В спорах рождается истина

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Nobody

Свой человек
Наш человек
Местное время
23:14
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
1,123
Репутация
0
Пол
Мужской
Я просто знаю как есть-вижу как Божий день. Здесь взгляд не причем.
Я знаю,что опровергнуть такой расклад нельзя. Я работаю над тем как его доказать.
То,что там я сказал типа: не позволю,перееду-образно. Но если человек ставит под сомнение,то должен знать в чем именно сомневается и почему. Но остальное голословно.
То есть получается странно. Я дошел до всего сам,и явился дебилом. Нормально?
Раш,где об этом было сказано? Ты как,полагаешь,что все нужно на себя любимого примерять. Т.е. когда следовало объяснение известной сентенции Сократа о том что "Я знаю,что ничего не знаю",ты почему-то так нервно стал реагировать,даже переходя на какие-то нелепые угрозы и обвинения:
Будете еще продолжать оспаривать мои способности,и уровень знания моего,в своих расфуфыренных фразах,то мне придется раскрыть Ваш уровень образования,чтобы доказать причастность Вашей критике,лишь к Вашей зависти.
Провоцировать меня не нужно. Я знаю,что знаю. И буду бороться до последнего,чтобы знания не замылили и они стали известны всем.
Я просто перееду Вас,если встанете на пути!
Раш,а ежели я Диогена вспомню,который со своим фонарем среди белого дня искал "человека",то чем уже это будет чревато для меня?

Вот,ты сам спросил
. Хочется узнать у человека,насколько он обоснованно смотрит на Мир.
еще и утвердился в моей завистливости
.Будете еще продолжать оспаривать мои способности,и уровень знания моего,в своих расфуфыренных фразах,то мне придется раскрыть Ваш уровень образования,чтобы доказать причастность Вашей критике,лишь к Вашей зависти.
Вот, и возник вопрос о созидании..считаешь ли ты себя таковым,какие успехи..есть чем гордиться..
Печально,но похоже этот вопрос таки загнал тебя в патовую ситуацию..
@Nobody, не знаю,правильно ли понял вопрос. Созидатель? Чем горжусь?
Я ведь не говорил что горжусь чем то?

Я просто,заметил природное явление,около пяти лет назад,и решил что оно причастно к образованию всего. Мысль прилипла и все пришлось раскручивать до конца.
Если представить реальную картину,то и не какие доказательства не потребуются,хотя и можно доказать.
Все просто и само собой складывается. И для себя познания не требует ни образования,ни... Ничего.
Неужели так сложно понять,что есть человеческая жизнь..повседневная..со взлетами и падениями,своими удачами,достижениями..но - реальная)) где,ты, что-то успел уже сделать реальное,и нравится,чем пусть,в тайне- гордишься ..а, не какая-то гипотетика..Созидание -это и создавать, строить, развивать, но не разрушать..это и творить, воплощать..это и процесс создания чего-либо..это и благая деятельность..
Конечно,если применительно к твоему увлечению,то можно сказать и так,что жизнь человека напоминает светящуюся точку в небе,возникая из ничего,которая прочерчивает в Пространстве и Времени..сверкающую геометрическую фигуру..и затем..так же внезапно исчезает..
Так,какой след..останется или остался..и насколько была сложна траектория полета ?..
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
23:14
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Гонор, попытка самоутвердится, навыки демагогии.. Что там ещё *рождается* в этих самых *спорах*? Грибы. :sarcastic:

Остроумие, саркастические ухмылки, насмешки, попытки *блеснуть* чем нибудь там, я не знаю, наверное умом, каким нибудь, вот. :mamba_b: Я не со всяким даже вступлю в спор. Мне с некоторыми будет просто стыдно спорить, глупа, как пробка, потому что. :girl_blum_b:
 

Nobody

Свой человек
Наш человек
Местное время
23:14
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
1,123
Репутация
0
Пол
Мужской
Гонор, попытка самоутвердится, навыки демагогии.. Что там ещё *рождается* в этих самых *спорах*? Грибы. :sarcastic:

Остроумие, саркастические ухмылки, насмешки, попытки *блеснуть* чем нибудь там, я не знаю, наверное умом, каким нибудь, вот. :mamba_b: Я не со всяким даже вступлю в спор. Мне с некоторыми будет просто стыдно спорить, глупа, как пробка, потому что. :girl_blum_b:

Милочка,ну-у насчет "пробки",это,Вы, явно так прибедняетесь,явно вводя нас в заблуждение)):give_roz:

Таки, давайте, вернемся к истокам нашей дискуссии..хотя,Вы,попытались как бы определить подоплеку таковой, исключительно в мотивации самоутверждения и чертах характера.

Значит,стоят два утверждения:
Первое -
Там мне нечего высматривать-я все знаю!
И второе -
-Вот этим удивил..даже Сократ был достаточно скромен и сомневающимся,если мог написать "Я знаю,что ничего не знаю"..это ,как бы, дает толчок и к дальнейшему познанию)) и, чем больше человек узнает, тем лучше он понимает непознаваемость мира..

Вот, я - поддерживаю,эту сентенцию Сократа и также считаю,что "Я знаю,что ничего не знаю"..поэтому постоянно и стремлюсь узнавать новое..понимая,что ничего не знаю..а, просто учусь в этой школе жизни,которую экстерном и не закончишь ))
Кстати,и мой ник ,в переводе НИКТО,есть продолжением этого же понимания,т.е. в этом безмерном пространстве Интернета..я и есть НИКТО,и ничего об этом пространстве не знаю)) а, учитывая ,некоторую интровертность,и взяв когда-то этот ник,впервые выйдя в этот виртуальный Космичес, то так же и было желание- продемонстрировать,что и все остальные для меня- НИКТО.
Полагаю, сложно говорить в подобном случае о,допусти гоноре..хотя,меня очень забавляют всякие помпезные ники..как "цари"..и прочие титулованные особы))..

Насчет ИСТИНЫ,рождаемой в споре,то опять же она бывает абсолютной и относительной..Абсолютная,в основном, бывает в математике.
А истина относительная, может быть приближенной к абсолютной,НО всегда зависит от чего то, имея какое-то отношения с изменяющимися обстоятельствами. Да, и саму истину можно по-разному трактовать..и в условности наблюдаемых фактов, а также в терминах, принятых людьми..,т.е. истина.. еще может быть объективной и субъективной..
Абсолютная это как дважды два..четыре..на всех континентах..Относительная- ночью всегда темно..а,как же "белые ночи"?
И, как простой пример..например,нам, что-то втюхивают рекламой, какой-то товар,как самый лучший, и пр..и,кто-то ,так, уже и считает..а кто-то и не считает..это уже субъективная истина. Объективная - золото-это металл..

Расскажу старенький анекдот))..

Приехал чукча приехал с очередного съезда КПСС и рассказывает в своем чуме,что узнал нового :
- Оказывается,что Владимир Ильич Ленин...это совсем не 3 человека..как они думали и это есть - объективная истина...
- Оказывается что Карл Маркс и Фридрих Энгельс - вовсе и не русские-как они думали и это есть относительная истина
- И еще оказывается..что КПСС - это вовсе не человек, как они думали... и это..есть пример абсолютной истины.. .
 

Раш Вселенной

Выдающийся
Местное время
23:14
Регистрация
30 Окт 2016
Сообщения
3,269
Репутация
0
Пол
Мужской
Однако оспаривать правильность моей истины с кем- бы то ни было не стала бы,
ибо это моя истина))))
Вот разделять понимание с теми, кто на одной волне- это шикарный подарок судьбы))
А навязывать кому- нибудь что -либо...
Говори, если есть необходимость.
А захотят ли слушать - выбор добровольный, ИМХО)

Это когда Истина частная. Но когда она общая,и когда реальна,и когда все поймут,и станут на одной волне,и когда ее необоснованно пытаются поставить под сомнение. Это уже другое. То,что расклад верный-однозначно.
 

Sandy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:14
Регистрация
14 Сен 2016
Сообщения
3,332
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Это когда Истина частная. Но когда она общая,и когда реальна,и когда все поймут,и станут на одной волне,и когда ее необоснованно пытаются поставить под сомнение. Это уже другое. То,что расклад верный-однозначно.
То есть, ты считаешь, что твоя истина, наивернейшая из всех, которые предполагались таковыми за тысячелетия философских, научных и мистических поисков?
Настолько правильная и истинная, что ни у кого не должно возникнуть сомнения в истинности именно твоей истины?
Извини, я дальше первых нескольких предложений твои выкладки не читала, не интересно)
Ты знаешь, что у эзотериков считается высшим уровнем развития?
УМЕНИЕ ГОВОРИТЬ.
Говорить так, чтобы тебя услышали)
А Эйнштейн говорил, что если человек досконально знает то, о чем сообщает, он сумеет это объяснить и пятилетнему ребенку (цитата не дословно)
Спорить об истинности твоей истины для тебя не буду.
Но по поводу истинности твоего понимания чего- либо для всех - наивеличайшие сомнения.
Мы живем каждый в своей Вселенной, со своими законами.
Универсальной истины не существует)
 

Раш Вселенной

Выдающийся
Местное время
23:14
Регистрация
30 Окт 2016
Сообщения
3,269
Репутация
0
Пол
Мужской
Раш,где об этом было сказано? Ты как,полагаешь,что все нужно на себя любимого примерять. Т.е. когда следовало объяснение известной сентенции Сократа о том что "Я знаю,что ничего не знаю",ты почему-то так нервно стал реагировать,даже переходя на какие-то нелепые угрозы и обвинения:
Вот почему и трудно с вами спорить. Вы говорите чужими словами двусмысленно,явно давая понять что хотите,но в оконцовке ссылаясь на те же слова пытаетесь опровергнуть ПРЯМОЙ намек.
То есть вторично на меня наезжаете,обвиняя в наговаривании,и как и ранее,намекая на мою не здравость.

Добавлено через 5 минут

Вот, я - поддерживаю,эту сентенцию Сократа и также считаю,что "Я знаю,что ничего не знаю"..поэтому постоянно и стремлюсь узнавать новое..понимая,что ничего не знаю..а, просто учусь в этой школе жизни,которую экстерном и не закончишь ))
Слушайте,может хватит соответствовать своему аватару. Вы реально на мой рассудок наехали! Картинка еще Ваша-это чего скажете? Как человек может понять?
Типа Вы видите меня возвысившим на всеми? Да Вы даже нечто подобное описывали.
Это чего за хрень? Вы еще продолжаете!
Может здравостью померимся?

Добавлено через 3 минуты

То есть, ты считаешь, что твоя истина, наивернейшая из всех, которые предполагались таковыми за тысячелетия философских, научных и мистических поисков?
Абсолютно верно!

Добавлено через 2 минуты

Универсальной истины не существует)
Существует. И ее можно объяснить и пятилетнему. Нужна компьютерная модель эволюции. Все всем станет понятно.
Истина универсальна,как вода для всех!
 

Sandy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:14
Регистрация
14 Сен 2016
Сообщения
3,332
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Абсолютно верно!

Существует. И ее можно объяснить и пятилетнему. Нужна компьютерная модель эволюции. Все всем станет понятно.
Истина универсальна,как вода для всех!
Эх... Извини уж...
Ты в курсе эффекта Даннинга - Крюгера?
Ни в коем случае не приписываю тебе никаких "диагнозов", но когда читаю твои выкладки с уверенностью в истинности твоей теории(гипотезы, концепции), именно этот эффект вспоминаю....(((
Если интересно, погугли: Эффект Даннинга-Крюгера: анозогнозия и слепота некомпетентных.)

Ни один философ не станет утверждать единственность своей истины.
Величайшие ученые признаются, что чем больше узнают, тем больше ощущение НЕ знания....
Пишут о коцепциях, предположениях, но не об абсолютной истинности своих гипотез.

а у тебя завидное блаженство того, кто верует)))))
 

Раш Вселенной

Выдающийся
Местное время
23:14
Регистрация
30 Окт 2016
Сообщения
3,269
Репутация
0
Пол
Мужской
Ни один философ не станет утверждать единственность своей истины.
Это Вы говорите как философ,или как знающий Истину.
Никаких болезней у меня нет.
Устройство всего очень простое. Его легко понять. Все взаимосвязано и все есть одно-куда проще то?
Если Вы не понимаете тему,может я виноват-плохо объяснил,но может и Вы.
Интересно одно. Как Вы не вникнув в тему смогли мне диагноз поставить? У Вас есть на то образование? Вы врач?
 

Sandy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:14
Регистрация
14 Сен 2016
Сообщения
3,332
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Это Вы говорите как философ,или как знающий Истину.
Никаких болезней у меня нет.
Устройство всего очень простое. Его легко понять. Все взаимосвязано и все есть одно-куда проще то?
Если Вы не понимаете тему,может я виноват-плохо объяснил,но может и Вы.
Интересно одно. Как Вы не вникнув в тему смогли мне диагноз поставить? У Вас есть на то образование? Вы врач?
хех... вот для чего я извинялась и упреждающе поясняла, что ни в коем случае не ставлю диагноз?
То, что я ощущаю, это- мое ощущение, ты не обязан мое вИденье на себя одевать.
Я так вижу) Имею право высказать)

А насчет теории.
Вселенная слишком сложна, чтобы ее описать одним росчерком. Ровно как и человек.
За какую ниточку не потянешь, каждая кажется верной, ибо да,
ВСЕ взаимосвязано и ВСЕ есть одно.
Но это не означает, что твоя "ниточка", одна из бесчисленного множества возможных, есть единственная верная )

У мистиков есть четкое понятие :ВСЕ существует одномоментно.
ВСЕ. Твое сознание может охватить это ВСЕ?
Что есть в этом ВСЕМ одна твоя гипотеза?
 

Nobody

Свой человек
Наш человек
Местное время
23:14
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
1,123
Репутация
0
Пол
Мужской
Ну-у.. Раш Вселенной ,вот тебе и Разум Вселенной-держащий в руках неразумных хомо сапиенс..
- Ха-а просто не смотри так спрощено))..просто суровый парень и весь мир-под ногами
-Вот этим удивил..даже Сократ был достаточно скромен и сомневающимся,если мог написать "Я знаю,что ничего не знаю"..это ,как бы, дает толчок и к дальнейшему познанию)) и, чем больше человек узнает, тем лучше он понимает непознаваемость мира..

Вот почему и трудно с вами спорить. Вы говорите чужими словами двусмысленно,явно давая понять что хотите,но в оконцовке ссылаясь на те же слова пытаетесь опровергнуть ПРЯМОЙ намек.
То есть вторично на меня наезжаете,обвиняя в наговаривании,и как и ранее,намекая на мою не здравость.

Слушайте,может хватит соответствовать своему аватару. Вы реально на мой рассудок наехали! Картинка еще Ваша-это чего скажете? Как человек может понять?
Типа Вы видите меня возвысившим на всеми? Да Вы даже нечто подобное описывали.
Это чего за хрень? Вы еще продолжаете!
Может здравостью померимся?

Существует. И ее можно объяснить и пятилетнему. Нужна компьютерная модель эволюции. Все всем станет понятно.
Истина универсальна,как вода для всех!

Знаешь,Раш,в самом деле..если вся причина твоего возмущения и подобной,обвинительно-подозрительной, манере вести диалог,..только в картинках, размещенных в разделе -"как вижу форумчанина"..то, ради Бога!..сейчас и уберу..понимая,уже ,что все проблемы,как раз в субъективном восприятии..
Если тебя подобное обидело,пока ,не понятным, мне причинам..то извини,пожалуйста,..кто же знал такую ранимость,потому как мне казалось,что вполне объективно под такой ник-"Раш Вселенной" -1.)разместить образ Вселенского разума..-2.)а уже исходя в совокупности с аватаркой ассоциировать крепкого парня,у которого весь мир под ногами ( мое субъективное и кстати,вполне комплиментарное)..и -3.) опять же, помятуя, твое пристрастие к астрономии,разместить и того,кто наводит свой луч света,пусть и фонарика..на звездное небо..
Все очень корректно и было выдержано..Но ежели,это так выбило тебя из диссипативного равновесия..что уже именно я узнаю о себе много нового,навеянного этим,то извини шутка не удалась..и ЧЮ,как и умение строить ассоциативный ряд..у каждого очень субъективен))

Кстати,ежели все выше сказанное обо мне, предполагает умение перевернуть с ног на голову или наоборот..а, так же абсурдность моих высказываний..то, не в претензии,потому как- считаю вполне комплиментарным..т.к. софистика..так же философское учение,базирующееся на субъективизме и отрицании объективной истины..как и абсурдизм - система философских взглядов..

За сим,раскланиваюсь ,т.к. вижу не конструктивность подобного диалога...это скорей похоже..как мыло жевать..не приятно и одни пузыри))..Кстати,и вопрос о "созидании",лопнул..как этот самый мыльный пузырь..Береги свою экзистенциальность ))
 

Раш Вселенной

Выдающийся
Местное время
23:14
Регистрация
30 Окт 2016
Сообщения
3,269
Репутация
0
Пол
Мужской
@Sandy, все просто. Будет одна формула. Я могу основные принципы,в несколько строчек описать. Может ни каждый поймет,но не моя вина.
С научно-технической базой все можно доказать.
Вариант развития всего только один и я его знаю. И узнают,рано или поздно все.
Я даже думаю,что это известно. Просто объединение людей одной мыслью,есть смерть капитала. Вот и все.
Насчет диагноза интерес. Вы образованный врач? То есть,мне интересно на основании чего у Вас возникла мысль. У Вас есть знакомые больные?
 

Sandy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:14
Регистрация
14 Сен 2016
Сообщения
3,332
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
@Раш Вселенной, да...
и еще немного из личного опыта... лично для тебя, ибо есть ощущение , что тебе это нужно... а ты сам смотри...
Как понимаю, у тебя был проброс из конфы, или по простому - мимолетное подключение к ВС(высшее сознание). Мистики называют это - озарением.
И в описании данного явления они говорят о том, что у человека возникает необходимость поделиться своим открытым знанием.
Что я и вижу у тебя.
Но... насколько я поняла по себе, такая "включка" вполне может произойти на не достаточно подготовленный мозг)))
У меня так было. Очень долго не въезжала, что это было, думала, крышак полностью слетел, хотя да... видела интересное...
Значит это только то, что значит.. проброс по инфе .. почему и зачем- не знаю)
И учти... никогда никто не видит ВСЕ)
Только фрагмент. Минимальный)
 

Nobody

Свой человек
Наш человек
Местное время
23:14
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
1,123
Репутация
0
Пол
Мужской
@Sandy, милая Санди))..примите мое искреннее сочувствие))..похоже, Вы,также будете пытаться доказывать,что не ставите диагнозов..никого не хотели как-то обидеть.. в дальнейшем.. просто теряя суть,начавшейся дискуссии о высказывании Сократа и оппонирущего против подобного высказывания древнего философа-мыслителя))
 

Sandy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:14
Регистрация
14 Сен 2016
Сообщения
3,332
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
@Sandy, все просто. Будет одна формула. Я могу основные принципы,в несколько строчек описать. Может ни каждый поймет,но не моя вина.
С научно-технической базой все можно доказать.
Вариант развития всего только один и я его знаю. И узнают,рано или поздно все.
Я даже думаю,что это известно. Просто объединение людей одной мыслью,есть смерть капитала. Вот и все.
Насчет диагноза интерес. Вы образованный врач? То есть,мне интересно на основании чего у Вас возникла мысль. У Вас есть знакомые больные?
тупик.
Еще раз пояснить, что я не ставила диагноз?

нет, я читаю статьи по психологии, интересуюсь принципами мышления и вижу (как и авторы эффекта ) распространенность данного явления)
 

Раш Вселенной

Выдающийся
Местное время
23:14
Регистрация
30 Окт 2016
Сообщения
3,269
Репутация
0
Пол
Мужской
@Nobody, Я бы поверил бы вот этим Вашим словам,если бы Вы понимали о чем я толкую. Но так,это очередное скольжение,но по сути реальная ложь.
Вы может сами не знаете,что думаете,но я вижу по тексту.
 

Sandy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:14
Регистрация
14 Сен 2016
Сообщения
3,332
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
@Sandy, милая Санди))..примите мое искреннее сочувствие))..похоже, Вы,также будете пытаться доказывать,что не ставите диагнозов..никого не хотели как-то обидеть.. в дальнейшем.. просто теряя суть,начавшейся дискуссии о высказывании Сократа и оппонирущего против подобного высказывания древнего философа-мыслителя))
Спасибо за сочувствие))))
нет, я сливаюсь))))
Все, что считала нужным высказала)
 

Nobody

Свой человек
Наш человек
Местное время
23:14
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
1,123
Репутация
0
Пол
Мужской

Раш Вселенной

Выдающийся
Местное время
23:14
Регистрация
30 Окт 2016
Сообщения
3,269
Репутация
0
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
23:14
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,517
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Всё ребят, спор совсем зашёл в тупик, да и ранее не был конструктивным, закрываю тему.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ