Внеконфессионалы «за» и «против».

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
21:24
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Спасибо. Надо мне с агностиками поближе познакомится и с их учением, интересно на форуме агностики есть?

Полагаю, что их тут большинство. Только это никакое не учение, а просто взгляд на мир
А внеконфессионалы вовсе не обязательно христиане. Это более широкий термин.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
21:24
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Назначение церкви в ином, не в посредничестве.

А в чём назначение церкви, если не посредническая роль? )) Если бы церковь не играла роль посредника между Богом и людьми, тогда человеку она оказалась бы без надобности. Если человек мог бы самостоятельно крестить ребёнка, или венчаться, тогда зачем ему священник?
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
21:24
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
Я понимаю, что так бывает.
Но мне кажется, что когда мы говорим о внеконфессионалах, то тут абсолютное неприятие церкви.
Смотря какой Церкви, внеконфессионал как Пётр, сам является тем камнем, на котором Христос строит Свою Церковь. Ведь Христос не запрещал веровать в Него тем, кто с апостолами не ходит.

Добавлено через 7 минут

Быть в церкви это скорее "быть в духе и истине"
Если считать Церковью Христа все христианские конфессии, и вообще всех, кто исповедует Христа и веру как она ему открывается, то в духе и истине пребывают все, а не только часть, потому как Христа можно исповедать только Духом Святым.
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
21:24
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
А в чём назначение церкви, если не посредническая роль? )) Если бы церковь не играла роль посредника между Богом и людьми, тогда человеку она оказалась бы без надобности. Если человек мог бы самостоятельно крестить ребёнка, или венчаться, тогда зачем ему священник?

не выдумывайте нет никаких посредников, есть только вы и Христос
Церковь это собрание верующих людей, а не некое мистическое место
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
21:24
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
Но тогда честнее признаться, что жалко денег на церковь.
Вот совершенно верно, мне крайне жалко денег на Церковь, потому что эти деньги нищим и обездоленным не уйдут, а уйдут богатым и очень богатым. Спрашивается, почему не подать нищему и обездоленному самому?

Добавлено через 2 минуты

Это уже отдельная большая тема, почему люди уходят из католицизма, православия, англиканства, лютеранства, реформатства, итд., но не становятся атеистами... А превращаются в агностиков..
Мне думается в этой теме было уместно поговорить и об этой проблеме, тема позволяет.

Добавлено через 6 минут

А в чём назначение церкви, если не посредническая роль? )) Если бы церковь не играла роль посредника между Богом и людьми, тогда человеку она оказалась бы без надобности. Если человек мог бы самостоятельно крестить ребёнка, или венчаться, тогда зачем ему священник?
Рожать себе духовных детей благовестием из детей плотских может любой верующий отец и мать. Крестить может любой верующий, причащаться в собственном доме и квартире в воспоминание Христа тоже, про венчание в Библии нет ни слова.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:24
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Вот совершенно верно, мне крайне жалко денег на Церковь, потому что эти деньги нищим и обездоленным не уйдут, а уйдут богатым и очень богатым. Спрашивается, почему не подать нищему и обездоленному самому?
Я не человек церкви, но даже я уверена, что такие мысли характеризуют не церковь а того, кто о церкви судит.
То, что Павел сказал о Петре, говорит нам больше о Павле, чем о Петре.
Это не имеет отношения к духовности и вере.
Это отголосок жадности и гордыни.
Когда люди уходят из церкви, потому что им жалко денег, то это не поиск веры, это поиск путей сохранения своих средств.

Добавлено через 2 минуты

Смотря какой Церкви, внеконфессионал как Пётр, сам является тем камнем, на котором Христос строит Свою Церковь. Ведь Христос не запрещал веровать в Него тем, кто с апостолами не ходит.
Я бы не стала равнять себя и Петра.
И других с Петром.
Петр видел Христа.
Был с Христом.
Знал Христа.
А что можно сказать о всех остальных? Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно... теперь знаю я отчасти.
Петр был призван самим Христом.
Он был Христов по непосредственному своему призванию)

Добавлено через 46 секунд

Если считать Церковью Христа все христианские конфессии, и вообще всех, кто исповедует Христа и веру как она ему открывается, то в духе и истине пребывают все, а не только часть, потому как Христа можно исповедать только Духом Святым.
Я не разделяю Вашего мнения.
Но считаю, что в данном случае мы оба имеем право на свое мнение, ибо истины нет ни у меня, ни у Вас.
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
21:24
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
Я не человек церкви, но даже я уверена, что такие мысли характеризуют не церковь а того, кто о церкви судит.
То, что Павел сказал о Петре, говорит нам больше о Павле, чем о Петре.
Это не имеет отношения к духовности и вере.
Это отголосок жадности и гордыни.
Когда люди уходят из церкви, потому что им жалко денег, то это не поиск веры, это поиск путей сохранения своих средств.
Понимаете, денег жалко тогда, когда понимаешь, что они уйдут не на милость, а на беззаконие волков не щадящих стадо, пробравшихся в Церковь ради корысти. Почему эти же деньги, которые жалко отдать на Церковь волкам, не жалко отдать нищим и обездоленным?

Добавлено через 1 минуту

Я бы не стала равнять себя и Петра.
А в чём разница, разве всех иных не Господь призвал?

Добавлено через 1 минуту

Я не разделяю Вашего мнения.
Но считаю, что в данном случае мы оба имеем право на свое мнение, ибо истины нет ни у меня, ни у Вас.
Верно!
Мы не истина, Истина - Христос и Он не позволял апостолам превозноситься над теми, кто с ними не ходил, а во Христа веровал.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:24
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
если не посредническая роль? ))
Я бы сказала, что в поддержании и сохранении вероучительной традиции.

Добавлено через 55 секунд

А в чём разница, разве всех иных не Господь призвал?
Иных это кого?
Много званных, мало избранных...
Христа окружало множество, апостолами стали немногие.

Добавлено через 1 минуту

Это уже отдельная большая тема, почему люди уходят из католицизма, православия, англиканства, лютеранства, реформатства, итд., но не становятся атеистами... А превращаются в агностиков..
Но ведь мотив очень важен!

Добавлено через 1 минуту

Понимаете, денег жалко тогда, когда понимаешь, что они уйдут не на милость, а на беззаконие волков не щадящих стадо, пробравшихся в Церковь ради корысти. Почему эти же деньги, которые жалко отдать на Церковь волкам, не жалко отдать нищим и обездоленным?
В Церкви не волки, а люди.
Не лучше Вас или меня, и не хуже.
Они идут на разные цели.
Но если это единственное, что заставляет быть вне церкви, то это жалкая причина, не духовная.
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
21:24
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:24
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
21:24
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
Всех тех, кто имеет веру, ибо она от Бога.

Добавлено через 1 минуту

В Церкви не волки, а люди.
Ошибаетесь, по отшествию Павла в Церковь вошли лютые волки не щадящие стада.

Добавлено через 1 минуту

Не так уж и много. И противоположных тоже.
Достаточно одной, что бы стать еретиком.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:24
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Всех тех, кто имеет веру, ибо она от Бога.
Я вот не знаю :) всякая ли вера от Бога.

Добавлено через 51 секунду

Ошибаетесь, по отшествию Павла в Церковь вошли лютые волки не щадящие стада.
Но церковь это не только иерархи.
Это заблуждение отождествлять церковь лишь со священнослужителями.
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
21:24
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
Я вот не знаю :) всякая ли вера от Бога.
Давайте попробуем разобраться.))
Можно ли уверовать в Бога и Христа без воли Божьей, ведь вера это дар Божий, Божий, а не человеческий.

Добавлено через 3 минуты

Но церковь это не только иерархи.
Верно, не только, с двойной, а то и с тройной бухгалтерией и священство, выстраивающее в Церкви отношения на лжи.
К тому же, что мешает оказать милость неимущему и обездоленному лично, без участия посредников.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
21:24
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Мне думается в этой теме было уместно поговорить и об этой проблеме, тема позволяет.

Почему уходят из католицизма, размышления:

1) фарисейство и лицемерие.. Когда папская и епископская показная роскошь со всеми дворцами и антиквариатом никак не стыкуются с христианскими идеалами нестяжательства..
2) неприятие догмата о непогрешимости папства.. (тем более, если хорошо знают историю папства и какие там временами были товарищи на папском престоле, отнюдь не библейского поведения)..
3) фактический отказ католической церкви защищать интересы местного коренного европейского населения католической веры от иноверцев-мигрантов и гастарбайтеров..
4) отказ церкви защищать интересы католического пролетариата от мировой буржуазии. )
***************
Ну и зачем условному баварцу или австрийцу такая церковь?
Тем более, если он не забыл и древнегерманские языческие праздники, которые ему может роднее, чем устав Ватикана.. Так и воскресает из небытия очередной Мартин Лютер с 95 виттенбергскими тезисами против папства...:pooh_go:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
21:24
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Почему уходят из православия, размышления:

1) Когда замечают, что патриаршья и архиерейская показная роскошь со всеми дворцами и Мерседесами никак не стыкуется с христианскими идеалами нестяжательства.. А народ ведь сердцем чует фарисейство и лицемерие.. Когда с амвона слышит одно, а в жизни видит совсем другое..

2) этнофилетизм. Когда Русская Православная Церковь выглядит как послушное орудие политики в руках правительства Российской Федерации, превращаясь в своеобразное церковное министерство, а священники- в чиновников. А ведь такое положение вещей для многих неприемлемо, тем более, если рассматривают церковь как внегосударственный общечеловеческий институт, а не как российское государственное министерство идеологии и пропаганды или некий филиал КГБ/ФСБ.

3) фактический отказ православной церкви защищать интересы местного коренного православного населения от иноверцев-мигрантов и гастарбайтеров..
4) фактический отказ церкви защищать интересы православного пролетариата от отечественной буржуазии.
*****************
Всё это ведёт к уходу многих людей из православной церкви..
Или в агностицизм, или в другие церкви..
 

ASCE

Fire
Наш человек
Местное время
07:24
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
346
Репутация
0
Пол
Нейтральный
Здравствуйте дорогие!
Хотелось бы узнать ваше мнение в отношении внеконфессионалов, движения в христианстве, которое в 21 веке имеет место быть и умножает последователей.
Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.(1-е Иоанна 4:1)

Проведет сравнение верующий между библейским учением, посмотрит на дела церквей, помыкавшись и потеряв духовные силы, либо совсем от веры отойдет, либо выйдет и будет вне конфессии.
Я, если можно так сказать, не принадлежу ни к одной из конфессий. Не понимаю трагедии, что не хожу в ту или иную церковь, в которой надо следовать правилам, отличающимся от того, что написано в Библии :bye:
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
21:24
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
Ну и зачем условному баварцу или австрийцу такая церковь?
Тем более, если он не забыл и древнегерманские языческие праздники, которые ему может роднее, чем устав Ватикана.. Так и воскресает из небытия очередной Мартин Лютер с 95 виттенбергскими тезисами против папства...:pooh_go:
И не только баварцу или австрийцу, но и русскому Церковь оборотень не нужна и за даром.

Добавлено через 2 минуты

Всё это ведёт к уходу многих людей из православной церкви..
Или в агностицизм, или в другие церкви..
И это верно, но полная свобода в вере как по мне это внеконфессионализм или агностицизм.

Добавлено через 3 минуты

Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.(1-е Иоанна 4:1)

Проведет сравнение верующий между библейским учением, посмотрит на дела церквей, помыкавшись и потеряв духовные силы, либо совсем от веры отойдет, либо выйдет и будет вне конфессии.
Я, если можно так сказать, не принадлежу ни к одной из конфессий. Не понимаю трагедии, что не хожу в ту или иную церковь, в которой надо следовать правилам, отличающимся от того, что написано в Библии :bye:
Следовать Правилам было бы ещё как то можно, а вот беззакониям, насаждаемым в Церкви волками в овечьих шкурах следовать действительно невмоготу.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
21:24
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Что ещё вызывало общественный резонанс в околоцерковной среде, пара примеров навскидку:
1) канонизация Николая Второго вызвала неоднозначную реакцию.
2) события 1170 года. Когда войска, посланные святым Андреем Боголюбским(князем владимирским) осаждают Новгород, обороняемый святым Иоанном, новгородским архиепископом. Когда воюют друг с другом армии двух святых, то уже что-то не совсем святая история получается, да?
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
21:24
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
@Ириней, Вы такой искренний, что с вами даже неудобно спорить. Как и с Цветком Магриба
Но разногласия ведь иметь можно.:friends1:

Добавлено через 4 минуты

Что ещё вызывало общественный резонанс в околоцерковной среде, пара примеров навскидку:
1) канонизация Николая Второго вызвала неоднозначную реакцию.
2) события 1170 года. Когда войска, посланные святым Андреем Боголюбским(князем владимирским) осаждают Новгород, обороняемый святым Иоанном, новгородским архиепископом. Когда воюют друг с другом армии двух святых, то уже что-то не совсем святая история получается, да?
И мне хотелось бы знать, кого и когда Христос призывал к оружию, дал учение о противлении злу силой?
Как известно Пётр при аресте Христа хотел положить душу свою за Него, но Господь приказал апостолу вложить меч в ножны и более никогда не доставать его из ножен, ибо взявшийся за меч от меча и погибнет.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ