Вынос мозга в космос

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:00
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Видео длинное, но довольно интересно и здраво.

О влиянии большого космоса на человеческий мозг, его изменении и о катастрофическом уменьшении мозга современного человека рассказывает Сергей Савельев, палеоневролог, доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией развития нервной системы Института морфологии человека РАН.

[MEDIASERVICE]https://www.youtube.com/watch?v=kmn1qm67aso&ab_channel=%D0%A2%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%83%D0%B4%D0%B8%D1%8F%D0%A0%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%B0[/MEDIASERVICE]
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:00
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Пока посмотрел 5 минут. Спать хочу.
Но уже не согласен. По поводу искусственного интеллекта. Если (к примеру) машина способна, получив данные о двух гипотетических ситуациях и их решениях, предложить нам третью ситуацию и её решение, либо новое решение уже заданных ситуаций, то в принципе, такая деятельность будет иметь полное право называться искусственным интеллектом.
Дальше позже.:smile:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:00
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Кот, я тоже еще не до конца, но про наладонники и девушек, мне кажется, в точку.::D:
 

Тигровая Надюшка

Свой человек
Наш человек
Местное время
04:00
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
1,574
Репутация
10
Награды
4
Пол
Женский
А я то раскатала губу не слушая и не смотря понять о чем тема. А слушать и смотреть лень, занудно наверное?
послушала интересно, :) но не до конца позже послушаю бежать надо.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:00
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А я то раскатала губу не слушая и не смотря понять о чем тема. А слушать и смотреть лень, занудно наверное?
Нет, не занудно, особенно если фоном пустить.

Резюме (потырено, мне лень сидеть и конспектировать):
Любая умственная деятельность лишь тогда приносит результаты, когда имеет под собой биологическую «подложку», три главных стимула - еда, размножение, доминантность. Без стимулов мозгу работается тяжело.
Мозг является энергозависимой системой, и он настроен на то, чтобы ничего не делать. Ведь даже пока человек расслаблен, мозг, составляющий 1/50 веса тела, потребляет 9% энергии организма. Как только мы задумываемся, энергопотребление повышается до 25%. — четверть от всего, что мы вдохнули, съели и выпили.
Поэтому мозг поощряет безделье и получение благ без умственных затрат. Неожиданно свалившиеся деньги, ужин в ресторане за чужой счет, приятный подарок - все это наполняет нас светлой радостью. Это мозг насытил кровь серотонином - «гормоном счастья», лишь немного отличающимся по химическому составу от ЛСД. Но если мы решили заработать честным интеллектуальным трудом и напрягли мозг, он проявляет недовольство и начинает вырабатывать совсем другие вещества. Они вызывают в нас раздражение, преждевременную усталость, желание срочно попить, поесть, сходить в туалет. Лень мозга может стать причиной реального расстройства кишечника. Мозг как бы говорит нам: бросай работу и займись поиском бесплатных благ.

Все наши гаджеты не развивают нас, но ведут к деградации, удовлетворяя базовые потребности и не стимулируя мышление.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:00
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
совершенно верно - "бездельники - это хронические наркоманы")

Добавлено через 7 минут

всё ещё слушаю - праильно, про тесты айкью оченно праильно, я давно об этом говорю))

Добавлено через 4 минуты

но вот кое с чем я не совсем согласна
вот этот вот его "структурный анализ мозга" и соответствие каждого человека должностям по "определенной конструкции мозга" - естьв этом нечто...нацистское
ибо не учитывает потребностно-мотивационную сферу человека

Добавлено через 6 минут

ну.....дошла до его критики американцев)))это конечно, смешно)
в смысле - с его стороны, как ученого
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:00
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
но вот кое с чем я не совсем согласна
вот этот вот его "структурный анализ мозга" и соответствие каждого человека должностям по "определенной конструкции мозга" - естьв этом нечто...нацистское
ибо не учитывает потребностно-мотивационную сферу человека
Ну не зря такие мысли приходят в разные периоды развития человечества. Об этом же "каждому по потребностям, от каждого по труду" - какие у кого способности, с другим акцентом, и тем не менее...

всё ещё слушаю - праильно, про тесты айкью оченно праильно, я давно об этом говорю
Согласна?
Дослушала?
С чем-то можно согласиться, с чем-то поспорить...
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:00
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Ну не зря такие мысли приходят в разные периоды развития человечества. Об этом же "каждому по потребностям, от каждого по труду" - какие у кого способности, с другим акцентом, и тем не менее...


Согласна?

Дослушала?
С чем-то можно согласиться, с чем-то поспорить...
да, именно, что есть очень хорошие мысли, а есть то, с чем я бы лично поспорила...

насчет известного соцпринципа (выделенного) - это совершенно неверный принцип, на мой личный взгляд
потому что у человека могут быть потребностей огого, а труда от него - просто пшик...да и не каждый вообще способен трудиться нормально, и об этом даже в этом видео сказано, насчет бездельников -наркоманов)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:00
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
потому что у человека могут быть потребностей огого, а труда от него - просто пшик..
Ну так это и не оправдалось... И потребности имеют тенденцию расти, как у Стругацких, помнишь, про кадавра в Понедельнике?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:00
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Ну так это и не оправдалось... И потребности имеют тенденцию расти, как у Стругацких, помнишь, про кадавра в Понедельнике?
нуда. нуда...


вообще, читая фантастику (в принцпе, своеобразное прогнозирование) можно понимать - что сработает, а что нет

Добавлено через 36 секунд

кстати, о дельфинах тоже очень интересно
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:00
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
читая фантастику (в принцпе, своеобразное прогнозирование) можно понимать - что сработает, а что нет
И как сработает. Хаксли на сегодняшний день угадал больше Оруэлла.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:00
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
какой он смешной, когда говорит о Европе, каннибализме и прочем...
он забыл про крепостничество в России, про сажания на кол, и прочее?...
в каждой стране были свои бяки..к сожалению
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:00
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
2hHURJsjGqg.jpg
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
04:00
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Видео длинное, но довольно интересно и здраво.

Савельева некоторые ругают за существенные неточности и перевирания. Так что, да - он говорит интересно, но не все приводимые им факты могут быть верны.

Пока посмотрел 5 минут. Спать хочу.
Но уже не согласен. По поводу искусственного интеллекта. Если (к примеру) машина способна, получив данные о двух гипотетических ситуациях и их решениях, предложить нам третью ситуацию и её решение, либо новое решение уже заданных ситуаций, то в принципе, такая деятельность будет иметь полное право называться искусственным интеллектом.
Дальше позже.:smile:

Посмотрел 6 минут. По сути, он утверждает, что наши ЭВМ пока ещё слишком слабы и годятся лишь на роль "больших калькуляторов"(образно, в широком смысле), а Искусственного Интеллекта люди пока делать не умеют.

То, что он говорит про сложность работы мозга - это интересно. То, что он говорит про "ни одна новая задача не была решена компьютером" - похоже на правду. Я слыхал о том, что "компьютер доказал" какую-то теорему, но компу настолько разжёванные данные впихиваются, что реально его роль сводится к роли продвинутого калькулятора.

В его словах, что ИИ пока сделать не получится - в них мало смысла ровно потому, что нет общепринятого определения ИИ. Но он поясняет эти свои слова, из контекста становится ясно, чего конкретно сделать не получается и - да, он прав.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:00
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
нет общепринятого определения ИИ
Зато есть определение интеллекта. Этого достаточно.
В принципе, человек изначально пытается создать машину по образу и подобию своему.
Лично я считаю, что искусственный интеллект уже реальность. Вопрос только в его уровне. Но он явно выше, чем у большинства народонаселения.
Вот что касается чувственной сферы... тут да, сомневаюсь. Если говорить не о простой имитации.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
04:00
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Зато есть определение интеллекта.

Насколько мне известно, единого общепринятого в научном мире определения интеллекта пока нет. Хотя, не так-то просто проверить, так ли это.

Но известно, что ещё автора тестов IQ Ганса Айзенка этим попрекали, так и в современных статьях этот факт(отсутствие общепринятого определения) порой упоминается. Помню, натыкался на статью, автор которой анализировал различные определения и пришёл к выводу, что: "интеллект это то, чего не хватает всем остальным":mosking:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ