Возраст женщины и ее роли

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
10:45
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Что будет, если 70-летняя женщина сыграет 35-летнюю? Провал с оглушительным треском
С большим удивлением посмотрела фильм, который в народе прозвали «Склероз и Климакс». Для меня стало открытием, что блистательная Любовь Орлова, подарившая нам немало замечательных ролей, однажды все-таки совершила ошибку (и завершила на этом свою карьеру). Будучи уже пожилой 70-летней женщиной, она решилась играть героиню в два раза меньшего возраста (на фото). И, естественно, кино провалилось с оглушительным треском – скостить с помощью освещения, грима и прочих ухищрений 10-15 лет – это одно. А вот замахнуться на половину человеческой жизни – совсем другое. Не спасли актрису ни блистательные наряды, ни прикрывающие руки перчатки, ни мастерство оператора. Актриса превратилась в мишень для едких шуток.

2544320_original.jpg


Иначе поступила великолепная Марлен Дитрих. Последние годы своей жизни она провела в добровольном заточении, чтобы никто не увидел ее увядающей красоты. Понятное дело, что такое не проходит бесследно, и в итоге актриса неимоверно страдала, приобретя ряд заболеваний и тяжелую зависимость. Да, она осталась для потомков манящей, сексуальной и загадочной. Осталась легендой. Но годы жизни, проведенные в депрессии и одиночестве – не слишком ли дорогая это цена? В конце концов, старость – не преступление.

На примере этих актрис, кстати, очень хорошо видно, чего именно общество требует от женщины, перешагнувшей некий критический для сексуальной привлекательности возраст. Либо держать форму до последнего, любой ценой. Впрочем, и это со временем не спасет, и восхищенные взгляды сменятся откровенными насмешками и колкостями. Либо просто аннигилировать, испариться, исчезнуть, уйти в добровольное изгнание. И плевать, как ты при этом будешь себя чувствовать. Главное, ничье настроение не омрачает картина твоей старости.

Впрочем, я вспомнила еще одну женщину, которая сумела избежать и той неприятной участи, и другой. Это Фаина Раневская. Ее последний спектакль прошел чудесно. Может быть, все-таки есть еще и третий выход? Не переделывать себя из последних сил. И не прятаться от мира. А просто найти подходящую для себя роль?

Как вы думаете, в каких ролях сейчас может проявить себя современная женщина старшего возраста? В какой роли, в каком занятии она будет органична в 60, 70, 80 лет?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:45
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Может быть, все-таки есть еще и третий выход?
Конечно есть. Многие актрисы снимаются с юности до старости, просто выбирают соответствующие возрасту роли.

я вспомнила еще одну женщину, которая сумела избежать и той неприятной участи, и другой. Это Фаина Раневская.
Это конечно имха, но Раневская никогда и не была привлекательна как женщина. Поэтому возраст ей совершенно не мешал.

В какой роли, в каком занятии она будет органична в 60, 70, 80 лет?
Да в десятках ролей. Мамы, бабушки, даже героини любовного романа, но соответствующего своему возрасту. Это главное. Не то, что женщине 70, а то, кого она играет. А изображать девочку-ромашку до 70-ти лет, как Гурченко - это смешно и нелепо.

И почему только о женщинах? Мужчина в 60-70-80 тоже годится далеко не на любую роль.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:45
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:45
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
И тоже иногда снимается в роли, не подходящей по возрасту.
Да. Меня это периодически напрягает в советских фильмах 40-50-60-ых годов, которые мне в целом очень нравятся. Там часто мужчины в возрасте, когда давно пора нянчить внуков, играют почти юных влюблённых женихов.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:45
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Да. Меня это периодически напрягает в советских фильмах 40-50-60-ых годов, которые мне в целом очень нравятся. Там часто мужчины в возрасте, когда давно пора нянчить внуков, играют почти юных влюблённых женихов.
Я как раз на днях обзор нового сериала Грозный читал - что царю было лет на дцать меньше, чем актеру.
 

Mulberry

ягодка
Заслуженный
Местное время
10:45
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
8,861
Репутация
0
Пол
Женский
Про Орлову слышала, родители рассказывали про этот фильм. Так сейчас всякие Пугачевы выглядят еще хуже.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
10:45
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Как вы думаете, в каких ролях сейчас может проявить себя современная женщина старшего возраста? В какой роли, в каком занятии она будет органична в 60, 70, 80 лет?

В роли матери, бабушки. Также, в детективах на роль Мисс Марпл как раз и нужна бабушка. ) Можно сниматься и в роли Бабы-Яги, ведьм в фильмах-сказках и фильмах ужасов. ) Полно ролей , не обязательно ведь стремиться играть всю жизнь одну только роль Снегурочки. ) Равно совсем не обязательно ей там прятать своё тело под паранджу, тем более, если для своего возраста выглядит неплохо. Может и в голых сценах сниматься наравне с молодыми актрисами, тем более если выглядит не хуже Софии Ротару. :pooh_go:
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
10:45
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Как вы думаете, в каких ролях сейчас может проявить себя современная женщина старшего возраста?
подходящих по возрасту..


Это Фаина Раневская. Ее последний спектакль прошел чудесно
а это следовало и ожидать.. От не не ждут молодости и красоты. Она и так потрясающая:p_83:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:45
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:45
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Хелен Миррен позволила себе сыграть императрицу Екатерину... При этом у актрисы и героини пропасть в возрасте. Если абстрагироваться от возраста, Миррен - чудесная актриса...оно возраст женщин куда очевиднее чем возраст у мужчин.
Я думаю, что ролей соответствующих достаточно, другой вопрос, есть ли спрос в кино и театре на жизнь уже не девушки, но дамы...

Добавлено через 7 минут

Тут смотрела на днях кусочек интервью Долина Дудю, он там сокрушался по поводу ролей для Кидман (я ее тоже обожаю) из-за возраста. Но с другой стороны существуют же органично в мире кино и Джуди Денч, и Мэгги Смит...
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:45
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Хелен Миррен позволила себе сыграть императрицу Екатерину... При этом у актрисы и героини пропасть в возрасте. Если абстрагироваться от возраста, Миррен - чудесная актриса...оно возраст женщин куда очевиднее чем возраст у мужчин.
Я думаю, что ролей соответствующих достаточно, другой вопрос, есть ли спрос в кино и театре на жизнь уже не девушки, но дамы...

Добавлено через 7 минут

Тут смотрела на днях кусочек интервью Долина Дудю, он там сокрушался по поводу ролей для Кидман (я ее тоже обожаю) из-за возраста. Но с другой стороны существуют же органично в мире кино и Джуди Денч, и Мэгги Смит...
Представляю, как Мэгги Смит топает ножкой и требует роль Гермионы Грейнджер вместо Макгонагалл) а в молодости она была посимпатичнее Орловой
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
10:45
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Кстати... а сколько лет Снегурочке?

Думаю, внучке Деда Мороза.. должно быть не больше 30.. ) Но явно не 70.. ))
Иначе у детей может быть разрыв шаблона, если возраст девушки старше дедушки. ):winter_24:

Добавлено через 1 минуту

Орлова не умела принимать свой возраст.

Образ Орловой- это вечное подражание Марлен Дитрих..
Начиная от цилиндра и шляпок и кончая жестами.. :pooh_go:

Добавлено через 1 минуту

Орлова не умела принимать свой возраст.

Как и Пугачёва.. :pooh_go:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:45
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Amalienau, но Дитрих с возрастом смогла найти силы уйти в тень.

Добавлено через 1 минуту

@Amalienau, я бы не сравнивала с Пугачевой. Пугачева принимает возраст, но у нее маленькие дети, она обязана ради них стараться выглядеть не на свой возраст.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
10:45
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,032
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
Как вы думаете, в каких ролях сейчас может проявить себя современная женщина старшего возраста? В какой роли, в каком занятии она будет органична в 60, 70, 80 лет?
...а современная женщина старшего возраста не может не играть какую-то роль, а просто жить, принимая жизнь такой, какая она есть? Играть какую-то роль обязательно?
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
10:45
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Орлова не умела принимать свой возраст.
Где то слышал, что последний ее фильм "Скворец и лира", злые языки называли "Склероз и климакс". Вообще странно, когда пожилые играют молодых
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
10:45
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
...а современная женщина старшего возраста не может не играть какую-то роль,..?

Если она по профессии актриса театра и кино, то куда ж ей деваться от ролей.. )
Другое дело, что роли должны быть созвучны возрасту. ) :pooh_go:
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
10:45
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,032
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
Если она по профессии актриса театра и кино, то куда ж ей деваться от ролей.. )
Другое дело, что роли должны быть созвучны возрасту. ) :pooh_go:
...актрисы это просто наиболее яркий пример...тема, по-моему, шире, все женщины проходят этот период в жизни когда внутренний возраст не соответствует паспортному...:pardon:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:45
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Chance, мужчины тоже проходят. Иначе бы не было "седина в бороду, бес в ребро". Да и с кризисом среднего возраста мужчины справляются несколько хуже обычно.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
10:45
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,032
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
@Chance, мужчины тоже проходят. Иначе бы не было "седина в бороду, бес в ребро". Да и с кризисом среднего возраста мужчины справляются несколько хуже обычно.
...проходят, но если у мужчин это, в основном, сожаление об упущенных возможностях, то у женщин, по-моему, больше беспокойство о неизбежном увядании...:pardon:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ