Вынос мозга в космос

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:32
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
единого общепринятого в научном мире определения интеллекта пока нет.
Они очень похожи, эти определения.
Ну и поскольку человек убеждён, что у него интеллект есть, то странно было бы отказывать в этом и своему детищу. Ведь по себе же делали.

"интеллект это то, чего не хватает всем остальным"
Хорошо сказано.
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:32
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,794
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
"ни одна новая задача не была решена компьютером" - похоже на правду. Я слыхал о том, что "компьютер доказал" какую-то теорему, но компу настолько разжёванные данные впихиваются, что реально его роль сводится к роли продвинутого калькулятора.
Заблуждаетесь.


https://newizv.ru/news/science/22-0...al-o-sebe?utm_referrer=https://zen.yandex.com

Добавлено через 4 минуты

А это из другого источника.

"Когда в 1980-х годах обсуждалась уникальность природы человека, в качестве главного доказательства его превосходства обычно приводились шахматы. Существовало убеждение, что роботу никогда не обыграть живого шахматиста. 10 февраля 1996 года суперкомпьютер Deep Blue разработки IBM взял верх над чемпионом мира Гарри Каспаровым, отправив на свалку и эту заявку на человеческое превосходство.
Создатели хорошо подготовили Deep Blue, начинив его не только правилами игры, но и подробнейшими инструкциями относительно шахматных стратегий.

Искусственный интеллект нового поколения предпочитает советам людей машинное обучение.
В феврале 2015 года компьютерная программа, разработанная подразделением Deep Mind компании Google, самостоятельно освоила 49 классических игр Atari. Один из ее разработчиков, доктор Демис Хассабис, объяснил: «Единственная информация, которая была предоставлена системе, – это необработанные пиксели на экране и идея, что нужно набирать очки. Все остальное она должна была просчитать сама.

Немного погодя искусственный интеллект отметился еще более сенсационным достижением: созданная DeepMind программа AlphaGo обучилась играть в древнюю китайскую настольную игру го, значительно более сложную, чем шахматы. AlphaGo обыграла чемпиона мира в этой игре Ли со счетом 4:1, применив оригинальные стратегии, ошеломившие экспертов."
 

Чёрное Сердце

Безумный Эфалид
Наш человек
Местное время
01:32
Регистрация
24 Авг 2019
Сообщения
124
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Зато есть определение интеллекта. Этого достаточно.
В принципе, человек изначально пытается создать машину по образу и подобию своему.
Лично я считаю, что искусственный интеллект уже реальность. Вопрос только в его уровне. Но он явно выше, чем у большинства народонаселения.


Какой интеллект? Интеллект -это умение творить. На эту тему фантастика была такая -"МУТы" (машины умеющие творить). А что до интеллекта..не смешите меня :)

Процессоры слишком часто ошибаются. Да, они реально делают ошибки. Например, забейте в калькуляторе гугл 999999999999999999999999-999999999999999999999998. Ответ тебя удивит..будет "0", хотя должно быть 1 :)
Есть основания полагать, что природа сознания -квантовая природа. Вот, пока не сделают квантовые компьютеры, пожалуй и о какой-то искусственной разумности, говорить не приходится. Имхо
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:32
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Какой интеллект? Интеллект -это умение творить.
Творить в смысле творчества или созидания? Впрочем, без разницы.
Интеллект это всего лишь умение мыслить. В чистом виде интеллект лишён чувств, эмоций, творческих способностей. Это всё лишь приятное и иногда даже полезное дополнение к интеллекту, но не более того.

Процессоры слишком часто ошибаются.
Вот это мне больше всего понравилось. А люди ошибаются редко? Да вся история человечества - сплошное нагромождение ошибок без всякого просвета на улучшение.
Так что если количество, значимость и частоту ошибок принять за критерий интеллекта, то человек сам где-то на уровне калькулятора.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
01:32
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,208
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Ответ тебя удивит..будет "0", хотя должно быть 1 :)

Нет, ответ должен быть "0", а исправные машины не ошибаются - они следуют заданной программе. Хотя, есть нейрокомпьютеры, которые действуют иначе и вот они - могут ошибаться.

То, что он говорит про "ни одна новая задача не была решена компьютером" - похоже на правду. Я слыхал о том, что "компьютер доказал" какую-то теорему, но компу настолько разжёванные данные впихиваются, что реально его роль сводится к роли продвинутого калькулятора.

Так какая новая задача была решена компьютером?

Эти "опросы ботов" - совершенно ни о чём, слова порой интересно складываются, но боты пока что совсем примитивны. В шахматы комп стал обыгрывать человека только после того, как мощности компов стали позволять перебирать на порядки больше вариантов, чем человек. То есть, шахматная задача решается тупым перебором. По альфа-го - да, интересно. Но, опять же, скормили компьютеру чётко формализованную ситуацию, с чётко заданными условиями победы. Вся сложность - в огромном количестве вариантов. Впрочем, по альфа-го сложно спорить - пока что это - самое близкое к ИИ, что у нас есть.

Подробнее распишу ниже.
 

Чёрное Сердце

Безумный Эфалид
Наш человек
Местное время
01:32
Регистрация
24 Авг 2019
Сообщения
124
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Нет, ответ должен быть "0", а исправные машины не ошибаются - они следуют заданной программе. Хотя, есть нейрокомпьютеры, которые действуют иначе и вот они - могут ошибаться.




Так какая новая задача была решена компьютером?

Эти "опросы ботов" - совершенно ни о чём, слова порой интересно складываются, но боты пока что совсем примитивны. В шахматы комп стал обыгрывать человека только после того, как мощности компов стали позволять перебирать на порядки больше вариантов, чем человек. То есть, шахматная задача решается тупым перебором. По альфа-го - да, интересно. Но, опять же, скормили компьютеру чётко формализованную ситуацию, с чётко заданными условиями победы. Вся сложность - в огромном количестве вариантов. Впрочем, по альфа-го сложно спорить - пока что это - самое близкое к ИИ, что у нас есть.

Подробнее распишу ниже.

99-98=0? Прикольно, ну чё..удачи
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
01:32
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,208
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
по альфа-го сложно спорить - пока что это - самое близкое к ИИ, что у нас есть

Успехи ИИ в играх:

4500523.jpg


Чемпион мира по игре в го из Китая проиграл все три матча программе AlphaGo

Это холодная машина, у которой нет чувств к этой игре", - признался игрок. После первого же матча 23 мая Кэ Цзе заявил, что был шокирован действиями программы и ее ходами. "Она как бог игры в го", - сказал чемпион. "В прошлом у программы были некоторые слабости, но сейчас я чувствую, что ее понимание игры го и принимаемые ею решения находятся за гранью наших возможностей", - добавил он.

Ранее:

1979: На Мировом чемпионате по нардам программа BKG 9.8 выиграла с разгромным счётом.

1994: Чемпион мира по шашкам проиграл компьютеру.

1997: Чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров проиграл программе Deep Blue. Это была не первая их игра, ранее Каспаров выигрывал, а создатели Deep Blue каждый раз дорабатывали программу и наращивали мощность компьютера. Насколько мне известно, победить удалось не за счёт каких-то особых идей, а за счёт лучшего просчёта вариантов. Но Каспаров не был впечатлён победой компьютера: заявил, что был уставшим, а так же заподозрил нечестность организаторов(комп находился в отдельной комнате и в какой-то момент, сделал крайне нетипичный для него ход). По окончании матча Каспаров потребовал от представителей IBM лог-файлы партий, которые так и не были предоставлены. Противная сторона обыграла эту ситуацию по-своему, составив историю, как, благодаря компьютерному сбою, программа обыграла чемпиона. И даже фильм про это есть. Как бы то ни было, в любом случае, вычислительные мощности с тех пор сильно возросли.

2007: разработчики программы Chinook, играющей в шашки, сообщили, что программа была усовершенствована до такой степени, что не может проиграть. Журнал Science опубликовал(19 июля 2007) статью команды Шеффера «Checkers Is Solved», представив доказательства того, что идеально играя против Chinook, можно достичь максимум ничьей.

2015: в научном журнале Science была описана программа, способная идеально играть в самую популярную разновидность покера – Техасский холдем. Реальная эта программа сыграла сама с собой 24 триллиона партий и, в итоге, вычислила оптимальные стратегии для всех возможных случаев.

2016: со счётом 4:1 программой AlphaGo был обыгран лучший игрок в Го последних десяти лет- чемпион мира Ли Седоль. Уникальность программы AlphaGo заключается в том, что в её основе лежат искусственные многоуровневые нейронные сети. И, да- нейронные сети не программируют. Их конструируют, а затем- обучают или же дают им обучаться самим.

Как считается, сложность го для компьютера(по сравнению, например, с шахматами) вызвана двумя основными факторами:

1) Большое число вариантов ходов. В шахматах в начальной позиции существует 20 разных ходов, в го — 55, с учётом симметрии доски, но после нескольких первых ходов позиция утрачивает симметрию и далее число возможных ходов становится практически равным числу оставшихся свободных пунктов. Дерево вариантов при попытке просчитать партию вперёд на несколько ходов растёт существенно быстрее: если в шахматах после четвёртого полухода может возникнуть порядка ста тысяч позиций, то в го их число превышает шестнадцать миллиардов. Такие масштабы полностью исключают возможность «механического» перебора позиций, которым, в значительной мере, берут нынешние шахматные программы.

2) Сложность формализованной оценки позиции. В шахматах давно и достаточно точно выработаны формальные критерии оценки позиции и определена сравнительная ценность фигур, а в го оценка позиции алгоритмизируется плохо. Компьютеру доступны пока только простейшие критерии качества позиции, что и определяет его возможности.

Как ни удивительно, но машины уже умеют побеждать человека и в такой игре, как камень-ножницы-бумага. Искусственный игрок выучивает тактику соперника и при достаточно большом количестве раундов всегда оказывается победителем.
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:32
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,794
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
@Стержень,"Искусственный игрок выучивает тактику соперникa"
(что-то у меня не цитируется).


Ну и вот.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
01:32
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,208
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
99-98=0? Прикольно, ну чё..удачи

Я умею программировать и мог бы(если бы не поленился)) написать тебе калькулятор, который будет выдавать, что 99-98 = 100500 - и что? о чём это говорит? значит ли это, что калькулятор ошибается?

Да, я утверждаю, что исправные вычислительные устройства традиционной архитектуры ошибаться не умеют. Они безошибочно следуют заложенному в них алгоритму. Вот, нейросети ошибаться умеют, это изначально заложено в их принципе работы. Хотя, тут скользкий момент с тем, что вообще можно считать ошибкой.

===

Успехи ИИ в играх:

Поясню пару моментов:

1) Компьютерные шахматы:

Оффтоп

2) Нейронные сети:

Оффтоп

Добавлено через 5 минут

Искусственный игрок выучивает тактику соперникa

Ну я никак не могу счесть это за "решение новой задачи".

Единственное, что возникает спорный момент с альфа-го, потому что она каким-то неизвестным нам образом умеет обыгрывать человека в Го, при том, что тупой перебор в этой игре не эффективен. Трудно представить, как вообще возможно применить подобные нейросети к решению новых задач, но вот то, что эта нейросеть обыгрывает человека в Го - в принципе, это можно засчитать за "решение новой задачи"(которая не была ранее решена человеком И роль компьютера в решении которой не сводится к тупому перебору вариантов).
 

Чёрное Сердце

Безумный Эфалид
Наш человек
Местное время
01:32
Регистрация
24 Авг 2019
Сообщения
124
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я умею программировать и мог бы(если бы не поленился)) написать тебе калькулятор, который будет выдавать, что 99-98 = 100500 - и что? о чём это говорит? значит ли это, что калькулятор ошибается?

Да, я утверждаю, что исправные вычислительные устройства традиционной архитектуры ошибаться не умеют. Они безошибочно следуют заложенному в них алгоритму. Вот, нейросети ошибаться умеют, это изначально заложено в их принципе работы. Хотя, тут скользкий момент с тем, что вообще можно считать ошибкой.
[/OFF]

Абсолютно не важно что ты считаешь как программист. Важно понимание устройства работы процессора на физическом уровне. А вот там то не всё так радужно. И в среднем, самые передовые процессоры, совершают около 1 ошибки на миллион операций. А это ОЧЕНЬ много. И постоянно совершенствуются аппаратные средства, которые "борются" с ошибками. И да, пример с 24 девятками..ты не понял в чём прикол. А прикол в том, что с десятью 9 он тоже накосячит. Только уже не с 1 попытки, а например с миллионной попытки. А если я возьму в руки обычный калькулятор и 10 триллионов раз нажму 9-8, то один раз он обязательно выдаст ноль.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
01:32
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,208
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
ты не понял в чём прикол. А прикол в том, что с десятью 9 он тоже накосячит. Только уже не с 1 попытки, а например с миллионной попытки.

Нет. На каждой из миллиона попыток результат должен быть одинаков. Если есть косяки из-за пределов количества знаков, то такие косяки будут проявляться каждый раз одинаково. Ну, то есть, можно составить алгоритм так, чтобы косяки были разными, но я не думаю, что кто-то станет делать такое.

А если я возьму в руки обычный калькулятор и 10 триллионов раз нажму 9-8, то один раз он обязательно выдаст ноль.

С чего бы? Самое слабое звено в этой системе - пластмассовая кнопка. На втором месте - человек. В остальном, все эти 10 триллионов раз ничего не изменят.

@Чёрное Сердце, если бы вы были правы, современная цивилизация выглядела бы сегодня существенно иначе. Сегодня очень многое завязано на надёжность вычислительных систем.
 

Чёрное Сердце

Безумный Эфалид
Наш человек
Местное время
01:32
Регистрация
24 Авг 2019
Сообщения
124
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Нет. На каждой из миллиона попыток результат должен быть одинаков. Если есть косяки из-за пределов количества знаков, то такие косяки будут проявляться каждый раз одинаково. Ну, то есть, можно составить алгоритм так, чтобы косяки были разными, но я не думаю, что кто-то станет делать такое.



С чего бы? Самое слабое звено в этой системе - пластмассовая кнопка. На втором месте - человек. В остальном, все эти 10 триллионов раз ничего не изменят.

@Чёрное Сердце, если бы вы были правы, современная цивилизация выглядела бы сегодня существенно иначе. Сегодня очень многое завязано на надёжность вычислительных систем.

Плохо знаешь короче. Не вижу смысла в дальнейшем диалоге. Гугл тебе в помощь. Даже передачи найдёшь на ютюбе, на эту тему.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
01:32
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,208
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Гугл тебе в помощь. Даже передачи найдёшь на ютюбе, на эту тему.

Да, в интернете какой только ахинеи нет. Например, про плоскую Землю :mosking: Гугл тебе в помощь. Даже передачи найдёшь на ютюбе, на эту тему.

Хотя, тут скользкий момент с тем, что вообще можно считать ошибкой.
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:32
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,794
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
@Стержень,
Оффтоп
 

Чёрное Сердце

Безумный Эфалид
Наш человек
Местное время
01:32
Регистрация
24 Авг 2019
Сообщения
124
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Да, в интернете какой только ахинеи нет. Например, про плоскую Землю :mosking: Гугл тебе в помощь. Даже передачи найдёшь на ютюбе, на эту тему.

Слушай, что-что, а у меня были хорошие учителя в своё время. Это например мой отец, который из хлама собрал сварочный осциллятор (такого вообще в природе не существует) и он хорошо понимает физику процессов. Это мой дядька, который работал программистом на ускорителе элементарных частиц в СССР. Я не говорю что я знахарь. Но, как минимум, они научили меня отделять зёрна от плевел. А один мой родственник, сказал однажды умный совет мне: "отучился в институте? Теперь забудь всё чему учился"
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
01:32
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,208
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
@Чёрное Сердце, прочёл ваше сообщение, аргументов не увидел. Похоже, @Universe права на ваш счёт.
 

Чёрное Сердце

Безумный Эфалид
Наш человек
Местное время
01:32
Регистрация
24 Авг 2019
Сообщения
124
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Чёрное Сердце, прочёл ваше сообщение, аргументов не увидел. Похоже, @Universe права на ваш счёт.

Если Вы безграмотный, то вначале потрудитесь просветить себя с помощью интернета. Или Вас там забанили?))
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
01:32
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,208
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
О, вот нашёл интересное:

Процессор, которому "позволено ошибаться", в 15 раз более эффективен, чем современные процессоры.

Появления случайных ошибок ученые добились совершенно простым методом - снижением рабочего напряжения некоторых компонентов процессора. При этом, такие модули процессора, как арифметическо-логическое устройство, при произведении операций по сложению, вычитанию, умножению и делению стали допускать случайные ошибки в результатах вычислений. Но это позволило резко сократить количество потребляемой микропроцессором энергии.
И к счастью, и к сожалению, такие микропроцессоры никогда не будут использоваться в компьютерах и вычислительных системах, принципы функционирования которых лежат на безошибочной работе всех компонентов. Но, малопотребляющие микропроцессоры, которым позволено допускать ошибки, могут найти широкое применение в составе малогабаритных электронных устройств, которые потребляют совсем мало электроэнергии, таких как слуховые аппараты, автономные системы видеонаблюдения и многие другие, где появление ошибок не критично для их функционирования.

===

И, да - все мы слышали про "ошибки техники" - то аппарат мимо Марса пролетит(позже нашли ошибку в коде, которую допустил программист), то самолёты врезаются(ошибка уставшего диспетчера + неисправное оборудование), то АЭС взрываются. Но для каждой "ошибки техники" причина - человеческий фактор, природная катастрофа, либо неисправность по причине износа, диверсии или подобное. Обычно всё упирается в человеческий фактор.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ