Вера.

Prentice

Once upon a time....
Наш человек
Местное время
18:27
Регистрация
6 Янв 2016
Сообщения
2,308
Репутация
10
Награды
4
Пол
Мужской
Мне было очень интересно читать мысли Леопольда о том как был создан наш мир, потом он (по умолчанию) пристегнул к этому религию, потом он же (опять по умолчанию) определил какноны для Верующего Человека.
Хочу обратить внимание всех кто дискуссирует, это тема ВЕРА, это не тема: Православие, и да же не Христианство. Есть ещё несколько основных мировых религий и ещё много рангом по ниже. Если Вы рассуждаете о религии, о Б-ге, то надо быть корректным и точно определять о чём и в какой религии (понимать Вера) Вы говорите.
Или мы обсуждаем понятие и смысл слова Вера!?
ВЕРА — Философский энциклопедический словарь
ВЕРА – принятие чего-либо за истину, не нуждающееся в необходимом полном подтверждении истинности принятого со стороны чувств и разума и, следовательно, не могущее претендовать на объективную значимость.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:27
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,316
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
ВЕРА – принятие чего-либо за истину, не нуждающееся в необходимом полном подтверждении истинности принятого со стороны чувств и разума и, следовательно, не могущее претендовать на объективную значимость.
Тут речь идёт именно о религиозной вере, то есть можно верить себе, как тебе нравится, а можно верить так, как предписано Церковью. Не представляю себе верующего человека, который верит так, как ему хочется или как ему удобно. Религиозная вера всё же обязывает верить по канону, а не как нам хочется. Это постоянное послушание, и это очень тяжкий труд на самом деле, верить и соответствовать, не грешить даже в мыслях. А то, что есть сейчас - это вера для своего личного удобства и комфорта, именно это сейчас большинство "верующих" и практикуют, мне кажется)
 

Prentice

Once upon a time....
Наш человек
Местное время
18:27
Регистрация
6 Янв 2016
Сообщения
2,308
Репутация
10
Награды
4
Пол
Мужской
А то, что есть сейчас - это вера для своего личного удобства и комфорта, именно это сейчас большинство "верующих" и практикуют, мне кажется)
@OnlyTouch, Ну я бы так не обобщал. Ну чтобы всех в одну кучу. Дело в том, определяем ли мы таких людей (50Х50) Верующими. Если мы согласились с их отношением к религии как Верующие - значит мы так и понимаем слово и понятие Веровать. Если к слову Веровать у нас другое (оличительное от их поведения) определение, значит мы вкладываем в него другой смысл. А значит и этих людей ну никак нельзя назвать Верующими. Хотя Верующий человек в моем понимании не обязан быть ортодоксом. Быть ортодоксом дано не многим. По очень разным причинам. Онли я ещё хотел как-то акцентировать внимание на том, что очень многое из сказанного относится к Христианству а если быть более точным к Православию. Это может быть далеко не совсем корректно т.е. не совсем одно и тоже по отношению к другим религиям. По-этому, предлагаю все же всегда уточнять, если Вы рассуждаете о Вере (в религиозном) понимании относительно к Христианству (Православию) или же к какой другой конфессии
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:27
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,316
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Если к слову Веровать у нас другое (оличительное от их поведения) определение, значит мы вкладываем в него другой смысл. А значит и этих людей ну никак нельзя назвать Верующими.

В том-то и дело, что назвать верующими я сейчас очень мало кого могу. Хотя люди считают себя верующими. У меня был пример очень глубоко верующего человека, моя кума, прекрасный был человек, но она уже ушла из жизни(
Вот для меня она - образец верующего, без лишних слов и без всякой воинственности к инакомыслящим, чистый, красивый и душевный человек, который имел своего духовника, регулярно исповедовался и причащался, постился во все посты, тихо молился и жил строго по вере, но при этом её и близко нельзя было её заподозрить в какой-то ортодоксальности. И ещё знаю прекрасную интеллигентную пару глубоко верующих людей... но таких мало, которых за их веру можно только уважать. Для почти всех моих знакомых вера - это просто мода скорее.

Это может быть далеко не совсем корректно т.е. не совсем одно и тоже по отношению к другим религиям. По-этому, предлагаю все же всегда уточнять, если Вы рассуждаете о Вере (в религиозном) понимании относительно к Христианству (Православию) или же к какой другой конфессии
Да, я говорю о православии, поскольку я его лучше понимаю, хотя мне лично ближе протестанство, в православии очень многие вещи мне не по душе.
Тема в общем-то о религии как об эталоне нравственности... можно тут ставить знак равенства (верующий человек = нравственный человек) или нет.
 

Leopold

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
01:27
Регистрация
9 Май 2016
Сообщения
176
Репутация
0
Пол
Мужской
Вот по религии при помощи веры можно двигать горы, ходить по воде. По вере воздастся. То есть законы природы временные, зыбкие, только для неверующих, только до достижения веры. То есть тюрьма? Отсидим, перевоспитаемся до веры с её супер возможностями и преспокойно уйдем, вернёмся в основную вселенную? А все эти гравитации, социализмы нужны только как препятствия для местного бега с препятствиями? Тогда вера не только для связи с Богом, другими мирами, переходами в них, но и конструктивный элемент нашего мира? Тут на форуме говорилось о нехватке денег на путешествия. Вы представляете какие возможности нам открываются от веры?!
 

ЦарьПушка

Продвинутый
Местное время
01:27
Регистрация
10 Ноя 2015
Сообщения
5,512
Репутация
0
Местоположение
чумхурия
Пол
Мужской
Вы просто обозначаете своё присутствие и предлагаете каждому верующему самому выбрать предполагаемое оскорбление усиленное невозможностъю достойно ответить?

Я мог достойно овтетить до изменений в УК РФ после дела Pussy Riot

Вот в Ставрополе в отношении одного товраища возбуждено уголвоное дело за отрицание Бога в интернете
 

Leopold

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
01:27
Регистрация
9 Май 2016
Сообщения
176
Репутация
0
Пол
Мужской
Вполне возможно Вы и правы. Сейчас такое время. Но потом придёт другое и Вы выскажетесь без всяких опасений. Удачи Вам!
 

Prentice

Once upon a time....
Наш человек
Местное время
18:27
Регистрация
6 Янв 2016
Сообщения
2,308
Репутация
10
Награды
4
Пол
Мужской

ЦарьПушка

Продвинутый
Местное время
01:27
Регистрация
10 Ноя 2015
Сообщения
5,512
Репутация
0
Местоположение
чумхурия
Пол
Мужской
ЦП! А город Ставрополь, он точно на планете Зeмля?:bw:

Россия, чё

Добавлено через 5 минут

http://news.1777.ru/28631-delo-stavropolskogo-ateista-peredali-v-sud.html

Добавлено через 39 секунд

http://www.colta.ru/news/10280

Добавлено через 2 минуты

https://promyshleny--stv.sudrf.ru/m...=63200165&delo_id=1540006&new=0&text_number=1
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
01:27
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Нравятся ли вам верующие люди?

смотря во что они верят )
если вы о людях, верящих в божественность одной, конкретной книги или цикла книг, то нет.....не нравятся.....
хотя...
кришнаиты нравятся - они безобидные и еда у них очень вкусная )

Действительно ли они такие правильные и нравственные, какими принято их считать?

всякие есть...
 

Leopold

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
01:27
Регистрация
9 Май 2016
Сообщения
176
Репутация
0
Пол
Мужской
Все тупики от физического мира. В душевном мире их нет.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:27
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,316
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
В душевном мире их нет.
Наш материальный мир всего лишь копия душевного. Если взять всю совокупность человеческих душ - то наш мир вот такой, какие наши души)
 

Leopold

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
01:27
Регистрация
9 Май 2016
Сообщения
176
Репутация
0
Пол
Мужской
Ничего подобного! Это совокупность разумов злая, а душа и населяющие её тёплые чувства добрая. Это именно бездушие - зло и зверство.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
01:27
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Все тупики от физического мира. В душевном мире их нет.

В душевном тоже есть: существуют не только ангелы, но и демоны..
В потустороннем мире тоже есть и зло и добро... )
 

Leopold

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
01:27
Регистрация
9 Май 2016
Сообщения
176
Репутация
0
Пол
Мужской
В душевном тоже есть: существуют не только ангелы, но и демоны..
В потустороннем мире тоже есть и зло и добро... )

В душевном мире нет демонов. Их спустили на Землю и они тут всем заправляют, судя по телепередачам.
 

Leopold

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
01:27
Регистрация
9 Май 2016
Сообщения
176
Репутация
0
Пол
Мужской

ЦарьПушка

Продвинутый
Местное время
01:27
Регистрация
10 Ноя 2015
Сообщения
5,512
Репутация
0
Местоположение
чумхурия
Пол
Мужской

LoLa

Странник
Местное время
01:27
Регистрация
17 Май 2016
Сообщения
58
Репутация
0
Пол
Мужской
В Бога верю, но не без греха, как говорят. Вера это очень великая сила, которая движет народами и благими деяниями.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ