Вежливое насилие

Allegra

Продвинутый
Местное время
09:38
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
С тех пор, как поколение 90-х стало взрослым и осмысленным, мы, то есть их родители, стали замечать, что они разговаривают с нами так, будто прошли тренинг у психолога.

Хорошо бы научиться этому нам, поколению 80-х и 70-х годов рождения. Именно мы те люди, которым часто задавали и задают вопросы, а также делают замечания и отпускают комментарии, заставляющие нас белеть от бешенства, сжиматься от страха или стыда, и мысленно много раз за ночь проговаривать ядовитые, остроумные ответы, которые не приходят нам в голову вовремя. Мы молчим в ответ на эти вопросы, или спорим, но все бесполезно.

И они известны каждому из нашего поколения:

- Тебе уже двадцать семь, а замуж когда?
- Когда вы родите второго?
- Что, опять учиться? Мужика тебе надо найти.
- Вам уже два года, а считать не умеет? Вы его врачу показывали?
- Ты не любишь жареную картошку? Как можно не любить жареную картошку? Почему ты ее не любишь?
- Ты делаешь неправильно. Я знаю лучше, как делать.
- О боже, какое убожество.
- Да ладно, депрессия у нее. Картошку вон иди копай, все пройдет.
- Ты эти шторы повесила? А почему эти? Ну и что, я же твоя мать. Желтые были бы лучше.
- А я тебе говорю – ты с ним разведешься.
- У вас ничего не получится.
- Ты меня позоришь перед соседями.
- А люди что скажут?
- Ты нам никогда не звонишь. Неблагодарная.
- Не знаю, что там вы медлите, а вон Светка уже с пузом ходит.
- Ты толстая, ну ничего. Зато умная.
- Тебя там обманут. Помяни мое слово. Никому нельзя доверять.
- Она тебя ни во грош не ставит. Ответь ей как мужик.
- Первое место? Стажировка в Бельгии? Умничка! Молодчинка!
- Ты прекрасно выглядишь для своего возраста! Дай мне телефон своего косметолога.

Почему эти нехитрые замечания и вопросы, или даже похвала вызывают такую боль? Потому что в них, прямо или косвенно, содержится оценка. Оценка – прерогатива родителей, но, когда мы взрослые, мы не нуждаемся в оценке, если мы ее прямо не запрашиваем. Когда происходит контакт "взрослый-взрослый", мы нуждаемся в чем-то другом.

В чем же нуждается взрослый человек? В поддержке. В признании. В уважении. В том, что тебе говорят – "ты мне равный, и я тебя уважаю". В непрошеной оценке содержится мета-сообщение "я важнее, чем ты".

Самая популярная ошибка, которую делаем все мы, когда на нас так нападают – отвечаем на содержание выпада. Бормочем, доказываем, горячимся, вступаем в спор. Спорим про цвет штор, оптимальное время для замужества, сравниваем себя со Светкой в свою пользу с помощью оборота "а зато", психуем из-за «умнички и молодчинки», – кстати, почему? ведь похвалили же!

Похвалить взрослого человека – это признать серьезным объем усилий, который он вложил в свое достижение. "Я знаю, что ты сидел ночами над проектом, это заслуженный успех". "Умничка" и "молодчинка" – это про куличики, который ребеночек испек в своей песочнице.

Обесценивание, замаскированное под комплимент или похвалу, довольно часто встречается в общении с людьми, не имеющих честного хорошего контакта со своей агрессией.

Как же быть? На содержание выпада отвечать бессмысленно. Опыт подсказывает, что собеседник в нашей культуре практически никогда не встает на точку зрения оппонента. А что, если попробовать ответить на сам факт нападения? Вот три конкретных шага для этого.

Шаг первый
Не обвиняйте. Не оценивайте. Не называйте.

А описывайте, буквально цитируйте то, что делает или произносит ваш собеседник. Не "ты все время делаешь мне больно своим вопросом про детей". А "когда ты спрашиваешь "когда вы уже родите второго", мне неприятно. Я считаю, что это только наше дело".

Не "ты забываешь выключить свет на кухне и плюешь на мою бессонницу", а "когда ты оставляешь свет на кухне, я не могу заснуть". Ваш ответ должен строится по формуле "описание действия или цитирование слов собеседника плюс ваши чувства по этому поводу". Это называется "Я-высказывание".

Шаг второй
Будьте последовательны

Границы трудно ставить любимым и значимым людям. И когда в романтическом порыве ваша спутница опять называет вас на людях "зая" или "сюсик", а вам это неприятно, сложно ее остановить. Но, если у вас уже был разговор на эту тему, не сдавайтесь. Напомните ей о вашей просьбе романтические прозвища произносить только в спальне или на кухне. И придется напоминать каждый раз, пока она не запомнит.

Шаг третий
Будьте конгруэнтны

В психологии этим словом называют совпадение вербалики и невербалики. Если вы говорите "Иван Иваныч, ваша просьба поработать в выходные мне неудобна и я не смогу ее выполнить", не нужно сладко улыбаться. Хмурьтесь. Вас же наверняка просят нарушить или изменить личные планы, неужели это вызывает улыбку? Иван Иваныч ловко среагирует на улыбку, которую вы боязливо демонстрируете, и скажет – "да брось, Коль, я же знаю тебя, вместо пива лучше посиди поработай". А вот на ваш серьезный тон и нахмуренные брови сказать "да брось" уже куда сложнее.

Неприятны не только и не столько слова, которые говорятся в момент ласкового нападения на нас с советом, упрашиванием или оценкой. Неприятен сам факт нарушения наших границ. И, когда мы умеем это замечать и отвечать на это, людей, которые так делают, в нашем окружении убавляется – мы просто перестаем быть для них такими удобными. Остаются только те, кто готов с нами считаться.

Юлия Рублева, психолог, мама​

Как Вы реагируете на вежливое насилие?
Из каких источников оно обычно исходит, по какой причине
и - в каких ситуациях оратором можете выступать Вы?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:38
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Как Вы реагируете на вежливое насилие?
Давно с таким не сталкивался... Видимо, потому что оградили себя от большей части родственников, которые имели глупость задавать такие вопросы.
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:38
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Есть у меня родственница, которую хлебом не корми, но дай нарушить чьи-нибудь границы.
Звонит и говорит:" Я у твоего подъезда, мимо проходила ( ага, мимо::D:), можно я зайду?" До этого доставала со своими проблемами( которые я помогала решать) по телефону. Но вот эта беспардонность и наглость были уже последней точкой, ой что я такое говорю:facepalm4:, это же было "вежливое насилие"::D:
Ну и пошла она........ дальше мимо, это сказано было ей вежливо, но твердо.:emocii-4:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
09:38
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Как Вы реагируете на вежливое насилие?
Как и на всё остальное-шлю нахой.

Из каких источников оно обычно исходит, по какой причине
От родителей самые значимые, чувствительные (если можно так сказать).


А вообще мне повезло. Люди, которые меня окружают (или которыми я себя окружила) подобными вещами не страдают. Встречается разный шлак, который пытается "изысканно" указать на мнимые недостатки, но эти попытки мне кажутся такими жалкими, как писк чихуахуа. Быть может потому что меня крайне сложно обидеть/задеть/уколоть, хотя бы потому что мне на всех искренне пох*й.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
09:38
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Allegra

Продвинутый
Местное время
09:38
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Вполне логично, что люди, которые не умеют выражать агрессию, задают дебильные вопросы - распирает же. Я первые 10 лет брака тщательно предохранялась и сверяла по менструациям часы - меня вопрос "Ну когда?" мог вывести только на прямую, конкретную агрессию, если я его вообще замечала, но ведь бывает и по-другому.

Надира Анжель - о самых бестактных вопросах в жизни женщины.

Вот женщина, ей 30 и у нее нет детей.

«Чего ты ждешь?» - спрашивают ее родные и близкие. «Часики-то тикают!» - намекают подруги. «Смотри, будет поздно!» - напутствуют старшие.

Она промямлит что-то вроде «Я подумаю об этом» или «Я пока не готова», а оставшись одна, закусит губу.

Потому что она перенесла 4 выкидыша.

Потому что они с мужем пытаются вот уже 5 лет, и все никак.

Потому что у мужа трое детей от первого брака, и больше он не хочет.

Потому что единственный способ зачать - это ЭКО, а денег нет.

Потому что не поможет даже ЭКО.

Потому что муж бесплоден, но не согласен на донора.

Потому что все подруги уже ждут второго.

Потому что сестре хватило смелости сказать, что она чайлд-фри, и родители приняли ее, но с утроенной силой наседают на «последнюю надежду на внуков».

Потому что соседская девочка делает третий аборт, а ей всего 18.

Потому что на работе третью коллегу вчера проводили в декрет.

Потому что никому не важен ее научный проект, в который она вложила всю себя.

Потому что она еще не встретила того, кого захотела бы видеть отцом своего ребенка.

Вот другая женщина. Ей 34, и у нее пятеро детей.

«Куда тебе столько?» - удивляется соседка. «Вы предохраняться пробовали?» - смеется подруга. «Вы хотите собственную футбольную команду?» - шутят прохожие в парке.

Она отшутится как-то вроде «Мы выполняем демографическую программу» или «Мне не в тягость», а оставшись одна, закусит губу.

Потому что она беременна шестым и уже понимает, что шквал насмешек станет больше.

Потому что с детства мечтала о большой семье и не понимает, почему это так раздражает окружающих.

Потому что ради детей она пожертвовала карьерой.

Потому что ее все время подозревают в тайной выгоде, будь то льготный проезд или материнский капитал.

Потому что она не имеет права пожаловаться на усталось, ведь в ответ ей скажут: «Не надо было столько рожать».

Потому что она и сама не уверена, что достаточно хорошая мать и уделяет детям достаточно внимания.

Потому что пять лет не ходила на вечеринки, находясь в замкнутом цикле «беременность-роды-кормление».

Потому что подруги объехали полмира к 35 годам, а она откладывает путешествия на потом.

Потому что муж просит шестого, а у нее нет больше сил.

Вот еще одна женщина. Ей 40, и у нее один ребенок.

«А когда второго?» - спрашивает мама. «Не страшно, вдруг с ним что-то случится?» - пугает многодетная подруга. «Больше не получилось, да?» - сочувственно качает головой доктор.

Она ответит, что вполне счастлива и так, а оставшись одна, закусит губу.

Потому что эта единственная беременность была чудом.

Потому что ребенок давно просит братика или сестричку.

Потому что первые роды стоили ей возможности снова зачать.

Потому что ребенок гиперактивен, и она не вынесет этого еще раз.

Потому что она хочет пожить для себя, но чувствует себя эгоисткой.

Потому что муж категорически против второго.

Потому что она развелась и не встретила новую любовь.

Потому что не может себе позволить оставить работу даже на месяц.

Потому что разочаровалась в материнстве, но в этом стыдно признаваться даже самой себе.

Потому что у нее ранний климакс.

Потому что семья еле сводит концы с концами.

Этих женщин гораздо больше. Это наши соседи, подруги, коллеги, приятельницы, жены друзей и сестры подруг. Им не нужно ни наше мнение, ни совет до тех пор, пока они сами о нем не попросили.

И если вас так и распирает задать женщине вопрос о том, почему у нее именно столько детей, помните: ЭТО НЕ ВАШЕ ДЕЛО!!!
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
09:38
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Я первые 10 лет брака тщательно предохранялась и сверяла по менструациям часы - меня вопрос "Ну когда?" мог вывести только на прямую, конкретную агрессию, если я его вообще замечала, но ведь бывает и по-другому.
Аналогично. Только 11 лет брака.
Особенно забавляло, когда ты еще беременная, а спрашивают...а за вторым когда?
Эммм, ну как бы тебе сказать, дорогуша...твоё какое собачье дело?
А крестить будете? Это прям моё любимое! Я так закатывала глаза, что видела свои пятки.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
09:38
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
09:38
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Allegra

Продвинутый
Местное время
09:38
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вежливое насилие
Не вижу в этом насилия, как и проблемы поколений. Это часть общения. В той или иной мере присутствует всегда и везде.
Другое дело, что это не самая приятная часть общения. Занудство, лёгкий психологический прессинг. Ничего патологического.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
09:38
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
:facepalm: безобразие, берет - и не смотрит, а потом "Не вижу!" говорит, "Часть общения" говорит, мол, вот вам ложка дегтя, я себе уже добавил, почти не чувствуется :ag: Буду тебя спасать - минут 15, сериал сам себя не посмотрит :confus2:
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
11:38
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,760
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
крестить будете? Это прям моё любимое! Я так закатывала глаза, что видела свои пятки.
я отвечал, что буду, но не крестить, а отпевать, и прям за следующий вопрос. :thinking2: И как то прям сократил этим количество тех, кому оно было интересно, ведь в действительности им было всем пох. :aba:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:38
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
никто не спрашивал у меня о крещении))
Без твоей воли? А мы решили дать ребенку самому решать, в результате потребовал.
Хотя, сейчас сам не знает, зачем ему это было нужно. Но раз решил сам, ему и решать такие вопросы.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
09:38
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

nessie

Бывалый
Местное время
09:38
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
2,159
Репутация
0
mfgm-forum.ru
Пол
Женский
Ты не любишь жареную картошку? Как можно не любить жареную картошку? Почему ты ее не любишь?


Тортики и пирожные только. Которые я ненавижу до тошноты.

Ты не ешь тортик? Погубишь ты себя своими диетами!::D: И всё в таком духе.
 

Mатильда

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:38
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
13,276
Репутация
40
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
В моё время детства было далеко не вежливое насилие)))...
То, что описано в статье, я вообще не считаю насилием. Скорее, это не интересное общение))).
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ