"В её глазах..." (улыбаясь и радуясь, печалясь и задумываясь))

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Darina

Модератор темы
22:48
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
а вообще - я счас тут параллельно читаю Лукьяненко
серия "Измененные", второй роман - шикаааарно!!!

Энергия, материя, пространство — всё это не является предметом конкуренции. Во Вселенной этого много, а имея любую из трёх составляющих, можно сотворить недостающее. Материю из энергии, пространство из материи, энергию из пространства — всё взаимозаменяемо. Есть лишь одна составляющая, которую порождает только живой разум — смыслы.
Смыслы, Максим, — больше, чем знание. Смысл — это информация, отношение к ней, ее использование, совокупность отношений части и целого. Вы попробовали чай и получили знание. Само по себе оно малоценно даже для тебя. Смысл незнакомого вкуса в том, как он изменяет тебя и как ты изменяешь мир. Но, как правило, одна личность не продуцирует значимое количество смыслов, на это способна лишь целая культура.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
07:48
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Есть лишь одна составляющая, которую порождает только живой разум — смыслы.
Мне кажется, это еще у Гете - "вначале мысль была"... не совсем то, но о силе мысли над всем остальным.
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
07:48
17 Фев 2020
3,695
75
Киев
Пол
Энергия, материя, пространство — всё это не является предметом конкуренции. Во Вселенной этого много, а имея любую из трёх составляющих, можно сотворить недостающее. Материю из энергии, пространство из материи, энергию из пространства — всё взаимозаменяемо. Есть лишь одна составляющая, которую порождает только живой разум — смыслы.
Смыслы, Максим, — больше, чем знание. Смысл — это информация, отношение к ней, ее использование, совокупность отношений части и целого. Вы попробовали чай и получили знание. Само по себе оно малоценно даже для тебя. Смысл незнакомого вкуса в том, как он изменяет тебя и как ты изменяешь мир. Но, как правило, одна личность не продуцирует значимое количество смыслов, на это способна лишь целая культура.
Новую вселенную... В смысле. Это из учебника для демиургов???)
 

Darina

Модератор темы
22:48
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Мне кажется, это еще у Гете - "вначале мысль была"... не совсем то, но о силе мысли над всем остальным.
там у Лукьяненко очень интересные идеи
и кстати - тоже постапокалипсис
"Семьб дней Мегиддо", сейчас читаю "Три дня индиго"
интереснейшая идея, и написано совсем недавно, в прошлом году

Тогда получается, что смыслы, о которых говорил Инсек, это, всё-таки, информация. Но не простая, а переработанная, пережитая человеком. Так из пустой породы шахтёр достаёт золотые крупинки или алмазы. Но можно достать и не заметить, алмаз в природе выглядит как серый камешек. Его надо разглядеть, огранить…

Так и с информацией.

Нужен разум, чтобы создать и осмыслить что-то новое. Чем больше информации, тем больше силы. И где-то там, в конце пути, сингулярность и Высшие. А ещё дальше, возможно, просто Высший. Один, вобравший в себя всю информацию и всю силу. Абсолют.
 

Darina

Модератор темы
22:48
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Хм, пропустил. Надо почитать будет.
да не пропустил
это новая серия, в прошлом году только вышла
я сама только наткнулась в сети
я до этого писала, что "Порог" нашла. так он 2019 года
а эти три романа - 2021-го
и он начал 4-ый роман как продолжение этой серии "Измененные"

смотри на loveread, я там бесплатно онлайн читаю с планшета
 

Darina

Модератор темы
22:48
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
@Darina, мне всегда нравился Лукьяненко. Я почти не перечитываю книги, а его "Лорд с планеты Земля" читала много раз.
я в свое время (давно уже это было!) была увлечена его "Дозорами" (в бумажном варианте читала! у меня 4 книги ) тогда, перечитывала пару раз) и "Лабиринт отражений" и "Линия грез" и да, "Лорд с планеты Земля" тоже
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
07:48
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
я в свое время (давно уже это было!) была увлечена его "Дозорами" (в бумажном варианте читала! у меня 4 книги ) тогда, перечитывала пару раз) и "Лабиринт отражений" и "Линия грез" и да, "Лорд с планеты Земля" тоже
У меня почти полное собрание сочинений его книг. Правда, самых последних нет. Не читала... Даже и не скажу, почему перестала. Ты вот натолкнула на мысль, что надо бы прочесть новые книги.
Хотя он идеалист... Настоящий такой матёрый идеалист. А я вот возвращаться к идеализму не готова)
 

Darina

Модератор темы
22:48
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
У меня почти полное собрание сочинений его книг. Правда, самых последних нет. Не читала... Даже и не скажу, почему перестала. Ты вот натолкнула на мысль, что надо бы прочесть новые книги.
Хотя он идеалист... Настоящий такой матёрый идеалист. А я вот возвращаться к идеализму не готова)
ну нет, я бы так не сказала
 

Darina

Модератор темы
22:48
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
К концу двадцать первого века основная часть человечества жила бы в новой версии заповедника, довольствуясь крохами технологий, не мечтая о космосе, потребляя экологически чистую пищу и восстанавливая природу, мечтая стать слугами новых богов… Думаю, это была бы технологическая версия древних олимпийцев. Прежние экспериментировали, подбрасывая людям те или иные социальные конструкты, фантастические книги и фильмы, различные модели будущего, изучали реакцию. Технобоги, похожие на людей, но всесильные и прекрасные, с одной стороны, а с другой — живущие в гармонии с природой люди, с небольшим шансом подняться до уровня богов или хотя бы стать обласканной прислугой — это наиболее отвечающая человеческой природе форма существования.

Прости, если мои слова показались обидными или жестокими. Но я собрал достаточное количество информации, чтобы прийти к этому выводу. Ваша цивилизация в любом случае подходила к концу. Бессмысленная борьба за экологию, тупиковые пути исследования космоса, всеобщее оглупление населения, деградация образования, процветающие мистицизм и суеверия, осознанное снижение рождаемости и сексуальные практики, не приводящие к размножению, череда эпидемий и неадекватные меры борьбы с ними, декларируемое равноправие всех социальных систем с одновременным угнетением наиболее эффективных из них, военные и политические конфликты, не имеющие под собой никакого реального обоснования… Это та же самая процедура, которую много тысяч лет назад провела цивилизация Прежних, приступая к своему возвышению.
(отрывок)
Лукьяненко, трилогия "Изменённые"

бляха муха....фантастика фантастикой, да как бы реальностью не стала....
 

Darina

Модератор темы
22:48
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Oo5tHpS0s1s3jE4WwIKNcTLjhBAp8GQgZczTfcw4fIJTkSIM16ataj2shgXZAQw_LbnCRxAoO_76RKAtUqdDTU86FcugbBUVQWDP6UQo
 

Darina

Модератор темы
22:48
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
кстати, Вадим
вчера купила белорусское масло - надпись умилила (внизу)
nPsEdc1.jpeg


русской "Аленушки" нет, раскупили, а закупок наверно пока не предвидится
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ