Уверенность в себе

Лия

Кицунэ
Местное время
17:10
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
очень часто мы считаем свое мнение своим, а на самом деле - оно внушенное, нашими родителями, СМИ, окружением
так вот чтобы мы могли задумываться, думать сами и реально иметь собственные убеждения
Собственное мнение/убеждение формируется из уже сложившихся суждений/событий....мы не можем иметь мнение о том чего чего нет....
Соответственно, мы априори прибиваемся к какому-либо уже существующему лагерю...и собственные убеждения - миф...
:confus2:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
08:10
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Собственное мнение/убеждение формируется из уже сложившихся суждений/событий....мы не можем иметь мнение о том чего чего нет....
нет, мы можем
если ты видишь что-то в первый раз в жизни - у тебя же появляется какое то мнение?..
а если твое мнение формируется из уже сложившихся у тебя ранее, то не факт, что твое предыдущее мнение тоже было сформировано не тобой, а твоими родителями или окружением
и так далее до самого детства

Соответственно, мы априори прибиваемся к какому-либо уже существующему лагерю...и собственные убеждения - миф...
:confus2:
вот это то и хуже всего..
что мы убеждаем себя, что иметь собственное мнение и убеждение - это миф
это значит, что мы сами не можем (или не хотим) мыслить
 

Лия

Кицунэ
Местное время
17:10
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
если ты видишь что-то в первый раз в жизни - у тебя же появляется какое то мнение?..
Например...??
Если я смотрю первый раз на траву я могу о ней подумать как мне будет угодно, но это всё равно трава и она зелёная...))
Лимон кислый, солнце яркое....
И во всех остальных реалиях та же фигня, только более многогранная....нельзя придумать свою грань....берём то что есть.... :Liya27:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
08:10
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Например...??
Если я смотрю первый раз на траву я могу о ней подумать как мне будет угодно, но это всё равно трава и она зелёная...))
))
трава может быть тоже разная) а тем более - если ты её видишь в самый первый раз в жизни, то сейчас, когда т с детства знаешь - что такое трава, ты не можешь представить, чтО бы ты о ней подумала...) к тому же "зеленая трава" - это не мнение, это просто констатация цвета
а если ты видишь её в первый раз - и не знаешь ЧТО это и для чего - чтО бы ты подумала об этом зеленом коврике мелких растений?)
Лимон кислый, солнце яркое....
и здесь то же самое - солнце разное в пустыне и на севере, и думать о нем тоже можно по разному
раньше люди обожествляли солнце, делали из него божество, сегодня мнения поменялись - солнце это звезда, обеспечивающая жизнь нашей планете...
и?..что будет через сто лет? может мы узнаем что то новое о солнце и уже будем думать о нем по другому?
причем именно тот человек, который узнает первым что то новое о солнце и будет иметь свое новое другое мнение о нем..
И во всех остальных реалиях та же фигня, только более многогранная....нельзя придумать свою грань....берём то что есть.... :Liya27:
никакая не фигня
даже физика сегодня уже другая - и именно потому что ученые узнают что-то новое, и меняют свои мнения на эти явления
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:10
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,164
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Принято считать, что быть увереным в себе - очень хорошо.
Уверенность в себе, это и правда всегда хорошо. Лишь одно условие - эта уверенность должна иметь под собой основания. Всё остальное, о чём дальше идёт речь в топике - это самонадеянность, высокомерие, снобизм, наглость, наплевательское отношение ко всем, кто ниже ростом... что угодно, только не уверенность в себе.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
08:10
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Уверенность в себе, это и правда всегда хорошо. Лишь одно условие - эта уверенность должна иметь под собой основания. Всё остальное, о чём дальше идёт речь в топике - это самонадеянность, высокомерие, снобизм, наглость, наплевательское отношение ко всем, кто ниже ростом... что угодно, только не уверенность в себе.
пошла перечитывать собственный старттопик
ммм.......ничего из выделенного не нашла :bw:
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:10
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,248
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Соответственно, мы априори прибиваемся к какому-либо уже существующему лагерю...и собственные убеждения - миф...
Не у всех. Это просто лень подумать, проанализировать и создать собственное суждение.
Сбивание в толпу.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
17:10
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,499
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Собственное мнение/убеждение формируется из уже сложившихся суждений/событий....мы не можем иметь мнение о том чего чего нет....
Соответственно, мы априори прибиваемся к какому-либо уже существующему лагерю...и собственные убеждения - миф...
:confus2:
Не соглашусь.

Поэт сочиняет стихи, которых до него не писал никто. Он пользуется теми же словами, которыми в разговоре пользуются другие люди, но он так их складывает, что получается совершенно новое стихотворение. Эти слова в таких сочетаниях не существовали прежде. А теперь существует новое стихотворение. И родилось оно из чувств, мыслей и убеждений поэта - его личных, которые в нём созревали - и созрели. И поэт имеет собственное личное мнение и об удачных своих стихах, и о неудачных. И так далее. С прозаиками - то же самое, конечно.

Клод Моне пишет картину в стиле импрессионизма. И картины такой до него никто не писал, и импрессионизма до Клода Моне как художественного стиля не существовало в таком масштабе и объёме. И так же точно картина родилась в его душе, уме, из его убеждений - что писать можно и так!

Композитор... скульптор... архитектор... и так далее.

И это касается не только людей творческих профессий, я думаю. ))
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
Местное время
17:10
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
2,131
Репутация
185
Пол
Женский
как раз очень много
особенно у политиков, и тех , кто в политике)
Ой, ну политики то отдельная тема.))
Они говорят то, что нужно и выгодно. А уж какое у них при этом мнение, насколько они гибки в своих взглядах, это уже другой вопрос.

если ты уверен в себе - то ты уверен и в собственной правоте, разве не так?
это неуверенный в себе человек станет сомневаться - а прав ли он на самом деле? уверенный будет уверен что прав)

а опыт разный бывает)порой ребенка делают уверенным в себе родители и близкое окружение, а вовсе не какой то опыт

Если ты знаешь хорошо какую-то тему, если у тебя есть определенные факты, ты будешь уверен в своей правоте... да и то при получении новых доказательств можешь и изменить мнение. При этом в общем и целом ты можешь быть как уверенным в себе человеком, так и нет.

Если же ты не обладаешь достаточной инфой, если факты противоречивы, едва ли ты будешь уверен в свое правоте. (за исключением определенных личностей.. тех у которых мышление ригидно, кто с трудом воспринимает новую инфу).
Тебе может быть ближе какая-то точка зрения, это да. По разным причинам ближе, например, в силу твоих убеждений и ценностей или же один источник инфы видится тебе более надежным. Но при этом у тебя могут присутствовать некие сомнения в правоте. Безотносительно уверенности в себе.
И еще такой нюанс, ты можешь уверенно отстаивать свою точку зрения (и тут да уверенность в себе играет важную роль). Но отстаивать свою точку зрения и иметь непоколебимую уверенность в ее верности - это все же не одно и тоже.) Отстаивая ты можешь понимать, что фактов у тебя недостаточно и все не так уж и однозначно. Зачем отстаивать? Да мало ли какая ситуация. Я не о ситуации: спор ради самого спора. А когда нужно в силу каких-то причин. По работе например.

В общем уверенность в себе вовсе не предполагает, что ты всегда уверен в своей правоте. И уж тем боле это не значит, что ты не готов воспринимать аргументов и иные точки зрения и при определенных обстоятельствах менять свое мнение.

ну смотри...тут никто не предлагает быть флюгером
тут просто предлагается (как я понимаю!! может неправильно понимаю...) что мы не только будем уверены в себе, но и будем слушать других, которые будут опровергать наше мнение....наш мир быстро меняется, и мы должны адаптироваться, иначе..
очень часто мы считаем свое мнение своим, а на самом деле - оно внушенное, нашими родителями, СМИ, окружением
так вот чтобы мы могли задумываться, думать сами и реально иметь собственные убеждения

Так на наши убеждения так или иначе, но влияет впитанное от родителей в процессе воспитания и взросления. Влияет окружающая среда.
Понятно, что наше мнение формируется не только на основании влияния общества, окружения, ценностей, заложенных в детстве. Но и еще в зависимости от полученных знаний, инфы, способности к анализу.
Но в любом случае наши убеждения - это не некая оторванная от внешнего влияния штука.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
17:10
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,499
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Если я смотрю первый раз на траву я могу о ней подумать как мне будет угодно, но это всё равно трава и она зелёная...))
Если ты действительно смотришь на траву в самый первый раз, ты не знаешь ни того, что это - трава, ни то, что она - зелёная.
Тебе не с чем сравнивать, если ты прежде не видела ни траву, ни зелёный цвет. Эти понятия не входили в сферу твоих знаний и твоего опыта. )) И у тебя нет определений для этих понятий.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
17:10
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,499
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:10
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,164
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:10
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,200
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Когда мы считаем, что мы правы, мы перестаем слушать других и игнорируем данные, которые доказывают нашу неправоту.
Уверенность, на мой взгляд, это способность к адекватному восприятию окружающей реальности, не имеющее ни чего общего с самоуверенностью.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:10
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,200
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Если же ты не обладаешь достаточной инфой, если факты противоречивы, едва ли ты будешь уверен в свое правоте.
Можно быть не уверенным по какому-то вопросу, но быть уверенным в способности постичь этот вопрос.
 
Последнее редактирование:

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:10
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Уверенность в себе это прежде понимание своих сильных сторон, умение рассчитывать ресурсы и отсутствие тревожности без всякого повода или по малому поводу. Уверенность похожа на спокойную рациональность.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:10
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
как раз очень много
особенно у политиков, и тех , кто в политике)
Так если политик, то это ещё не есть уверенность в себе. Демонстративное поведение к уверенности не имеет отношения, а склонность жить по предпочтениям свойственна всем.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
17:10
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Не читала всё, возможно повторюсь с кем-то - уверенность в себе, в своих силах, отнюдь не равно самоуверенности (часто безосновательной). В чувстве уверенности в себе вижу два основных плюса, на мой взгляд перебивающих все минусы. 1. Мотивация. Если чел уверен, что сможет, он хотя бы попробует) 2. Отсутствие лишний рефлексий - тревоги и страхи способны капитально испортить нашу жизнь, особенно если они перманентны)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:10
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,164
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
17:10
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,706
Репутация
20
Пол
Нейтральный

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
17:10
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А ещё, уверенные в себе люди нравятся окружающим, а самоуверенные - нет. :cat24:
Да, верно. Рядом с человеком, уверенном в себе, находиться комфортно. В отличие от...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ