Великий и могучий... или за что?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:09
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,174
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
Точно! Много раз говорили об этом дома Ни заявления писать, ни говорить, ни правильно писать письма не учат, а зря. От таких умений и зависит пресловутая успешность во многих сферах жизни
Есть такой предмет как Делопроизводство.
Можно на курс записаться. И бывает преподают вместе со специальностью в колледже, универе.
Так что учат.
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:09
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@Nicole, видела бы ты, какие у нас в офисе грамотеи...
Возрастная группа людей - лет до 35. Такое впечатление, что они русский вообще не учили.
И словарь орфографический , наверно, в глаза ни разу не видели..
Чем моложе сотрудники - тем безграмотнее и тупее.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:09
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Есть такой предмет как Делопроизводство.
Можно на курс записаться. И бывает преподают вместе со специальностью в колледже, универе.
Так что учат.
Это у вас. У меня например ребёнок узнал всё это из пособия по английскому, что ему весьма помогло и помогает до сих пор в карьере.
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:09
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,174
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
Чем моложе сотрудники - тем безграмотнее и тупее.
Я обсуждала этот вопрос в одном месте.
Что именно русскоязычные молодые, окончившие недавно школу или университет, пишут безграмотно.
Для меня это дико.
Мы за границей стараемся строить предложения правильно. Есть издержки, но их меньше, чем у носителей родного языка)
Мне сказали, что так сейчас учат и воспитывают.
Не только безграмотные, но и разговаривают как хабалки. В порядке вещей маты.
От этого портится настроение.
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:09
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@Nicole, реформы в системе образования, собственно так же точно, как и в медицине и прочих направлениях, ничего хорошего не привнесли в эти системы(
Увы.
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:09
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,027
Репутация
1,790
Пол
Мужской
@Nicole,Николенька, ты прелесть! ты точно не от мира сего. сколько лет я учил тебя слову на букву Ж. но не смог...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:09
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@fairy tale, увы, это не система образования, а уровень культуры родителей, в первую, очередь. Лексические традиции флрмируются прежде всего в семье, а уж потом в школе, ну и плюс среда друзей, в которой свои лексические правила.
Я вот в культурной столице живу, но родители в общественных местах и при детях так выражаются... Мне, взрослому человеку, стыдно становится. И это не какая-то особая среда... Это самая обычная: в магазинах, на детских площадках, в общественном транспорте, музеях))
В школе могут недоучить правильно писать и правильно произносить, но замена нормальной речи на сленг в повседневной жизни - этому в школах не учат.

Добавлено через 4 минуты

И свой вклад в формирование речи у современных людей внёс Интернет. Уменьшение письма. Печатание, к сожалению, плохая зарядка для ума. Надо ручкой писать. Много. И другие принципы работы с информацией. Память у молодых людей работает иначе. Зачем запоминать, если все есть в Интернете? Все это снижает сначала уровень грамотности, а потом и уровень культуры.
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:09
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,174
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
@Nicole, реформы в системе образования, собственно так же точно, как и в медицине и прочих направлениях, ничего хорошего не привнесли в эти системы(
Увы.
Жаль.

Интересно, это кто же воспитывает и учит разговаривать матом и безграмотно?
Учат так себе. Потому много безграмотных.
Ну а хабалки. Мат. Это воспитание.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:09
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Nicole, а молодежь зарубежная в культуре своей речи (как письменной, так и устной) какова? По-моему не так давно и англичане,например, били тревогу, что их прекрасный язык упрощается до нельзя.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Учат так себе. Потому много безграмотных.
Безграмотных много не от этого. А по большей части от семьи. Если в семье читают и требуют чистоту языка, то волей-неволей научится нормально писать и разговаривать.
А если родители считают, что школа всем должна, а дома будут лузгать семечки под сериалы, то и результат будет соответствующий.
Так что, я бы вину на подобное на одних учителей не валил. Все в наших руках.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:09
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@fairy tale, меня несколько удивила Ваша позиция, если честно. Или уподобляться другим, или не влезать в общение. Может потому и беда, что люди боятся показаться грамотными и культурными? Если вокруг меня будет мат, не вижу причин самой переходить на него.
Хотя, к сожалению, в целом не могу охарактеризовать свою речь (и письменную, и устную) как чистую, грамотную. Но мне за это обычно стыдно) а не за то, что я на сленге плохо говорю :)
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:09
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,174
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
@Nicole, а молодежь зарубежная в культуре своей речи (как письменной, так и устной) какова? По-моему не так давно и англичане,например, били тревогу, что их прекрасный язык упрощается до нельзя.
Так же. Кто на что учится. Разный уровень подготовки.
А подростки матом разговаривают по русски между собой.
Иврит упрощать некуда)
Ну и английский с первого класса. Владеют отлично.
Про всех не скажу. Но большинство.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:09
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:09
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,027
Репутация
1,790
Пол
Мужской
читаю вас...
я такой неправильно разный.
когда мы на стадионе, или с друзьями в спортбаре, и моя команда пропускает гол, моя речь сильно отличается от той, если я бы говорил о музыке или стихах. что же это со мной, где я настоящий...
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:09
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,174
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
Так что, я бы вину на подобное на одних учителей не валил. Все в наших руках.
Я и не валю.
Вообще написала не свое мнение.
Там было сказано, что особо не требуют. Вот и случаются такие грамотные в кавычках.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:09
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Nicole, вот, кстати, любопытно. Знаю нескольких подростков, которые прекрасно владеют английским, при не очень хорошем уровне владения русским. И родителей это не беспокоит. Видимо, зачем учить язык страны, в которой ты не намерен строить будущее?

Добавлено через 2 минуты

@alex алекс, вероятно, настоящий во всех ситуациях. Каждый отвечает за себя)
Несколько лет назад читала забавную и интересную статью , почему мат заменяет в русской армии очень многие фразы. Вот не могла не согласиться с некоторыми доводами о необходимости мата в определенных ситуациях ) но там, например, ситуации явно не для женщин.
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:09
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,174
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
@Nicole, вот, кстати, любопытно. Знаю нескольких подростков, которые прекрасно владеют английским, при не очень хорошем уровне владения русским. И родителей это не беспокоит. Видимо, зачем учить язык страны, в которой ты не намерен строить будущее?
Мы говорим дома с детьми только по русски.
Ну уроки, как правило, иврит, английский, французский.
Мои дети учат не только разговорный русский, но и письменный.
Как знать. Может и придется переехать)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
когда мы на стадионе, или с друзьями в спортбаре, и моя команда пропускает гол, моя речь сильно отличается от той, если я бы говорил о музыке или стихах. что же это со мной, где я настоящий...
А моя не отличается. :pardon_b:
Мы все разные, может, дело в этом?
 

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:09
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
7,452
Репутация
0
Местоположение
Хуторок
Пол
Женский
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. Фаина Раневская,
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ