Уместна ли ревность в дружбе?

СтранNik

amore captus
Заслуженный
Местное время
10:29
Регистрация
15 Июн 2019
Сообщения
5,340
Репутация
20
Местоположение
Железногорск
Пол
Мужской
не бывает не ревнивых людей ))

Конечно я согласен...но свободу надо уважать а значит ревность не уместна...кроме эмоций и лишних слов ничего хорошего от нее не жди
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
12:29
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Та какое там коварство..:blush:
немного юмора-тему и тебя развеселить..::D:
Если была не корректна-прошу прощения.:df:

Нет, ты молодец. Всё правильно сделала. Разрядила обстановку.
Независимо от основной темы, и во что это выльется, ты помогла мне. Это только свои могут - чувствовать друг друга.
Я тебе очень благодарен и никогда уже не дам в обиду. Пани Зося - это святое. Как Онли Тач. И как Настя. Хоть мы и поругались, но я всегда буду её защищать. Это навсегда. :d_coffee:
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
10:29
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,295
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Ты очень сексуальная. От твоего тела оторваться нельзя. Но вредная наверное. :ag:

Добавлено через 1 минуту


Времена такие были. Наличные деньги были большим дефицитом.
Не вредная, пока мне не делают что-то плохое. а дальше это уже не вредность, а самооборона))

Добавлено через 1 минуту

Ты очень сексуальная. От твоего тела оторваться нельзя. Но вредная наверное. :ag:

Добавлено через 1 минуту


Времена такие были. Наличные деньги были большим дефицитом.
спасибо за приятные слова:))
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:29
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
Конечно я согласен...но свободу надо уважать а значит ревность не уместна...кроме эмоций и лишних слов ничего хорошего от нее не жди
Ревность всегда уместна там, где есть чувства, или интерес.
А вот проявления ревности неуместны.
Скорее всего так. Все проблемы именно из-за проявления , а не из-за присутствия.

Добавлено через 56 секунд

Хотя очень трудно справиться ))))
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:29
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:29
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@Talamasca, нет , не об этом речь.
Например твой друг(подруга) вместо тебя пошёл с кем - то куда-то.
Потом ещё раз, потом с тобой всё меньше поводов для досуга, а с тем больше.
Беседа это такое дело, что можно беседовать и с незнакомыми.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:29
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Allegra

Продвинутый
Местное время
10:29
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Например твой друг(подруга) вместо тебя пошёл с кем - то куда-то.
Потом ещё раз, потом с тобой всё меньше поводов для досуга, а с тем больше.
Так ведь и я с кем-то другим пошла - не села же я ее ревновать к прялке с портвейном под мышкой :ag:
 

Малена

Странник
Местное время
10:29
Регистрация
17 Дек 2019
Сообщения
69
Репутация
0
Пол
Женский
ревность наверное все таки проявляется где то до 25) там прям критично, когда друзья с кем то еще общаются) а по возрасту умнее становишься)
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
10:29
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,622
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Например твой друг(подруга) вместо тебя пошёл с кем - то куда-то.
Вот у меня так было, договорилась со мной, я отложила свои дела, весь день её ждала, а она просто взяла и поехала к другой подруге, за город, а про меня просто забыла. Потом ничтоже сумняшеся мне рассказывает как они хорошо вдвоём провели время. Да, это было и больно, и обидно. Ну и что же, на этом наша дружба и закончилась, не знаю ревность это или нет, но как отсекло. Она долго ещё пыталась загладить, но разрушительный эффект уже случился. :sad3:

Почему иногда раздражает то, что близкий друг общается и проводит время с с другими?
Недостаток внимания? Недоверие к друзьям друга? Детские капризы, в конце концов?
Или проявление какого-то сексуального контекста?
Для меня вообще всегда было невыносимо быть третьей лишней в дружбе, я иначе себе всё это представляю. И лишней я оказывалась дважды, и каждый раз просто отходила, если переставала чувствовать что я хоть минимально важна. Ибо оставаться в таких отношениях - это значит отдавать свою энергию на ветер и самой перестать себя ценить, просто занимая место около человека, который постепенно перестаёт тебя замечать. Да, очевидно страдает самолюбие, но как тут себя можно комфортно чувствовать, если ты оказываешься в роли ненужного предмета? Никакого сексуального контекста тут не было у меня лично, а вот чувство доверия и надёжности, те самые узы близости - они рвались от такого пренебрежения.

Имеет ли место это чувство между друзьями? Правильно ли это? Чем дружеская ревность отличается от ревности к любимому человеку?
Сплошь и рядом имеет место, мне кажется дружеская ревность из серии утери родства и душевности в отношениях. И острое нежелания навязывать своё общество. Ну у меня именно так было.
Меня угнетало именно ощущение, что я лишняя, а не факт того, что моя подруга дружит ещё с кем-то. Пусть дружит себе, я никогда не стану ставить её перед выбором, но уж если обещает мне что-то - пусть помнит об этом.
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
12:29
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,761
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
@OnlyTouch, а как могут рваться узы нужности и доверия, если стало меньше чего-то? Для меня дружба не может состоять из постоянно подпитываемого на одном уровне. Можно не общаться месяц, а потом трещать несколько дней о произошедшем. Мне важнее много надежность, что если я обращусь вдруг, или ко мне, то просьба не будет отвергнута. А требуемое внимание, помощь, или совет будут оказаны. А отсутствие обязательных смайлов перед сном - я в легкую переживу.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:29
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
10:29
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,622
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Можно не общаться месяц, а потом трещать несколько дней о произошедшем.
Именно так я сейчас и общаюсь с моей подругой, но у меня нет ощущения ненужности, наоборот. А тогда мы просто учились вместе, виделись каждый день, обсуждали всё, делились.

Мне важнее много надежность, что если я обращусь вдруг, или ко мне, то просьба не будет отвергнута.
Так именно от исчезновения чувства надёжности и захлопывается душа перед человеком и отношения становятся уже совсем не родственными, а просто формальными, а потому и неинтересными и пустыми.

Добавлено через 3 минуты

Кстати, вот в школе дружила я с двумя девочками, а они между собой не очень, потом со временем стали уже втроём везде общаться, но они так друг другом увлеклись, помню, что я тоже оказалась третьей лишней. И вот приходит одной из них какая-то идея - она другую зовёт, а меня нет, зная, что я побегу следом как собачка. И так постоянно, если я хочу с ними играть или общаться, я всё время должна была напоминать о себе и проявлять инициативу, чтобы обо мне не забывали. Через полгода примерно мне это надоело, такая вот я гордячка, наверное... :unknw:
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
12:29
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,761
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
Так именно от исчезновения чувства надёжности и захлопывается душа
так от ощущения чувства, или от поступков конкретных?
Я не могу захлопнуть душу без поступка.
Вот тот же блаб (извини, но только в пример) - сейчас сюда приходят люди, с которыми три года не общались. Но у меня нет чувства, что они стали чужими. Как то так. А иногда достаточно одного "нет". :thinking2:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
10:29
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,622
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
так от ощущения чувства, или от поступков конкретных?
Сначала поступок - мне было что-то обещано и благополучно забыто. Но, конечно, уже и перед эти поступком было много "звоночков". Но всегда случается последняя капля. А когда получаешь такой поступок - случаются и чувства и всё последующее.

Добавлено через 2 минуты

Я не могу захлопнуть душу без поступка.
Вот тот же блаб (извини, но только в пример) - приходят люди, с которыми три года не общались. Но у меня нет чувства, что они стали чужими. Как то так.
И я не могу, я же пишу, что сам факт сторонней дружбы меня не напрягал, напрягало неравноправие и попранное самолюбие. А как без него, оно меня не раз спасало по жизни. ::D:
Неравноправие ощущаешь не на пустом же месте... поступки тебе и начинают показывать то, что твой номер третий, в то время как ты хочешь находиться со всеми на одной ступеньке)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:29
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Сплошь и рядом имеет место, мне кажется дружеская ревность из серии утери родства и душевности в отношениях. И острое нежелания навязывать своё общество. Ну у меня именно так было.
Меня угнетало именно ощущение, что я лишняя, а не факт того, что моя подруга дружит ещё с кем-то. Пусть дружит себе, я никогда не стану ставить её перед выбором, но уж если обещает мне что-то - пусть помнит об этом.
Да, знакомо такое ощущение. Очень портится настроение и становится грустно.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
10:29
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Пример надуманный.
Дружим вчетвером (дамы). Одна дама меня подставляет и отжимает часть моего бизнеса. У меня всё летит в тар-тара-ры.
Третья дама прекращает отношения с подставившей меня дамой и мы продолжаем быть друзьями. Четвертая дама " и нашим, и вашим". В результате, мы рвем отношения.
Короче, "если друг оказался вдруг и не друг и не враг, а так...."
Это, если не по детски.
------------------------
Если что-то мелкое, мелкое внимания не стоит.
Форумное, простите, есть мелкое ИМХО.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ