Вежливость - это слабость или совсем наоборот?

Asmodeus

Свой человек
Наш человек
Местное время
07:48
Регистрация
22 Апр 2017
Сообщения
1,044
Репутация
0
Пол
Мужской
вежливость может уничтожить противников. если они переходят к оскорблениям, они проиграли.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:48
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
07:48
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Allegra

Продвинутый
Местное время
07:48
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Для меня вежливость - это способ обезопасить общение от потенциальных угроз чувствам собеседников, универсальный язык комфортного общения.
Людям с этикой бойцовского ринга профилактика конфликта может показаться страхом перед столкновением и предвестником легкой победы.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:48
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Людям с этикой бойцовского ринга профилактика конфликта может показаться страхом перед столкновением и предвестником легкой победы.
Откуда этика бойцовского ринга в повседневной жизни? И разве не порицается это в нейтральных беседах?

6Whg1UcjcCw.jpg
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
07:48
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Откуда этика бойцовского ринга в повседневной жизни?
Из семьи, где люди вымещают боль на беззащитных детях под аккомпанемент молчаливого общественного согласия, "Великое Чувство Вины" перед родителями и "Неоплатный Долг" :pardon:
Если человека мучить, параллельно внушая ему, что мучители - святы, рано или поздно ему захочется убивать людей по любой удобной причине.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:48
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Если человека мучить, параллельно внушая ему, что мучители - святы, рано или поздно ему захочется убивать людей по любой удобной причине.
Мне кажется, ты упрощаешь. Зачастую люди проявляют жестокость вовсе не из-за тяжелого детства.
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
07:48
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Если человека мучить, параллельно внушая ему, что мучители - святы, рано или поздно ему захочется убивать людей по любой удобной причине.
У меня в этой роли была Мама. В итоге мне тогда захотелось убить - себя, не людей. Другие-то не причём. Хотя... в людях я тоже на тот момент разочаровалась, ввиду тогдашнего тотального одиночества и несложившегося 1 брака. А потом один человек меня "подобрал" на просторах интернета и стал мне душевно семьёй, таааа вообще ВСЕМ стал. И так спас. А так бы я, наверное, всё-таки дезертировала бы нафиК из этой реальности. :ag:
 

RTX

Единомышленник
Наш человек
Местное время
07:48
Регистрация
17 Фев 2018
Сообщения
398
Репутация
0
Пол
Мужской
Как вы думаете, поможет ли вежливость против хамства или агрессии?
Можно ли обойтись без грубости, мата или переходов на личности?
И почему иногда вежливая беседа вызывает негатив?
И почему иногда вежливость может быть воспринята как проявление слабости и повод нахамить в ответ?
1. Смотря кто хамит. Если хам существенно выше по уровню в жизни, то ничего не остаётся как мило улыбаться в ответ. А если обычные ситуации, то воспринимаю как проверку, в которой надо себя показать достойно.

2. Нет, наверное. Мат - часть славянской культуры.

3. Закамуфлированная форма хамства, интеллигентная его форма, как вариант.
4. А потому что бычьё сплошное кругом, нормального разговора не понимают, думают лошка нашли или что там они думают... :smile:

Добавлено через 2 минуты

Вежливость - это признак уровня в человеке, на мой взгляд.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mari

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:48
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@RTX, достойно - это опустившись до ответного хамства?
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:48
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Вежливость даже при нормальном общении может быть такой холодной, что дальше разговаривать не захочется.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
07:48
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Вежливость даже при нормальном общении может быть такой холодной, что дальше разговаривать не захочется.
Это может быть как раз целью общения, чтобы не приставали. Я знаю такие ситуации, когда только такая вежливость и подойдет. :emoji37:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
07:48
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Мне кажется, ты упрощаешь.
)))Хуже: я Истину несу :ag::daladno:
Надо пробовать новое :p_170:

Зачастую люди проявляют жестокость вовсе не из-за тяжелого детства.
Я соглашусь с тем, что причиной жестокости не всегда является обстановка в семье :df:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:48
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Allegra

Продвинутый
Местное время
07:48
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

DeAves

паяц
Наш человек
Местное время
07:48
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,138
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Воронеж
Пол
Мужской
Вежливость — это умение и желание говорить и действовать доброжелательно и учтиво в любых обстоятельствах.
Имхо, учтиво, - да, доброжелательно, - не всегда, скорее нейтрально. Желающий добра и вежливый таки не синонимы.
Как вы думаете, поможет ли вежливость против хамства или агрессии?
Можно ли обойтись без грубости, мата или переходов на личности?

Смотря что понимать под помощью. Сгладить конфликт? - ну шансов поболее, нежели уподобиться агрессору, но не более того. Если "собеседник" изначально не собирался идти на мировую, то вежливостью можно только показать, что на уровень хамства скатываться не собираются, из чего вытекают два варианта: либо один "поднимается" в беседе до уровня второго, либо злится, что собеседник не стал "опускаться" до его уровня.
Обойтись без грубостей можно, почему нет? Какой в них смысл? Получается что грубостью ж считается либо заведомо ложное высказывание, что говорит как раз не в пользу грубившего, либо правда, на которую собственно обижаться глупо, а стоит задуматься.
И почему иногда вежливая беседа вызывает негатив?

Потому что если один собеседник грубит, а второй говорит вежливо, то первый в заведомо проигрышной ситуации в плане ведения диалога, что и злит.

И почему иногда вежливость может быть воспринята как проявление слабости и повод нахамить в ответ?

Ну оправдываться перед собой ведь как то надо) "вот я крутой и я грублю, а мне в ответ не грубят => раз я крутой и делаю так, а в ответ так не делают, то кто так не делают, - слабаки, не дотягивают до моей крутости"


P.s. вообще считаю, что те, кто грубит для того, чтобы оскорбить, не достойны с моей стороны "оскорблений" :shock1:
Матом или ещё какими подколками общаюсь только с друзьями :ag:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
07:48
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Имхо, учтиво, - да, доброжелательно, - не всегда, скорее нейтрально
Согласна, вежливость не всегда имеет эмоциональный контекст - как правило, ее суть состоит в том, чтобы его избегать :wink:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:48
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
09:48
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Конечно.
Не похоже?
не считается :daladno: тут если смайликами не пользоваться совсем, будет смутное ощущение, что вроде как посылаешь человека или тебя вежливо посылают, когда на самом деле, совершенно безобидные слова пишешь, смайлики развращают нещщадно, как-то даж напрягает, ну меня, подсознательно, чтоль, если сообщение без смайликов и скобок совсем . Хочется извиниться за дурной тон . Сразу .
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ