Вопрос-ответ по христианству.

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
14:59
5 Ноя 2015
42,566
2,361
2
7
Москва
Пол
Где же ещё изучать вопросы религии как не на форуме, так ведь и мирянам будет не лишне самостоятельно разобраться в вопросах задаваемых автором темы, если конечно есть такое желание.
Нет, это всё же не для форумов. Люди иногда сильно спорят и ругаются из-за этих вопросов. Толком и глубоко так ничего не получится узнать.

Можно почитать христианские сайты, не только православные, но и католические. Можно пойти на сайт духовной семинарии - уже по списку преподаваемых предметов станет понятно, насколько широки и глубоки эти темы и как следует формулировать свои вопросы. Есть и сайт Московской Патриархии. При многих храмах имеются воскресные школы для взрослых, и так далее. :)
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
14:59
5 Ноя 2015
42,566
2,361
2
7
Москва
Пол
П
политику тут обсуждают, но никто ведь не президент или даже не военный человек.
Политика всё же более близкое и бытовое явление, чем вопросы веры и толкования религиозных вопросов, имхо. ))
 

Arachnid

Свой человек
Наш человек
14:59
1 Авг 2022
1,297
10
город ночных огней.
Пол
П

Политика всё же более близкое и бытовое явление, чем вопросы веры и толкования религиозных вопросов, имхо. ))
ну человек ведь не только тело, он должен иногда смотрит на небо и думает - о небесных законах.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
14:59
5 Ноя 2015
42,566
2,361
2
7
Москва
Пол
ну человек ведь не только тело, он должен иногда смотрит на небо и думает - о небесных законах.
Думать он волен о чём угодно, и фантазировать тоже. А чтобы что-то узнать - лучше обратиться к специалистам. ))
 

Arachnid

Свой человек
Наш человек
14:59
1 Авг 2022
1,297
10
город ночных огней.
Пол
Думать он волен о чём угодно, и фантазировать тоже. А чтобы что-то узнать - лучше обратиться к специалистам. ))
ну раз народу не нравятся темы про религию - можете удалить их. на нет и спроса нет.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
14:59
5 Ноя 2015
42,566
2,361
2
7
Москва
Пол
ну раз народу не нравятся темы про религию - можете удалить их. на нет и спроса нет.
Не то что не нравятся, просто лично я, например, по опыту знаю, что очень часто по этому поводу возникают распри, к сожалению. Поэтому теперь стараюсь не обсуждать эти вопросы на форумах. :)
 
  • Мне нравится
Реакции: Def

Arachnid

Свой человек
Наш человек
14:59
1 Авг 2022
1,297
10
город ночных огней.
Пол
Не то что не нравятся, просто лично я, например, по опыту знаю, что очень часто по этому поводу возникают распри, к сожалению. Поэтому теперь стараюсь не обсуждать эти вопросы на форумах. :)
лично я бы не стал спорить. Я просто учусь философии и житейской мудрости у кого только могу. Хотя толку от этого мало...*но надо же когото описывать*. Как Воланд сказал о романе Мастера.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
14:59
5 Ноя 2015
42,566
2,361
2
7
Москва
Пол
лично я бы не стал спорить. Я просто учусь философии и житейской мудрости у кого только могу. Хотя толку от этого мало...*но надо же когото описывать*. Как Воланд сказал о романе Мастера.
Думаю, у кого угодно и у кого попало всё же не стоит учиться. Каша в голове будет, в итоге, только зря время потратите.

Почитайте для начала труды Феофана Затворника, работы Серафима Саровского. Они написаны простым, понятным, образным языком. ))
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
14:59
6 Янв 2020
17,641
203
1
4
Москва
Пол
Можно почитать христианские сайты, не только православные, но и католические. Можно пойти на сайт духовной семинарии
Конечно можно, но ведь можно пообсуждать и на форуме, если это кому-то интересно... я не имею ввиду споры переходящие в склоки, по причине того, что у кого-то имеется (с его точки зрения) единственно верное мнение.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
14:59
6 Янв 2020
17,641
203
1
4
Москва
Пол
Почитайте для начала труды Феофана Затворника, работы Серафима Саровского. Они написаны простым, понятным, образным языком. ))
Понимаете, одно дело прочитать, другое дело понять, иногда чтобы понять нужно с кем то об этом поговорить... как говорили древние - в споре рождается истина.
 

Def

Выдающийся
Наш человек
14:59
8 Авг 2020
3,395
590
Пол
Не то что не нравятся, просто лично я, например, по опыту знаю, что очень часто по этому поводу возникают распри, к сожалению. Поэтому теперь стараюсь не обсуждать эти вопросы на форумах. :)
В современном мире вера и религия-далекие друг от друга понятия. Религия сейчас монетизирована до жути.Досиаточно взглянуть на прейскурант в церкви.и это тоже причина распрей
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
14:59
6 Янв 2020
17,641
203
1
4
Москва
Пол
В современном мире вера и религия-далекие друг от друга понятия. Религия сейчас монетизирована до жути.Досиаточно взглянуть на прейскурант в церкви.и это тоже причина распрей
На одном из форумов один товарищ жаловался, что вот он соизволил прийти в церковь, что бы поставить свечку (видимо первый раз в жизни), а свечки оказывается нужно покупать!!!... сколько же было с его стороны возмущений.)) Мне все таки представляется что каждая работа должна быть оплачена.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
14:59
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
В современном мире вера и религия-далекие друг от друга понятия. Религия сейчас монетизирована до жути.Досиаточно взглянуть на прейскурант в церкви.и это тоже причина распрей
Религия всегда была монетезирована. Потому что всегда были служащие культа.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
14:59
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Думаю, у кого угодно и у кого попало всё же не стоит учиться. Каша в голове будет, в итоге, только зря время потратите.

Почитайте для начала труды Феофана Затворника, работы Серафима Саровского. Они написаны простым, понятным, образным языком. ))
Мне кажется, что для начала вообще надо просто разобраться, что такое христианство. Это если интересно христианство.
А уж потом поэтапно переходить к другим категориям. И святоотеческому наследию.
Хотя на мой взгляд, лучше глубоко в мистику и богословие не погружаться. Ни к чему это.
 

Darina

Гуру
Легенда
05:59
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
В современном мире вера и религия-далекие друг от друга понятия. Религия сейчас монетизирована до жути.Досиаточно взглянуть на прейскурант в церкви.и это тоже причина распрей
раньше богатые люди давали деньги на церковь, как пожертвования
сейчас есть такая традиция?
а что, те же свечи церковь сама делает? у неё свечной завод есть?

например, зарплата раввина идет от десятины, которую дают прихожане синагоги
да и вообще всё, что они покупают в синагогу - новые книги, какие то обновления в синагоге
а церкви разве зарплату священникам государство выплачивает?
так что дело вовсе не в монетизации
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
14:59
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
:daj-pyat2:

Думаю, эти понятия изначально разные...
Верующий не равно религиозный...
Они не разные изначально. Они соотносимы друг с другом.
Просто не каждый человек готов к дисциплине (обрядам) и не каждый считает их обязательными.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ