Всегда ли нужно говорить правду?

Ямада

パッションフルー
Местное время
02:16
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
А скажешь ты правду? Кому она нужна, если чаще всего хотят верить в выдуманную ложь?

Думаю, что говорить правду нужно в том случае,
если не сказать её ты не можешь.

Потому что у правд имеется не один контекст.
Например вы стали свидетелем того, что коллеги на работе некрасиво отзывались о сослуживце, который вам симпатичен.
Станете ли вы говорить ему о том, что о нём услышали, чтобы он знал, что происходит.
Ситуация не изменится, а его можно сильно огорчить.
Но существует дилемма - вы не хотите чтобы он был обманут. Как тут поступить?

Нужно ли говорить близким, что у тебя проблемы, нужно ли заставлять их беспокоиться?
Я бы очень расстроилась, если бы узнала, что близкий человек в одиночку справлялся с тяжёлым периодом в своей жизни, но сама бы тоже никого не стала беспокоить. Снова дилемма.

Нужно ли говорить правду, если она не поможет и никому добра не принесёт?
Потому и думаю, что правду нужно говорить в том случае, если не сказать её ты не можешь.
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
02:16
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
А скажешь ты правду? Кому она нужна, если чаще всего хотят верить в выдуманную ложь?

Если речь идёт о своём мнении, о том, что ты по существу думаешь, то тут тоже не всегда нужно её озвучивать.
Есть в этом что-то от открытости перед незнакомыми людьми, которым твой внутренний мир никак не нужен, а озвучивая свои мысли, ты как бы приглашаешь их в этот мир. А он им действительно не нужен.

Откровенничать о том что ты думаешь, можно с близким кругом, с друзьями, с теми кому до тебя есть дело и кому действительно интересно, что ты думаешь.

В остальных местах - дружелюбие, вежливость, молчаливость.)
Информация только по существу.
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
02:16
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
Кстати, в этом плане виртуальное пространство отличается от реальности.

Форумы и являются теми местами, где человек может поговорить о том, что в жизни он бы не озвучил.
Или не решился, или не с кем, или по каким-то другим причинам.
В этом пространстве он может быть самим собой. Потому что тут и озвучиваются именно свои мысли ..
Узнаются настоящие мысли других людей.
Иначе зачем тут быть ?
 

Zalubava

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:16
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
548
Репутация
0
Пол
Женский
Считаете ли Вы, что правду нужно говорить всегда? Почему? Есть ли у Вас обратные примеры?
Пожалуй немного переформулирую.
Считаю необходимым не говорить не правду. Навязывать свою правду окружающим не буду. В каких-то случаях могу промолчать. Ложь даже во имя "во спасение" - плохо.

Конечно, в некоторых случаях умолчание может оказаться сопоставимо с ложью.
Но все таки, в этом случае не моя зона ответственности то, что придумали за меня, а не было на прямую сказано мной. Вот такая запутанная внутренняя этика ::D:

Почему не стоит врать? Первая ложь рождает вторую и последующие с необходимостью помнить кому именно, что и в каком объеме соврал. Жаль тратить ресурсы на такое никчемное занятие.
Зачастую ложь рождается необходимостью предстать в лучшем свете или скрыть неблаговидный поступок. Как правило, оценка ситуации соврать или не соврать приведет к тому, что не врать выйдет дешевле, чем соврать и расплатиться за вскрывшуюся ложь дороже.
Практика показывает, что все тайное становится явным. Рано или поздно. Чем позднее, тем дороже это стоит.

Я так думаю. :smile:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
02:16
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,596
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Есть в этом что-то от открытости перед незнакомыми людьми, которым твой внутренний мир никак не нужен, а озвучивая свои мысли, ты как бы приглашаешь их в этот мир. А он им действительно не нужен.
Они его не увидят, вернее увидят, но только через свои призмы и со своей колокольни, а в том чужом кривом зеркале ты и сама себя не узнаешь(
 

Zalubava

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:16
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
548
Репутация
0
Пол
Женский
Нужно ли говорить близким, что у тебя проблемы, нужно ли заставлять их беспокоиться?
Я бы очень расстроилась, если бы узнала, что близкий человек в одиночку справлялся с тяжёлым периодом в своей жизни, но сама бы тоже никого не стала беспокоить. Снова дилемма.

Кстати, да. Совсем недавно столкнулась с этим.

Была в тяжелом состоянии и не хотела говорить близким и заставлять беспокоиться и переживать. В итоге сказала, но наверное больше так поступать не буду. Мне оказали бесценную моральную поддержку, я в чем-то легче перенесла ситуацию, но близким людям было плохо.
Что в такой ситуации хуже: говорить или не говорить?
Для меня лучше оказывается не говорить и надеяться на хороший исход.
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
02:16
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
...
Для меня лучше оказывается не говорить и надеяться на хороший исход.

Думаете близким хорошо было бы узнать, что они могли помочь, но им не дали такую возможность?
И как им жить потом с этим? Знать, что могли, но ничего не сделали. Им даже не сказали, не дали шанса попытаться вам помочь.
Конечно нашим близким плохо, когда плохо и нам.
Но жить с чувством беспомощности от того что ты мог попытаться помочь, но тебя не попросили, это намного хуже.
С таким жить наверное вообще нельзя. Это очень тяжело.
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
02:16
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
Есть в этом что-то от открытости перед незнакомыми людьми, которым твой внутренний мир никак не нужен, а озвучивая свои мысли, ты как бы приглашаешь их в этот мир. А он им действительно не нужен.

Говоря, об открытости другим людям, искренности например,пусть и незнакомым ..то в первую очередь надо быть искренним к самому себе...) Идти по жизни так, как действительно желаешь и чувствуешь. Я порой хожу голым там, где принято ходить в одежде. (Образно конечно::D:) Сначала я думал что, становлюсь очень уязвим. Но понимание того, что иду так, как это чувствую и желаю, придает мне гораздо больше сил. Этому я сейчас учусь. В какой то мере, сейчас я думаю...что это делает меня неуязвимым.


Считаете ли Вы, что правду нужно говорить всегда? Почему? Есть ли у Вас обратные примеры?

Говоря о правде...правда и ложь имеет свои последствия, для меня важно понимание, какую цель я преследую и какие последствия это за собой повлечет...это и есть важность сказанного слова, будь оно ложью или правдой!:yess:
Но правда имеет свою значимость в любом случае! Так, как оно в бытие. А ложь, уже искаженное нами измененное имеет другое последствие, будь то доброе...будь то плохое....:mf_bookread:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:16
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Нужно ли говорить близким, что у тебя проблемы, нужно ли заставлять их беспокоиться?
Я бы очень расстроилась, если бы узнала, что близкий человек в одиночку справлялся с тяжёлым периодом в своей жизни, но сама бы тоже никого не стала беспокоить. Снова дилемма.
Это меня бы тоже обидело, а вот когда лезут мне сообщить, что мне не идет платье (к примеру), такую правду пусть оставят при себе и не портят мне настроение.
Это не правда, а агрессия.

Есть в этом что-то от открытости перед незнакомыми людьми, которым твой внутренний мир никак не нужен, а озвучивая свои мысли, ты как бы приглашаешь их в этот мир. А он им действительно не нужен.
К сожалению, это часто потом используют против самих откровенничающих. :friends1:
 

Sky

Постоялец
Наш человек
Местное время
03:16
Регистрация
14 Авг 2020
Сообщения
752
Репутация
0
Пол
Женский
Правду нужно говорить если видишь что человек чета не то делает и ему это вредит, но только не при всех и только если уверен что тебя услышат))
 

Zalubava

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:16
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
548
Репутация
0
Пол
Женский
Думаете близким хорошо было бы узнать, что они могли помочь, но им не дали такую возможность?
Сейчас, оглядываясь назад, уверена, не нужно было говорить.
Есть с чем сравнивать. У меня уже не первый раз так. В прошлый раз не сказала о ситуации и это было лучше.
Поясню.
Когда самой тяжело не всегда есть силы для утешения близких. А отсутствие должного ответа доставляет близким еще больше переживаний.
Нынешний ковид ярко показал на сколько мы можем оказаться беспомощны. И в данной ситуации гуманнее по отношению к близким оставить их в неведении. :smile:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:16
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
И в данной ситуации гуманнее по отношению к близким оставить их в неведении.
Я бы не хотел, чтобы близкие от меня скрывали подобное и я не мог им помочь или поддержать.
 

Zalubava

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:16
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
548
Репутация
0
Пол
Женский
@Toreador, не приведи боже, оказаться в такой ситуации, когда единственное, что остается - роль пассивного наблюдателя.
И не во всяком состоянии хочется отвечать на вопросы "как дела" и "чем помочь".
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:16
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
роль пассивного наблюдателя
Я не знаю, что такое "пассивный наблюдатель", особенно если речь про близких.
Ну не представляю я себе эту ситуацию, честно, потому что помощь может быть разной.
 

Zalubava

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:16
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
548
Репутация
0
Пол
Женский
@Toreador, это хорошо, что не знаете и пусть так и остается. :smile:
А ситуация проста. Человек заболевает, лекарства нет (это врач так сказал, правда добавил, что будут лечить по симптоматике).
И чем можно помочь в данной ситуации, да еще сидя на карантине в изоляции, да если еще в другом городе или, вовсе, стране.
Можно добрым словом. Но в моем понимании это довольно таки пассивно и не менее мучительно, чем если просто не знал и поэтому не помог.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:16
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А ситуация проста. Человек заболевает, лекарства нет (это врач так сказал, правда добавил, что будут лечить по симптоматике).
И что это меняет в отношениях? Нет возможности подать тот самый стакан воды или довести до туалета?
Мы не боги, и не можем спасти всех и в любой момент. Но помочь и поддержать - это как раз в нашей власти. И речь не идет про лекарства, в некоторых случаях они не помогают.
Но родные должны быть рядом, иначе грош цена отношениям в доме.

Можно добрым словом. Но в моем понимании это довольно таки пассивно и не менее мучительно, чем если просто не знал и поэтому не помог.
Это не пассивно.
Пассивно - это как раз прятать голову в песок и делать вид, что все хорошо.
И не будем мешать человеку сохранить гордость, когда он падает посреди коридора от слабости. Пусть падает, и на кровать сам заползает, ага. Он же не просит о помощи. Это я утрирую, если что.

это хорошо, что не знаете и пусть так и остается
Скорее, это меня не совсем поняли.
 

Ягода Малина

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
02:16
Регистрация
12 Авг 2020
Сообщения
106
Репутация
0
Пол
Женский
Не всегда.Во-первых,моя правда,это вовсе не правда для другого,во-вторых,тактично донести все получается у единиц,а рубить с плеча со своей колокольни-занятие нелицеприятное. Хотя в целом,лучше не врать)
 

Zalubava

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:16
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
548
Репутация
0
Пол
Женский
@Toreador, Вы упускаете момент изоляции и удаленности географической. Вас просто не пустят в больницу подать этот самый стакан воды.
И все таки, я говорю о конкретном случае и своих сожалениях о том, что сказала о ситуации людям, которые могли помочь только словом.

Скорее, это меня не совсем поняли.
Поняли Вас или нет, но это в общем-то было просто пожелание, чтобы у Вас и Ваших близких было все благополучно.

Я ни в коем разе не оспариваю необходимость посильной помощи. Речь о том, чтобы не травмировать тех, кто хотел бы, но не имеет возможности помочь.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:16
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Zalubava

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:16
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
548
Репутация
0
Пол
Женский
@Toreador, странно, но в нашей ситуации не пустили. Впрочем, в этой ситуации я бы никого и не попросила бы прийти.
Просто так бывает.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ