Великая Тартария (Great Tartary)

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:26
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:26
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
И псоглавцев и антиподов и сирен с тритонами и домовых с анчутками и овинниками. Людям нужны мифы, чтобы как-то приукрасить своё существование и придать ему смысл.
не, ну реально
я помню, ещё в универе про эту Тартарию наши профессора говорили как про миф
да даже по картам - где Россия там?..территория от Каспия до Тихого океана и до границ Китая и Индии...при чем тут Россия-то?
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
07:26
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Обычные исторические источники. Проверенные.

кто и как их проверял ?

Добавлено через 3 минуты

Известный путешественник, филолог, журналист, эксперт по выживанию, автор школьной программы «Основы безопасности жизни» (ОБЖ) и т.д. Особую популярность получил благодаря своим видео-урокам «Русской школы русского языка», на основе которой им создан Институт русского языка «Ясна». ©

Это вот этот? Где наука и где этот тип?:eyes:

а ты историю считаешь наукой ?
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:26
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,406
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
не, ну реально
я помню, ещё в универе про эту Тартарию наши профессора говорили как про миф
да даже по картам - где Россия там?..территория от Каспия до Тихого океана и до границ Китая и Индии...при чем тут Россия-то?
Да это один из мифов. Царство пресвитера Иоанна, Срединная империя, Царство драконов мудрости и еще куча названий :daladno:

Добавлено через 52 секунды

а ты историю считаешь наукой ?
Да. Но Историю, а не вот это вот всё. Ты же сам писал "другие представители науки". Сейчас цитату найду.

Добавлено через 3 минуты

Вот.
приветствую если исторические рассказы и артефакты будут рассматриваться не только историками, но и анализироваться профессионалами других областей науки.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
07:26
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Да. Но Историю, а не вот это вот всё. Ты же сам писал "другие представители науки". Сейчас цитату найду.

Вот.

так вот я и ратую за то, что бы исторические рассказы анализировались представителями других научный дисциплин.
а то есть такие "факты", которые ни в какие ворота...
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:26
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,406
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
а то есть такие "факты", которые ни в какие ворота...
Например?

Добавлено через 3 минуты

Вообще-то давно известно, что "Беда коль сапоги начнёт тачать пирожник, а пироги печи сапожник"© Не нужно диких интерпретаций как у Фоменко, их и так полно. А у него уж совсем всё плохо, Чингиз хан был древним критянином ага :Cherna-facepalm:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
07:26
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Айвери, есть такая наука источниковедение.И специалисты есть. Думаю, что при большом желании Вы найдете, как работают с источниками и что ими становится.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
07:26
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской

например, охота на мамонта.

А у него уж совсем всё плохо, Чингиз хан был древним критянином ага :Cherna-facepalm:

но к официальной версии о татаро-монгольском иге тоже очень много вопросов.

Добавлено через 7 минут

@Айвери, есть такая наука источниковедение.И специалисты есть. Думаю, что при большом желании Вы найдете, как работают с источниками и что ими становится.

а вы нашли ?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
07:26
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Айвери, я нашла. Нашла в свое время специалиста. И он мне объяснял.
Но у меня не хватает квалификации и уверенных знаний, чтобы пересказать все нюансы, потому и отправляю искать)
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
07:26
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
@Айвери, я нашла. Нашла в свое время специалиста. И он мне объяснял.
Но у меня не хватает квалификации и уверенных знаний, чтобы пересказать все нюансы, потому и отправляю искать)

а про радиоуглеродное датирование вы с ним общались ?
 

Serg

Бывалый
Наш человек
Местное время
07:26
Регистрация
12 Окт 2021
Сообщения
2,743
Репутация
165
Пол
Мужской
как то читал, что у 90% россиян в роду были татары. Это как последствия монголо-татарского "нашествия". Вчера дети, племянники фишку рассказали.. Сейчас покупают тесты, водят палочкой и отправляют куда то. Они Попокупали тесты. И сделали их. У всех татары в роду)).
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
07:26
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
как то читал, что у 90% россиян в роду были татары. Это как последствия монголо-татарского "нашествия".

На сказки Андерсена похоже.. )
У татар и монгол разные генетические гаплогруппы..
Русские, западноевропейцы и татары- это группа R1.
Монголы, казахи и жители Дальнего Востока- это группа С..
Y-Haplogroups.png
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
07:26
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
как то читал, что у 90% россиян в роду были татары.
Каких именно татар? Генетические исследования показали, что основные региональные группы татар (поволжские, сибирские и крымские) не имеют общих предков и, таким образом, их формирование происходило независимо друг от друга. Одновременно обнаруживается очень высокое генетическое разнообразие и внутри региональных групп татар, что обусловлено наличием в составе каждой группы нескольких генетических пластов, то есть формированием каждой группы татар из нескольких источников.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:26
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,406
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Утренний сон

Совушка
Заслуженный
Местное время
07:26
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
6,763
Репутация
40
Пол
Женский
как то читал, что у 90% россиян в роду были татары. Это как последствия монголо-татарского "нашествия". Вчера дети, племянники фишку рассказали.. Сейчас покупают тесты, водят палочкой и отправляют куда то. Они Попокупали тесты. И сделали их. У всех татары в роду)).
Чистокровных русских не найдешь уже, других национальностей тоже.:429:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
07:26
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Чистокровных русских не найдешь уже,

А раньше разве были? В 16 веке ведь все те же самые различия, что и сейчас можно было найти.. А до 16 века там вместо русского языка был древнерусский, общий с Украиной и Беларусью.. Если у одного и того же народа даже внешне между блондинками и брюнетками визуальная разница есть.. А население Центрального ФО России (Москва) и Северо-Западного ФО (Новгород, Архангельск, Петербург) в своем большинстве относится к разным генетическим гаплогруппам: "финская" N1 - это ведь не то же самое, что "среднеевропейская" R1, даже если и те и другие говорят на русском и самоидентифицируются как русские..
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
07:26
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
@Amalienau, когда-то были.
Или этнос сразу рождается смешанным?

Он изначально был смешанным, причём ещё в древнерусское время, и ещё в дохристианские времена. Историю славян на территориях современной России можно проследить с 5 века, с культуры псковских длинных курганов. Раньше славяне тут не жили. Ну а при завоевании славянами финско-балтских племен на севере и тюркско-иранских на юге так или иначе происходили смешанные брачные союзы и ассимиляция проигравших войну народов.
 

Утренний сон

Совушка
Заслуженный
Местное время
07:26
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
6,763
Репутация
40
Пол
Женский
@Amalienau, изначально быть не может, если речь про зарождение этноса. Это потом уже одни с другими смешивались.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ