Всемогущество невозможно?

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:06
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,440
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Многие из вас верят в своего рода всемогущего бога, но я думаю, что всемогущество невозможно. Есть парадокс, который демонстрирует, почему это невозможно: «может ли всемогущий бог сделать камень настолько большим, что он не может его поднять».

Если да, то он определенно не всемогущий, потому что он не может поднять камень.
Если нет, то он не всемогущ, потому что он не может создать камень, который не может поднять. В любом случае должно быть что-то, что он не может сделать.

Также есть еще один момент, касающийся проблемы зла. Если он всемогущ, почему он сделал все творение несовершенным? Потому что он либо не добрый, не любящий, не милосердный, либо злой, либо не способен создавать совершенных существ и, опять же, не всемогущ.

Наверное всё-таки не всемогущество - это не возможность что-то сделать, а от невозможности.:smile:
 

Лия

Кицунэ
Местное время
18:06
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:06
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,454
Репутация
1,472
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Есть парадокс, который демонстрирует, почему это невозможно: «может ли всемогущий бог сделать камень настолько большим, что он не может его поднять».
Глупость какая-то, а не парадокс.

Также есть еще один момент, касающийся проблемы зла. Если он всемогущ, почему он сделал все творение несовершенным?
Так он же не для нас это всё делал, а для себя.
Опять же, бог - это кто? Дедушка с бородой, высший разум, живая Вселенная? Но в любом варианте нашими критериями такие вещи мерять совершенно бессмысленно.

кто мы такие, чтобы понять планы?
Вот этим всё и сказано. :df:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:06
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Совершенство в понимании человека вряд ли совершенно...
Почему? Другой вопрос, что это очень субъективно у человека.
Что совершенно для одного, то другому как-то не очень?::D:
 

Shafran

Постоялец
Наш человек
Местное время
18:06
Регистрация
9 Фев 2021
Сообщения
505
Репутация
0
Местоположение
София
Пол
Женский
Многие из вас верят в своего рода всемогущего бога, но я думаю, что всемогущество невозможно. Есть парадокс, который демонстрирует, почему это невозможно: «может ли всемогущий бог сделать камень настолько большим, что он не может его поднять».
Если да, то он определенно не всемогущий, потому что он не может поднять камень.
Если нет, то он не всемогущ, потому что он не может создать камень, который не может поднять. В любом случае должно быть что-то, что он не может сделать.
Вот зачем ему камни двигать? Когда он спокойно может оживить пару вулканов, или несколько разломов, или запустить метеоритный дождь, или инфекцию какую, лишь бы люди атомным оружием в войнушку не начали играть, как дети, уничтожая все живое. Вот померить его Всемогущество, как и познать его замыслы не представляется возможным, по крайней мере на данном этапе эволюции человечества. У многих Бог до сих пор на облаке сидит и за всеми мониторит.

Также есть еще один момент, касающийся проблемы зла. Если он всемогущ, почему он сделал все творение несовершенным? Потому что он либо не добрый, не любящий, не милосердный, либо злой, либо не способен создавать совершенных существ и, опять же, не всемогущ.
Ну, про совершенство вопрос спорный (тогда смысл это совершенство мониторить, не интересно). Здесь надо разобраться, что мы понимаем под словом Бог... Думаю, идея создания совершенства заключается и в нашем труде над совершенствованием себя.
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
18:06
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,411
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
тогда мы.. лабораторные образцы на стеклышке?
Скорее - дети, которым дали возможности взрослого.
И терпеливо ждут, когда мы перестанем мечтать о карьере мороженщика.
 

Утренний сон

Совушка
Заслуженный
Местное время
18:06
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
6,763
Репутация
40
Пол
Женский
Тема - отстой.
Или, как говорит один мой знакомый - переливание из пустого в порожнее.
Автор сообщения пустозвон, так как сам ничего не предложил лучше.:smile:

По теме могу сказать, что всемогущества не существует, но одни намного возвышаются над другими.
 

Karanya

witch-doctor.
Заслуженный
Местное время
18:06
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,541
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
какие-то детсадовские размышления. Ктото нас всеравно будет судить после смерти, и лучше Бог, чем Дьявол - не так ли? для большинства людей - так.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ