от других людей определенного отношения и поведения». Присвоить средства означает «требовать или конфисковать безосновательно... Делать необоснованные претензии на обладание» [5] или «требовать или конфисковывать без права... приписывать или приписывать без причины». [6] Термин претензия также связан с термином высокомерие , но не является его синонимом. [7] [ нужна цитата для проверки ] Согласно исследованиям, высокомерие, высокомерие и претенциозность связаны с потребностью в победе (даже если это не всегда означает победу), а не в примирении, которое могут продвигать «дружественные» группы. [8] Высокомерие обычно воспринимается как характеристика отдельного лица, а не группы, хотя группа, к которой принадлежит правонарушитель, может страдать от побочных последствий противоправных действий. Высокомерие часто указывает на потерю контакта с реальностью и переоценку собственной компетентности, достижений или способностей.
невысокомерная бабушка должна иметь причину для требования от детей определенного поведения и ощущать потребность в примирении, а не возражать таким тоном (вообще любым тоном)
а если она делает всё наоборот то это означает потерю контакта с реальностью и переоценку собственной компетентности.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
08:05
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:05
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,647
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
разве я союзников подманиваю?)))
да и как бы я предположила, что взрослые люди догадаются, что грязными руками есть не рекомендовано))))
но слово "бабушка" затмило вообще всё рацио)))

два раза было написано причем... (высокомерие)))

невысокомерная бабушка должна иметь причину для требования от детей определенного поведения и ощущать потребность в примирении, а не возражать таким тоном (вообще любым тоном)
а если она делает всё наоборот то это означает потерю контакта с реальностью и переоценку собственной компетентности.
причем тут союзники?
чтобы составить мнение, нужно знать все обстоятельства.
и про грязные руки, и про сына
и про некомпетентность той бабушки.
а так-то выглядело все идиллией, дескать, соседка угощает.
ну про высокомерие, конечно, тут нет разговора.
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
08:05
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
причем тут союзники?
чтобы составить мнение, нужно знать все обстоятельства.
и про грязные руки, и про сына
и про некомпетентность той бабушки.
а так-то выглядело все идиллией, дескать, соседка угощает.
ну про высокомерие, конечно, тут нет разговора.
sarcastic1
у меня была другая соседка, к ней приехала внучка, у которой аллергия... а эта ее угостила конфетами
то то было идилистично
кстати. эта вторая соседка тоже угощала детей, но она сначала спросила, что им можно, положила в пакетик и напомнила им про помыть ручки.
очень умная была соседка... муж у ней умер и она уехала теперь. очень жаль.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:05
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,647
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
sarcastic1
у меня была другая соседка, к ней приехала внучка, у которой аллергия... а эта ее угостила конфетами
то то было идилистично
кстати. эта вторая соседка тоже угощала детей, но она сначала спросила, что им можно, положила в пакетик и напомнила им про помыть ручки.
очень умная была соседка... муж у ней умер и она уехала теперь. очень жаль.
не, ну на лбу девочки же диагноз не вывешен.
хотя, конечно, спросить было надо.
ну девочку родители должны были проинструктировать, что брать у чужих нельзя.
а то как же иначе?
вот гады высокомерные:sad1:
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
08:05
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской

Chaos

Продвинутый
Местное время
08:05
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
не, ну на лбу девочки же диагноз не вывешен.
хотя, конечно, спросить было надо.
ну девочку родители должны были проинструктировать, что брать у чужих нельзя.
а то как же иначе?
вот гады высокомерные:sad1:
разве не интересно?) ситуация одна но каждый вспомнил что то свое. кто то что ущемили авторитет, кто то что все хотят как лучше, кто то, что нужно было предсказать все возможные ситуации и обсудить со всеми заранее, кто то договориться. очень показательный саморассказ кадого о себе.

щас подождем, может кто то еще вспомнит о детях тоже. что родители должны заботиться об их здоровье и несовершеннолетние потому считаются несовершеннолетними, что не в полной мере отвечают за последствия своих действий, и даже если им сказать мойте руки перед едой один раз, то каждый из них сразу запомнит на всю жизнь и будет так делать, невзирая на то, что авторитетный уважаемый старший человек убеждает их есть грязными руками. они сразу отказываются и говорят - нет, так делать нельзя. мне еще в три года сказали.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
08:05
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,940
Репутация
2,156
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Давайте разберём конкретный пример.

Ннсколько лет тому назад в нашей поликлинике опять сменился невролог.

Мне надо было показать врачу результаты МРТ позвоночника.

Прихожу, а врач другой. Пожилой мужчина с недовольным выражением лица.

Смотрит он на снимки и и раздражённо спрашивает:

- Ну и что вы по врачам таскаетесь? Результаты соответствуют степени вашего заболевания.

Я встаю на дыбы и вежливым противным тоном говорю:

- Я шла к тому врачу, который велел мне принести ему снимки. Чтобы врач мне и сказал, что там чему соответствует или не соответствует. Из моей карты видно, что я не "таскаюсь" по врачам - по частоте моих посещений оных. А на вас я сейчас пожалуюсь зав. поликлиникой - за хамское обращение с пациенткой, которую вы в первый раз видите.

И его уволили через месяц - он высокомерно хамил всем пациентам.
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
08:05
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Давайте разберём конкретный пример.

Ннсколько лет тому назад в нашей поликлинике опять сменился невролог.

Мне надо было показать врачу результаты МРТ позвоночника.

Прихожу, а врач другой. Пожилой мужчина с недовольным выражением лица.

Смотрит он на снимки и и раздражённо спрашивает:

- Ну и что вы по врачам таскаетесь? Результаты соответствуют степени вашего заболевания.

Я встаю на дыбы и вежливым противным тоном говорю:

- Я шла к тому врачу, который велел мне принести ему снимки. Чтобы врач мне и сказал, что там чему соответствует или не соответствует. Из моей карты видно, что я не "таскаюсь" по врачам - по частоте моих посещений оных. А на вас я сейчас пожалуюсь зав. поликлиникой - за хамское обращение с пациенткой, которую вы в первый раз видите.

И его уволили через месяц - он высокомерно хамил всем пациентам.
эт ему еще повезло... которая со мной хамски обращалась, ее вообще посадили)))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
08:05
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,940
Репутация
2,156
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Вспомнилась хорошая фраза о высокомерии: "Возомнил о себе". Из Стругацких. Откуда они её взяли - не знаю.

То есть, если для настоящей осознанной "законной" гордости своими достижениями, например, у человека есть реальные причины - это результаты его личных усилий, реализация личных талантов и прочего, - то реальных обоснований для проявления высокомерия по отношению к другим людям может и не быть вовсе.
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
08:05
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
@Chaos, это ваша бабуля-то уважаемая до сих пор?)
соседская?))) сейчас не знаю, пол пятого дня уже, а часов в 9 про нее отзывались весьма нелестно))) может уже изменилось что то))))))
или у меня? как к человеку я отношусь к ней уважительно (вежливо), а мнение о ней само складывается. тут пока не очень))
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:05
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
соседская?))) сейчас не знаю, пол пятого дня уже, а часов в 9 про нее отзывались весьма нелестно))) может уже изменилось что то))))))
или у меня? как человека я отношусь к ней уважительно, а мнение о ней само складывается. тут пока не очень))
Да? А я бы хвост ей давно накрутила, если она после моих предупреждений продолжала бы угощать детей внеурочно или негодным.. или вообще угощать, если она мне не нравится. И странно, бабуля высокомерная, своенравная, полулицы в ужасе, а вы терпите.. тогда и предмета обсуждения не вижу
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:05
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Chaos, нет, ты нам про детей и грязные руки не рассказывай :ag:, потому что мы обсуждали именно отсутствие высокомерия в описанной ситуации, а не то, хорошо ли поведение соседки или плохо.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
08:05
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:05
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский

Айвери

Продвинутый
Местное время
08:05
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
@Chaos, нет, ты нам про детей и грязные руки не рассказывай :ag:, потому что мы обсуждали именно отсутствие высокомерия в описанной ситуации, а не то, хорошо ли поведение соседки или плохо.

неужели ? ))
малину вы обсуждали ))
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:05
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
неужели ? ))
малину вы обсуждали ))
Ты меня с кем-то путаешь.
Это вы что-то там подгоняете в эксперименте.
Я обсуждала мотивы поведения, само поведение.

Шрифт, конечно был выделен. Но от этого поведение высокомерием не стало.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ