Ваша национальность?

Серж

Котях
Местное время
11:34
Регистрация
6 Апр 2017
Сообщения
8,719
Репутация
160
Местоположение
То ли город, то ли деревня
Пол
Мужской
Настоящего русского нацизма я не встречал.
Если бы дали этому развиться, то всё бы было и в России и нацизм и фашизм. К этому и подводили, но вовремя спохватились. Не успел амер это претворить в жизнь в РФ.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:34
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,245
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Если бы дали этому развиться, то всё бы было и в России и нацизм и фашизм. К этому и подводили, но вовремя спохватились. Не успел амер это претворить в жизнь в РФ.
Этот вариант совершенно не русский. Это калька немецкого, совершенно не свойственно русскому. Я например как русский никогда не буду зиговать немецким зигом. Такое заблуждение может возникнуть только к нерусских по национальности, каких полно в русской среде.
Повторяю: русского нацизма я не встречал.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
11:34
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Подниму тему, пожалуй.
О своей национальности писала не раз, но напишу ещё, вдруг для кого-то это принципиально важный вопрос.
Моя мама 100% украинка родом из Хмельницкой области Украины - из крестьян, из крошечной слободки Глушковецкая.
Мой папа наполовину русский, на четверть украинец и на четверть поляк - в роду отца русские и польские дворяне, и простая украинская девушка. В паспорте, впрочем, писался украинцем.
Итак, у меня: 62,5% украинской крови, 25% русской, 12,5 - польской. Как-то так) :only_14:

Ну а у меня тогда будет на 60% латышская, на 20% русская и ещё на 20%- на другие европейские народы.
Предки жили ведь и среди белорусов , поляков, украинцев , немцев, евреев, татар, русских, латышей итд., часто бывали и межнациональные браки. )
Часть предков- православные, часть- лютеране Латвии. Кто-то родился в России, кто-то в Латвии, Беларуси, Украине, Польше.
У кого-то из наших предков славянские имена и фамилии, у кого-то немецкие, у кого-то- латышские.
 
Последнее редактирование:

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:34
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,046
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Я "русский фашизм" такого типа считаю провокацией, а не реальным нацизмом. Считаю, что задачей акции была запугивание евреев и побуждение их эмигрировать. Автором этой акции был Тель Авив.
Настоящего русского нацизма я не встречал. Это выдумки коммунистов начиная с Ленина и Троцкого.
Подтвержу фактами.
Из интернета.
Не из википедии:hi:
В день, когда это случилось, я была в Следственном комитете по Москве у следователя, отправившего в суд дело Джавахишвили: сотрудники закрывали окна и входные двери, перекрыли улицу…

Всем было ясно, что кошмарные дети шутить не будут.

А мы должны понять, что делать с этими малолетками и почему борьба за чистоту русской нации получила такое распространение.

В этой связи и хочу предложить любопытное наблюдение.

Дедушку Джавы, убийцы из «Белых волков», звали Гурам Джавахишвили.

Екатеринбургские скинхеды, в 2005 году на кладбище крестом забившие еврея (фото «Хайль Гитлер!» хранится в материалах дела), пофамильно: Муртазаева, Гаттаров …

В ноябре 2009 года в Москве была задержана предполагаемая киллерша адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой скин-девица Евгения Хасис: с мускулами, в кепке и в наколках.

Желая защитить сестру, брат Жени сдуру дал интервью: «У нее же семитская внешность! И вообще, знаете, наш троюродный дядя кто? Хасис Лев Аронович!» (исполнительный директор компании X5 Retail Group, владеющей торговыми сетями «Копейка», «Перекресток»).

Гогот в медиапространстве был такой, что девушка тут же настрочила из «Лефортово» опровержение: «Мы не евреи, мы греки!» — и сделала еще смешнее, потому что у ближневосточных евреев Хасис — такая же фамилия, как в Одессе Рабинович или у русских Зайцев.

Вспомним еще и Артура Рыно, по матери удмурта, по отцу чукчу…

Когда-то, в 2003 году, я ездила на Вятку описывать диво дивное: скинхеда-азербайджанца Рому Рагимова (мама — простая русская баба, папа — азербайджанский алкоголик), в день рождения Гитлера забившего таджика. Тогда казалось, это нонсенс!

Теперь ясно: нерусская кровь у русских скинхедов — общее место.

Задумайтесь, как это страшно. Отец у человека кавказец. А он говорит: «Россия — для русских».

«НАЦИОНАЛЬНОСТЬ СКИНХЕДОВ ПОД ВОПРОСОМ»

(Присказка, которой заканчивает посты о межнациональной ненависти блоггер Дмитрий Пучков, более известный как Гоблин.)

 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
11:34
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,932
Репутация
1,540
Награды
8
Пол
Женский
Ну а у меня тогда будет на 60% латышская, на 20% русская и ещё на 20%- на другие европейские народы.
Предки жили ведь и среди белорусов , поляков, украинцев , немцев, евреев, татар, русских, латышей итд., часто бывали и межнациональные браки. )
Часть предков- православные, часть- лютеране Латвии. Кто-то родился в России, кто-то в Латвии, Беларуси, Украине, Польше.
У кого-то из наших предков славянские имена и фамилии, у кого-то немецкие, у кого-то- латышские.
Оффтоп
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:34
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,046
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский

Россия – гигантский котел национальностей. Почему он не взорвался​


Николай Ульянов – уникальный историк. Окончил Петроградский государственный университет, преподавал, стал кандидатом наук, занимался историей России. Затем был репрессирован, в начале войны освобожден, попал в плен, бежал, потом опять был угнан на работы в Германию. А уже после победы ему удалось перебраться в Касабланку, а потом в США, где он и написал свою работу «Исторический опыт России», фрагмент из которой мы приводим ниже.

Одна черта русского государства заслуживает специального упоминания — это его многонациональность. В вульгарном представлении, она результат «русской экспансии» с целью колониальной эксплоатации. Но мы знаем, что она досталась Руси в наследство от сарматско-готско-хозарского прошлого. Народы русской равнины тысячелетиями привыкли жить под одной властью, под общей государственной крышей. У Иордана находим упоминание о Мордве, Мери, Веси, Эстах и Обонежской Чуди, которые уже в IV веке входили в состав державы Германриха, простиравшейся на всю эту равнину.

Вряд ли можно сомневаться, что готская держава, как все предыдущие, и последующие, являлась не государством определенной народности, но возглавлялась вооруженной кликой. В киевском государстве, во всяком случае, трудно указать властвующую народность. Славяне? С них брали такую же дань, как с прочих земель, а с древлян, однажды, хотели взять двойную. Даже первая столица государства, Новгород, платила, как прочие города.

Никаких специально славянских привиллегий не существовало. Не было их и в Литовско-Русском государстве, возникшем после падения Киевского. Ни одна из составлявших его национальностей не являлась ни господствующей, ни подчиненной. В великом княжестве Московском, представлявшем с самого начала русско-татарско-финскую землю, наблюдался при Василии Темном такой наплыв татар на московскую службу, что русские чувствовали себя отодвинутыми на второй план.

Татарский царь Симеон Бекбулатович посажен был Иваном Грозным в качестве царя для «земщины», а во время династического кризиса 1598 г. имел шансы выступить кандидатом на всероссийский трон, по каковой причине навлек на себя гонения со стороны Бориса Годунова. Национальный характер власти сохранился и в Российской Империи. Достаточно спросить, какое дворянство стояло ближе к трону, русское или прибалтийское?

Анекдот про какого-то генерала, будто бы просившего чтобы его произвели в немцы — характерен. Когда Ю. Ф. Самарин написал книгу, разъяснявшую русскому обществу, что Прибалтика лишь номинально числится за Россией, а фактически принадлежит немцам, он не мог издать ее на родине, она вышла в Праге и подверглась запрещению в России, автору же сделан строгий выговор.

Власть открыто стала на немецкую точку зрения, по которой Прибалтика принадлежит не России, а императорской короне. На таких же основах покоилась привязанность прочих нерусский земель. Кн. А. М. Горчаков рассказывал: «Знаете одну из особенностей моей деятельности, как дипломата? Я первый в своих депешах стал употреблять выражение «Государь и Россия». До меня не существовало для Европы другого понятия, по отношению к нашему отечеству, как только: «император». Граф Нессельроде, даже прямо мне говорил с укоризной, для чего я это так делаю?

«Мы знаем только одного царя, говорил мой предместник, нам нет дела до России». Граф Нессельроде, занимая самый высокий пост канцлера российской империи, ни слова не знал по-русски и знать не хотел. Не знали, также, Поццо ди Борго, русский представитель на Венском конгрессе, и многие другие высокие чиновники русской службы. Кн. Адам Чарторыйский, ненавидевший Россию, по его собственным словам настолько, что отворачивал лицо при встрече с русскими, сделан был руководителем внешней политики России. В какой другой стране возможно такое?

При Александре I одного русского выслали из Петербурга за проявление русского патриотизма. При Александре II по такому же поводу выслан был И. С. Аксаков. Русский национализм находился под одинаковым подозрением, что и национализмы других народов. Он никогда не совпадал с идеологией «официальной народности» с ее трехчленной формулой «самодержавие, православие, народность». «Народность» там понималась туманно, отнюдь не в этнографическом смысле, а больше, как умонастроение. К ней относилось все преданное престолу, независимо от национального обличия и веры. Не лишне отметить, что столпами этой идеологии явились, преимущественно, лица не русского происхождения — Бенкендорф, Булгарин, Сенковский, Греч.

Славянофилы относились к ней столь же отрицательно, что и западники. Русская государственность никогда не связывала себя с национальными интересами какой-нибудь подвластной народности. Конечно, все три ветви русского народа, вместе взятые, составлявшие больше 80% населения, не могли не производить впечатления национальной опоры трона и предмета наибольших забот со стороны власти. Но такое впечатление ошибочно. Власть усматривала свой долг не в удовлетворении национальных претензий, а в попечении о «благоденствии».

Когда в доказательство национального угнетения малых народов, приводят случаи репрессий против выступлений националистических партий, то обычно поддаются соблазну модернизации. Природу этих репрессий лучше всех понял В. А. Маклаков, полагавший, что царизм «угнетал национальности не потому, что они были иноплеменны, а потому, что они были «общество», которое должно было иметь один только долг — повиноваться».

Такого же долга требовал он от русской народности. «Чистое самодержавие», по словам Маклакова, не понимало смысла национальной проблемы по причине равенства в его глазах всех национальностей. Этим объясняется широкое допущение их в состав русской знати и служилого люда состоявших, чуть не на три четверти, из неславянских элементов. Если же принять во внимание ассимиляцию Мери, Веси, Чуди, Мещеры, Муромы, Татар, Половцев, Печенегов, Торков, Берендеев и других тюркских и финских племен, то русский народ лишь условно можно причислить к славянству. Этого народа не было в момент образования государства. Среди Полян, Древлян, Северян, Вятичей, невозможно найти племени по имени Русь.

 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
11:34
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
11:34
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,932
Репутация
1,540
Награды
8
Пол
Женский
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
11:34
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
«Чистое самодержавие», по словам Маклакова, не понимало смысла национальной проблемы по причине равенства в его глазах всех национальностей.
Ну, если "чистый самодержец" не понимал того, если какой-нибудь нерусский человек не хочет ни русского языка, ни русского императора, то, что уж тут поделать.. Тем более, если он был и не обязан этого хотеть..
 
Последнее редактирование:

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:34
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,046
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Ну, если "чистый самодержец" не понимал того, если какой-нибудь нерусский человек не хочет ни русского языка, ни русского императора, то, что уж тут поделать.. Тем более, если он был и не обязан этого хотеть..
Кто на ком стоял?
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:34
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,472
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Ну, если "чистый самодержец" не понимал того, если какой-нибудь нерусский человек не хочет ни русского языка, ни русского императора, то, что уж тут поделать.. Тем более, если он был и не обязан этого хотеть..
Самодержец прекрасно понимал, что мнение одного человека не имеет никакого значения
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ