Все о Драконах - 2

Toreador

Elapidae
Заслуженный
02:51
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Путевка в жизнь

Молодой дракон грациозно приземлился у входа в родную пещеру.
- Сынок! Наконец-то! А мы заждались, есть отличная новость для тебя! - Ариро встречали чем-то взволнованные родители. Он тоже волновался, и у него тоже была для них новость.
- Все случилось! – заявил отец, пряча торжествующую улыбку, что плохо ему удавалось.
- Что случилось? – испуганно спросил Ариро.
- Все сбылось! – подхватила мать, кончик ее хвоста нервно бил по полу пещеры.
- Что сбылось?
- Наконец-то! Теперь у тебя есть билет в лучшую жизнь! Мы смогли!
- Сынок… - отец обнял ничего не понимающего Ариро и доверительно вполголоса заговорил: – Мы всегда были простыми драконами. Обычными. Мы не имели огромных сокровищ, не держали в страхе близлежащие города, не воровали безнаказанно овец с человеческих пастбищ, как наши великие предки. Не содержали замков. Мы жили скромно, даже свой истинный облик принимали разве что дома, а так старались ничем не отличаться от людей. И ты, конечно, часто задавал себе вопрос, почему мы – семья истинных драконов, покупаем еду на рынке в соседней деревне, а не требуем дань с королей?
- Не задавал…
- Задавал-задавал. И ты думал: «Почему я – юный двухсотлетний летающий огнедышащий ящер должен принимать облик обычного мальчика и идти в школу вместе с восьмилетними человеческими детишками?»
- Не думал…
- Думал-думал! А еще ты читал все эти книги, легенды и сказания.
- Ну, читал…
- И не говори, что ты не спрашивал меня: «Папа, а почему наш троюродный дядя Агырос вообще никогда не превращается в человека, летает, где хочет и делает, что хочет?»
- Ну, спрашивал…
- Теперь, когда ты подрос, я могу тебе ответить. Понимаешь, в драконьем роду все не так просто. Нельзя вот так взять, и быть драконом, когда тебе хочется. У каждого свое место, свое положение в обществе. Да, те, кто сумел добыть несметные сокровища, могут позволить себе все. Но остальные… остальные должны знать свое место, иначе нас просто-напросто истребят. Мы с мамой всю жизнь так и делали, но для тебя всегда хотели большего. И вот, настал день, когда наша мечта сбылась. Теперь ты будешь не просто драконом, а ДРАКОНОМ! Истинным чудовищем! Сказочным огнедышащим монстром. Ты будешь вольно летать в небесах, не зная пределов. У тебя появится свой клад, сынок. Ты будешь уважаем. Наши богатые и знаменитые сородичи признáют тебя!
- Да? – Ариро скосил взгляд на маму, та радостно улыбалась и кивала.
- Мы с мамой все-таки сделали это!
- Так, что вы сделали?
- Ты ведь знаешь эту традицию: что обычный дракон может стать великим, одним из первых, лидером своего племени, если похитит принцессу и…
- Пфф! – дракон махнул лапой. – Вы об этом пошлом похищении принцесс? И долго вы думали? Нет, нет, нет! Я не собираюсь…
- И сколько мне ждать?! – резкий высокий голосок заставил Ариро обернуться. В зал вошла невысокая светловолосая девушка в шикарном голубом платье, полы которого она придерживала, чтобы ненароком не испачкать. Ее можно было бы назвать симпатичной, если бы не перекошенное от злости лицо. – Я вам что, крестьянская девка какая-нибудь?! Вы обещали, что я буду сидеть в этой темной сырой пещере совсем не долго! «Полчасика-часик, - говорили вы, - и придет он – твой жених! Сильный, могущественный, богатый! Настоящий дракон! Он сразу же превратиться в человека – очень красивого мужчину! – обещали вы, - И ты с ним будешь очень счастлива всю оставшуюся жизнь!»
- Кто это? – у Ариро глаза сами поползли на лоб.
- Принцесса… - отец виновато улыбнулся.
- Я хочу свадьбу! – потребовала принцесса, топнув для убедительности ножкой. – Прямо сейчас!
- С ке-кем… - заикаясь, спросил Ариро.
- С тобой… Мы нашли тебе жену! – ответила мать.
Ариро сел на хвост и на несколько минут потерял дар речи.
- Зачем?! – наконец спросил он.
- Как зачем? – отец выглядел недовольным. – Ты что, не понимаешь? Принцесса – это твоя путевка в большую драконью жизнь. Лучшая еда, лучшие пещеры и замки, лучшие охотничьи угодья, собственный клад! У тебя все будет! Мы прибудем на ежегодный слет драконов и предъявим настоящую принцессу с настоящей родословной: «Вот, мол, и вот. Похитил сынок наш Ариро».
И кто после этого откажется принять тебя в высшее общество?
- Вы не говорили, что ваш сын идиот! – вмешалась принцесса. - Хватит ему растолковывать элементарные вещи, давайте уже превращайте его в красавца-мужчину! Мое терпение не безгранично!
- Я не хочу никаких принцесс! – в отчаянии выкрикнул Ариро.
- Тебя не спрашивают! – милая девушка гаркнула так, что драконы присели.
- Ариро, сыночек! – за дело взялась мама, она всегда умела уговорить своего маленького дракончика. – Пожалуйста, не огорчай нас. Эта принцесса – лучшее, что может случить с тобой в жизни. Она образована, воспитана. Наследница знатного рода. А ее папа обещал дать в приданное огромные сокровища. К тому же традиция – драконы, принцессы, похищение, любовь… Как мы заставим наших сородичей уважать нас, если не станем соблюдать традиции? Неужели ты не хочешь стать настоящим великим драконом?
- Хочу, - кивнул Ариро, - но…
- Что «но»?! – хором воскликнули родители и принцесса.
- Но о чем я буду с ней разговаривать?
- Что?.. – снова спросили они хором.
- Разговаривать. О чем?
- А зачем разговаривать? – недоумевала принцесса.
- Чтобы было хорошо вместе, - Ариро пожал плечами, это казалось ему само собой разумеющимся. – Да, она красивая, воспитанная, из знатного рода. Традиции, похищение, престиж и все такое… Но она же не умеет летать!
- Зачем мне летать? Только ненормалные летают! Когда летаешь, можно разбиться! – истерила принцесса.
- Вы меня, конечно, простите, - продолжал молодой дракон. – Может я никогда и не стану великим, не войду в высокое общество, но я уже сделал выбор…
Он на мгновение высунулся из пещеры, махнул кому-то, и вскоре перед родителями предстала молодая драконица. Она улыбнулась, кивнула зеленой головой и скромно потупила взгляд.
- Это немыслимо! Это позор! – заорала принцесса, ее лицо стало красным, словно вареная свекла.
- Позвольте вам представить – моя невеста Арра.
Родители молчали. Они выглядели крайне растерянными.
– Это скандал! Это война! – кричала тем временем наследница престола. – Мой папа соберет армию рыцарей, рыцари поднимут лес копий! Вас всех перебьют! Ваши головы украсят наши дворцы! Вы – поганые ящеры!..
- Арра? – переспросила мать. – Очень приятно…
- С вас сдерут шкуры! Вы все, все тут умрете! Я вас запомнила!
- Пожалуй, - вздохнул отец, - отнесу-ка я кое-кого обратно… - Он подхватил орущую принцессу и вылетел из пещеры. - Вот так и я когда-то упустил хорошую возможность попасть в высшее общество. Зато она умеет летать…

© Владислав Скрипач
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
02:51
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
NpH-cei3G1g.jpg
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
02:51
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
СМЕРТЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ.

- Уходи! – громко сказала принцесса.

- Почему?- дракон непонимающе взглянул на рассерженную девушку.

- Потому что я так сказала! Я так хочу! – топнула ногой принцесса.

Дракон вздохнул и, громко топая, вышел из пещеры. Прошагав круг по площадке возле входа, он прилег у порога и заглянул внутрь.

- Уходи по-настоящему! Ты что, не слышишь?! – уже закричала принцесса, и швырнула в него камешком. – Ты мне надоел! Видеть тебя не хочу! Слышать тебя не могу! Я устала. Мне вообще никто не нужен! У меня есть я!

- У меня тоже есть ты, - улыбнулся дракон.

- Нет у тебя никого! Даже себя! То торчишь тут целыми днями, то нет тебя, когда нужен. Вот и уходи и ищи себя где-нибудь без меня. А я ничего не хочу!

- Ничего не хотят только кхм… не совсем живые особи, - ухмыльнулся дракон.

- Так я и не живая. Я очень устала. Уйди а, - тихо проговорила принцесса, и устало опустилась на камень. – Я правда ничего я не хочу.

- Совсем ничего? – дракон прищурился, изучая лицо принцессы.

- Совсем! – отрезала принцесса.

- Ну хорошо, совсем так совсем, - вздохнул дракон. Он встал, потянулся, прогнув спину, как большой кот, хрустнул позвонками, мягко оттолкнулся и взмыл к огненным облакам, горящим в закате.

Принцесса с каменным лицом прошагала к ложу у огня и улеглась спать, зарывшись с головой в меха. Вскоре по пещере зашелестело сонное сопение.

Утренние лучи восходящего солнца проникли в сумрак пещеры и защекотали нос принцессы, выглядывавший из-под шкуры. Принцесса чихнула и проснулась. Очаг давно погас, и в пещере ощутимо тянуло холодом.

- Ненавижу холод, - пробурчала принцесса и, укутавшись в меховое одеяло с головой, вышла из пещеры. У входа лежала желтая роза. На её бархатных лепестках блестели капли росы. Принцесса оглянулась вокруг, но никого не увидела. Сердито насупившись, она схватила розу, и уколовшись о шипы, сердито зашипела, словно рассерженная кошка. Забежав в пещеру, принцесса швырнула розу на холодный пол, плюхнулась на ложе и вдруг горько зарыдала.

- Тссс, я здесь, Ваше высочество, ну чего ты, - тёплое дыхание дракона взъерошило волосы, а крылья мягко обняли, согревая.

- Мне больно. Вот, - принцесса подняла мокрое лицо и продемонстрировала палец, на котором выступила капелька крови.

Горячий язык неожиданно слизнул рубиновую каплю. Принцесса отдёрнула руку:
- Ты что! Говорят, слюна драконов очень ядовита! Ты отравить меня хочешь?

- Ты веришь всему, что говорят? – глаза дракона улыбались, хотя мина у него была самая серьёзная.

- Но ведь на пустом месте такие слухи не возникают, - нахмурилась принцесса.

- Вот именно…слухи. Хотя доля правды в них есть. Когда я рассержен – я плююсь ядом, и ничто от него не спасёт. Но у драконов есть и другая особенность – исцелять, если нужно. Посмотри на свой палец.

Принцесса недоверчиво поднесла пострадавший палец к носу. Ранка почти затянулась.

- Ух тыыы! - протянула принцесса. - А рану от меча тоже можешь заживить?

- Могу. Только вот сам себя не могу так лечить. Приходится прятаться и ждать пока рана затянется.

- А разве что-то может тебя ранить? У тебя ведь вон какая броня, я свой меч только затупила, когда один раз стукнула по тебе, - принцесса смутилась.

- Может, Ваше Высочество. Ты можешь тыкать в меня своей железкой сколь угодно, мне ничего не будет. Можешь кидаться камнями, можешь ругаться и топать ногами, когда ты рассержена. Можешь дуться и не разговаривать со мной, когда опустошена. Я буду рядом. Даже если я не рядом, а где-то далеко, я вернусь. Потому что рядом со СВОИМ человеком есть особенное чувство – чувство дома. Место, где ты чувствуешь покой и защиту. Но есть одно оружие, которое безжалостнее самого зачарованного клинка и пробивает даже драконью броню... и бьёт наповал.

- Что же это? – прошептала принцесса, распахнув глаза.

- Это РАВНОДУШИЕ, Ваше Высочество, - дракон пристально посмотрел принцессе в глаза. - Равнодушие убивает без промаха. Мёртвое и холодное. Если это случится с тобой, я не спасусь. Мне придётся уйти. Двум драконам трудно будет ужиться в одной пещере.

- Так я что же, из-за этого я превращусь в дракона? – подняла бровь принцесса.

- Истина непреложна. Закон всегда один - тот, кто убил дракона, сам становится им.

- И что? Ты меня никогда не обижал. И ты не равнодушный.

- Драконы бывают удивительно терпимы к другим существам, особенно когда любят. И очень жестоки друг к другу, как к равным по силе. Я уйду, потому что не смогу тебя ранить. Поэтому давай договоримся, - дракон снова внимательно посмотрел принцессе в глаза. – Когда тебе станет всё равно, есть я или нет, ты мне честно скажешь. Я пойму.

- Но ведь я могу это сказать, но так не думать, - принцесса серьёзно смотрела на дракона.

- У меня есть одно проверенное средство узнать это и без слов, - ровно произнёс дракон, не мигая.

- Какое же? – спросила принцесса тихим голосом.

- Посмотреть в глаза. Человек ходит, говорит, улыбается. А глаза мёртвые.

- Но если вдруг такое случится… Неужели ты не захочешь как-нибудь полетать со мной?... – прошепптала принцесса.

- Я никогда не смогу быть придворной зверушкой по вызову, Ваше Высочество, - дракон был очень спокоен. Даже слишком.

В пещере стало тихо.

© Copyright: Наталья Короткая
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
02:51
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
@Сиш,какая прелесть с курительной палочкой.:d_teddy:
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
02:51
27 Фев 2017
41,145
1,055
3
8
Пол
,какая прелесть с курительной палочкой.
знаешь, я бы с удовольствием такую купила - сидишь себе, смотришь как красиво клубиться дымок, под расслабляющую музыку - это было бы мое любимое время провождение :revolving:
 

KatrinAnnh

Продвинутый
Заслуженный
06:51
17 Фев 2017
14,439
820
2
9
Пол
— У меня была путеводная нить, но здесь узелок, — говорит принцесса.
— Это я завязал, — говорит дракон. — Хотел бантик, но как–то не пошло...©
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
02:51
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Драконы и динозавры — какая связь?



Недавно палеонтологи, исследуя кости тираннозавра, обнаружили в пронизывающих их микрососудах остатки красных кровяных телец — эритроцитов. Вряд ли эритроциты способны сохраняться десятки миллионов лет. Такие открытия заставляют подвергнуть сомнению многомиллионный возраст ископаемых ящеров и даже предположить, что люди и динозавры ещё недавно были соседями по планете.
cuckuek5654.jpg


Тираннозавр из саги
Многим читателям наверняка доводилось видеть снятый несколько лет назад западноевропейскими кинематографистами фильм «Беовульф и Грендель». В фильме тролль Грендель показан в виде дикого мужика огромного роста и устрашающей внешности. Но не все исследователи англосаксонского эпоса о Беовульфе представляют себе тролля именно так. Они обращают внимание на то, что, согласно описанию, Грендель бесшумно передвигался на двух мощных задних конечностях, передние же были маленькими, хилыми и беспомощно висели в воздухе. Кожу этого существа невозможно было пробить ни мечом, ни копьём. Продолжительность жизни Гренделя могла превышать 300 лет, и к концу её чудовище было в несколько раз выше человека, которого ему не представляло труда проглотить. Да и само имя тролля «Грендель» переводится как «молотилка». Он мог буквально перемалывать кости жертв. Чем не тираннозавр?
Беовульф в ближнем бою отсек Гренделю слабую и неуклюжую переднюю лапу, после чего чудовище издохло, истекая кровью. Не мудрено — кровяное давление тираннозавра было очень высоким для нормального снабжения кислородом столь высоко поднятой над землёй массивной головы. Вообще, сезонная охота на драконов была чуть ли не основным занятием отважного Беовульфа. Герой и его команда, как и положено профессионалам, уделяли много внимания изучению строения, повадок и образа жизни подобных монстров. Приводимые в эпосе описания позволяют идентифицировать практически все упомянутые там виды драконов с ископаемыми ящерами.
Рыцари против динозавров
Бред? Вовсе не обязательно. Западноевропейские рыцари и их предшественники всегда почитали за доблесть сразиться с драконом. Да и Россию своим вниманием страшный Змей Горыныч не обошёл. Как русские богатыри — его самого. Немалое место занимают драконы и в скандинавских эпосах. Так, например, сага «Волсунг» прославляет подвиг воителя по имени Сигурд, который победил чудовище Фафнира. Дракон передвигался на четырёх лапах, волоча тяжёлое тело по земле. Зная, что шкура на спине Фафнира неуязвима для меча или копья, Сигурд выкопал яму на тропе, по которой монстр ходил к водопою и, засев в ней, поразил проходившее над ним чудище в брюхо.
Впрочем, герои и рыцари побеждали в бою далеко не всегда. По свидетельству древнекельтских хроник, король Моридд в 336 году до Рождества Христова был убит и проглочен чудовищем Белуа. Оно «проглотило тело Моридда, как крупная рыба глотает мелкую». Раннебретонскому королю Передару повезло больше — он взял верх в схватке с подобным монстром в местности Ллайн-Ллайон (Уэльс). Британские хроники также рассказывают о множестве мест на территории современного Уэльса, некогда населённых чудовищами — афанками и каррогами, — и получивших свои названия по именам этих существ. Один из последних афанков был убит в 1693 году Эдвардом Ллойдом в Ллайнар-Афанке на реке Конвей. А в хрониках Кентерберийского храма отмечено, что в пятницу 16 сентября 1449 года неподалёку от деревни Литтл-Конрад, которая находилась на границе графств Саффолк и Эссекс, многие жители наблюдали схватку двух гигантских рептилий.
Ещё одна британская средневековая хроника сообщает, что в 1405 году «неподалёку от города Буреса, что близ Садбери, к великому прискорбию всего народа, появился дракон, огромный телом, с гребнем на голове, с зубами, как зубья пилы, и хвостом невероятной длины. Он убил пастуха и сожрал множество овец».
Восточные драконы
Сражения героев с драконами происходили и на Ближнем Востоке. Георгий Победоносец однажды повёрг такую хищную рептилию. Во время одного из своих походов он оказался в Бейруте. Неподалёку от города, в ливанских горах, располагалось озеро, в котором обитал наводивший на всю округу ужас хищный дракон. По приказу языческих жрецов местные жители ежедневно приводили к озеру юношу или девушку на съедение чудовищу. Узнав об этом, святой Георгий вступил с драконом в единоборство и пронзил ему горло копьём, пригвоздив к земле. Затем он связал раненого монстра и отволок в город, где обезглавил при большом скоплении народа. Ныне Георгий Победоносец, поражающий дракона, украшает гербы, дворцы и храмы по всей Европе и за её пределами. Исследователь-энтузиаст Александр Богданов при этом отмечает, что канонический дракон, как правило, напоминает плотоядного динозавра барионикса.
В Библии упоминается древневавилонский огненно-красный дракон Сируш. Это существо, которое в Месопотамии называли также Мушуссу и Мушхуш, считалось там порождением матери всех драконов, божественной Тиамат. Изображения Сируша были обнаружены британским археологом Робертом Колдевеем в конце XIX века на найденных им тогда вавилонских воротах царицы Иштар. Ворота эти имели очень древнее происхождение. Царь Навуходоносор обновил их и оставил для потомков текст со словами: «Сирушами я украсил стены, чтобы все люди смотрели на них и удивлялись».
Тот же Колдевей в 1913 году впервые высказал мысль о том, что вавилонский дракон похож на ископаемых ящеров. В 1918 году он пошёл дальше и утверждал в своей очередной книге, что животное, если оно существовало, должно быть классифицировано как птиценогий динозавр. Колдевей писал: «Игуанодон, найденный в отложениях мелового периода в Бельгии, — ближайший родственник вавилонского дракона».
Изображения динозавров, причём более современные, находят и в других местах. В одном из камбоджийских храмов, датируемом около 1200 года, есть барельеф с изображением стегозавра, древнего ящера с остроугольными пластинами вдоль хребта. В Великобритании на надгробии умершего в 1496 году епископа Ричарда Белла в кафедральном соборе города Карлайл имеется гравировка с изображением животных, которых иначе как диплодоков характеризовать трудно. Они там соседствуют с обычными собакой, свиньёй, рыбой и птицей. Стоит ли уже говорить о бесчисленных изображениях драконов на китайской посуде и вышивках, а также об их распространённости в средневековой европейской геральдике.
Извергающие огонь
Вообще-то, мифический дракон в отличие от реальных динозавров был созданием огнедышащим. Казалось бы — чисто фантастическая особенность. Но не все так просто. Некоторые палеонтологи полагают, что в головных мешках-резервуарах динозавров, соединённых с носоглоткой специальными каналами, находилась некая химически активная жидкость — непредельный углеводород. Резкое сокращение мешка-резервуара приводило к выбросу углеводорода. Воспламеняясь на воздухе, струя служила «дракону» орудием защиты и нападения.
Люди ещё не так давно документировали случаи встречи с огнедышащими гигатскими тварями. Великий историк античности Никостратос Самофракийский писал в своём дневнике: «Змей высокий огнём пожёг корабли финикиян». В наши дни ещё есть подобные огнедышащие создания, только миниатюрные. Например, жучок-бомбардир. Насекомое, не превышающее двух сантиметров в длину, наделено удивительным защитным механизмом. В специальных мускульных мешочках бомбардир хранит смесь гидрохинона с 25-процентным раствором перекиси водорода, в обычных условиях не реагирующих между собой. В случае опасности смесь поступает в «реакторную камеру», расположенную в задней части тела жучка и содержащую особый фермент, который выполняет роль катализатора. Происходит мгновенная взрывоподобная реакция окисления, и в обидчика выстреливает реактивная струя раскалённого газа. Так что, похоже, даже феномен огненного дыхания драконов-динозавров может быть объяснён рационально.
https://earth-chronicles.ru/news/2021-05-05-150548
 

KatrinAnnh

Продвинутый
Заслуженный
06:51
17 Фев 2017
14,439
820
2
9
Пол
И вот весна. Её можно трогать,
дышать, отхлёбывать молоком.
Я бесконечно искал дорогу, пока не понял, что я — дракон.
Дожди и ветры, моря и мысы, гулять ночами, смотреть в глаза.
Жизнь обрела этот чёртов смысл, который ниточкой ускользал.
Представь себе, что драконы любят идти по рельсам и жечь костры.
Почти такие же, как и люди, и зубы вовсе не так остры.
Драконы плачут, когда им грустно. Поют, придумывают слова.
Присущи хитрым всё те же чувства, но получается их скрывать:
кривые шрамы, удар потери,
тоску, фантазии в голове.
Но мне обычно никто не верил, и говорили — я человек.
За ширмой пламенной гордой речи никто не видел внутри огня.
Тогда решил замолчать навечно. Я задолбался им объяснять.
Я так устал, что хочу спокойно свернуться тёплышком под бочок.
Но город помнит своих драконов.
Крылатых знает наперечет, везде оставленных как придётся.
Когда других вариантов нет, я устремляюсь навстречу солнцу,
и сердце мира горит во мне.
Горит и бьётся под тонкой кожей.
И если тьма холодна и зла, ты на секунду взгляни в окошко и схватишь тень моего крыла.

Резная Свирель
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ