в 37-40 лет рожать поздно?

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
10:57
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,956
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
10:57
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,847
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
как вы считаете поздно ли родить в 37-40 лет?тяжело будет воспитывать в таком возрасте ребенка?
Даже между 37 и 40 уже огромная пропасть))
Но в 37 уже энергии поменьше, чем в 25, зато мудрости больше, чтобы понять, как важно энергосбережение.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
10:57
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,703
Репутация
1,163
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:57
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
ЭТо правда, для того, чтобы рожать и вырастить-правда. Я родила в 37 как раз и сейчас, спустя 12 лет думаю, что лет на 5 бы пораньше) я, конечно, справлюсь в любом случае, но лучше бы чуть раньше)
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
Местное время
10:57
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
2,131
Репутация
185
Пол
Женский
ЭТо правда, для того, чтобы рожать и вырастить-правда. Я родила в 37 как раз и сейчас, спустя 12 лет думаю, что лет на 5 бы пораньше) я, конечно, справлюсь в любом случае, но лучше бы чуть раньше)
И в чем же разница между 37 и 40?) В контексте воспитать-вырастить.
В контексте выносить-родить, тут понятно, чем старше, тем выше риски родить больного ребенка. Хотя это тоже такое дело, кто-то и в 20 больного рожает, а кто-то и в 45 здорового.
Чем отличается 37 лет от 40 лет?
20 от 40 - да отличается. В плане энергии, физ показателей, здоровья. Хотя конечно здоровье, физ данные, энергия тут все индивидуально. Есть те, кто уже чуть ли не как развалины в 40, а есть те, кто в прекрасной физ форме. Но в любом случае 20 - это 20, а сорок уже иной расклад. Равно как 40 и 50 - это разные расклады. А 40 и 60 - так вообще пропасть.
Но 37... и 40.) Один фиг. За исключением ситуации: чел в 37 был здоров, а в сорокет его хворь какая-то серьезная накрыла.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:57
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Lilit, сейчас, например, я уже не совсем та, что три года назад, в плане энергии и даже здоровья) а вот особой разницы между 20 и 30 даже- я не ощущала, к примеру)
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
Местное время
10:57
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
2,131
Репутация
185
Пол
Женский
@Lilit,и мне есть с чем сравнить, первого ребенка-то я в 22 родила)
Так речь зашла о разнице между 37 и 40. То что между 22 и 37 есть разница, это понятно.))

@Lilit, сейчас, например, я уже не совсем та, что три года назад, в плане энергии и даже здоровья) а вот особой разницы между 20 и 30 даже- я не ощущала, к примеру)
Так это связано с какими-то индивидуальными причинами. Какими именно тебе виднее.
Когда энергия и физ показатели кардинально отличаются в границах всего то трех лет, то это или хворь человека накрыла или может ему пахать адски пришлось, что здоровье подугробил или сильные стрессы и проблемы навалились, оттуда и сильный упадок сил.
А так то если ничего критичного не происходит, человек не меняется сильно за три года.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:57
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Вобще, идеальным возрастом для материнства сейчас я считаю 28-33 (ну 35) лет) исходя из своего опыта, ни на что не претендую.. в этом периоде больше возможен баланс достаточной псих.зрелости и энергии)
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
10:57
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный

Chaos

Продвинутый
Местное время
10:57
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Вобще, идеальным возрастом для материнства сейчас я считаю 28-33 (ну 35) лет) исходя из своего опыта, ни на что не претендую.. в этом периоде больше возможен баланс достаточной псих.зрелости и энергии)
да, 30-35 это отличное.
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
10:57
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
А так то если ничего критичного не происходит, человек не меняется сильно за три года.
происходит... можно к 35 заработать жилье, опыт решения разных жизненных ситуаций и нормальный доход. хоть на нормальные декретные.
в 20 лет мало того, что жилье у многих отсутствует, жизнь еще не жили, денег нет, лужаек, на фоне этих всех забот ребенок просто способствует тому, чтобы сказать да капец, мне и одного хватит, задолбалась.
а в 30 живут двое... все у них есть и надоело в тишине уже скучно и они полные сил и отдохнувшие: давай чтоли родим?... парочку...чтоб они вместе игрались...
(такие фантазии)))
 

Serg

Бывалый
Наш человек
Местное время
10:57
Регистрация
12 Окт 2021
Сообщения
2,755
Репутация
165
Пол
Мужской
как вы считаете поздно ли родить в 37-40 лет?тяжело будет воспитывать в таком возрасте ребенка?
Сам правда не рожал... Жена в 38 или в 39 родила. Точно не помню. Второй был. Разница получилась 15 лет. Поднопрячься пришлось... Все ж движуха пошла. Детский сад кружки секции школы уроки и бессонные ночи))) ... Вроде вытянули ))). От характера ребенка много зависит. Первая дочка.. Родилась и жила в полном автономе.. самостоятельная с 3-х лет. Сама в садик, сама уроки, сама в институт, сама за муж .. Второй отыгрался по самое не хочу)).. Как с рождения каждый день начал орать до 5 утра, как начал мозг выносить.. Так и все время. Ну может второй ребенок.. поэтому избалованный был. Ну и врожденный характер наверно причина.
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
Местное время
10:57
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
2,131
Репутация
185
Пол
Женский
происходит... можно к 35 заработать жилье, опыт решения разных жизненных ситуаций и нормальный доход. хоть на нормальные декретные.
в 20 лет мало того, что жилье у многих отсутствует, жизнь еще не жили, денег нет, лужаек, на фоне этих всех забот ребенок просто способствует тому, чтобы сказать да капец, мне и одного хватит, задолбалась.
а в 30 живут двое... все у них есть и надоело в тишине уже скучно и они полные сил и отдохнувшие: давай чтоли родим?... парочку...чтоб они вместе игрались...
(такие фантазии)))
Chaos, а ты точно на мой пост отвечаешь?:ag:
У меня речь шла о том, что 37 и 40 - один фиг. Нет разницы.
А то что между 20 и 35 есть разница, оно конечно. При чем есть свои плюсы и минусы, хоть когда в 20 рожаешь, хоть когда в 35.
Да как на мой взгляд, больше плюсов у второго варианта /когда в 35/... но опять же кто-то может и иначе считать.
 

Serg

Бывалый
Наш человек
Местное время
10:57
Регистрация
12 Окт 2021
Сообщения
2,755
Репутация
165
Пол
Мужской
Сам правда не рожал... Жена в 38 или в 39 родила. Точно не помню. Второй был. Разница получилась 15 лет. Поднопрячься пришлось... Все ж движуха пошла. Детский сад кружки секции школы уроки и бессонные ночи))) ... Вроде вытянули ))). От характера ребенка много зависит. Первая дочка.. Родилась и жила в полном автономе.. самостоятельная с 3-х лет. Сама в садик, сама уроки, сама в институт, сама за муж .. Второй отыгрался по самое не хочу)).. Как с рождения каждый день начал орать до 5 утра, как начал мозг выносить.. Так и все время. Ну может второй ребенок.. поэтому избалованный был. Ну и врожденный характер наверно причина.
Единственно что у них общее это у обоих золотая медаль по учебе по окончании школы))
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
10:57
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,847
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
ЭТо правда, для того, чтобы рожать и вырастить-правда. Я родила в 37 как раз и сейчас, спустя 12 лет думаю, что лет на 5 бы пораньше) я, конечно, справлюсь в любом случае, но лучше бы чуть раньше)
Ага. С дочкой была полна энергии, носилась с коляской по делам, она спала в коляске, а я наяривала. С сыном (разница у детей почти 12 лет) предпочитала разделить сон, его спать уложу, сама рядышком. Быт сдвинула на задний план на первое время, берегла нервы и не ставила себе непреодолимых целей. Да и дочка уже вовлеклась в помощь: посуда была на ней, то-сё.
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
10:57
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Chaos, а ты точно на мой пост отвечаешь?:ag:
У меня речь шла о том, что 37 и 40 - один фиг. Нет разницы.
А то что между 20 и 35 есть разница, оно конечно. При чем есть свои плюсы и минусы, хоть когда в 20 рожаешь, хоть когда в 35.
Да как на мой взгляд, больше плюсов у второго варианта /когда в 35/... но опять же кто-то может и иначе считать.
на твой, но о чем то своёмlol1
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ