Возможность возрождения Союза. Коллективизм против индивидуализма.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
03:18
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Итоги советской эпохи в Латвии оказались вот какими: к 1991 году в Латвии оказалось большое число населения, не знающего латышский язык и не желающего его учить.. После 1991 года в новой буржуазной Латвии этой категории населения, конечно, стало тяжелее жить, когда государственным языком ЛР был сделан один только латышский язык..
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:18
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,393
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Прибалты говорили на русском очень неважно, хотя и понятно. А жители республик средней азии зачастую не знали русского вовсе.
Да и это объясняется тем, что Прибалты всё-таки были более коммуникабельны, просто в силу своего положения. Им необходимо было коммуницировать с остальным населением страны и образованы они были лучше в силу этого. И знание английского не было редкостью. А в дальних аулах просто нужды такой не было. Что лишний раз говорит о том, что как жили они своим укладом, так и жили и живут. А все вот эти вот якобы приоритеты русского, это придумки нового времени.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:18
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,199
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
они не популярны именно в условиях капитализма.
потому что совестный и честный человек в этих условиях проигрывает бессовестному и бесчестному.
а критические условия возникают без нашего желания.
Совестный, бессовестный - это нравственные понятия личностных отношений, если вы доверились человеку, то это наверное только ваши проблемы, вероятно он вас чем-то заинтересовал, и этот интерес может быть и не совсем отвечает законности, следовательно "условия" возникли по вашему желанию.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:18
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Это ли не государственность когда есть свой национальный Верховный Совет, свои министерства, своё телевидение и пресса, даже своя коммуниническая партия КПЭ, которая сейчас в подполье.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:18
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
в союз нада тянуться, а не тянуть,
а иначе будет опять гордиев узел по топору скучать
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:18
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,393
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
в союз нада тянуться, а не тянуть,
а иначе будет опять гордиев узел по топору скучать
Теоретически. Вот пример с Грузией времён Российской империи. Практически мало что приобрели, когда пошли навстречу просьбам. Кавказскую войну разве что. А им полный геноцид грозил от турок. И чем закончилось? Не надо таких союзов, ну их фпень. Наелись по самые уши.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:18
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Теоретически. Вот пример с Грузией времён Российской империи. Практически мало что приобрели, когда пошли навстречу просьбам. Кавказскую войну разве что. А им полный геноцид грозил от турок. И чем закончилось? Не надо таких союзов, ну их фпень. Наелись по самые уши.

у нас у сапиенсов несовершенное общество
( - с т а я - хоть мирриады умных идей, слов и названий понапридумаем),
и союзы при таком обществе обречены на патологию
и не спасают никакие симбиозы и "анабиозы",

и смиряться с <на положении> стаи никак нельзя -
- нада напрячь науку на выявление ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ челобщества,
ведь наука добралась же до основных принципов жизни всего живого
 

Мэрлайн

Свой человек
Заслуженный
Местное время
03:18
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
1,137
Репутация
0
Местоположение
Украина
Пол
Мужской
Я за.
И был против развала, но кто нас тогда слушал.
Точно уверен, что хочешь еще одну гражданскую войну, аналогичную той?
Жертвы и разорение, принесенные Октябрьской революцией и Гражданской войной, были беспрецедентны, не сопоставимы с революциями XVII—ХГХвв. В 1917–1922 гг. население страны сократилось на 12,7—15 млн человек. Из них 2 млн вынуждены были эмигрировать, а 10,7—13 млн человек погибли. Таким образом, число погибших в России в ходе Гражданской войны существенно превысило потери всех 38 стран, принимавших участие в Первой мировой войне (10 млн человек)!
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:18
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
очно уверен, что хочешь еще одну гражданскую войну, аналогичную той?
Я сказал, что хочу возродить уже существовавший Союз, а не гражданскую войну. С фантазиями это к другим.:chupa:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:18
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я сказал, что хочу возродить уже существовавший Союз
Я не в курсе сколько тебе лет, и не знаю, что и откуда ты знаешь о Союзе, но эту тему я бы сопроводил словами: Скучающим по рабству посвящается...
 

Мэрлайн

Свой человек
Заслуженный
Местное время
03:18
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
1,137
Репутация
0
Местоположение
Украина
Пол
Мужской
Я сказал, что хочу возродить уже существовавший Союз, а не гражданскую войну. С фантазиями это к другим.
А как ты себе это представляешь? СССР, это очень глобальное изменение страны, думаешь действующее правительство позволит это сделать? Только смещать, как когда то царя.
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:18
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:18
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Только смещать, как когда то царя.
Ты забыл ещё одну "мелочь". Бывшие республики сами к нам не вернутся. Их тоже придётся снова присоединять, и снова силой.

Добавлено через 2 минуты

Наивно считать, что в капитализме все свободны.
Так а я так и не считаю. :grin:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:18
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,393
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
но эту тему я бы сопроводил словами: Скучающим по рабству посвящается...
Не, ну это ты перегнул слегонца. Особенно в последнее десятилетие прям рабство было, когда главной проблемой стало, чтобы в рабочее время не ходили по магазинам и в кино. В НИИ разнообразных так вообще разлюлималина была. На заводах и фабриках работали конечно, но тоже не сильно старались, нормы были не запредельные, большинство было на сдельном, а за переходящие вымпелы никто особо потеть не хотел. Никакого рабства не было, перестаньте уже.
 

Мэрлайн

Свой человек
Заслуженный
Местное время
03:18
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
1,137
Репутация
0
Местоположение
Украина
Пол
Мужской
Из экономической выгоды.
И какая же должна быть экономическая выгода для правительства, чтобы возрождать Союз? Как по мне, там только устранении церкви создаст кучу волнений и геморроя.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:18
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,393
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Наивно считать, что в капитализме все свободны.
Наивно конечно. Вот где элементы рабства есть, так это при капитализме. Условия труда диктует собственник. Он же хочет обеспечивает социалку, хочет - нет. Только-только чтобы законодательство соблюсти. И попробуй покочевряжься, живо окажешься на улице "по собственному", там желающих вагон. Можешь каешн через суд попробовать права отстоять, но как потом работаться будет и в черный список еще внесут. После этого только рекламки у метро раздавать и устроишься.
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:18
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Наивно конечно. Вот где элементы рабства есть, так это при капитализме. Условия труда диктует собственник. Он же хочет обеспечивает социалку, хочет - нет. Только-только чтобы законодательство соблюсти. И попробуй покочевряжься, живо окажешься на улице "по собственному", там желающих вагон. Можешь каешн через суд попробовать права отстоять, но как потом работаться будет и в черный список еще внесут. После этого только рекламки у метро раздавать и устроишься.
Так и есть, поэтому смешно читать про "рабов коммунизма".:chupa:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:18
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
это ты перегнул слегонца.
Только слегонца. :grin: Конечно в цепях никого не держали, плетьми не пороли, и галеры ушли в прошлое. Рабство заключалось в основном в массовом и массированном оболванивании населения господствующей идеологией, и невозможностью что-либо изменить в частном порядке. Даже скорее в практически полном отсутствии возможностей как таковых. Что сглаживалось опять же пропагандой (НЛП), в результате которой многие люди чувствовали себя не только свободными, но иногда даже счастливыми. Это несомненное достижение руководства СССР. Держать в узде сотни миллионов рабов, пусть и относительно, но довольных своей жизнью, которая складывалась в основном из двух составляющих: где взять денег и где потом на эти деньги купить пожрать.

Особенно в последнее десятилетие прям рабство было
Если брать последнюю пятилетку, то её можно и вовсе охарактеризовать как безвластие и хаос. А хаос это почти синоним свободы. :grin:

На заводах и фабриках работали конечно, но тоже не сильно старались, нормы были не запредельные, большинство было на сдельном, а за переходящие вымпелы никто особо потеть не хотел. Никакого рабства не было, перестаньте уже.
Так а настоящие рабы тоже без надзора и плётки не особо старались. Однако выбора у них всё равно не было. Как и у тех же рабочих и крестьян.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:18
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,393
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Рабство заключалось в основном в массовом и массированном оболванивании населения господствующей идеологией, и невозможностью что-либо изменить в частном порядке.
Ой прям все верили тому что дули в уши :daladno: Поэтому собирали приёмнички и слушали вражьи голоса. И диссиденты были и кухни были. И если не переходили черту, то и не трогал их никто. И вот как только рыжым пал, они все попробовали свободы. Только почему-то все практически вернулись назад, убедились что всё, что говорила про капитализм газета "Правда", правдой и оказалось, а всё, что она же писала про коммунизм, оказалось враньём.

где взять денег и где потом на эти деньги купить пожрать.
Денег взять не проблема была. А вот где достать мясо, а не кости и жир, это была проблема, но и она нормально решалась. Про то время еще шутили, что магазинах ничего нет, но в холодильниках почему-то всё есть. Джинсов и видиков не было, это да, но надо было места знать и платить двойную цену. В общем, кто вертелся, тот вполне себе неплохо жил. Так и сейчас что потопаешь, то и полопаешь :pardon:
Однако выбора у них всё равно не было. Как и у тех же рабочих и крестьян.
Ну ты сравнил :ag: Рабов домой не отпускали, а некоторые рабы даже были доверенными лицами своих хозяев и никто не портил своё имущество просто так, кроме отморозков, на которых тоже была управа. А какой нужен был выбор рабочему и крестьянину?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:18
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ой прям все верили тому что дули в уши
Так а верь или не верь, что это меняет? Лучше верить. Это приятней.
Я программу "Время" из СССР всё вспоминаю. Это ж лучше любой психотерапии и медитации вместе взятых. Да и многие верили, проверить-то как было?

что магазинах ничего нет, но в холодильниках почему-то всё есть.
Так чтобы наполнить холодильники сколько времени и сил надо было потратить? А сколько переплатить? И приличные продукты не на каждый день были, а токмо к празднику большому.

А что? Советский режим вполне подходит под классическое определение рабства.

А какой нужен был выбор рабочему и крестьянину?
Так почему не нужен-то был? Потому что если родился в деревне, то и судьба твоя всю жизнь копаться в навозе. Другого по умолчанию не предполагалось. Когда там сельчанам паспорта выдавать начали? С 1974-го или 76-го? Так о чём мечтать-то, когда у тебя ни денег, ни документов, и одни парадные портки - сначала на свадьбу, потом на похороны.
Вся жизнь была расписана за нас, без нас, и не в наших интересах.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ