Ваша система убеждений

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
06:52
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Ну как же, а если кто-то сделает что-то вопиющее по твоим меркам, что-то против твоих убеждений, неужели внутри всегда будет полный штиль и никаких эмоций?

Эмоции у меня может вызвать результат футбольного матча, неожиданная погода, или что-то в этом духе. Ну а насчёт чего-то "неправильного", происходящего вокруг, вопреки моим убеждениям, то у нас учителя хорошие были в СССР, так что, лицемерить и скрывать свои эмоции и чувства я умею, и иногда пользуюсь этим, если возникает в этом нужда. :pooh_go:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
06:52
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,018
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
у нас учителя хорошие были в СССР, так что, лицемерить и скрывать свои эмоции и чувства я умею, и иногда пользуюсь этим, если возникает в этом нужда.
Офигеть. :blink: Честно, офигеть. Даже и не знаю что на это сказать))) :omg:
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
06:52
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@OnlyTouch, не сомневаюсь в моих убеждениях, тк модель убеждений показывает себя рабочей для меня.

Единственные верные и правильные.
Основанные на опыте.


Переубедить можно, если человек с бОльшим опытом, чем мой и более успешный.
Прислушаюсь, примерю на себя.
Потяну ли..
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
06:52
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Верю только себе. С общественным и чужим мнением могу быть категорически не согласна. Не спорю и не доказываю. Ошибаются люди - их вопросы.
Иногда могу пытаться узнать что-то не впрямую. Оценка всегда своя.
Эмоции?! Вспыльчивость и т.п. присутствуют - глобально роль не играют ни в чем.
--------------------------------
П.С. прогнуться могу только по просьбе мной очень уважаемого человека. Даже если он не прав.
Объясню ему не в пылу, когда страсти утихнут.
 
Последнее редактирование:

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
10:52
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
Мы все страдаем от какой-то формы предвзятости, и это нормально, но если вы чувствуете или видите, что кто-то ошибается, в том числе и о вас, будете ли тревожиться об этом и стараться разубедить этого человека?
Нет. Это ЕГО судьба. Ну, разве что скажу, что он ошибается, но разубеждать? Да ну нафиг.
На чём основана ваша система убеждений в общем и целом?
На Десяти Заповедях и семи смертных грехах. Всё остальное - лажа.
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
06:52
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
Что для вас имеет значение - чужое мнение или факты, подкреплённые доказательствами?

Только личный свой собственный опыт.
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
10:52
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
На чём основана ваша система убеждений в общем и целом?
Всё, что со мной происходило, происходит и будет происходить, зависит только от меня. С Божией помошью.
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
06:52
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
Мы все страдаем от какой-то формы предвзятости, и это нормально, но если вы чувствуете или видите, что кто-то ошибается, в том числе и о вас, будете ли тревожиться об этом и стараться разубедить этого человека?

Для меня уже совершенно не важно, ошибается ли человек, на счет меня или нет. Это его личное дело, и его заблуждения. Не вижу смысла, доказывать обратное, чтобы разубедить. Время прекрасно, расставляет все на свои места. Если я вижу, что человек ошибается не на мой счет, я всегда выскажу свою точку зрения, как иную от его. Мы даже, можем обсудить почему каждый сделал такие выводы...)::D:


Какие методы для вас допустимы, а какие находятся за гранью?

Прям вот методы? Прям за гранью? А нужны ли...они? Если человек ошибается ... в этом нет ничего страшного, куда важнее что бы он это осознал. Конечно, можно сказать, что ошибаеться...и высказать свое, что бы уберечь. Но если этот разговор перерастает в спор, в навязывание, убеждения. Увы...только время.

Что для вас имеет значение - чужое мнение или факты, подкреплённые доказательствами?
Конечно факты, и реальная возможность убедиться.

Будете ли искать ответы или примете мнение, более удобное для вас?
Всегда стараюсь найти для себя ответы. Чужое, но удобное...не станет своим. Лучше найти ответы, самому. Если такая возможность имеется.

Часто ли понимаете, что ваши убеждения были ошибочными?
Да, приходиться. Не сказать что часто. Спокойно к этому отношусь))

Какую роль тут могут играть наши эмоции?
Место эмоциям здесь нет. Любая их роль, будет губительна.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
06:52
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,018
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
С Божией помошью.
Одно непонятно, если Господь так хорошо всем помогает, почему все настолько по разному себя ведут? Откуда берутся бессовестные с такой помощью-то могучей?
И кстати, часто именно среди декларирующих веру я наблюдаю поведение вообще за гранью... вот как это объяснить? :unknw:

Для меня уже совершенно не важно, ошибается ли человек, на счет меня или нет. Это его личное дело, и его заблуждения. Не вижу смысла, доказывать обратное, чтобы разубедить. Время прекрасно, расставляет все на свои места. Если я вижу, что человек ошибается не на мой счет, я всегда выскажу свою точку зрения, как иную от его. Мы даже, можем обсудить почему каждый сделал такие выводы...)
Твои подходы созвучны моим, я правда свою точку зрения на себя и озвучивать не стану, вообще думаю это лишнее и совершенно не влияет на ситуацию)

Прям вот методы? Прям за гранью? А нужны ли...они?
Если их используют, значит нужны им, видимо. Откровенная ложь, клевета, грязные инсинуации - всё это помощники бессовестных людей, и всё это активно используется в их арсенале, ибо слабы они добиваться чего-то честными методами и трудом своим. Куда легче попытаться банально утопить противника. Кто обычно громче всего кричит "держи вора"?

Но если этот разговор перерастает в спор, в навязывание, убеждения. Увы...только время.
Увы, иногда просто корректным спором дело не обходится, в наш цифровой век технологии по оболваниванию отработаны и отшлифованы, сейчас запросто можно демонизировать любого человека, от Путина и до... хоть он будет трижды святой. И что ты будешь с этим делать, если таким человеком окажешься ты сам? Если это начнёт влиять на твоё дело, твоих друзей и близких?

Всегда стараюсь найти для себя ответы. Чужое, но удобное...не станет своим. Лучше найти ответы, самому. Если такая возможность имеется.
Да, именно, у меня так же. И это счастье, что в мире есть ещё думающие своим умом люди, иначе вообще караул) :shock1:

Место эмоциям здесь нет. Любая их роль, будет губительна.
А вот тут немного отличаемся, я не откажусь от своих эмоций всё же, они выводят меня из точки покоя и сподвигают к действиям. И чаще это куда лучше бездействия на полном внутреннем эмоциональном штиле.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
06:52
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
И что ты будешь с этим делать, если таким человеком окажешься ты сам? Если это начнёт влиять на твоё дело, твоих друзей и близких?
Только вычеркивать таких людей из своей жизни. По-другому никак. Мне тут недавно один человек (хороший человек) бросил вскользь, как ударил - "чистенькой хочешь остаться". Я от неожиданности растерялась и не нашлась что ответить. Так бывает иной раз - потом понимаешь - надо было ответить так, но поезд ушел)) Но для себя ответила - да, хочу. Ну не хочу я валяться в грязи, пусть даже меня так яростно убеждают, что эта грязь лечебная)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
21:52
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
В последнее время я пришла к выводу, что нужно слушать (и очень внимательно) не тех, кто тебя хвалит) а тех, кто ругает) хвалить могут по многим причинам - от некой заинтересованности в тебе до просто хорошего настроения (и тебе не в лом, и человеку приятно) а вот ругают всегда искреннее и тут главное смотреть кто ругает)

да, вот именно кто - несмотря на искренность::D: тут может быть чистая субьективность, и до реальной критики ооочень далеко))
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
10:52
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
Одно непонятно, если Господь так хорошо всем помогает, почему все настолько по разному себя ведут? Откуда берутся бессовестные с такой помощью-то могучей?
И кстати, часто именно среди декларирующих веру я наблюдаю поведение вообще за гранью... вот как это объяснить?
Причин несколько. Основная заключается в ошибочности восприятия верующего, верующий не равно святой. Совсем даже нет. Вера - это осознанное стремление к тому, чтобы стать лучше, но мгновенно это не удается, только через ломку себя, через осознание того, что именно мешает стать лучше. Потому что то, что мешает - оно очень "сладкое", доставляющее удовольствие.
А помощь... если веруешь, то помощь Божию видишь и осознаешь. Для неверующего помощь - это всего лишь случай. Случайность.

Что же касаемо "поведения за гранью", то оно касается только нарушения десяти Заповедей и семи смертных грехов, да и то, грехи - лишь гипертрофированные, вылезающие, как бы их не скрывали. Или не скрываемые изначально. Всё остальное - разность мнений.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
06:52
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,018
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Для неверующего помощь - это всего лишь случай. Случайность.
Как неверующая скажу, что нет, не случай. Не может быть случая, если ты сам себя ставишь в рамки человечности. Есть гуманные принципы общечеловеческие, именно на них и выросло всё наше общество, ибо иначе оно бы просто погибло. Кто-то это понимает, а кто-то и с Богом в душе усиленно пилит сук, на котором сидит.
А в общем, трудно приходить к общему верующему и неверующему, разные системы координат всё же) Я вот вчера полезла гуглить эти самые десять заповедей, споткнулась на первом же. :unknw:
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
10:52
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
Как неверующая скажу, что нет, не случай. Не может быть случая, если ты сам себя ставишь в рамки человечности. Есть гуманные принципы общечеловеческие, именно на них и выросло всё наше общество,
1. Неверующих не бывает. Вообще.
2. Три основных "затыка" науки: а)происхождение Мира; б) происхождение Жизни; в) происхождение человека.
По поводу второго - как у животного вида хомо сапиенс появились человеческие качества, в том числе - гуманность?
3. Общество ещё не выросло, оно только начало свой рост. Считать, что мы "выросли" - глубочайшее заблуждение. Мы не особо далеко отошли от животных.
ибо иначе оно бы просто погибло.
::D:
Мы в 30 секундах от этого.
А в общем, трудно приходить к общему верующему и неверующему, разные системы координат всё же) Я вот вчера полезла гуглить эти самые десять заповедей, споткнулась на первом же.
Ну и что? Это означает, что вы неверующая? Или что верующие всё понимают с первого прочтения? Нормально всё.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:52
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Как неверующая скажу, что нет, не случай. Не может быть случая, если ты сам себя ставишь в рамки человечности. Есть гуманные принципы общечеловеческие, именно на них и выросло всё наше общество, ибо иначе оно бы просто погибло. Кто-то это понимает, а кто-то и с Богом в душе усиленно пилит сук, на котором сидит.
А в общем, трудно приходить к общему верующему и неверующему, разные системы координат всё же) Я вот вчера полезла гуглить эти самые десять заповедей, споткнулась на первом же. :unknw:

вот вишь - и ты верующая, ты веруешь в человечность,
а кто-то верует в силу,
а кто-то - в Диавола,
а кто-то - в Бога,
а кто-то - в Православие, как в справедливость (я),
кто-то - в Маркса-Ленина,
кто-то - в закон и право,
кто-то - в здравый смысл или провидение,
и т.п.,
и каждый все свои издержки или блага адресует объекту своей веры,
хотя бы штобы снять с себя ответственность и переложить на объект веры
( - легше на душе носить)
п о э т о м у
любой способен и на добро и на зло - т.к. есть т.н. "крыша"
=================================================================
меж прочим всё это воязыцах называется одним словом "в Бога"
и на языке у всех слово "бог"
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
06:52
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,018
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
1. Неверующих не бывает. Вообще.
Это ты так думаешь)


2. Три основных "затыка" науки: а)происхождение Мира; б) происхождение Жизни; в) происхождение человека.
По поводу второго - как у животного вида хомо сапиенс появились человеческие качества, в том числе - гуманность?
Извини, не хочу спорить о вере, это совершенно бесперспективно и все останутся при своём.

Мы не особо далеко отошли от животных.
Ну вот сам пишешь же... и что мешает нам, с Богом-то в душе? Какая сила нужна ещё большая?

Конечно нормально, выбор у каждого есть, верить или нет... кому надо, будет верить, а мне - не надо, я уже какая есть, такой и помру) :emoji18:

Добавлено через 4 минуты

и ты верующая, ты веруешь в человечность,
Верю, если её вижу, если не вижу - не верю. Одно дело верить в искренние чувства ближнего, и другое во всём искать волю божью. Нет, если бы у нас был от и до справедливый мир, я бы тоже верила, очень даже, а пока у меня затык с этим делом. Не очень умею притягивать за уши то, что не стыкуется и не притягивается от слова совсем.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:52
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Верю, если её вижу, если не вижу - не верю. Одно дело верить в искренние чувства ближнего, и другое во всём искать волю божью. Нет, если бы у нас был от и до справедливый мир, я бы тоже верила, очень даже, а пока у меня затык с этим делом. Не очень умею притягивать за уши то, что не стыкуется и не притягивается от слова совсем.

я те проще нарисую :
во-первых сомнения - это нормальное состояние сапиенса,
во-вторых до Бога ещё дорасти надо через все свои сомнения и убеждения,
и в конце концов сапиенс устаёт от собсных мудрствований
и обращается-возвращается к опыту предков
========================================================
а если чел автоматом сыздетства без сомнений "наседает" на Бога,
то у него "дядя Бог на облаке сидит" - мракобесие
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
06:52
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,018
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
во-вторых до Бога ещё дорасти надо через все свои сомнения и убеждения,

Внушить себе веру - вот и всё дорастание. Ты просто принимаешь решение верить или нет. Сам. Хочешь - веришь. Причём дальше-больше, я знаю как это работает. Видимо я не настолько внушаема и, видимо, не нуждаюсь в таком костыле моральном для себя. Ну а кому надо - их выбор, кто же против? :unknw:
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:52
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Внушить себе веру - вот и всё дорастание. Ты просто принимаешь решение верить или нет. Сам. Хочешь - веришь. Причём дальше-больше, я знаю как это работает. Видимо я не настолько внушаема и, видимо, не нуждаюсь в таком костыле моральном для себя. Ну а кому надо - их выбор, кто же против? :unknw:

я уже клавил RE :
вера - небеспредметна :
всяко явление имеет реальные приметы,
а приметы рождают реальные поверия,
а поверия - реальные верования и веры
и изобретение велосипеда давно не в моде :
не бушь верить в собсную коленку - вывихнешь
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
10:52
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
Это ты так думаешь)
Вообще-то это достаточно просто доказать. И даже документально.::D:
Конечно нормально, выбор у каждого есть, верить или нет... кому надо, будет верить, а мне - не надо, я уже какая есть, такой и помру)
Ну, ну...::D:
Ну вот сам пишешь же... и что мешает нам, с Богом-то в душе?
Как? А сатана с бесами? :blush:
Какая сила нужна ещё большая?
Не "большая". Просто - сила. Своя.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ