Все о Драконах - 2

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
10:15
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
b060ESDp0lI.jpg
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
10:15
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Неиспользованное желание
Восточная притча

А-Чью жила в великой империи Чинь — стране холмов и равнин, стране пышного богатства и вопиющей бедности. А-Чью была самой обыкновенной женщиной: ни бедной, ни богатой, ни старой, ни молодой.

Каждый год А-Чью взваливала на спину мешок и отправлялась навестить либо старшую, либо младшую сестру. Шла она не спеша, и на дорогу у неё уходило три дня.

И вот однажды на пути ей повстречался дракон.

Дракон был громадным и страшным, и А-Чью рухнула на колени, склонила голову до земли и взмолилась:

— О, великий дракон, пощади меня!

Дракон лишь гулко рассмеялся:

— Что ж, женщина, у тебя есть выбор. Я могу немедленно съесть тебя или исполнить три твоих желания. Что ты выбираешь?

Удивлённая А-Чью подняла голову.

— Разумеется, исполнение трёх желаний. Зачем ты спрашиваешь? Думаю, каждый человек на моём месте выбрал бы то же самое.

— Зачем спрашиваю? Мне забавно видеть, как люди делают столь губительный для них выбор вместо того, чтобы быстро и без хлопот покончить счёты с жизнью.

— Но как исполнение трёх желаний может меня погубить?

— Назови своё первое желание, тогда увидишь.

А-Чью долго думала, но вскоре со стыдом поняла, что все её желания продиктованы алчностью. Тогда она решила пожелать лишь одно — то, что было ей нужнее всего.

— Я хочу, чтобы моя семья никогда не голодала.

— Это исполнится, — пообещал дракон и исчез.

Не прошло и минуты, как он появился снова, улыбаясь и облизывая губы.

— Я исполнил то, что ты попросила, — сказал дракон. — Я съел всю твою семью, и теперь твои родные никогда больше не будут голодать.

А-Чью горько заплакала, проклиная свою глупость, ибо теперь ясно поняла, что задумал дракон. Любое желание, даже самое невинное, будет оборачиваться против неё.

— Проси обо всём, что пожелаешь, но добра от этого не жди. Большие мудрецы — не чета тебе — пытались и так, и эдак сформулировать свои желания, но я всегда находил в их просьбах слабое место.

Но А-Чью уже знала, о чём попросить.

— Я желаю, чтобы всё стало в точности таким, каким было за минуту до того, как я вышла из дома.

Дракон изумлённо посмотрел на неё.

— И это всё? И больше тебе ничего не надо?

— Ничего, — ответила А-Чью. — А теперь исполни моё желание.

Все вокруг задрожало, и А-Чью очутилась в родном доме. На спине её был мешок с гостинцами, и она уже собиралась проститься с домашними и двинуться в путь. Но вместо этого А-Чью бросила мешок на пол.

— Я передумала, — объявила она. — Никуда я не пойду.

Все домочадцы очень этому изумились. Однако А-Чью была непреклонна — она не хотела испытывать судьбу.

Постепенно родные А-Чью успокоились, а сама она втайне радовалась, поскольку у неё осталось ещё одно неиспользованное желание. Теперь, если нагрянет беда, она сумеет спасти себя и свою семью.

Однажды случился пожар — их хижина загорелась. Все успели выбежать из горящего дома, кроме младшего сына А-Чью, который в страхе забился в самый дальний угол. Понимая, что ещё немного, и её малыш сгорит заживо, А-Чью уже хотела произнести желание, но призадумалась.

«Зачем понапрасну тратить желание, а руки у меня на что?» — подумала она.

Пригнувшись, она прорвалась в горящую дымную хижину, ощупью нашла обезумевшего от страха ребёнка и выбежала с ним наружу. Огонь сильно опалил её волосы, но А-Чью не печалилась об этом. Главное — она спасла сына и сохранила желание.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ