Возможность возрождения Союза. Коллективизм против индивидуализма.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:30
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,393
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Так а верь или не верь, что это меняет? Лучше верить. Это приятней.
Ой да брось :daladno: Количество дураков как при советах, так и при демократии примерно одно. Как в ту пропаганду верили, так и сейчас все прям доверчивые-доверчивые. Официальной идеологии нет, но зато есть всякая разная. Кто-то вон и Навальному безусловно верит. И что через 70 лет скажут о нас? Типа во были ослы, кому верили? Шизу никто не отменял, когда говорят одно, делают другое, а думают третье. Как тогда, так и сейчас.

Я программу "Время" из СССР всё вспоминаю. Это ж лучше любой психотерапии и медитации вместе взятых.
Я не смотрела никогда, там было не на что смотреть.

Так чтобы наполнить холодильники сколько времени и сил надо было потратить? А сколько переплатить? И приличные продукты не на каждый день были, а токмо к празднику большому.
Достаточно было иметь знакомого мясника или продавца. По сравнению с пахотой на нескольких работах, заведение нужных знакомств, это мелочь :daladno: И вот это важно про "приличные продукты". Рыбку серебристый хек, как только не высмеивали. Кошек ею кормили разве что. Нам же подавай деликатесную рыбку, лосося там, форель, крабовое мясо. Только вот то, что сейчас в магазинах сетевых за рыбу выдают, это извини не рыба, это позор. А крабовое мясо стоит как чугунный мост. Т.е. как было недоступно, так и есть. Колбасы правда до фига разной, только что-то наши граждане за мясом и колбасой в финку предпочитают мотаться. Раньше в Питер и Москву, теперь туда. Найди десять отличий.

А что? Советский режим вполне подходит под классическое определение рабства.
Рабам конечно отдельные квартиры давали, они могли жениться и выходить замуж за кого хотят. Кормились сами, лечились сами, учились сами и ехали куда хотели за тетрадрахмами :ag:

Потому что если родился в деревне, то и судьба твоя всю жизнь копаться в навозе. Другого по умолчанию не предполагалось. Когда там сельчанам паспорта выдавать начали?
Угу. Поэтому наверное чуть ли не силком учиться в города выпихивали :girl_sigh: И вся Москва имела домработниц из деревень. И откуда брались только. В школы рабочей молодёжи и в армию одни же столичные жители попадали. Они и на великих стройках работали и целину поднимали. А всё колхозное население сидело в навозе. Чиры на тебя нет :ag:

Вся жизнь была расписана за нас, без нас, и не в наших интересах.
А сейчас прям в наших интересах всё устроено, зашибись просто :ag:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:30
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,159
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Количество дураков как при советах, так и при демократии примерно одно.
А дело не в количестве дураков, а в их качестве. Тогда наши хозяева были как далёкий космос. Мы могли сочинять про них анекдоты, хихикать, ругать, но всё это было совершенно на другом уровне.

Т.е. как было недоступно, так и есть.
Не знаю, я ем что хочу и когда хочу. И не запасаюсь за несколько месяцев на НГ, и не езжу за жратвой в Елисеевский. И в финку никогда за продуктами не ездил. Там давно уже то же самое, что и у нас, возможно с разницей в копейки. Это питерские в основном, так они всегда были немного сумасшедшими.

А сейчас прям в наших интересах всё устроено, зашибись просто
А сейчас я сам могу устроить всё в своих интересах. У меня есть для этого возможности. Даже сейчас. А был бы молодым... да все бы мечты свои осуществил. Даже те, которых ещё нет. В СССР же и мечтать было не о чем. Все блага цивилизации были крайне труднодоступны, а для провинции практически недоступны вовсе.
Ай, устал об этом. Сегодня в двух темах только и разговоров: "Ах СССР, ах сказка..."
Ну вас в баню. :grin:
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
13:30
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
... я ем что хочу и когда хочу.

А сейчас я сам могу устроить всё в своих интересах.

ну вот об этом ключевом отличии я и вел речь.
тебе хорошо и это главное.
а как там че у остальных - ваще не интересно.
это и называется индивидуализм, на котором собственно капитализм и основан.
вот ты говоришь, что раньше все были нищими...
нет... возможно и были бедными, по сравнению с теперь, но не нищими...
а нынче есть богатые, которые могут себе позволить устроить все в своих интересах и нищие, которые ничего не могут себе позволить...
а есть еще и неприлично богатые...
с точки зрения богатых нынче все зашибись, а совок - это рабство.
а вот с точки зрения нищих все иначе...
дефолты, кризисы и прочее приводят к тому, что богатых все меньше, а нищих все больше.
ждем критическую массу нищих...

Добавлено через 6 минут

Дефолт, потом кризис, потом вот пандемия. Странно, что надо перечислять.

и что поменялось, кроме курса доллара ?

Это предмет массовой пропаганды и воспитания от младых ногтей. Кто этим будет заниматься? Нужны государственные институты, которые в свою очередь тоже должны быть мотивированны и заточены под задачи. Невозможно имхо. Именно потому что идея коллективизма была профанирована и все наелись вранья по брови. И даже референдум, где большинство подавляющее было за сохранение союза выбросили на помойку одним движением пальца. Так где лидеры, способные вдохновить? Нету. В самоорганизацию таких крупных масс не верю.

про вдохновение речи нет.
и честно, не понимаю почему ты говоришь про вранье, которым наелись.
типа сейчас не врут ? 0_о
по-моему граждане после развала с огромным аппетитом кушали новые виды вранья, заглатывая не жуя...
это вот нынче все больше и больше людей, которым вранье уже приелось.
именно вранье про капиталистический рай и американскую мечту...
а идея жива, более чем, иначе не было бы столько людей, вспоминающих Виссарионыча с уважением.
когда население дойдет до критической точки - лидеры появятся.
и институты появятся.
будет спрос - будет и предложение )
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:30
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
ну вот об этом ключевом отличии я и вел речь.
тебе хорошо и это главное.
а как там че у остальных - ваще не интересно.
это и называется индивидуализм, на котором собственно капитализм и основан.
вот ты говоришь, что раньше все были нищими...
нет... возможно и были бедными, по сравнению с теперь, но не нищими...
а нынче есть богатые, которые могут себе позволить устроить все в своих интересах и нищие, которые ничего не могут себе позволить...
а есть еще и неприлично богатые...
с точки зрения богатых нынче все зашибись, а совок - это рабство.
а вот с точки зрения нищих все иначе...
дефолты, кризисы и прочее приводят к тому, что богатых все меньше, а нищих все больше.
ждем критическую массу нищих...

какбэ и хотца отделить
качество пипла от качества системы,
как мух от котлет,
ан не получаецца :
мне 75
и я не узнаю своих старых знакомых,
воспитанных совком - щасс они совсем другие словно их подменили
поэтому камуняцкая и марксисткая теория воспитания пипла накрылась гадким тазом
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:30
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,159
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
дефолты, кризисы и прочее приводят к тому, что богатых все меньше, а нищих все больше.
ждем критическую массу нищих...
Если так всё оценивать, то критическая масса была пройдена нашей страной в прошлом веке, примерно с 1914 по конец 90-ых. Или ты думаешь в совке не было богатых, очень богатых, бедных и совсем нищих?
Правда сейчас гораздо больше не средний, а промежуточный класс. А тогда 90% населения - очень бедных, жили совершенно отдельно от очень богатых, и нигде не пересекались. Это были два параллельных мира. Средний же класс шхерился по норам, и достатком не кичился, потому как не входил в касту неприкасаемых.
В общем-то, основное различие для таких как я, обычных людей, сейчас в том, что я могу вполне легко осуществить то, о чём не мог даже подумать во времена СССР.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
13:30
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Если так всё оценивать, то критическая масса была пройдена нашей страной в прошлом веке, примерно с 1914 по конец 90-ых. Или ты думаешь в совке не было богатых, очень богатых, бедных и совсем нищих?

такой очевидной и существенной разницы не было.
не было людей на лексусах на фоне шарящихся в мусорках.

В общем-то, основное различие для таких как я, обычных людей, сейчас в том, что я могу вполне легко осуществить то, о чём не мог даже подумать во времена СССР.

школьный учитель в селе мог спокойно и в достатке жить.
обычный работяга на заводе тоже мог.
да, всяким спекулянтам приходилось туго.
а вот как раз обычные работяги себя отлично чувствовали.
и не боялись, что завод завтра закроется и останутся они без средств к существованию.

и я у тебя уже спрашивал, что такого ты не мог при Союзе, об чем претензии ?
ездить за границу отдыхать ?
покупать джинсы ?
кушать разные сорта колбасы ?
что конкретно, о чем речь то ?

Добавлено через 2 минуты

и я не узнаю своих старых знакомых,
воспитанных совком - щасс они совсем другие словно их подменили
поэтому камуняцкая и марксисткая теория воспитания пипла накрылась гадким тазом

я же предлагаю сравнивать, а не просто тупо гнать на какую-то теорию...
сейчас теория воспитания получше будет ?
чем лучше ? )
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:30
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,159
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
такой очевидной и существенной разницы не было.
не было людей на лексусах на фоне шарящихся в мусорках.
Конечно были. Только авто класса "Лексуса" и выше не разъезжали по провинциям, а были сосредоточены в республиканских и краевых центрах, да в столице нашей родины, откуда нищих предусмотрительно убирали километров за 100.
Поэтому Лексусы и нищие в пространстве не пересекались.

школьный учитель в селе мог спокойно и в достатке жить.
обычный работяга на заводе тоже мог.
Хм... посмотрел бы я, как бы устроил тебя тогдашний уровень благополучия обычного рабочего. И что бы ты потом написал о своих впечатлениях. Жаль невозможно провести такой эксперимент.

и я у тебя уже спрашивал, что такого ты не мог при Союзе, об чем претензии ?
Я не мог получить даже среднего качества медицинского обслуживания, причём иногда это невозможно было сделать даже за деньги. Я не мог получить желаемого высшего образования. Потому как для этого надо было ехать в Ленинград, где провинциалам рады были разве что в сельхоз. академии. Все востребованные факультеты были забиты блатниками, либо теми, кто мог проплатить поступление. Я не мог рассчитывать на работу в тех структурах, и тем более в тех должностях, где я работал последние 20 лет. Я не мог рассчитывать на помощь правоохранительных органов, потому что им было абсолютно параллельно, что там происходит с народом...
И конечно я не мог поехать за границу, купить джинсы, и есть колбасу тогда когда захочу. Потому что это было сложно и очень дорого.
Тебе достаточно конкретики, или надо ещё?
Впрочем, едва ли мои аргументы как-то повлияют на твоё мнение. Поэтому можешь больше не спрашивать. Не вижу смысла набирать ещё больше текста. :unknw:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:30
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,393
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Тогда наши хозяева были как далёкий космос.
Можно подумать, что сейчас как-то по-другому :ag:

Не знаю, я ем что хочу и когда хочу.
Наверное все так и тогда и сейчас. Но вот если захотелось финского сервелата, кофе растворимого, птичьего али бычьего молока, то тогда-то да, тогда плохо всё :girl_sigh:

Это питерские в основном, так они всегда были немного сумасшедшими.
Непрошибаемый аргумент :ag:

Ай, устал об этом. Сегодня в двух темах только и разговоров: "Ах СССР, ах сказка..."
Ну вас в баню.
Никакая СССР конечно не сказка. Просто умный и работящий всегда будет жить лучше, чем глупый и ленивый. При любом режиме и в любой стране.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
13:30
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской

при Союзе тоже по мусоркам шарились ?

Хм... посмотрел бы я, как бы устроил тебя тогдашний уровень благополучия обычного рабочего. И что бы ты потом написал о своих впечатлениях. Жаль невозможно провести такой эксперимент.

жаль, ты не знаешь как сейчас себя чувствует обычный рабочий )
особенно если взять некоторые из бывших республик... в одной из которых мне довелось родиться и вырасти.

Я не мог получить даже среднего качества медицинского обслуживания, причём иногда это невозможно было сделать даже за деньги. Я не мог получить желаемого высшего образования.

я понял твои личные претензии к Союзу, спасибо.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:30
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
я же предлагаю сравнивать, а не просто тупо гнать на какую-то теорию...
сейчас теория воспитания получше будет ?
чем лучше ? )

совок воспитывал сознательного строителя коммунизма
"один за всех, все за одного, кто не работает тот не ест и тп",
. . .
а щасс жисть прямая без идеологий,
а просто с соблюдением общественных правил
как в стае
и по моим наблюдениям - народ более сознательнее,
- вероятно проще жить без идеологического вранья,
а частное враньё сразу светится "белой вороной" :
- эна вона Ефремов отмалчивается - и как всех это кукожит
----------
а в совке как же нам врали из каждого утюга с утра до вечерв
и уже наше собсное частное враньё - какбэ уже и не выглядело враньём:
по типу "хау-ду-ю-ду" - как твои дела ? - будто меня интересуют чьи-то дела
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
13:30
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Просто умный и работящий всегда будет жить лучше, чем глупый и ленивый. При любом режиме и в любой стране.

помимо ума требуется еще "активная жизненная позиция, стрессоустойчивость и умение убеждать" )
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:30
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,159
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Непрошибаемый аргумент
Ты же знаешь, что я много лет на границе. Только питерские способны в выходные дни уже в 4 часа утра создать очередь на выезд в финку. Местным в основном подходят продукты из близлежащих маркетов.

Просто умный и работящий всегда будет жить лучше, чем глупый и ленивый. При любом режиме и в любой стране.
Да, конечно. Но потенциальные возможности тогда и сейчас не сравнимы. А от них тоже кое что зависит. Картонную стенку пробить легче, чем кирпичную, не повредив при этом жизненно важные органы.

Добавлено через 4 минуты

я понял твои личные претензии к Союзу, спасибо.
Да всегда пожалуйста. :df:
Но мне интересно, а какой смысл в этой игре "вопрос - ответ", если ответ заранее считается не верным. Просто поговорить? :connie_twiddle:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:30
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,393
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
и что поменялось, кроме курса доллара ?
При чем тут вообще курс доллара? Люди теряли работу, вместо 25 тыр, что по тем временам было вполне прилично, начинали получать 8. И пандемия и самоизоляция даром не прошли. Не ну в деревне где-нибудь конечно ничего не изменилось, но им курсы все пофигу.

и честно, не понимаю почему ты говоришь про вранье, которым наелись.
типа сейчас не врут ? 0_о
А я там писала, что как тогда врали так и сейчас врут. Ты перечитай.

по-моему граждане после развала с огромным аппетитом кушали новые виды вранья, заглатывая не жуя...
это вот нынче все больше и больше людей, которым вранье уже приелось.
Не помню такого. Граждане офигевали нипадецки и только успевали челюсть ловить. Население убывало по миллиону в год, настоящий голод был. Зарплаты и пенсии по полгода не платили. Инфляция бешенная. Беспризорников больше, чем после гражданской, в больницах ни белья ни лекарств, бандитизм открытый. Кой тут мечты какие-то, выживали все.
когда население дойдет до критической точки - лидеры появятся.
и институты появятся.
будет спрос - будет и предложение )
Пока невидно спроса. Виссарионыча опущу, поскольку это не та идея, которая способна всех объединить. Скорее наоборот.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:30
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Буривух, в понятие умный и работящий нынче вложени несколько другой смысл, как, впрочем, эфективный менеджер раньше назывался по другому.
А Виссарионыч - как символ справедливости.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:30
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,159
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:30
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,393
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Но потенциальные возможности тогда и сейчас не сравнимы.
Ну, с этим не поспоришь :yes4: С их претворением в жизнь проблемы. А так да, "Россия страна возможностей"© Если с детства правильной целью задаться, то всё осуществимо теоретически.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:30
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,159
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Если с детства правильной целью задаться, то всё осуществимо теоретически.
Я осуществил практически, уже после 40-ка. Хотя конечно ежели б взялся за ум пораньше, то пораньше бы и осуществил. Тем более, что мне как-то везло в этой жизни по самым важным направлениям. Ну ты в курсе, что я сам себе злобный буратино. :grin:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:30
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,393
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
в понятие умный и работящий нынче вложени несколько другой смысл, как, впрочем, эфективный менеджер раньше назывался по другому.
Нифига не соглашусь. Смысл тот же. Но настоящий смысл, а не вот это вот всё.

А Виссарионыч - как символ справедливости.
Виссарионыч символ, это верно. Только для разных людей разное символизирует.

Добавлено через 2 минуты

Я осуществил практически, уже после 40-ка. Хотя конечно ежели б взялся за ум пораньше, то пораньше бы и осуществил. Тем более, что мне как-то везло в этой жизни по самым важным направлениям. Ну ты в курсе, что я сам себе злобный буратино.
Да все мы буратины эти самые :daladno: Знал бы где упасть, так соломки б подстелил.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ