Всемогущество невозможно?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
06:29
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Многие из вас верят в своего рода всемогущего бога, но я думаю, что всемогущество невозможно. Есть парадокс, который демонстрирует, почему это невозможно: «может ли всемогущий бог сделать камень настолько большим, что он не может его поднять».

Если да, то он определенно не всемогущий, потому что он не может поднять камень.
Если нет, то он не всемогущ, потому что он не может создать камень, который не может поднять. В любом случае должно быть что-то, что он не может сделать.

Также есть еще один момент, касающийся проблемы зла. Если он всемогущ, почему он сделал все творение несовершенным? Потому что он либо не добрый, не любящий, не милосердный, либо злой, либо не способен создавать совершенных существ и, опять же, не всемогущ.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
05:29
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Если он всемогущ, почему он сделал все творение несовершенным? Потому что он либо не добрый, не любящий, не милосердный, либо злой, либо не способен создавать совершенных существ и, опять же, не всемогущ.
Либо не это было его целью.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:29
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Либо не это было его целью.
Да, какой смысл создавать что-то, что будет настолько идеальным, что не будет ни коллизий, ни непредсказуемости?
А как же зрелищность?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
06:29
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,197
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Многие из вас верят в своего рода всемогущего бога, но я думаю, что всемогущество невозможно. Есть парадокс, который демонстрирует, почему это невозможно: «может ли всемогущий бог сделать камень настолько большим, что он не может его поднять»

Дело-то вовсе не в величине - понятно, что Всемогущий может двигать камни любой величины. Суть в том, может ли Всемогущий сделать такой камень, который он сам не сможет сдвинуть с места. И я много думал об этом, а может быть, кто-то что-то подобное или даже лучше и остроумнее уже писал, ибо об этом размышляли многие.

И вот что мне пришло в голову: представим, что где-то на Земле находится камень, который Бог создал так, что Он сам не способен его сдвинуть. И камень лежит где-то в глубине Земли и не может быть сдвинут с места. Однако, Земля движется вокруг Солнца. И камень движется вместе с Землёю.

То есть, суть вкратце: Всемогущий по определению может всё. В том числе и каким-то парадоксальным образом, выполнить любые противоречивые условия.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
06:29
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,197
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Из чужих интересных мнений об этом парадоксе, мне известно, например, такое: "Могущество Господа получается ограниченным не потому, что Он чего-то не может, а только лишь потому, что чушь остаётся чушью, даже когда мы рассуждаем о Господе".

===

Однако же, с другой стороны: "Даже Господь не может побить шестёркой козырного туза!" :grin:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
05:29
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
А как же зрелищность?
Не обязательно.
Это нам, людям, кажется что мы "пуп земли" и все ради нас и для нас.
Реальность же может быть такова, что вселенная создавалась совсем с другими целями, а мы всего лишь побочный продукт эволюции: что вышло - то вышло, если не трогать - само пройдет.
Что такое человечество на фоне вселенной, что б искренне полагать, что все это ради нас?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
06:29
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,197
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Реальность же может быть такова, что вселенная создавалась совсем с другими целями, а мы всего лишь побочный продукт эволюции: что вышло - то вышло, если не трогать - само пройдет.

Есть мнение, что физические законы идеально подогнаны таким образом, чтобы как можно чаще образовывались Чёрные Дыры. Хотя, в любом случае, остаётся вопрос: подогнаны кем и зачем это нужно?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:29
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Это нам, людям, кажется что мы "пуп земли" и все ради нас и для нас.
Не, я иногда думаю, что мы - та самая муравьиная ферма под стеклом. А где-то сверху за нами наблюдают школьники и делают проект в школе.

Добавлено через 45 секунд

а только лишь потому, что чушь остаётся чушью, даже когда мы рассуждаем о Господе".
Тоже дело... кто мы такие, чтобы понять планы?
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
05:29
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Есть мнение, что физические законы идеально подогнаны таким образом, чтобы как можно чаще образовывались Чёрные Дыры. Хотя, в любом случае, остаётся вопрос: подогнаны кем и зачем это нужно?

они так часто образовываются?
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:29
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,641
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
Многие из вас верят в своего рода всемогущего бога, но я думаю, что всемогущество невозможно. Есть парадокс, который демонстрирует, почему это невозможно: «может ли всемогущий бог сделать камень настолько большим, что он не может его поднять».
Если да, то он определенно не всемогущий, потому что он не может поднять камень.
Если нет, то он не всемогущ, потому что он не может создать камень, который не может поднять. В любом случае должно быть что-то, что он не может сделать.
может сделать и приподнять...
просто вы не представляете каким образом он будет это делать...
у вас не хватит зрения чтоб это увидеть... и вес кстати не всегда зависит от размера... :bla:
у меня знакомый хоть и не Бог, а может укусить себе оба глаза...
Также есть еще один момент, касающийся проблемы зла. Если он всемогущ, почему он сделал все творение несовершенным? Потому что он либо не добрый, не любящий, не милосердный, либо злой, либо не способен создавать совершенных существ и, опять же, не всемогущ.
наоборот все сбалансировано иначе будет неустойчиво... :daladno:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
05:29
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Не, я иногда думаю, что мы - та самая муравьиная ферма под стеклом. А где-то сверху за нами наблюдают школьники и делают проект в школе.
Но зачем нужен такой большой муравейник, если муравьишек в нем не разглядеть и под лупой?
Тогда получается космоса нет, и вселенной - тоже нет.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
06:29
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,197
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Это нам, людям, кажется что мы "пуп земли" и все ради нас и для нас

По этому поводу кто-то сравнил человечество с лужей, которая рассуждала о том, что ямка, в которой она находится, идеально подходит ей по форме)

Добавлено через 1 минуту

они так часто образовываются?

Хрен знает... но, есть мнение, что при любых других "настройках" физических констант, они образовывались бы реже.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
06:29
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Есть мнение, что физические законы идеально подогнаны таким образом, чтобы как можно чаще образовывались Чёрные Дыры. Хотя, в любом случае, остаётся вопрос: подогнаны кем и зачем это нужно?
И зачем эти дыры нужны?

Либо не это было его целью.
А цель мы понять не можем.:girl_to_take_umbrag
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:29
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Многие из вас верят в своего рода всемогущего бога, но я думаю, что всемогущество невозможно. Есть парадокс, который демонстрирует, почему это невозможно: «может ли всемогущий бог сделать камень настолько большим, что он не может его поднять».

Если да, то он определенно не всемогущий, потому что он не может поднять камень.
Если нет, то он не всемогущ, потому что он не может создать камень, который не может поднять. В любом случае должно быть что-то, что он не может сделать.

Также есть еще один момент, касающийся проблемы зла. Если он всемогущ, почему он сделал все творение несовершенным? Потому что он либо не добрый, не любящий, не милосердный, либо злой, либо не способен создавать совершенных существ и, опять же, не всемогущ.

умный бог сделает наоборот камень маленьким, штоб не напрягаться,
а потом сдеает большим, штобы другие не спёрли
:smile:
==========================================================
я видел всемогущего :
на зека натравили трёх служебных овчарок,
а зек повернулся к ним, посмотрел на них
и все три овчарки замолчали, остновились и легли
 
Последнее редактирование:

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:29
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Но зачем нужен такой большой муравейник, если муравьишек в нем не разглядеть и под лупой?
Тогда получается космоса нет, и вселенной - тоже нет.
А почему ты думаешь, что не различить? Уже сейчас оптика удивляет возможностями, а для тех, кто создает миры?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
06:29
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Реальность же может быть такова, что вселенная создавалась совсем с другими целями, а мы всего лишь побочный продукт эволюции: что вышло - то вышло, если не трогать - само пройдет.
Что такое человечество на фоне вселенной, что б искренне полагать, что все это ради нас?

Реальность может быть такова, что земная жизнь может оказаться результатом курсовой работы по генной инженерии инопланетного студента (или студентки), не слишком удачная, забракованная и выброшенная на задворки Вселенной. :pooh_go:
 

Mulberry

ягодка
Заслуженный
Местное время
06:29
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
8,861
Репутация
0
Пол
Женский
Многие из вас верят в своего рода всемогущего бога, но я думаю, что всемогущество невозможно. Есть парадокс, который демонстрирует, почему это невозможно: «может ли всемогущий бог сделать камень настолько большим, что он не может его поднять».

Если да, то он определенно не всемогущий, потому что он не может поднять камень.
Если нет, то он не всемогущ, потому что он не может создать камень, который не может поднять. В любом случае должно быть что-то, что он не может сделать.

Также есть еще один момент, касающийся проблемы зла. Если он всемогущ, почему он сделал все творение несовершенным? Потому что он либо не добрый, не любящий, не милосердный, либо злой, либо не способен создавать совершенных существ и, опять же, не всемогущ.
Наверное невозможно, всегда будет что-то больше и необъятнее.:thinking:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
05:29
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Реальность может быть такова, что земная жизнь может оказаться результатом курсовой работы по генной инженерии инопланетного студента (или студентки), не слишком удачная, забракованная и выброшенная на задворки Вселенной. :pooh_go:

Может :unknw:

Добавлено через 1 минуту

А почему ты думаешь, что не различить? Уже сейчас оптика удивляет возможностями, а для тех, кто создает миры?
тогда мы.. лабораторные образцы на стеклышке? :unsure2:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:29
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
тогда мы.. лабораторные образцы на стеклышке?
А может, и нет. Может быть, мы - попытка создать совершенный вид. Провалившаяся в очередной раз?
Потоп и другие катаклизмы не помогли и наше существование пустили на самотек?:daladno:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ