Уверенность в себе

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:46
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Принято считать, что быть увереным в себе - очень хорошо.
Люди ходят в психотерапевтам, разного рода коучам - чтобы стать уверенными в себе.
Принято так же считать , что уверенность в себе - это такое ядро личности, это свойство личности, которая человеку необходима, и плюс - это основа адекватного поведения.
Давайте посмотрим на это с другой стороны.
Ведь на самом деле. если проанализировать хорошенько, уверенность в себе - это скорее эмоция.И, как и другие эмоциональные состояния, уверенность побуждает нас к вере в отсутствии формальных доказательств. Когда мы считаем, что мы правы, мы перестаем слушать других и игнорируем данные, которые доказывают нашу неправоту. Это не преднамеренное упрямство – так работает наш мозг. Если что-то кажется правильным, вовсе не означает, что именно в это и стоит верить.
Итак, зададим себе вопросы:
Почему я так уверен в том, в чем я уверен? Мы часто путаем наши убеждения с истиной и редко подвергаем сомнению их происхождение. Чтобы сломать эту модель, прекратите искать доказательства, подтверждающие ваши убеждения, и вместо этого попробуйте найти их источники. Переняли ли вы свое убеждение от внешней власти? Пришли ли вы к нему сами, основываясь на собственных принципах или ценностях?
Как я могу ошибаться? Этот вопрос предназначен не для того, чтобы помочь вам сделать ваши убеждения неуязвимыми для полемики, а скорее для того, чтобы раскрыть их, чтобы вы могли осознать другие способы видения мира, которые могут быть вам полезны, и могут быть столь же правдивыми, как и ваше собственное видение. Дискомфорт, который вы при этом испытываете («Но я же не могу ошибаться!»), означает, что вы на правильном пути. Эта практика создает психологическую гибкость и открывает нам новые возможности. При правильном использовании этот вопрос представляет собой заряженный инструмент саморазвития.
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
Местное время
11:46
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
2,131
Репутация
185
Пол
Женский
Принято считать, что быть увереным в себе - очень хорошо.
Люди ходят в психотерапевтам, разного рода коучам - чтобы стать уверенными в себе.
Принято так же считать , что уверенность в себе - это такое ядро личности, это свойство личности, которая человеку необходима, и плюс - это основа адекватного поведения.
Давайте посмотрим на это с другой стороны.
Ведь на самом деле. если проанализировать хорошенько, уверенность в себе - это скорее эмоция.И, как и другие эмоциональные состояния, уверенность побуждает нас к вере в отсутствии формальных доказательств. Когда мы считаем, что мы правы, мы перестаем слушать других и игнорируем данные, которые доказывают нашу неправоту. Это не преднамеренное упрямство – так работает наш мозг. Если что-то кажется правильным, вовсе не означает, что именно в это и стоит верить.
Итак, зададим себе вопросы:
Почему я так уверен в том, в чем я уверен? Мы часто путаем наши убеждения с истиной и редко подвергаем сомнению их происхождение. Чтобы сломать эту модель, прекратите искать доказательства, подтверждающие ваши убеждения, и вместо этого попробуйте найти их источники. Переняли ли вы свое убеждение от внешней власти? Пришли ли вы к нему сами, основываясь на собственных принципах или ценностях?
Как я могу ошибаться? Этот вопрос предназначен не для того, чтобы помочь вам сделать ваши убеждения неуязвимыми для полемики, а скорее для того, чтобы раскрыть их, чтобы вы могли осознать другие способы видения мира, которые могут быть вам полезны, и могут быть столь же правдивыми, как и ваше собственное видение. Дискомфорт, который вы при этом испытываете («Но я же не могу ошибаться!»), означает, что вы на правильном пути. Эта практика создает психологическую гибкость и открывает нам новые возможности. При правильном использовании этот вопрос представляет собой заряженный инструмент саморазвития.
На мой взгляд, автор смешивает два понятия. Уверенность в себе как свойство личности (как противоположность неуверенности в себе).
И: не гибкость, ригидность мышления.
Уверенность в себе вовсе не предполагает не гибкости и сложности с восприятием новой инфы и аргументов.
И обладать не гибким, ригидным мышлением можно и будучи не уверенным в себе.

А уверенность в себе - это безусловно только в плюс, если конечно это не выходит за некие рамки и не превращается в раздутое самомнение.))
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:46
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А уверенность в себе - это безусловно только в плюс, если конечно это не выходит за некие рамки и не превращается в раздутое самомнение.))
а оно зачастую так и происходит))

Нет, не считаю, что тут что-то смешано.
Все по делу.
Наблюдаю это в реале.
 

Лия

Кицунэ
Местное время
11:46
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
Дискомфорт, который вы при этом испытываете («Но я же не могу ошибаться!»), означает, что вы на правильном пути. Эта практика создает психологическую гибкость и открывает нам новые возможности. При правильном использовании этот вопрос представляет собой заряженный инструмент саморазвития.
А разве данный дискомфорт не сомнения зарождает...??
Ещё более глубокие сомнения, тянущие за собой ещё больший страх проявления себя...?
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
Местное время
11:46
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
2,131
Репутация
185
Пол
Женский
а оно зачастую так и происходит))
Бывает конечно.
Но вот зачастую ли.. тут спорный вопрос.))

Нет, не считаю, что тут что-то смешано.
Все по делу.
Наблюдаю это в реале.
В реале безусловно можно наблюдать людей с негибким мышлением.
Но лично я не замечала взаимосвязи между не гибкостью, ригидностью мышления и уверенностью в себе.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:46
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А разве данный дискомфорт не сомнения зарождает...??
Ещё более глубокие сомнения, тянущие за собой ещё больший страх проявления себя...?
зато нормальный мозг работает так лучше, а не застревает на том, что он "всегда прав"
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:46
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Но лично я не замечала взаимосвязи между не гибкостью, ригидностью мышления и уверенностью в себе.
как раз очень много
особенно у политиков, и тех , кто в политике)
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
11:46
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Принято считать, что быть увереным в себе - очень хорошо.
..
Ведь на самом деле. если проанализировать хорошенько, уверенность в себе - это скорее эмоция.И, как и другие эмоциональные состояния, уверенность побуждает нас к вере в отсутствии формальных доказательств.Когда мы считаем, что мы правы, мы перестаем слушать других и игнорируем данные, которые доказывают нашу неправоту.
Стоп.. )) Здесь уже замечаю подмену понятий.
Уверенность в себе ведь не равнозначна слепой самоуверенности в своей правоте.
Всё ж уверенность в себе зиждется на жизненном опыте, а опыт- это не религия, где вера не нуждается в доказательствах.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:46
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Стоп.. )) Здесь уже замечаю подмену понятий.
Уверенность в себе ведь не равнозначна слепой самоуверенности в своей правоте.
если ты уверен в себе - то ты уверен и в собственной правоте, разве не так?
это неуверенный в себе человек станет сомневаться - а прав ли он на самом деле? уверенный будет уверен что прав)
Всё ж уверенность в себе зиждется на жизненном опыте, а опыт- это не религия, где вера не нуждается в доказательствах.
а опыт разный бывает)порой ребенка делают уверенным в себе родители и близкое окружение, а вовсе не какой то опыт
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
11:46
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
если ты уверен в себе - то ты уверен и в собственной правоте, разве не так?
Если я уверен, что сделаю какую-то работу (которую уже делал успешно в прошлом), это ж не значит, что я буду уверен в том, что мой прогноз относительно завтрашнего футбольного матча окажется верным.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:46
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Если я уверен, что сделаю какую-то работу (которую уже делал успешно в прошлом), это ж не значит, что я буду уверен в том, что мой прогноз относительно завтрашнего футбольного матча окажется верным.
так то прогноз на что-то вне тебя
вне твоих убеждений
это не об уверенности в себе)
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
11:46
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,163
Репутация
2,126
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
В том, что они всегда правы, обычно уверены бывают не самые умные люди на свете.

"Так пусть вас гложет червь сомненья"- ©.
 

Лия

Кицунэ
Местное время
11:46
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
зато нормальный мозг работает так лучше, а не застревает на том, что он "всегда прав"
Зато он стабилен....во многих случаях это намного лучше эффекта поплавка....)
Тем более что понятие правды/истины весьма относительно....выбирая для себя линию правды лучше придерживаться её, а не работать флюгером...)
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
11:46
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
так то прогноз на что-то вне тебя
вне твоих убеждений
это не об уверенности в себе)
Знаешь, убеждения (религия) и уверенность в себе (в том что сделаешь какую-то работу)- это всё-таки разные вещи..
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:46
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Знаешь, убеждения (религия) и уверенность в себе (в том что сделаешь какую-то работу)- это всё-таки разные вещи..
а убеждения же не только религиозными могут быть
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:46
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Зато он стабилен....во многих случаях это намного лучше эффекта поплавка....)
Тем более что понятие правды/истины весьма относительно....выбирая для себя линию правды лучше придерживаться её, а не работать флюгером...)
ну смотри...тут никто не предлагает быть флюгером
тут просто предлагается (как я понимаю!! может неправильно понимаю...) что мы не только будем уверены в себе, но и будем слушать других, которые будут опровергать наше мнение....наш мир быстро меняется, и мы должны адаптироваться, иначе..
очень часто мы считаем свое мнение своим, а на самом деле - оно внушенное, нашими родителями, СМИ, окружением
так вот чтобы мы могли задумываться, думать сами и реально иметь собственные убеждения
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
11:46
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Убежденные в своей безоговорочной правоте это не уверенные в себе, а самруверенные люди. И как это не парадоксально, но часто самоуверенносиь прячет под собой неуверенность в себе).
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
11:46
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,163
Репутация
2,126
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Да упаси бог.... :Liya27:
Жуткое разрушающее состояние....
Это о том, что уверенность в себе и самоуверенность - разные вещи. А уж уверенность в том. что ты прав всегда, разрушает куда больше. Такие люди рискуют совершить куда больше ошибок в жизни, нежели люди, умеющие смотреть на самих себя критическим взором и умеющие сомневаться - не в себе, а в том, что они ну прям всегда-всегда правы.
Имхо, конечно. ))
 

Лия

Кицунэ
Местное время
11:46
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
Это о том, что уверенность в себе и самоуверенность - разные вещи. А уж уверенность в том. что ты прав всегда, разрушает куда больше. Такие люди рискуют совершить куда больше ошибок в жизни, нежели люди, умеющие смотреть на самих себя критическим взором и умеющие сомневаться - не в себе, а в том, что они ну прям всегда-всегда правы.
Имхо, конечно. ))
Критическое мышление и червь сомнения далеко не одно и то же....
Так же имхо.... :Liya27:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ