Все, что вы хотели знать о компьютерах и программах, но боялись спросить...

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:01
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,746
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Нет никакого ИИ, есть новый уровень автоматизации.
Кстати, "нарисуй котика" - отнюдь не легко. Далеко не тривиально. Да, собственно, даже привычное всем деление чисел с плавающей точкой в процессоре - тоже занимательно и совсем не так просто как кажется.
Вот честно, не надо мне объяснять. Обработка большого массива данных с усреднением результатов, только с учетом реакций при помощи соцсетей. А магии там никакой нет.
 

Lapsha

Постоялец
Наш человек
Местное время
23:01
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
534
Репутация
10
Награды
1
Местоположение
RSM, CA
Пол
Мужской
Обработка большого массива данных с усреднением результатов, только с учетом реакций при помощи соцсетей. А магии там никакой нет.
Магии нет. Но есть очень много так называемого машинного обучения, и вот эта "обработка массива данных" на самом деле - настоящее искусство. Вроде подковывания блохи. Это не говоря о придумывании и воплощении всей нужной архитектуры.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:01
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,746
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Магии нет. Но есть очень много так называемого машинного обучения, и вот эта "обработка массива данных" на самом деле - настоящее искусство. Вроде подковывания блохи. Это не говоря о придумывании и воплощении всей нужной архитектуры.
Был когда-то такой машинный язык, построенный на логике, назывался prolog. На самом деле я хоть и "тупой администратор", но кое-что заметил в мире.
 

Lapsha

Постоялец
Наш человек
Местное время
23:01
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
534
Репутация
10
Награды
1
Местоположение
RSM, CA
Пол
Мужской
Был когда-то такой машинный язык, построенный на логике, назывался prolog.
Почему был? Он и сейчас вполне себе юзается. Как раз по назначению. Особенно в NLP (Natural Language Processing). Но он не может работать с нейронными сетками, с текстовой векторизацией и т.п. Поэтому самый-самый пользуемый в AI язык, как ни странно, Python. Потому что яйцеголовые в университетах именно под него написали и пишут туеву хучу очень полезных библиотек.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:01
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,746
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской

Lapsha

Постоялец
Наш человек
Местное время
23:01
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
534
Репутация
10
Награды
1
Местоположение
RSM, CA
Пол
Мужской
Странно-странно. Особенно зная его биографию. Эдакая упрощённая обучалка для скубентов а-ля С++, только скриптовая. Никто, в общем, не ожидал такой его карьеры. Он сейчас фактически незаменим во многих областях IT, а в AI - вообще номер 1.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:01
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,746
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Странно-странно. Особенно зная его биографию. Эдакая упрощённая обучалка для скубентов а-ля С++, только скриптовая. Никто, в общем, не ожидал такой его карьеры. Он сейчас фактически незаменим во многих областях IT, а в AI - вообще номер 1.
Когда-то давно на доброй половине интернета рулили php и perl, как удачные обработчики пользовательских запросов. Более того говоря - рулят и тут...
 

Lapsha

Постоялец
Наш человек
Местное время
23:01
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
534
Репутация
10
Награды
1
Местоположение
RSM, CA
Пол
Мужской
Когда-то давно на доброй половине интернета рулили php и perl, как удачные обработчики пользовательских запросов. Более того говоря - рулят и тут...
Вот, как раз, пример стандартной судьбы программных платформ. Для чего они создавались, тем они и остались. Конечно, совершенствуясь от версии к версии. А Python появился очень сильно не с той целью, чем он является сейчас. В этом смысле с ним ничто не сравнится, даже Java, менявшая свою "личину" не один раз.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:01
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,746
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Python появился очень сильно не с той целью, чем он является сейчас.
Возможно. Может низок порог входа, а на яве я еще в начале 2000-х сам писал. Самым паскудным на то время был интерфейс и класс canvas...
 

Lapsha

Постоялец
Наш человек
Местное время
23:01
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
534
Репутация
10
Награды
1
Местоположение
RSM, CA
Пол
Мужской
Возможно. Может низок порог входа, а на яве я еще в начале 2000-х сам писал. Самым паскудным на то время был интерфейс и класс canvas...
Java не для интерфейсов, вообще-то. Это она в Андроидах стала "интерфейсной" под погонялой Котлин. Но там сильно модифицирован ее моторчик.
Да, одно время в Java активно тулили графическую часть, но с появлением поддержки enterprise компонентов, слава богу, перестали мучить собачку.
 

Natalia

Единомышленник
Наш человек
Местное время
09:01
Регистрация
31 Дек 2023
Сообщения
407
Репутация
10
Местоположение
Самара
Пол
Женский
Вопрос спецам: У меня комп подключен к ТВ,а соответственно сейчас нет возможности общаться через воцап,скайп через комп...так как нет микрофона и камеры.Присмотрела что то в магазине (название не помню-не записала!),там 2 в одном как будто..Сказали,что не требует ни какой настройки-подключаешь и пользуешься.Так ли это на деле?Или дадите пояснения,как правильнее действовать,что лучше брать?Раньше чем через дней 10 всё равно не куплю-денег нет...время есть.:biggrin2:Спасибо.
 

джовдед

Свой человек
Наш человек
Местное время
09:01
Регистрация
3 Дек 2021
Сообщения
1,782
Репутация
89
Пол
Мужской
пояснения,как правильнее действовать,
Сейчас продают все веб камеры с микрофоном, как вы говорите 2 в одном.. Подключаются к компу через разьём USB. Какие то камеры требуют установки на компьютер программного приложения для её работы, какие то не требуют. На ваш вкус и стоимость. На компьютере можно проверить её работу не входя в скайп или вотс ап и установить желаемую чувствительность микрофона и сделать пробные фотки. Не гонитесь за наворочеными камерами, они мало чем отличаются от простых.
 
  • Рукопожатие
Реакции: Mak

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:01
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,746
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Наталья прекрасно задала вопрос. мне для чего-то нужно что-то, поможет или нет. Ответ - возможно поможет.

Ну а если идет речь о вебкамере, то сейчас практически все идут с микрофоном, за исключением самых дорогих - для профессиональных стримов, но там и ценник начинается от 1000 USD.

Самая оптимальная модель на мой взгляд. Ligitech C270
 

Serg

Бывалый
Наш человек
Местное время
09:01
Регистрация
12 Окт 2021
Сообщения
2,721
Репутация
165
Пол
Мужской
Вопрос спецам: У меня комп подключен к ТВ,а соответственно сейчас нет возможности общаться через воцап,скайп через комп...так как нет микрофона и камеры.Присмотрела что то в магазине (название не помню-не записала!),там 2 в одном как будто..Сказали,что не требует ни какой настройки-подключаешь и пользуешься.Так ли это на деле?Или дадите пояснения,как правильнее действовать,что лучше брать?Раньше чем через дней 10 всё равно не куплю-денег нет...время есть.:biggrin2:Спасибо.
китайские если брать там наверняка есть и камеры и микрофоны. Другое дело, что они их для себя ставят )))
 

Natalia

Единомышленник
Наш человек
Местное время
09:01
Регистрация
31 Дек 2023
Сообщения
407
Репутация
10
Местоположение
Самара
Пол
Женский
Сейчас продают все веб камеры с микрофоном, как вы говорите 2 в одном.. Подключаются к компу через разьём USB. Какие то камеры требуют установки на компьютер программного приложения для её работы, какие то не требуют. На ваш вкус и стоимость. На компьютере можно проверить её работу не входя в скайп или вотс ап и установить желаемую чувствительность микрофона и сделать пробные фотки. Не гонитесь за наворочеными камерами, они мало чем отличаются от простых.
Спасибо! Ту,что я увидела не дорогая-2500 руб. Мне главное,чтобы работала...Исполняла свои функции.
 

джовдед

Свой человек
Наш человек
Местное время
09:01
Регистрация
3 Дек 2021
Сообщения
1,782
Репутация
89
Пол
Мужской
Мне главное,чтобы работала.
это ещё не всё. возможно камера потребует установки на компьютер програмного драйвера для камеры, для её работы. Узнайте предварительно у продавца. Если требует, то нужно будет скачать с интернета драйвер для вашей камеры и установить его на ваш компьютер.Если когда нибудь устанавливали программы, то установка драйвера труда не займёт.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:01
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,746
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
это ещё не всё. возможно камера потребует установки на компьютер програмного драйвера для камеры, для её работы. Узнайте предварительно у продавца. Если требует, то нужно будет скачать с интернета драйвер для вашей камеры и установить его на ваш компьютер.Если когда нибудь устанавливали программы, то установка драйвера труда не займёт.
Ну я зря логитех 270 советовал? Там ничего не надо...
 

Natalia

Единомышленник
Наш человек
Местное время
09:01
Регистрация
31 Дек 2023
Сообщения
407
Репутация
10
Местоположение
Самара
Пол
Женский
Сего числа (или даже вчера?) зашла речь о том, что если что-то знаешь и можешь объяснить условно понятным языком - это переданный опыт. Скрывать не будем, не факт, что на все ответим, но спрашивайте, если это кому-то надо.
Здравствуйте.Так получилось,что в руки попал планшет.Никогда не имела дела с этим "чудом".То,что он жив-сомнений нет.Но....пишет,что в нем нет сим карты,а стало быть не подключается к интернету.ВОПРОС:Что в этом случае делают? Необходимо купить сим карту новую что ли?Или можно как то синхронизировать со своим телефоном и номером?Зачем мне еще один номер телефона и сим карта?Сама я далекий от техники человек-ЛОХ полный.Поможете советом?Спасибо.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:01
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,746
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Здравствуйте.Так получилось,что в руки попал планшет.Никогда не имела дела с этим "чудом".То,что он жив-сомнений нет.Но....пишет,что в нем нет сим карты,а стало быть не подключается к интернету.ВОПРОС:Что в этом случае делают? Необходимо купить сим карту новую что ли?Или можно как то синхронизировать со своим телефоном и номером?Зачем мне еще один номер телефона и сим карта?Сама я далекий от техники человек-ЛОХ полный.Поможете советом?Спасибо.
Судя по всему, речь идет об Ipad. Наталья, почему я должен додумывать?
Ну и самый простой ответ - что вам мешает вынуть на минуту сим-карту из телефона, потом вставить в планшет и активировать, потом вернуть в телефон, и потом иметь два устройства на одном номере...
 

mggu

Свой человек
Наш человек
Местное время
09:01
Регистрация
23 Фев 2023
Сообщения
1,004
Репутация
70
Пол
Мужской
Здравствуйте.Так получилось,что в руки попал планшет.Никогда не имела дела с этим "чудом".То,что он жив-сомнений нет.Но....пишет,что в нем нет сим карты,а стало быть не подключается к интернету.ВОПРОС:Что в этом случае делают? Необходимо купить сим карту новую что ли?Или можно как то синхронизировать со своим телефоном и номером?Зачем мне еще один номер телефона и сим карта?Сама я далекий от техники человек-ЛОХ полный.Поможете советом?Спасибо.
Можно попробовать его подключить через домашний вай фай
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ