Ваше мнение - наступит ли время вечной жизни?

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:29
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Кто знает, может у тебя там тетрадочка с великими открытиями в области сознания есть... Надо же уточнить.
Нету тетрадочки. Есть вредная привычка думать. Но это больше в философском смысле, чем в прикладном.
Однако спасибо за лестное предположение. )))
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:29
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Кот, меня восхищает потенциал человеческий. А ты уже расставил акценты и дал толкования в соответствии со своими предпочтениями.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:29
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
@Тоня, идея воскресения тела и среди христиан-то не очень популярна. О ней не так часто говорят.
Пардон.
Если вы ознакомитесь с историей "церковной жизни", то, может быть, увидите, что и не канонические Евангелия и некоторые фрагменты канонических Евангелий, не были предоставлены для широкого ознакомления.

Думаю, что это было связано с той ролью, которую намеревалась играть церковь в жизни общества.
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:29
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,794
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
Наш мозг работает в лучшем случае на каких-то жалких 15%.
Не повторяй расхожих фраз. Когда так писали, имелось в виду одномоментное задействование такого процента нейронов.
У человека их миллиарды. Если бы все работали сразу, то человек сошёл бы с ума.
Однако, это мнение растиражировано.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:29
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
@Сим, самонадеянность и эгоцентризм это не всегда глупость. Я бы не стала обобщать. Тут дело не в методе познания, а в том, что разрушений не будет, если мы остановимся в познании. Но боюсь, что мы созданы такими, что остановиться не можем.
Попробую не согласиться.

Дело в том, что все цивилизации во Вселенной являются материальными разумными цивилизациями.
То есть, в своей жизнедеятельности руководствуются исключительно разумным.

Человечество есть первая и единственная во Вселенной одухотворённая цивилизация.
То есть, более склонна основываться на эмоциях.

Но дело в том, что эмоциональная сфера - это не только сфера влияния высшего духовного, но и поле проявления низменных страстей.

Добавлено через 2 минуты

@Сим, я достаточно неплохо, смею думать, знакома с тем, что Вы назвали историей церковной жизни
Это прекрасно.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:29
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Сим, не могу с Вами дискутировать в этом вопросе, ибо мне неизвестны другие цивилизации во Вселенной, кроме нашей.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:29
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
@Сим, не могу с Вами дискутировать в этом вопросе, ибо мне неизвестны другие цивилизации во Вселенной, кроме нашей.
Я, собственно, и не для дискуссии.
А, как бы, в "оправдание" странно-неразумного "поведения" человечества.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:29
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Сим, тогда я не могу согласиться, что одухотворенность это эмоциональная сфера.

Добавлено через 1 минуту

@Мыш, то есть это скорее накопленный опыт, а не функция?
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
10:29
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
@Кот, ограниченность не порок. Про жалкие потуги... Ну не знаю. Я часто читаю научные книги и меня восхищает, что человечество не останавливается на достигнутом.
К сожалению, широкая общественность мало знакома с научными изысканиями. Книги зарубежных авторов у нас переводят иногда с опозданием в десятки лет. Если не владеешь английским как минимум и специально не интересуешься, то действительно может возникнуть ощущение стагнации.
Есть другая проблема, наука становится очень догматичной... Как ни странно.

Добавлено через 1 минуту

@Кот, иногда великие открытия совершают самоучки-любители... Кто знает, может у тебя там тетрадочка с великими открытиями в области сознания есть... Надо же уточнить.
Из СССР не все ученые на Запад отбыли и их открытия издаются не только на языках англ. и прочих.
Хотя, это тема совсем другая.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:29
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
меня восхищает потенциал человеческий.
В некотором смысле и меня восхищает. Просто это не та тема. Какой вектор задан автором.

ты уже расставил акценты и дал толкования в соответствии со своими предпочтениями.
Так ты меня об этом и спрашивала. Зачем тогда? Ни читай меня больше. :mosking:

Не повторяй расхожих фраз.
А ты знаешь другие цифры? Я не знаю. Но точно знаю, что КПД у нашего мозга всё равно невелик. И даже у самых умных учёных, британских, о мозге данных маловато будет, чтобы спорить на эту тему предметно, основываясь хотя бы на чужих открытиях.
Мы до сих пор не только ничего о нём не знаем, но и пользоваться тем что есть, не научились. Так какая разница, 15%, или 25? Смысл сказанного мной от этого никак не зависит.
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:29
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,794
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
Мы до сих пор не только ничего о нём не знаем
Так нельзя сказать. Известно многое. Ты не в теме, т.к. только пользуешься информацией из печати для всех.
Но спорить я об этом с тобой не буду.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:29
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@elen, не все, конечно. Но и научная литература наших учёных тоже не так распространена.
Например, вот о мозге почему-то предпочитают слушать и читать Черниговскую... А не нечто посерьёзнее.
Хотя, может, это и правильно. Специальная литература для специалистов, для других - научно-популярная.
И потом... Лично мне все равно, какая национальность у ученого.
 

Мыш

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:29
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
3,356
Репутация
0
Местоположение
Гродно, Беларусь
Пол
Мужской
@Мыш, то есть это скорее накопленный опыт, а не функция?
Возможно. Но честно сказать сам не знаю. Даже не знаю где её источник или сосредоточение. В какой клетке или где ещё? Когда пропадает сознание и когда оно появляется?
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:29
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,794
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
Что-то я сомневаюсь что сознание - это энергия в какой-либо форме. Скорее это информация и то вряд ли.
И информация, записанная в нейронных ансамблях, и энергия, но вовсе не та, о которой здесь пишут.
Есть энергия в самом прямом смысле слова, потому что каждая клетка человека создаёт энергию для жизни.
Этим в них занимаются митохондрии.
 

Мыш

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:29
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
3,356
Репутация
0
Местоположение
Гродно, Беларусь
Пол
Мужской

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:29
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ