Внутренний критик

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
20:36
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,702
Репутация
20
Пол
Нейтральный
Внутренним критиком в популярной психологии называют негативный внутренний голос, звучащий в голове человека. Он без жалости указывает на недостатки, ругает за провалы, лень и эгоизм. А главное — никогда не замолкает. Если дать ему волю, он заставит сомневаться в правильности принятых решений, в своих силах, способностях, знаниях и умениях.
Проблемы начинаются, когда критичный голос становится слишком громким и жестоким и заглушает остальные мысли. Из-за этого человеку становится сложно объективно оценивать свои поступки. Это приводит к перепадам настроения, снижает самооценку и продуктивность, ухудшает отношения с окружающими.
О том, что ваш внутренний критик стал слишком активным, могут свидетельствовать такие мысли и установки:
  • «Я жалкий неудачник»;
  • «Начальник ничего не сказал по поводу моей работы. Я опять плохо сделал ее»;
  • «Мне снова поставили тройку за тест. Наверное, я совсем тупая»;
  • «Зачем я берусь за это дело. Я же точно с ним не справлюсь»;
  • «Я всегда все делаю неправильно»;
  • «Снова объелась пиццей. У меня вообще нет силы воли. Я на всю жизнь останусь жирной»;
  • «Вчера я сделал опечатку в важном рабочем письме. Какой же я идиот! Теперь все будут плохо обо мне думать».
Внутренний голос, — неважно, критичный или нет, — выполняет множество функций. Он помогает удерживать в голове информацию, обдумывать свои действия, контролировать эмоции, анализировать возможное развитие ситуации, накапливать и формулировать представления о себе и мире.
Дети слушают, как папа и мама говорят с ними и с самим собой, впитывают их установки и особенности поведения. И начинают в той же манере вести диалог с самим собой. В зависимости от внешней ситуации внутренний голос может быть дружеским или строгим и критическим. В последнем случае человек будет испытывать тревогу, страх, неуверенность.
Кроме того, некоторые психологи полагают, что дети, которых часто ругали и наказывали за проступки, могут усвоить такие паттерны поведения. Во взрослом возрасте это усилит их склонность к самообвинениям и перфекционизму. Они будут самостоятельно критиковать себя за малейшую ошибку и не прощать себе слабостей.
Заставляя фокусироваться на плохом, внутренний критик серьезно повышает уровень тревожности. Это негативно влияет на когнитивные способности и внимание человека — ресурсы мозга уходят на подавление тревоги. Исследования показывают, что из-за негативных мыслей студенты хуже сдают экзамены, у актеров развивается боязнь сцены, а продавцы занижают цену товаров.
А вы занижаете цену товаров?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Внутренним критиком в популярной психологии называют негативный внутренний голос, звучащий в голове человека. Он без жалости указывает на недостатки, ругает за провалы, лень и эгоизм.
Так правильно и делает. Почти всегда по делу. Полезная штука.
А вы занижаете цену товаров?
А мы не продавцы. :cat24: Да, и с продавцами пример так себе, не самый удачный.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:36
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,042
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:36
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,042
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Автор пытался быть оригинальным и забацал в своём посыле метафору. Получилось правда так себе.
Это мне напомнило паблики в ВК, не самых грамотных и вдумчивых админов)
Когда лишь бы че написать, под новостью или историей, особо не вникая и не читая..
 

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
20:36
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,702
Репутация
20
Пол
Нейтральный
Так правильно и делает. Почти всегда по делу. Полезная штука.

А мы не продавцы. :cat24: Да, и с продавцами пример так себе, не самый удачный.
А ежели с продавцами, то говорят нужно (необходимо даже!) торговаться, ибо они завышают цены своим товарам. Так что облапошить по полной могут. Ну это, если рынок.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А ежели с продавцами, то говорят нужно (необходимо даже!) торговаться, ибо они завышают цены своим товарам.
Если это снова аллегории, то конечно надо. Я со своим внутренним критиком постоянно торгуюсь. Ну или спорю.
это, если рынок.
На рынке торговаться не люблю. Впрочем, поездки в арабские страны кое-чему научили в этом плане. Но чаще всего я и там не торговался. Я просто называл свою цену. Или продавай, или я ухожу. Так мы тут о чём, собственно, об искусстве торговли на рынках, или об отношениях с нашим внутренним контролёром? tap1
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:36
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Внутренняя критика - это хорошо. Она дает силу двигаться:yess1:
Чтобы двигаться, надо чтоб внутренний критик позвал внутреннего мотиватора,
а самокопанием можно до бесконечности стоя на месте заниматьсяdaladno1
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:36
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,042
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский

Natalia

Единомышленник
Наш человек
Местное время
20:36
Регистрация
31 Дек 2023
Сообщения
407
Репутация
10
Местоположение
Самара
Пол
Женский
А вы занижаете цену товаров?
Да. С МАЗОХИЗМОМ пришлось столкнуться.Да и вообще,любая проблема оценки (суда) и как следствия конфликта системы целостности человека она есть в каждом.Отсюда разность характеров,способность мыслить по-разному,чувствовать.Этот голос в голове на основе глубочайшего осознания должен начать прославлять каждое движение,мысль,эмоцию.Радоваться этому процессу-движению.
 

Natalia

Единомышленник
Наш человек
Местное время
20:36
Регистрация
31 Дек 2023
Сообщения
407
Репутация
10
Местоположение
Самара
Пол
Женский

Natalia

Единомышленник
Наш человек
Местное время
20:36
Регистрация
31 Дек 2023
Сообщения
407
Репутация
10
Местоположение
Самара
Пол
Женский
Чтобы двигаться, надо чтоб внутренний критик позвал внутреннего мотиватора,
а самокопанием можно до бесконечности стоя на месте заниматьсяdaladno1
Совершенно согласна.Внутренний критик заставляет заниматься поиском-самокопанием=водит по кругу,отнимая силы и время.Но..парралельно критика вас опустошает,лишает сил-вы опускаете руки.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ