В свете полезных событий.Кто знает? Вещь взята в кредит, но ещё не доставлена, нужно ли разорвать договор?

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
05:44
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
В свете последних/полезных событий.Кто знает? Вещь взята в кредит, но ещё не доставлена, нужно ли разорвать договор.
Пишут, что деньги обесценятся, тогда может ли быть пересмотрение цены вещи? И изменение Договора с Банком?

Простите, не знаю куда правильно разместить мой вопрос.
На ресурсе ИМХО знатоки разных областей присутствуют.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:44
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,182
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@evamika, как много вопросов.

В свете последних/полезных событий.Кто знает? Вещь взята в кредит, но ещё не доставлена, нужно ли разорвать договор.
Неверное не нужно ли, а можно ли... если кредитный договор подписан, то "разорвать" его нельзя. Поскольку ты берешь по договору не товар, а деньги на товар. Можно закрыть договор, погасив кредит с процентами, исходя из условий, прописанных в конкретном договоре.

Пишут, что деньги обесценятся, тогда может ли быть пересмотрение цены вещи?
Не так давно снова обещали конец света, чего ж ты не потратила деньги тогда? :grin: Это я к тому, что не стоит так нервно реагировать на всё, что пишут. Особенно если денег не так уж и много.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
05:44
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
@evamika, как много вопросов.


Неверное не нужно ли, а можно ли... если кредитный договор подписан, то "разорвать" его нельзя. Поскольку ты берешь по договору не товар, а деньги на товар. Можно закрыть договор, погасив кредит с процентами, исходя из условий, прописанных в конкретном договоре.


Не так давно снова обещали конец света, чего ж ты не потратила деньги тогда? :grin: Это я к тому, что не стоит так нервно реагировать на всё, что пишут. Особенно если денег не так уж и много.
Спасибо!
Я опасаюсь, что цена на нечто покупаемое может повыситься.
Сегодня с утра в новостях было о возможном обесценивании денег - рублей.
Целый день голова моя морочится по этому поводу. ::D:

Мной произведен только первый платеж. Вопрос не о том, прости, как разорвать Договор, вопрос необходимо ли это делать. Договор эксклюзивный - без процентов (это не суть).
Спасибо, Кот!
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
05:44
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Вещь взята в кредит, но ещё не доставлена, нужно ли разорвать договор.
Я бы побоялась брать что-то в кредит, а в остальном не вижу повода разрывать договоры.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
05:44
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Я бы побоялась брать что-то в кредит, а в остальном не вижу повода разрывать договоры.
Просто мне, как вариант, думается, что, к примеру, сегодня вещь стоит пять р., а завтра станет стоить 25р.
Вопрос: имеют ли право Банки совместно с организацией предоставляющей товар, изменять односторонне Договор, просто поставив меня (покупателя) в известность.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:44
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Кредитный договор всегда процентный.
Какой срок прошел с момента заключения?
Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о расторжении договора, если Вы передумали.

Может ли цена быть пересмотрена? Конечно. Вещь может стать дешевле по цене, так и дороже. Гарантированного ответа Вам никто не даст.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:44
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,182
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я опасаюсь, что цена на нечто покупаемое может повыситься.
Ну цены у нас и так повышаются. Каждый год, практически всю нашу жизнь. Даже когда мы жили в СССР. Смотря что покупать ещё. На большинство товаров цены поднимаются очень медленно, 2-3-4% в год. И нет смысла покупать их заранее.

Вопрос не о том, прости, как разорвать Договор, вопрос необходимо ли это делать.
Зачем? Если в договоре предусмотрена возможность досрочного погашения - можно. Но если договор без процентов, т.е. рассрочка, то не вижу смысла что-то менять. Ты же ничего не выиграешь от этого.

имеют ли право Банки совместно с организацией предоставляющей товар, изменять односторонне Договор, просто поставив меня (покупателя) в известность.
Нет, не имеют. Прочитай внимательно тот экземпляр, который у тебя на руках. Там прописаны все права и обязанности сторон. Изменять их можно только по взаимному согласию, либо через суд.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:44
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@evamika, про изменения... Надо читать сам договор. Каждый договор индивидуален. Возможно, что предусмотрена возможность менять какие-то условия в одностороннем порядке. Но такое возможно не с любыми условиями. Вы сами договор прочитайте.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:44
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,182
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о расторжении договора, если Вы передумали.
Нет смысла. Банк откажет, и заставить его пойти клиенту навстречу никто не может. В этом случае даже суд не поможет.

Может ли цена быть пересмотрена? Конечно. Вещь может стать дешевле по цене, так и дороже.
Нет, не может. Товар уже куплен, деньги продавцу перечислены банком в полном объёме. Сделка совершена. Теперь все вопросы только с кредитором. Но - продавцу можно вернуть товар, точно на тех же условиях, что и обычную покупку. Другое дело, что деньги всё равно придётся вернуть.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:44
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Кот, про цену я говорила вообще. Что если сейчас вещь не купить, то она потом может подешевеет, а может и подорожать. Что не так уж легко подгадать удачный момент.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
05:44
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Кредитный договор всегда процентный.
Какой срок прошел с момента заключения?
Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о расторжении договора, если Вы передумали.

Может ли цена быть пересмотрена? Конечно. Вещь может стать дешевле по цене, так и дороже. Гарантированного ответа Вам никто не даст.
Спасибо огромное!!!
Значит Банк совместно с предоставляющей товар организацией, может повысить цену на товар?

М.б. Вы, уважаемая @Цветок Магриба, можете подсказать где бы посмотреть касаемо данного вопроса? Буду очень благодарна!

Я могу передумать только при неожиданном одностороннем изменении Договора.
Прочла всё полностью, об одностороннем изменении Договора сказано в Договоре не было.
=================
Значит цену, как я сейчас понимаю, повысят в связи с обесцениванием рубля.
Какой кошмар!
Спасибо Вам огромное! Завтра в Банк поеду.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:44
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@evamika, я неясно выразила свою мысль. Я имела в виду, что Вам надо решить для себя, нужна Вам вещь или нет. И что если не купите сейчас, то не факт, что потом вещь не станет дороже.
Про цену Вам Кот все правильно написал.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:44
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,182
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Значит цену, как я сейчас понимаю, повысят в связи с обесцениванием рубля.
Какой кошмар!
Спасибо Вам огромное! Завтра в Банк поеду.
Ты ничего не поняла. Но если тебе так нравятся кошмары, пусть будет кошмар. :grin:
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
05:44
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Нет смысла. Банк откажет, и заставить его пойти клиенту навстречу никто не может. В этом случае даже суд не поможет.


Нет, не может. Товар уже куплен, деньги продавцу перечислены банком в полном объёме. Сделка совершена. Теперь все вопросы только с кредитором. Но - продавцу можно вернуть товар, точно на тех же условиях, что и обычную покупку. Другое дело, что деньги всё равно придётся вернуть.

Немного не так. Деньги предположено переводиться должны были каждый месяц.
Товар не изготовлен.
И сегодня известие официальное о предположении уценения рубля.
Товар мог и ранее такое было -меняться в цене, но случая уценения рубля я, хоть и живу больше века, не помню. Вот так сразу, вот так просто.
Ранее Договор не имели право изменить, если даже товар изменялся в цене.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
05:44
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
@evamika, я неясно выразила свою мысль. Я имела в виду, что Вам надо решить для себя, нужна Вам вещь или нет. И что если не купите сейчас, то не факт, что потом вещь не станет дороже.
Про цену Вам Кот все правильно написал.

Простите, нужна ли мне вещь - совет не нужен.

Речь идёт об удешевлении рубля и как поведут себя Банки с заёмщиками кредитов - вот в чём вопрос.

А так же организация продавец пострадает. У всех планы, а на выходе совсем не то, что ожидалось.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:44
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,182
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Немного не так. Деньги предположено переводиться должны были каждый месяц.
Товар не изготовлен.
Ты можешь отказаться от получения товара. Но, насколько я понимаю, банк за него уже заплатил. Так что финансовые вопросы тебе придётся решать именно с банком. В соответствии с договором о кредите/рассрочке.

Ранее Договор не имели право изменить, если даже товар изменялся в цене.
Да написал же я уже тебе: товар оплачен. Всё. Его стоимость для тебя уже не изменится.

но случая уценения рубля я, хоть и живу больше века, не помню
Вот что у тебя там случилось с рублём, я не понял, тут уж извини, ничего не могу посоветовать. Это какие-то твои личные переживания.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
05:44
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Ты ничего не поняла. Но если тебе так нравятся кошмары, пусть будет кошмар. :grin:

Вопрос: что может повлечь если покупательная способность рубля значительно упадет?

Ни Банки, ни пр. не захотят терять, следовательно ИМХО они уже думают как бы извернуться, чтобы в прибыли остаться.

Кто в этом случае слабое звено: конечно, заёмщик/покупатель.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:44
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,182
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Речь идёт об удешевлении рубля и как поведут себя Банки с заёмщиками кредитов - вот в чём вопрос.
Это вопрос ни о чём. Повторю - это твои личные домыслы и страхи.

А так же организация продавец пострадает.
Организация продавец не пострадает. Если товар относится к категории невозвратных, ты всё равно вынуждена будешь за него заплатить. Если его можно вернуть (по закону о правах потребителя), то тебе продавец вернёт деньги, а товар просто продадут другому покупателю, а ты эти деньги вернёшь банку. Всё не так уж сложно. Хотя и муторно может быть.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:44
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@evamika, Вы же читали свой договор.
Цена кредита не меняется.
Остальные условия - проценты и правила перерасчетов - опять же у Вас в договоре.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:44
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,182
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ