Верите ли Вы в чудо Благодатного огня?

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:40
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Факт произошедшего чуда, даёт понимание - знание реальности его причин.
Да ты что? В словари решил не ходить? :grin: Если у тебя есть "знание реальности его причин", то это уже не чудо. Впрочем, погоди... а что такое "знание реальности его причин"?
Объясни ка мне на простом примере. Вот мы видим летящий самолёт - чудо. Когда мы получаем знание, что этот самолёт создан в КБ Туполева, по таким-то чертежам, летает по таким-то принципам и законам, за счёт двигателя на керосине... всё - чудо на этом закончилось.
А теперь давай ты. Вот летит самолёт. Объясни мне "знание реальности его причин". :connie_twiddle:
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:40
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,337
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Да ты что? В словари решил не ходить? :grin: Если у тебя есть "знание реальности его причин", то это уже не чудо. Впрочем, погоди... а что такое "знание реальности его причин"?
Объясни ка мне на простом примере. Вот мы видим летящий самолёт - чудо. Когда мы получаем знание, что этот самолёт создан в КБ Туполева, по таким-то чертежам, летает по таким-то принципам и законам, за счёт двигателя на керосине... всё - чудо на этом закончилось.
А теперь давай ты. Вот летит самолёт. Объясни мне "знание реальности его причин". :connie_twiddle:

Летящий самолёт, произведение искусства, небоскрёб и т.д., может быть не зная как это создано, но видя это, ты получаешь знание того что это существует, то что на возникновение этого была чья-то воля.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:40
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
видя это, ты получаешь знание того что это существует, то что на возникновение этого была чья-то воля.
Так а вера тут причём? Если ты знаешь - это знание, если веришь - вера. Если ты видишь чудо, ты просто получаешь знание, что чудеса бывают (как раз таки из-за того, что у тебя недостаточно знаний), но ты не получаешь никаких знаний о боге и религии. Ты можешь лишь фантазировать на эту тему. Да и то, используя уже заранее готовые для этого случая клише.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:40
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,337
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Так а вера тут причём? Если ты знаешь - это знание, если веришь - вера. Если ты видишь чудо, ты просто получаешь знание, что чудеса бывают (как раз таки из-за того, что у тебя недостаточно знаний),
Вера это догма, вера в истину...


но ты не получаешь никаких знаний о боге и религии. Ты можешь лишь фантазировать на эту тему. Да и то, используя уже заранее готовые для этого случая клише.

Выше я же писал, апостолы проповедовали среди язычников... и в доказательство истинности веры в Создателя творили его именем чудеса, в частности воскрешали мертвых - вера становилась знанием истины.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:40
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вера это догма, вера в истину...
Иии... и что?

Выше я же писал, апостолы проповедовали среди язычников...
Так это одни люди, которые якобы творили якобы чудеса среди других людей. Чьё имя они при этом произносили - совсем не важно. Ты можешь в это верить. Но тогда снова вопрос: причём тут знания?
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:40
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,337
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:40
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Хорошо, тогда что такое «знание», как ты это понимаешь?
Ну да... кажется понял тебя. Ты подразумеваешь под знаниями всё что прочитал, или то, о чём тебе рассказали, а я подразумеваю знания эмпирические.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:40
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Ну да... кажется понял тебя. Ты подразумеваешь под знаниями всё что прочитал, или то, о чём тебе рассказали, а я подразумеваю знания эмпирические.
Если б веру могли доказать, она б стала научными фактами.)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:40
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:40
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,337
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ну да... кажется понял тебя. Ты подразумеваешь под знаниями всё что прочитал, или то, о чём тебе рассказали, а я подразумеваю знания эмпирические.

Любая информация это знания, то что апостолы творили чудеса, сам факт этого это ведь тоже знание, язычники наблюдали за апостолами, и видя реальные чудеса, понимали что они представляют волю Бога, и то что их верования этому ни как противостоять не могут.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:40
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Раздавать верующим Благодатный огонь из Иерусалима во "Внуково" 1 мая не будут из-за пандемии, сообщил РИА Новости фонд Андрея Первозванного
Интересно, в прошлом году рискнули в начале пандемии, а сейчас не решились.
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
17:40
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
Если б веру могли доказать, она б стала научными фактами.)

Если бы веру НУЖНО было доказывать, она бы была наукой.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:40
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Любая информация это знания
Согласен. Даже фантастические книги - это тоже знания. Другое дело - имеют ли эти знания под собой реальные основания, или это просто чей-то бред.

язычники наблюдали за апостолами, и видя реальные чудеса, понимали что они представляют волю Бога
Да нихрена они не понимали. Им что в башку впихнули, то у них на жёстком диске и записалось. Щас я из воды вино сделаю, и скажу: это есть БОГ.

их верования этому ни как противостоять не могут.
Естественно вино из воды это круче, чем биться головой об землю выпрашивая дождь, которого полгода не было.
Так и что? Это всё? Мне кажется мы уже всё выяснили. По крайней мере каждый для себя.
 

Rimlyanin

Новенький
Наш человек
Местное время
13:40
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
252
Репутация
0
Пол
Мужской
Думал на днях, что-то знакомое в этом чуде благодатного огня.
И как-то неожиданно для себя открыл - (Откровение 13:13)

[FONT=&quot]и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми[/FONT]
 

Розовый слоник

Странник
Новый участник
Местное время
13:40
Регистрация
16 Май 2021
Сообщения
5
Репутация
0
Пол
Мужской
Я так понял, главный вопрос темы - верите ли Вы, что благодатный огонь загорается волшебным образом? Ответ: нет, не верю. Хотя в других вопросах я считаю себя верующим. И в вечную жизнь в обычном мире я тоже не верю. Обратное можно считать интеллектуальной изменой или детским возрастом. Зачем каждый год происходит это шоу - другой вопрос.
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
17:40
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
Я знаю то, что огонь сам по себе чудо.

Просто люди привыкли к тому, что он всегда рядом, как привыкли к скоростному транспорту, телевидению, телефонии, интернету, наконец. Хотя всего лишь сотню-две лет назад (!) это казалось чудом.

Вот и огонь сегодня воспринимается, как обыденность. Мол, "всегда так было". Но было ли так всегда - мы не знаем, во всяком случае о "взаимоотношениях" человека и огня мы можем только предполагать.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
13:40
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@Виталий Д., хотела написать , что не верю.. прочила ваше сообщнеие , и , действительно, чудо же
 

Мэрлайн

Свой человек
Заслуженный
Местное время
13:40
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
1,137
Репутация
0
Местоположение
Украина
Пол
Мужской
Смотрю вот на этих людей, что стоят за огнем и складывается впечатление, что они как будто в магазин на мегаскидки пришли. Они бояться, что весь огонь разберут и кому-то не достанется?:lol:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ