Украина - 10

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Elias

Тактик
Заслуженный
07:50
6 Окт 2019
13,871
245
Пол
⚡️⚡️⚡️Нам стали известны некоторые подробности о планах украинского командования по захвату Запорожской АЭС.

Как известно, недавно ВСУ уже пытались её захватить. Для этого готовился отряд порядка 250 украинских военнослужащих. Высадка десанта через Днепр провалилась. Большая часть атаковавших на катерах и скоростных лодках были уничтожены.

Новый десантный отряд среди украинских военных собрать не удалось, так как мобилизованные наотрез отказались участвовать в этой авантюре.

Для выполнения этой задачи НАТО-вскими кураторами сформирован отряд около 200 иностранных наёмников. Основная часть из них — это американские и британские морпехи.

Этот отряд готовится вновь форсировать Днепр и захватить Запорожскую АЭС.

Как мы уже писали, этот объект имеет очень важное значение для руководства Украины. Особенно после сегодняшних ударов по украинской энергосистеме, которая уже сейчас близка к полному уничтожению.
Оффтоп
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
07:50
7 Фев 2020
43,960
1,705
3
9
Пол
К сожалению, те же бритты/англосаксы сейчас в таком неадеквате, что способны совершить ,что угодно.
еще и потому, что подрыв грязной бомбы где-то далеко им относительно не опасен, а внимание мировое отвлечет
надолго.
в 1999 году обедненным ураном без зазрения совести бомбили же Югославию.
и ничего за это не было.
 

Veta

Сторонний наблюдатель.
Заслуженный
07:50
15 Сен 2022
5,855
270
2
Москва
Пол
К сожалению, те же бритты/англосаксы сейчас в таком неадеквате, что способны совершить ,что угодно.
еще и потому, что подрыв грязной бомбы где-то далеко им относительно не опасен, а внимание мировое отвлечет
надолго.
в 1999 году обедненным ураном без зазрения совести бомбили же Югославию.
и ничего за это не было.

Только нам ельцинские сми «забыли» об этом сообщить. Потому что типа дружили с Америкой.
И потянулся наш народ в Черногорию… дома и квартиры покупать.
На незнании здорово сыграли.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
11:50
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Ну для грязной бомбы у Киева всё есть,
уже нет..не зря же наши ЧАЭС временно захватывали, забрали всю документацию и оборудование...а может и специалистов по изготовлению...
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
07:50
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
К сожалению, те же бритты/англосаксы сейчас в таком неадеквате, что способны совершить ,что угодно.
еще и потому, что подрыв грязной бомбы где-то далеко им относительно не опасен, а внимание мировое отвлечет
надолго.
в 1999 году обедненным ураном без зазрения совести бомбили же Югославию.
и ничего за это не было.

И не только внимание отвлечёт, но и переменит расклад сил. Провокация идеальная с т.з. нанесения репутационного урона. И скорее всего она состоится, уже слишком много красных линий перейдено без последствий.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
07:50
18 Апр 2017
79,156
1,652
5
35
Россия
Пол
уже нет..не зря же наши ЧАЭС временно захватывали, забрали всю документацию и оборудование...а может и специалистов по изготовлению...
Я, как ты понимаешь, не физик-ядерщик. Но отработанное ядерное топливо у них есть. Так что грязную бомбу замутить наверное могут. В принципе, это же даже по сути не бомба, а загрязнение окружающей среды радионуклидами. Т.е. подорвал контейнер с отработкой, да если ещё в воздухе - вот тебе и обширная зона заражения.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
11:50
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Я, как ты понимаешь, не физик-ядерщик. Но отработанное ядерное топливо у них есть. Так что грязную бомбу замутить наверное могут.
я, как ты понимаешь. тоже...но ядерное топливо, хоть и отработанное это не ведро с тротилом, его ещё надо в реакцию запустить, да с такой скоростью, что бы бахнула...а для этого всё равно какой то агрегат нужен...и без сложных эскизов его не собрать, и на коленке не собрать..я так думаю. э....:buba: иначе бы грязная бомба была не только у Украины, но и у сомалийских пиратов-козопасов....
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
11:50
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
подорвал контейнер с отработкой, да если ещё в воздухе - вот тебе и обширная зона заражения.
так проще с вертолёта. или на крайняк со стайки дронов кусочки разбросать....
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
11:50
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
вот тебе и обширная зона заражения.
  • через 7 часов после взрыва радиоактивность падает в 10 раз.
  • Через 2 суток – в 100 раз.
  • Через 2 недели можно пройтись по эпицентру взрыва без существенного вреда для здоровья
  • Через пару лет на месте взрыва можно полноценно жить
Сербы с черногорцами же живут и пахнут....
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
11:50
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
И ещё одна умная мысль ...

Несмотря на то, что грязные бомбы никогда не производились и не использовались в реальных боевых действиях, журналистские «утки», связанные и этой темой, регулярно появлялись в печати, вызывая неоднозначную реакцию как у общественности, так и у спецслужб.

Единственное, что можно сделать, это взорвать очередной реактор на какой нибудь АЭС, или запустить реакцию на контейнере с "отработкой"...
 

Veta

Сторонний наблюдатель.
Заслуженный
07:50
15 Сен 2022
5,855
270
2
Москва
Пол
Ну если такие безопасные 15 тонн урана, которые сбросили на Югославию, «через пару лет» , как здесь утверждалось……..то что мешает сейчас сбросить на Киев те же тонны?
И прекратить войну.
Ведь «югославы живут и пахнут»)) и даже типа курорт))

Люблю я переобувшихся в полёте. Такие забавные.
 

Veta

Сторонний наблюдатель.
Заслуженный
07:50
15 Сен 2022
5,855
270
2
Москва
Пол
- Уверен, что уже можно проехать? - допытывается глава Шебекинского района Владимир Жданов у коренастого мужичка на подъезде к Мурому, небольшому поселку под Белгородом.

- А что ж мы, женщин там одних оставим? – посмотрел районному начальнику в глаза Иван Васильевич, бывший командир областного ОМОНа.

У него в Муроме дочка – глава местной администрации. Сидит сейчас в подвале детского садика вместе с его сотрудницами. А поселок кроют артиллерией из-за «ленточки», которую тут видно в хорошую погоду. Слышно «выход», несколько секунд – и раскатистый «прилет». Ловим паузу и вслед за Иваном Васильевичем едем в село. По нижней дороге, чтобы не мозолить глаза украинским наблюдателям.

Тормозим у детсада, вылезаем из машин и тут совсем рядом как шарахнет! Падая на землю, замечаю разрыв в торце здания. По крыше джипа барабанят падающие осколки.

- За мной, - резко вскакивает на ноги немолодой Иван Васильевич.
И мы бежим сквозь садик к входу в подвал, скатываясь вниз по лестнице.

-Ничего себе у вас тут атмосферка, - здороваюсь с сидящими на матрасах женщинами. – А я думал, с войны в тыл приехал (до этого я был в зоне спецоперации - на новой линии фронта Сватово - Кременная).

- А это чтобы не расслаблялся, - по-доброму усмехается одна из них.

В этот момент за железной дверью снова громко шарахнуло.
- Это по нам, - констатируют сидящие в подвале, передавая друг другу корвалол.

Иван Васильевич приоткрывает дверь, за ней – плотная завеса строительной пыли. Снаряд попал прямо по садику.

Мой большой текстовый репортаж из Белгородского приграничья, по которому пролегла линия фронта.



@sashakots
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
07:50
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Сербы с черногорцами же живут и пахнут....

Ну как сказать.. Заболеваемость онкологией за 23 года выросла втрое и продолжает расти. Все гражданские инициативы по расследованию последствий демократических бомбардировок жёстко блокируются парламентом Черногории.
В Сербии примерно то же самое, просто меньше замалчивается.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
07:50
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
> СОЛОВЬЁВ:
⚡️⚡️⚡️⚡️Шойгу обсудил «грязную бомбу», провокацию с которой могут осуществить со стороны Украины, с министром обороны Франции Лекорню.

⚡️⚡️⚡️⚡️⚡️Шойгу отметил, что ситуация на Украине имеет устойчивую тенденцию к дальнейшей, неконтролируемой эскалации во время телефонного разговора с министром обороны Франции.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
07:50
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
И ещё одна умная мысль ...

Несмотря на то, что грязные бомбы никогда не производились и не использовались в реальных боевых действиях, журналистские «утки», связанные и этой темой, регулярно появлялись в печати, вызывая неоднозначную реакцию как у общественности, так и у спецслужб.

Единственное, что можно сделать, это взорвать очередной реактор на какой нибудь АЭС, или запустить реакцию на контейнере с "отработкой"...

Мысль твоя или вычитал где?
Про реакцию на контейнере с отработкой, это ваще ****ец. Какой-то гигант мысли писал. (не читай его больше)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
07:50
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Как мне не нравятся все вот эти разговорчики с той стороны про ЯО. Раньше на эту тему говорили, сто раз подумав. Такое ощущение, что общество готовят, внушают, что ничего такого, что страхи ваши преувеличены, тем более, это Россия и Украина, а это далеко, где-то в районе Африки. И все это ложится в недообразованные или узкоспециализированные мозги.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ