Верите ли вы в Бога?

Верите ли вы в Бога?


  • Всего проголосовало
    78

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:57
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,578
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
это опять твое личное мнение ? )
Ты по-русски не понимаешь?
Ты сказал,что здесь есть некто,кто заявляет о том,что запад принес цивилизацию и он же,этот некто,поливает запад грязью.
я тебя спросила: кто этот некто.
Такой противоречивый.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
17:57
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Ты по-русски не понимаешь?
Ты сказал,что здесь есть некто,кто заявляет о том,что запад принес цивилизацию и он же,этот некто,поливает запад грязью.
я тебя спросила: кто этот некто.

а я тебя спросил за твое утверждение про "все народы..."
а насчет некто, то это не ты )
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
08:57
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Что нам известно о языческом празднике кроме того что прыгали через костёр - наверное ничего, поэтому есть то что есть.
как это неизвестно?

В славянском календаре день солнцестояния летнего считался одним из самых важных. Олицетворял уход молодого божества Солнца – Ярилы до весны будущего года, возрождение могущественного Бога солнечного света – Даждьбога. Природа радуется, все живое ликует, празднуя высший миг жизни и развития.

Дата связана с астрономическим календарем, что дополнительно указывает на серьезные познания славян в деле изучения движения небесных светил. Все празднества обоснованы, составляют часть народной традиции, поэтому в дополнение к точным знаниям активно применяли разные ритуалы, обряды. Знаковые стихии этого дня – огонь и вода, поэтому большинство традиционных мероприятий связано именно с кострами, купаниями в водоемах, умываниями утренней росой.

В то же время язычники помнили, что цикл кратковременный, дни начнут сокращаться, ночи становиться длиннее. За небольшой промежуток времени необходимо успеть вырастить и собрать урожай, подготовиться к длительной холодной зиме. Потому так радовались наши предки, шумно гуляя и славя солнечные божества, совершая древние обряды и ритуалы.


История праздника

Иван Купала считается языческим праздником. И неслучайно — еще у идолопоклонников в день летнего солнцестояния было принято совершать ритуалы очищения и омовения. Считалось, что искупавшись в этот день в каком-нибудь водоеме, можно избавиться от болезней.
Некоторые полагают, что название «Купала» связано именно с этими обрядами. Другие же уверяют, что праздник получил такое имя, поскольку был посвящен некоему Купале — «богу полевых цветов и плодов».
Но тогда откуда же взялся «Иван»? Появился он как раз после крещения Руси. После принятия христианства все языческие традиции пытались во что бы то ни стало искоренить, но сделать это было непросто. Поколения славян воспитывались на старой вере многобожия, и нелегко было отказываться от привычных обрядов и традиций в пользу новых. Поэтому на Купалу перемешались поверья православия и язычества, а молитвы святому Иоанну Крестителю перемежались с купаниями в озерах и реках, ночными гуляниями, прыганьем через костры. В итоге решили просто заменить праздник Купалы праздником Рождения Иоанна (Ивана) Крестителя — пророка, предсказавшего пришествие Мессии и крестившего Спасителя в водах реки Иордан. Однако заставить людей забыть древние обряды так и не получилось, а вот название изменить удалось: в народе языческий и христианский праздники «соединились» в один — день Ивана Купалы
.
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:57
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Кирилл с Мефодием тоже оттуда пришли ? )
Они были православные и не надо на Кирилла и Мефодия гнать. Кстати, появились они на Руси уже тогда, когда уже официально было разделение на западную ветвь христианства-католичество и восточную-православие. Вот как раз они были православными, а не греко-католиками, как тут некоторые дерзнули считать.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
17:57
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Они были православные и не надо на Кирилла и Мефодия гнать. Кстати, появились они на Руси уже тогда, когда уже официально было разделение на западную ветвь христианства-католичество и восточную-православие. Вот как раз они были православными, а не греко-католиками, как тут некоторые дерзнули считать.

и в мыслях у меня не было гнать на святых.
это вроде ты тут на католиков гонишь...
по твоим словам получается, что католики - это неправильные христиане ?
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
17:57
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
@Marysia Oczkowska, кстати я тут освежил в памяти историю Византии после твоего упрека в моей атеистической необразованности...

Грань между Византией и Древним Римом очень зыбкая. Долгое время западноевропейская наука вообще исходила из того, что никакой отдельной истории Византии нет, а есть лишь затянувшееся на тысячу лет угасание Рима

. И хотя этот взгляд уже давно не является магистральным, мы все равно должны начинать разговор о Византии как будто бы не с начала, а из середины. Ведь у Византии нет ни года основания, ни отца-основателя, как у того же Рима с Ромулом и Ремом. Византия незаметно проросла изнутри Древнего Рима, но так никогда и не оторвалась от него. Ведь и сами византийцы не мыслили себя чем-то отдельным: слов «Византия» и «Византийская империя» они не знали и называли себя или «ромеями» (то есть «римлянами» по-гречески), присваивая себе историю Древнего Рима, или «родом христиан», присваивая всю историю христианской религии.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:57
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,578
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
а я тебя спросил за твое утверждение про "все народы..."
а насчет некто, то это не ты )
А каком месте я за" всенароды" вписалась? :brberbrb:
И если это "не я", то какого ляда ты все мне предъявляешь?
Контрпродуктивно с тобой переписываться.
Ничего по сабжу,одни детские дразнилки.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
17:57
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Кровавые же жертвоприношения приносили все народы в ходе своей истории.

А каком месте я за" всенароды" вписалась? :brberbrb:

вот цитата.

И если это "не я", то какого ляда ты все мне предъявляешь?

я тебе не предъявлял все )
тот пост, который тебя зацепил, был без адресата )
скорей всего ты просто приняла его на свой счет, но я тут не при чем.
а уж если ты настаиваешь на том, что я тебе все предъявляю, то приведи мою цитату.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:57
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,578
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Это таки об истории Византии.
А про кровавые жертвы "всех народов "тоже можно найти в гугле.

 

Айвери

Продвинутый
Местное время
17:57
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:57
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,578
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:57
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
ну, Марыся....
ты вот зачем мне рассказываешь, что мне надо было делать и что я делал ? ))
ты свечку держала ? )
я простой вопрос задал - когда запад отказался публично от христианства?
Вопрос когда не включает в себя полномасштабный и длительный процесс.
За весьма красноречивыми примерами этого процессса далеко ходить не надо. Это и выступление вице-примьера Швеции, публичное, кстати, показанное в новостях по многим каналам в России, с заявлением, что, мол, мы (шведы, те) отказываемся от христианства, так как оно ограничевает наши права и свободы. Ага, права и свободы. Знаем мы, какие у них там свободы.
Еще раньше. Протесты во франции еще времен Саркози в поддержку традиционных семейных ценностей. Традиционных, карл! А за традиционные семейные ценности кто выступает-то? Христианство.
Еще раньше: Папа Римский Иоанн-Павел 2 делает первые шаги по узакониванию гей-браков, что противоречит христианским устоям, как традиционно католическим, так и православным, а далее эту идею развивает и доводит до кондиции нынешний Папа. Отсюда подписание католической конвенции об однополых браках, трансгендерстве и пр. извращениях, что не имеет ничего общего с западным католицизмом и вбивает в крышку гроба гвоздь. Далее 2020 год. Германия. Рождество. Фактически запрет на празднование. Это все равно, что праздновать Именины без Именинника. 2021год, объявление Санта-Клауса, прообразом которого был Св. Николай, мужчиной нетрадиционной ориентации да еще и живущего с мужиком. Тут не только все попрали еще и потанцевали грязными ботинками.
Далее, все больше и больше народу в США идет в церковь...Сатаны! В гейропе пропагандируются извращения, пидофилию, зоофилию и канибализм признают нормальным явлением.
А я скажу почему. Это. Отказ. От. Христианства.
Оно способствовало культуре, то, что происходит сейчас-бескультурие.
Христианский запад дал миру многих деятелей культуры и науки, отказ от него дал варваров. Это мы и видим сейчас. Во всяком случае это началось не вчера и не сегодня. И если лет 10-15 назад было более менее спокойно, то сегодня процесс завершился. Узнаете их по плодам их.©
Кстати по поводу, в прошлом году мельком слышала выступление еще одной "красавицы" из высших западных кругов, публично заявивший отказ от христианства, что мол, это не их путь.
А Бог не нужен тем, кто хочет убивать, грабить и насиловать. А там, где его нет черти селятся.
 
Последнее редактирование:

Айвери

Продвинутый
Местное время
17:57
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Это всеобщее(!) знание.

ну как сказать...
тут даже про события столетней давности "всеобщие" знания сильно отличаются друг от друга.
а уж уверенно заявлять что-то про такую древность... это надо иметь либо неопровержимые факты, либо пропагандистский интерес.
но, допустим, что ты права и все народы без исключения приносили жертвы.
ты это просто хотела сообщить как знание или из этого следует какой-то вывод в контексте осуждения ?
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:57
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
и в мыслях у меня не было гнать на святых.
это вроде ты тут на католиков гонишь...
по твоим словам получается, что католики - это неправильные христиане ?
Они запутавшиеся.
Спиридона Тримифунстского им не хватает. Тот бы все популярно объяснил.)))
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:57
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,578
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
ну как сказать...
тут даже про события столетней давности "всеобщие" знания сильно отличаются друг от друга.
а уж уверенно заявлять что-то про такую древность... это надо иметь либо неопровержимые факты, либо пропагандистский интерес.
но, допустим, что ты права и все народы без исключения приносили жертвы.
ты это просто хотела сообщить как знание или из этого следует какой-то вывод в контексте осуждения ?
Прочти статью из цитаты.
И у тебя добавится знаний.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
17:57
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
А я скажу почему. Это. Отказ. От. Христианства.

мало официоза.
но в истории был более чем конкретный и официальный отказ от христианства - СССР.
так может не в христианстве дело ?
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:57
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,578
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
@Marysia Oczkowska,
Да на недавней премии Грэмми какой-то сатанист в красном с рогами премию получил.
Чего уж.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
17:57
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской

Айвери

Продвинутый
Местное время
17:57
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Прочти статью из цитаты.
И у тебя добавится знаний.

тоесть я прав, ты просто хочешь добавить мне знаний и никакого другого смысла в твоих постах в контексте обсуждения нет ?
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:57
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,578
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
мало официоза.
но в истории был более чем конкретный и официальный отказ от христианства - СССР.
так может не в христианстве дело ?
Не "отказ от христианства",а отделение церкви от государства.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ