Внутренняя борьба.

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:34
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Была ли у вас ситуация , когда вам нужно сделать поручение , полезное для вас , но вы против , то есть , вы понимаете эту полезность , но внутренне не готовы , внутри протест .:smile391:
То есть , раньше вы жили и понимали , что всегда способны сделать полезное для себя и других и вдруг возникает ситуация - даётся возможность , а вы - против. :ceade::smile391:
Это полная неожиданность и для вас тоже и начинается борьба внутри вас , то есть , вы не против , но не готовы . :smile391:
Если была такая ситуация , то как вы справлялись?
 

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:34
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский
Не поняла вопроса честно, если оно полезное для меня ,почему его не сделать?
 

Солька

Бывалый
Наш человек
Местное время
13:34
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
2,885
Репутация
0
Пол
Женский
Внутренне сопротивление? :bw: Звоночек, что таки надо не торопиться и подумать, со всех сторон. А точно ли полезное дело :connie_twiddle:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
09:34
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,493
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Была ли у вас ситуация , когда вам нужно сделать поручение , полезное для вас , но вы против
А откуда такая уверенность, что поручение полезно? Только время может показать настоящую пользу чего-либо, Машунь...
Ты можешь описать ситуацию более предметно, потому что гипотетически так рассуждать сложно. У меня бывали ситуации, когда я противилась родительской воле, к примеру, иногда я от этого и правда проигрывала, но в гораздо большем количестве случаев всё же выигрывала, поступая по своему. Потому что никто лучше меня не может знать, что для меня будет хорошо, а что плохо. А позволить управлять своей жизнью другим - это стать зомби фактически.
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:34
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Обычно эта борьба была к лучшему...)

Мы умеем чувствовать что-то, но часто не хотим прислушиваться к себе)

Если не пришло время - не стоит!:JC_flirt:
 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:34
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я расскажу , чтобы было понятно , это касается меня , может вы и осудите меня - неважно , просто я сейчас понимаю, что я не готова и совсем слаба , хотя считала себя сильней намного. :cray:
Когда я приезжаю в Оптину , на обратном пути , мы заезжаем в Шамордино - женский монастырь , я , когда первый раз приехала - посетила экскурсию , а на источник не пошла ( 280 ступеней) , ушла на могилу сестры Л. Толстого ( она была монашкой) , зашла в Храм и в автобус , почти каждый месяц посещаю Оптину и в Шамордино выхожу только в Храм или совсем не выхожу , моя знакомая , которая меня и привезла первый раз в Оптину , спросила почему я не так отношусь к Щамордино , что этот монастырь основал святой Амвросий Оптинский , которого я его люблю и он очень помогает мне. А я не знаю почему , но к Шамордино я была как то равнодушна . :smile391:
Лестницу на источник уже в наше время построил мужчина , которого брат принёс к нему на руках ,а обратно он уже ушёл самостоятельно , лестница - благодарность за исцеление . ....
Я была в Оптине , вчера вернулась , когда стояла на исповедь к старцу , очень долго ждала и наблюдала , как убирали в Храме , одна девушка другую гоняла за уборку , то тряпка не та , то вода не так налита , то не так отжала , то не с той стороны протирает , это продолжалась минут 40 , с разными тряпками и вёдрами , девушка смиренно всё выполняла , а я заводилась внутри :ceade:, думала , что у меня нет смирения , сейчас бы ведро ей правильно одела на голову и вдруг старец меня позвал , я с ним общалась и задала ему вопрос и благословение просила - у меня отпуск летом и две недели я должна взять или весной или осенью , я спросила его благословения и на когда мне дать ответ , что хочу на какой - нибудь курорт в Подмосковье.
А он мне ответил - никакого Подмосковья не нужно , что там лечить собралась ? Отпуск весной в пост и на две недели в Шамордино - женский монастырь - на курорт для души , Богу послужить и душу подлечить . .....
Ах , я остолбенела..:smile391::smile391::smile391:
Внутри протест - :ceade::ceade::ceade::ceade::ceade::cray::cray::cray::cray::cray:, а сказать не могу , а он говорит - вот тебе моё благословение , перед этим заедешь в Оптину и в Шамардино поезжай , а летом на море хорошо отдохнёшь.
Я речь потеряла .
Благословение нужно выполнять , а у меня протест внутри - страх - я не справлюсь . :cray::cray::cray:
В голове всё перевернулось и запуталось , я ничего не понимала и не принимала.
На обратном пути , я прямо заболела вся , вышла в Шамордино , спросила у монашек про послушание , сама реву - слёзы градом, а они улыбаются , что приезжай в любое время. :smile391:
С нами монахи ехали в автобусе , слышали , что все за меня радовались , а я сидела молча и понимала и не понимала их радость.
Один монах уже в метро мне сказал , что есть анекдот- поездка интуристом отличается от жизни в эмиграции. :smile391:
Чтобы я молилась и берегла здоровье...
Я подумала , что , наверное - умру, раз так сказал..
А теперь думаю, считала себя во многом смиренной почти , а оказалось - нет этого совсем , я не готова и знаю , что это нужно для меня , внутри протест :ceade::draka::cray:, совсем неожиданный протест и борьба невероятная , как мне победить себя , я должна , но пока не могу , я просто не готова и не ожидала такого курорта. :smile391:
Пока вам пишу , зашла начальница соц управления и подарила мне книгу " Сказание о Святом Тихоне , Патриархе Московском и всея Руси". ....:smile391:
Тоже неожиданно и знаково , я потерялась вся , буду собирать себя в кучку.
Вот было у вас подобное?

Добавлено через 2 минуты

Просто , я сейчас вам писала и поняла - Шамордино ( я не выходила даже иногда) , " ведро на голову" - смирение и терпение. :smile391:
Вот зачем я там должна быть.
 

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:34
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский
@Просто Маша, извини меня конечно. Но лично моё мнение ,что если ты не хочешь этого делать, зачем заставлять?
Это неправильно в таком деле нужно дойти до всего самой. А не по чьему-то указанию.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
09:34
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,493
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Тоже неожиданно и знаково , я потерялась вся , буду собрать себя в кучку.
Вот было у вас подобное?
Такого не было... а вот сын воцерковлялся, было дело, насмотрелась, Машунь, честно скажу, если бы я его тогда с Ирусиком из этого дела не выдернула - ушёл бы уже в монастырь. С этим послушанием же никаких пределов нет, в миру быть идеальным верующим вообще невозможно. Поэтому ты сама понимаешь, по какой дороге ты идёшь - по дороге в монастырь, причём не на две недели, а навсегда. Готова к этому - иди, а нет, остановись в своём церковном рвении, пока не поздно. Во всём хороша мера, а в религии её нет, увы(
 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:34
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Услада,
Добрый день , Усладушка! :152::bff::2poceluj::d_sunny:
@Просто Маша, извини меня конечно. Но лично моё мнение ,что если ты не хочешь этого делать, зачем заставлять?
Это неправильно в таком деле нужно дойти до всего самой. А не по чьему-то указанию.
Хочу - не хочу здесь другое .
Это не просто человек сказал , это благословление -здесь я могу не послушать , но это плохо для меня и закончится , так всегда было и есть и не только со мной , это духовное , духовные законы очень сильны , батюшка видит вперёд, это полезно для меня.
Во мне восстаёт мой эгоизм , моё своеволие и себялюбие , я знаю, что там от много нужно отказаться и это большой труд - труд и молитва .
Это просто неожиданно , я не готова , но я должна это сделать , я должна справиться с собой .:smile391:
Я знаю много случаев , когда люди считали , что они правы , а духовник или старец нет , это всё со временем показывало им обратное.
Я нарисовала себе самые жуткие картинки , где я могу быть на послушании... :at:
Я читала книгу " Несвятые святые " , там хорошо это описано .
Это лукавый во мне рассуждает сейчас , отговаривает .

Такого не было... а вот сын воцерковлялся, было дело, насмотрелась, Машунь, честно скажу, если бы я его тогда с Ирусиком из этого дела не выдернула - ушёл бы уже в монастырь. С этим послушанием же никаких пределов нет, в миру быть идеальным верующим вообще невозможно. Поэтому ты сама понимаешь, по какой дороге ты идёшь - по дороге в монастырь, причём не на две недели, а навсегда. Готова к этому - иди, а нет, остановись в своём церковном рвении, пока не поздно. Во всём хороша мера, а в религии её нет, увы(
Нет , это не дорога в монастырь навсегда , мне говорил и мой старец и другой , что я светская .
Многие миряне трудятся и приезжают в пост в монастыри , так всегда было .
 

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:34
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
09:34
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,493
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Нет , это не дорога в монастырь навсегда , мне говорил и мой старец и другой , что я светская .
Многие миряне трудятся и приезжают в пост в монастыри , так всегда было .
Эх, в тебе это сидит крепко, поэтому только тебе решать, Машунь, но заметь, ты давно не вправе распоряжаться собой и своей жизнью... я бы так не смогла... или зачем Господь вложил в наши головы понимание, а в души волю, если бы нам нужно было бы по жизни всего ничего - только выполнять послушания и слушать священников? Тебе не кажется в этом главное лукавство - давать человеку разум и лишать права выбора? Ты же человек, а не овощ, Маш(

Добавлено через 3 минуты

Вспомнила притчу:

"Жил-был человек. Когда он был еще ребенком, бабушка всегда говорила ему: "Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо, меня уж не будет - ты иди в храм… тебе всегда там легче станет".

Так и случилось. Вырос. Стало жить невыносимо. Пришел в храм.

И тут к нему один подходит: "Не так руки держишь"! Вторая подбегает: "Не там стоишь!" Третья ворчит: "Не так одет!" Сзади одергивают: "Неправильно крестишься!"… В конце концов, подошла одна женщина и говорит ему: "Вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!"

Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал. И подходит к нему Христос: "Что ты, чадо, плачешь?" Поворачивает человек свое заплаканное лицо и говорит: "Господи! Меня в храм не пускают!" Обнял его Господь и тихо сказал: "Ты не плачь, они и Меня давно туда не пускают..."
 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:34
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А ты уверена, что лукавый , А не здравый разум?
Уверена , потому что этот голос - сомневающийся , то , что приводит доводы - сомнения , это признак лукавого духа. :aga:

Эх, в тебе это сидит крепко, поэтому только тебе решать, Машунь, но заметь, ты давно не вправе распоряжаться собой и своей жизнью... я бы так не смогла... или зачем Господь вложил в наши головы понимание, а в души волю, если бы нам нужно было бы по жизни всего ничего - только выполнять послушания и слушать священников? Тебе не кажется в этом главное лукавство - давать человеку разум и лишать права выбора? Ты же человек, а не овощ, Маш(
__________________
Я могу сама принимать решения , но не всегда они будут правильными , не все наши желания полезные , а своим духовникам я доверяю , я , на самом деле , на всё беру благословление и всё с лёгкостью получается , это помощь Небес происходит , а , если не послушать , однажды это было и я видела , как я была не права , они же прозорливцы - Господь им открывает многое о людях.
Значит эта " баня" духовная" мне необходима сейчас , скоро будет что то и я с лёгкостью преодолею или выиграю этим качеством или делом , за испытанием всегда - благодать и подарок. :aga::d_sunny:
Но справиться сейчас сложно , я начинаю с этой мыслью жить и привыкну к ней , она же внезапно ко мне " вселилась" и вызвала протест.:ceade:
В выходные со своим батюшкой поговорю. :aga:

Добавлено через 5 минут

Вспомнила притчу:
Это появилось недавно - современная притча, сейчас много грязи будет на Храм и на священнослужителей , так и было предсказано.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
09:34
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,493
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Я могу сама принимать решения , но не всегда они будут правильными , не все наши желания полезные , а своим духовникам я доверяю , я , на самом деле , на всё беру благословление и всё с лёгкостью получается , это помощь Небес происходит , а , если не послушать , однажды это было и я видела , как я была не права , они же прозорливцы - Господь им открывает многое о людях.
Значит эта " баня" духовная" мне необходима сейчас , скоро будет что то и я с лёгкостью преодолею или выиграю этим качеством или делом , за испытанием всегда - благодать и подарок.
Но справиться сейчас сложно , я начинаю с этой мыслью жить и привыкну к ней , она же внезапно ко мне " вселилась" и вызвала протест.
В выходные со своим батюшкой поговорю.
Ты уже приняла решение, не буду отговаривать, в прозорливость не верю, извини, это лишь вопрос твоей веры. А пока человек в вере, он не услышит того, кто вне её. Но поверь, и атеисты бывают счастливы и прекрасно устраивают свои жизни, причём совершенно без советов святых отцов) :flowers8:
 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:34
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Ты уже приняла решение, не буду отговаривать, в прозорливость не верю, извини, это лишь вопрос твоей веры. А пока человек в вере, он не услышит того, кто вне её. Но поверь, и атеисты бывают счастливы и прекрасно устраивают свои жизни, причём совершенно без советов святых отцов)
Я понимаю, Онли . :aga:
Мы просто все разные и немного по другому смотрим на некоторые вещи . :aga:
Спасибо всем за участие , наверное , я должна была это проговорить - выплеснуть.
 

WolfstaЯ

серый и мохнатый
Заслуженный
Местное время
09:34
Регистрация
21 Июл 2016
Сообщения
6,848
Репутация
0
Пол
Мужской
Была ли у вас ситуация , когда вам нужно сделать поручение , полезное для вас , но вы против , то есть , вы понимаете эту полезность , но внутренне не готовы , внутри протест .:smile391:
То есть , раньше вы жили и понимали , что всегда способны сделать полезное для себя и других и вдруг возникает ситуация - даётся возможность , а вы - против. :ceade::smile391:
Это полная неожиданность и для вас тоже и начинается борьба внутри вас , то есть , вы не против , но не готовы . :smile391:
Если была такая ситуация , то как вы справлялись?
у меня внутринетборьбы.я принял себя как есть иобрёл гармонию.поступаю только по своему.самая уважаемая мною вещ-свобода воли и самовыражения

Добавлено через 2 минуты

"Жил-был человек. Когда он был еще ребенком, бабушка всегда говорила ему: "Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо, меня уж не будет - ты иди в храм… тебе всегда там легче станет".

Так и случилось. Вырос. Стало жить невыносимо. Пришел в храм.

И тут к нему один подходит: "Не так руки держишь"! Вторая подбегает: "Не там стоишь!" Третья ворчит: "Не так одет!" Сзади одергивают: "Неправильно крестишься!"… В конце концов, подошла одна женщина и говорит ему: "Вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!"

Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал. И подходит к нему Христос: "Что ты, чадо, плачешь?" Поворачивает человек свое заплаканное лицо и говорит: "Господи! Меня в храм не пускают!" Обнял его Господь и тихо сказал: "Ты не плачь, они и Меня давно туда не пускают..."
прикольно)) в мемориз
 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:34
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@WolfstaЯ,
Добрый день , милый Мухомор - Пушистый Волчик! :152::bff::2poceluj::d_sunny::splum-fairy:

у меня внутринетборьбы.я принял себя как есть иобрёл гармонию.поступаю только по своему.самая уважаемая мною вещ-свобода воли и самовыражения
Волчик - ты другой и ты это знаешь. :aga:
У меня тоже всегда покой внутри , только это вызвало бурю эмоций:ceade: , но я уже успокоилась ,:d_sunny: видимо , нужно было это проговорить. :aga:
 

кинжальчик

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:34
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
10,636
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Киев
Пол
Мужской

WolfstaЯ

серый и мохнатый
Заслуженный
Местное время
09:34
Регистрация
21 Июл 2016
Сообщения
6,848
Репутация
0
Пол
Мужской
@Просто Маша,здравствуй Маша.всмысле-другой? нужно проговариваться-люди не поймут всё равно.примитивные приматы озабочены выживанием,потреблядством и развлечением своей пустой души
 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:34
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Просто Маша,здравствуй Маша.всмысле-другой? нужно проговариваться-люди не поймут всё равно.примитивные приматы озабочены выживанием,потреблядством и развлечением своей пустой души
Зато , я поняла для себя , ещё с духовником поговорю в выходные и начинаю собираться. :aga:
На работе тоже сказала , что в пост уйду на две недели , но у нас многие верующие здесь , даже удивительно приятно. :aga:
Ты другой , ты видишь то , что не видит большинство , ты полностью владеешь своей плотью , а не она тобой , ты сильный духом , свободный от многих страстей . :aga:
И ты меня понимаешь. :yess:

Добавлено через 1 минуту

нужно проговариваться
Я проговорилась , проговаривая я увидела многое сама - мне так кажется - причины увидела . :aga:

Добавлено через 1 минуту

скурилась бы нафиг,но приняла бы верное для себя решение)
Мы не всегда знаем , что для нас верно , Кинжальчик , мы знаем чётко , что удобно и приятно , а то , что полезно - понимаем по другому. :aga:
 

Раш Вселенной

Выдающийся
Местное время
09:34
Регистрация
30 Окт 2016
Сообщения
3,269
Репутация
0
Пол
Мужской
@Просто Маша, встряла ты короче. это как наркота.
Все эти Батюшки,есть мафия,использующие громкие слова для личных целей-бизнес.
Вот стал бы нормальный Человек орать про тряпки? Отношение не видно?
Внушили Вам что Вы рабы Божьи,но сами Вас используют,еще и унижают.
Они хорошие психологи.
Ты даже слова их под сомнения боишься поставить,но винишь еще себя,будто бы мало их слушала.
Они монашек заставляют на вокзалах открытки с иконами продавать-ни о чем не говорит.
Они тебя зомбируют.
Веря в Бога ты можешь больше пользы Миру принести,но то есть Людям если будешь свободна,чем пахать на толстобрюхих лжецов,как бы красиво и правильно они не говорили!
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ