Уволить за плохие оценки ученикам?

Сидорова

Постоялец
Наш человек
Местное время
16:33
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
914
Репутация
60
Пол
Женский
У нас сейчас в школе детей постоянно водят на доп. уроки, - профориентация. Где им пытаются объяснить, что слесари в стране тоже нужны.
И ПТУ (как оно там сейчас называется) - тоже выбор.
Это хорошо.
Но при этом не запрещают же даже не думать о большем. То есть оставляют человеку право выбора. И подводят к тому , чтобы он САМ решал, учиться ему или нет. У меня есть такие девятиклассники. Которые понимают, что Достоевский им ни к чему и они его не осилят. И идут в техникум или в ПТУ. По своей воле.

Добавлено через 34 секунды

Нет.

Добавлено через 45 секунд

Самое интересное чистить?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:33
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
16:33
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
. У многих еще крыша от гормонов едет. Через пару-тройку лет придут в норму, захотят продолжить учебу, а уже 18 лет, армия...
Учиться никогда не поздно. У нас есть вечерние школы, колледжи, проф. училища. Хочешь профессию -учись, можешь даже после средней ступени высшее получить.
А сейчас мы что имеем? Дотянули детей с тройками до 11 класса. год на ЕГ на муштровали, они свои балы на экзаменах получили и в институты университеты со своими тройками на платное обучение, 4 года за сесию еще доплатили и вот тебе готовый специалист правда тупой как дерево, но с амбициями как у профессора.
Я не права?
 

Oletti

Свой человек
Наш человек
Местное время
16:33
Регистрация
26 Ноя 2017
Сообщения
1,000
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Новороссийск
Пол
Женский
Да, вот что мне сейчас нравится - это идея разделения классов на технические и гуманитарные. Беда, что в некоторых школах она еще безобразно реализовывается.
согласна. это было бы правильнее, чем всех под одну гребенку.
а по поводу оценок - я считаю если ребенок приносит двойки, то это не ребенок виноват, а тот кто его не смог научить. Значит не может объяснить так чтоб все поняли. Так что двойки он не ребенку ставит, а себе за некомпетентность
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:33
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Учиться никогда не поздно. У нас есть вечерние школы, колледже, проф. училища.
И многие ли пойдут? Сидеть за одной партой с малолеткой? И после армии? Единицы, несмотря на желание.

Дотянули детей с тройками до 11 класса. год на ЕГ на муштровали, они свои балы на экзаменах получили
А вот оценки, я считаю, надо ставить только заслуженные. И на второй год оставлять, и в специализированные школы переводить.

Добавлено через 42 секунды

Я частично с тобой соглашаюсь. Но не со всем.
 

Сидорова

Постоялец
Наш человек
Местное время
16:33
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
914
Репутация
60
Пол
Женский
я считаю если ребенок приносит двойки, то это не ребенок виноват, а тот кто его не смог научить. Значит не может объяснить так чтоб все поняли. Так что двойки он не ребенку ставит, а себе за некомпетентность
Совершенно верно.:sarcastic::smile:
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
16:33
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
И многие ли пойдут? Сидеть за одной партой с малолеткой? И после армии?
Ровно столько сколько захочет учиться.
Чтобы получить какие-то блага нужно прилагать определенные усилия, а не получать все на халяву, только тогда, это действительно ценится.
Знания, это одно из наивысших благ.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:33
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
а по поводу оценок - я считаю если ребенок приносит двойки, то это не ребенок виноват, а тот кто его не смог научить.
Не всегда... Опять же.
Если полкласса пришло с двойками и тройками - это точно вина учителя.
Если же детка прогуляла половину уроков, вместо домашки бегала во дворе в футбол, а потом на уроке играла в морской бой - это вина родителей, которые к порядку не призвали.

Добавлено через 34 секунды

Ровно столько сколько захочет учиться.
Ты забываешь про комплексы... и психологию. Кому-то это покажется непреодолимым препятствием.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
16:33
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
а по поводу оценок - я считаю если ребенок приносит двойки, то это не ребенок виноват, а тот кто его не смог научить. Значит не может объяснить так чтоб все поняли. Так что двойки он не ребенку ставит, а себе за некомпетентность
Не надо все сваливать на учителя. Да есть плохие педагоги, но не всегда и хороший предметик или педагог может впихнуть невпихуемое. Если ребенок элементарно не может освоить информацию, ну вот не позволяет интеллект или не желает, то причем здесь учитель?

Добавлено через 4 минуты

Ты забываешь про комплексы... и психологию. Кому-то это покажется непреодолимым препятствием.
Если комплексы не могут преодолеть такую малость, то значит психотип человека не позволит ему быть лидером и значит он правильно не получает высшее образование, потому что все специалисты с высшим должны уметь руководить людьми и принимать ответственные решения.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:33
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
потому что все специалисты с высшим должны уметь руководить людьми и принимать ответственные решения.
Нет, не все. Есть куча специальностей, которые не требуют лидерских навыков. :blum1_b:
 

Oletti

Свой человек
Наш человек
Местное время
16:33
Регистрация
26 Ноя 2017
Сообщения
1,000
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Новороссийск
Пол
Женский
Если же детка прогуляла половину уроков, вместо домашки бегала во дворе в футбол, а потом на уроке играла в морской бой - это вина родителей, которые к порядку не призвали.
даже если не учила уроки - хоть что-то должно было отложится на уроке. И что это за учитель, который позволяет игнорировать занятия свои? это тоже ляп. Значит учитель занимается только с теми кто его слушает, а на образование остальных ему наплевать? хотя скорее всего так и есть.
возьмем конкретный пример:
у меня Соня учится во 2 классе. Она очень шустрая и подвижная. Ввиду ее вертлявости ее закинули на последнюю парту чтоб не мешала. Закинули и забыли. Постоянно ругали и давили на нее. Начали давить двойками не разобравшись. Ребенок молчал и не хотела идти в школу. Учитель на нее нажаловалась , что "даже с доски списать правильно не может". После этой фразы я спросила у ребенка - почему с доски она не списывает правильно. Она в слезы. Боялась учителю признаться что ей ничего не видно. В итоге я ее сразу повела к окулисту - рекомендация не дальше 2-ой парты! до нашего похода к окулисту, сразу после разговора я связалась с учителем и попросила ее пересадить ребенка ближе - на что получила отказ "когда принесете справку, тогда и пересажу". Принесли. Пересадила. Ребенок стал учится на 4. Вот вам и отношение учителя к ученикам. Выкинула назад - типа от проблемы избавилась и работает с теми кто тихий, да ее слушает. А у ребенка реально была проблема и помощи от учителя она не получила.

Добавлено через 1 минуту

а дома она все уроки выполняла самостоятельно и без ошибок. Отлично как орешки щелкала математику, красиво писала в прописях.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:33
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
И что это за учитель, который позволяет игнорировать занятия свои?
А что должен сделать учитель? С подростком, который закинул ноги на парту, орет матом и перекрикивается с соседним рядом? Можно его действия по пунктам?
Мне действительно интересно. Потому что с подобным была борьба на протяжении года (со стороны родителей), в результате мы забрали сына из класса.
 

Oletti

Свой человек
Наш человек
Местное время
16:33
Регистрация
26 Ноя 2017
Сообщения
1,000
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Новороссийск
Пол
Женский
А что должен сделать учитель? С подростком, который закинул ноги на парту, орет матом и перекрикивается с соседним рядом? Можно его действия по пунктам?
выставить из класса и вызвать родителей. Пусть уже в этом случае родители ищут рычаги воздействия на свое чадо.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:33
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Какие? Приведи пример, пожалуйста.
Письменные переводы, корректоры, младшие инженеры тоже нужны, не всем рваться в начальство... много...

Добавлено через 40 секунд

выставить из класса
Не имеют права.
А родителям пофиг, у них свои взгляды на воспитание детей.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
16:33
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
@Oletti, ребенок мешал вести урок? Мешал. Вам об этом сообщалось? Наверняка сообщалось. Вы интересовались о причинах того почему ребенок пересажен на последнюю парту? Да иначе Вы бы нам сейчас так подробно об этом не рассказали. В этом случаи у родителя два пути. Тот которым пошли Вы как хорошая мать или другой тупо хаить учителя и ничего не предпринимать для изменения ситуации. Родитель должен заниматься воспитанием ребенка, а не школа. Школа должна дать знания тому кто в этом заинтересован.
Естественно, это только мое личное мнение.
 

Oletti

Свой человек
Наш человек
Местное время
16:33
Регистрация
26 Ноя 2017
Сообщения
1,000
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Новороссийск
Пол
Женский
Мне действительно интересно. Потому что с подобным была борьба на протяжении года (со стороны родителей), в результате мы забрали сына из класса.
1. Учитель мне жаловалась на ребенка, что она ее не слушает. Я провела с ней беседу и с контактом учителя -решали эту проблему. Соня сказала что постарается слушать. Шел "период адаптации к школе" - учитель говорила что это бывает и у разных детей он протекает по разному - бывает и до 6 месяцев. Следили за ее поведением - сказала что поведение улучшилось, но все равно отвлекается. В первом классе не ставили оценок и оценить нет возможности, а дома все выполнялось отлично (соответственно ребенок хоть и крутилась, но материал урока частично но усваивала). Я предложила перевести ребенка в другой класс, меня стали отговаривать - что в новом классе опять начнется период адаптации и сама Соня не хотела перевода - у нее уже появились друзья в классе.
В этом году мы учимся только до середины октября, а потом переезжаем в другой город - поэтому смысла перевода нет. Но сейчас, когда ее пересадили на 1 парту - она учится хорошо - ей все видно и на все выполняет.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:33
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Oletti, нет, с твоей ситуацией все понятно. Все сделано верно, ты молодец. Я о других случаях, когда проблема не в плохом зрении.
 

Oletti

Свой человек
Наш человек
Местное время
16:33
Регистрация
26 Ноя 2017
Сообщения
1,000
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Новороссийск
Пол
Женский
Вы интересовались о причинах того почему ребенок пересажен на последнюю парту?
мне сказали так - у вас нет проблем по зрению , учеников в классе много и учитель рассаживает учеников на свое усмотрение, а не по желанию родителей
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
16:33
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
переводы, корректоры, младшие инженеры
Переводы очень ответственная работа перевел пару слов не верно в техническом переводе и что-то рухнуло, взорвалось куча людей погибла или ответственность за то как слово в душах отзовется. С корректорами тоже самое. Инженер хоть младший хоть старший вообще без вариантов. Он несет ответственность за создаваемое им детище. Причем ты реально привел примеры профессий в которых можно иметь среднее специальное или начальное высшее (степень бакалавра) образование. Меня радует, что сейчас у нас разделено высшее образования на степени. Защитил бакалавра, докажи, что можешь быть магистром. Не надо тратить налоги на людей не способных соответствовать полученному образованию.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ