Украина - 10

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Сибирский дед

Бывалый
Наш человек
01:17
17 Фев 2020
2,134
118
Пол
Воевать всегда тяжело, как ни посмотри,
Но хуже, когда предатели ещё и изнутри...

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. | Всем корвалол за мой счёт...

Вот и я тоже. В феврале этого года, себя стратегом возомнил. Всё же 33 года в армии прослужил, до полковника дослужился... Когда начались всем известные события, положил перед собой карту сопредельного государства, и стал размышлять.
Кое-какая информация о состоянии вооружённых сил, что Украины, что России, у меня была. И настроение населения Украины я знал, знал, что в большинстве своём оно негативно относится к России. И чем западнее, тем хуже это отношение. Всё-таки 30 лет независимости дали себя знать. А с 2014 года антироссийская пропаганда только усилилась. Восемь лет! В историческом плане это немного, но десяти - четырнадцатилетние в те времена пацаны, сейчас как раз призывного возраста достигли. В общем, на хлеб-соль рассчитывать не приходилось.

Прикинул расклады, подумал, как я бы действовал, если бы командовал операцией. Ну, во-первых, устранил бы возможность перегруппировки сил и средств для группировки врага на восточном направлении и доставки оружия и боеприпасов в зону боевых действий. Что для этого надо? Да всего-то лишь, нейтрализовать коммуникации. На первом этапе - все мосты через Днепр. И на рокадных дорогах тоже. Чтобы переброску войск максимально затруднить с фланга на фланг.

Мне вот многие говорят, что мосты не уничтожались потому, что мы их сами планировали использовать в ходе дальнейшего наступления. Наивные! Если бы наши войска подошли к Днепру, то ВСУ сами бы эти мосты уничтожили, чтобы воспрепятствовать нашей переправе через естественную водную преграду. А мосты восстановить - это вопрос дней или месяцев. А вот восстановление солдат, обученных солдат, которых мы потеряли без этой самой нейтрализации - это вопрос годов.

Почему коммуникации до сих пор целы - загадка. Может, военная прокуратура даст ответ на этот вопрос, почему? Кому это было выгодно? А может просто руководство СВО показало свою некомпетентность? Так вроде как нет! Все боевые генералы! Все бывшие "полевые командиры". Может в этом причина? Может они тактики, не стратеги? Ответов на вопросы нет.

Ах нет, есть один стратег! Это генерал-майор... пардон, генерал-лейтенант уже Конашенков, говорящая голова МО. Вот на его месте, думаю, любой отставник бы справился! Или любой гражданский военный корреспондент. А тут... Генерал-лейтенант! Не хухры-мухры! В жизни чем этот самый генерал командовал? У нас сейчас даже военкомы - гражданские люди. Военные(!) комиссары! А тут пресс-секретарь! Но, отвлёкся!

И что бы произошло тогда на территории от границы России до реки Днепр? Да ничего. Просто вся восточная группировка ВСУ оказалась бы отрезана от снабжения вооружением, боеприпасами, ГСМ и всеми другими, необходимыми для ведения боевых действий ресурсами. Сколько там предусмотрено БК (боекомплекта) в боевых частях? Три! Один носимый, два возимых. На сколько рассчитан БК? На один нормальный бой, потом пополнение. Так на сколько бы боёв хватило БК восточной группировке ВСУ, при условии, что ещё и все выявленные склады и хранилища боевой техники и боеприпасов тоже будут интенсивно уничтожаться. Ответите? На три боя.

Даже учитывая негативное в целом отношение местного населения к России, где-то к апрелю - маю наши войска стояли бы на рубеже Днепра. Если не раньше. Без боеприпасов воевать нельзя.

Это был бы первый этап. Одновременно с первым я бы стал разрушать все коммуникации на границе Украины с Европой. Опять же, мосты, тоннели, дороги. И другую транспортную инфраструктуру: аэродромы, способные принимать транспортную технику, морские порты. Те, впрочем, можно было бы блокировать, но блокировать жёстко!

А вот это мне вообще не понятно, почему до сих пор над всей Украиной не закрыто небо? Почему до сих пор её воздушное пространство не признано нами бесполётной зоной? Почему все эти Риши, Суши и Урсулы с Макаронами там летают? Рефлексирующего в подземном бункере презика поддерживают: держись, дескать, мы с тобой! Как и военно-транспортная авиация НАТО летает, перевозящая оружие и боеприпасы? Мне это не понятно. Мне не понятно, почему до сих пор стреляют Хаймарсы! Отрезав коммуникации, мы бы их вообще не "допустили" до практических стрельб, но раз уж они здесь... Они же спутникового наведения, они же без спутников практически бесполезны. Почему тогда НАТОвские спутники до сих пор наводят эти самые системы на наши города? И разведданные в штаб ВСУ передают? Почему спутники до сих пор целы? Есть, чем их поразить? Есть! Так почему же этого до сих пор не сделано?

Если же говорить о тактике, о беспилотниках, о дронах... Тут я да, не силён. Всё-таки, уволился 15 лет назад, тогда другая и тактика, и техника была. Но недооценка новой техники это всего лишь следствие стратегических просчётов.

Я понимаю, что наш Министр Обороны в армии не служил вообще. А руководство МЧС, хотя при нём там тоже служили военнослужащие, это совсем другая сфера деятельности. Но, задача министра не взводом командовать, а определять политику действий Вооружённых Сил страны. А вот армией рулить должны всё же профессионалы. Генеральный штаб, Главкомы родов войск. Командующие войсками военных округов. Профессионалы. А они профессионалы? Или карьеристы? Получившие свои генеральские звания так же, как и Конашенков. Извините, но за бла-бла-бла?

Или мы хотим быть хорошенькими перед всем миром? Так нет же, не будем. Мы уже давно для них враги! И если не будем действовать, как они этого ожидают, как враги, то будем ещё и дураками. Нас всё равно обвинят во всём, разве это не понятно?

Не хочу быть дураком.

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Вот и я посмотрел со стороны. Неприглядная картина, однако, выходит. Может Министерство Обороны всё же учтёт "ошибки", допущенные в ходе СВО, да и начнёт действовать так, как должна действовать армия на войне? Без оглядки на политику. Политику надо оставить Лаврову.

Как там сказал дядя Вова,
На зло врагу?
Кто не хочет слушать Лаврова,
Будет слушать Шойгу.

Так вот пусть Шойгу и скажет своё веское слово. Если, конечно, слова у него ещё остались. У меня их уже нет. Только слюни.

Короче, мы воюем, или где?

P.S. Предыдущую статью, вот эту вот, на схожую тему



Скажите мне: разве можно так воевать? Мнение полковника в отставке.
Всем корвалол за мой счёт...21 сентября
алгоритм посчитал недостойной монетизации. Думаю, что и эту постигнет та же участь. Но мы же не ради денег на канале. Поэтому публикую так как есть, не пытаясь сгладить острые углы. Спасибо за внимание!
Это все правильно...
Но над генералами, как бы правильно они не мыслили, есть политическое руководство...
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
21:17
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
Проблема задействования паровозов даже не в том, что большинство из них стоит давно и не в очень рабочем состоянии - это можно и исправить при желании.
Но фишка в том, что паровозом управлять много сложнее, чем тепловозом или электровозом - паровоз он как живое существо, его надо чувствовать, надо уметь держать пар и т.п., управление там не ручкой или педалью, а большим количеством клапанов, ручек
Мой дед в далекой молодости работал помощником машиниста паровоза и рассказывал как это делается на самом деле - ко всему прочему это реально не очень лёгкий физически труд. К тому жеу, если паровоз не на жидком топливе, то кидать уголь в топку тоже не просто как яму лопатой копать - там надо слоями его рассыпать, чтобы горел равномерно, это тоже навыка требует

Так что я сильно сомневаюсь, что Украина больше десятка паровозов сможет в реальности задействовать
Вопрос откуда они уголь возьмут. Зеля вряд ли раскошелится.
Вундервафля это круто,
Вундервафля это сила,
Если чё экономно,
Сразу братская могила...

"Вундертуфля" для машин "незалежки" - это "Крепость на колёсах"обложенная "минватой". Откуда пришло

прочитали


Бронеик с букой на бае КрАЗ.  фото: картинки  яндекса


Бронеик с букой на бае КрАЗ. фото: картинки яндекса
В ходе "глубокой модернизации" военного производства в стране "У", после 2014 -го года, на базе Кременчугского автозавода выпускавшего автомобили "КрАЗ" была изобретена чисто самостоятельная -"самостийная" разработка некоего подобия колёсного броневика.
Итоговая модель "КрАЗ-6322" получила приставочку "Раптор", а в народном эпосе её тонко и многозначительно назвали "Крепость на колёсах". Это чтобы сидя в будке ничего не бояться - для поднятия силы духа.
Занималось изобретением данной вершины инженерной мысли некое научно-производственное объединение "Практика".
Данный агрегат "вандертуфля", в виде остатков, и теперь встречается на вооружении в прореженных рядах машиностроя военных.

По замыслу разработчиков в кузовной "бронеотсек" должно было войти двадцать три боеспособных солдата.


Застрял в черноземе.  фото: картинки  яндекса.


Застрял в черноземе. фото: картинки яндекса.
Делалось всё просто. На кузов ставилась сваренная из железных листов будка, в которой проделывались некие бойницы.

Общая стоимость одного такого экземпляра "Крепости на колёсах" выносилась изготовителем в 75 тыс. "зелёных" заокеанских "шуршунчиков".


Процесс изготовления бронекоробки на кузов прост.  фото: картинки  яндекса.


Процесс изготовления "бронекоробки" на кузов прост. фото: картинки яндекса.

Реклама же по выпуску "Крепостей на колёсах" была соответствующая.
Компания-изготовитель сообщала, что "забронировано" в автомобиле всё-всё-всё!


Некий подобный образец в 2017-м году почти на параде.  фото: картинки ндекс.а.


Некий подобный образец в 2017-м году почти на параде. фото: картинки ндекс.а.
И кабина в авто забронирована, и аккумуляторный да моторный отсек тоже забраны бронёй, и топливные баки. А про стены кунга говорилось, что они имеют дополнительную "противоосколочную" прокладку. (Впоследствии выяснилось на практике, что под этой прокладкой подразумевалась та самая проклейка "минватой" и обшивка тонким двп.)

но производители внутреннего автопрома не отчаиваются и делаю некие новые агрегаты.
Вот ещё один фотопример ниже. Чем не "бронепоезд"?))


Такова военна ттехника современности.  фото: картинки  яндекса.


Такова военна ттехника современности. фото: картинки яндекса.
А завод в Кременчуге уже над авто такими не работает - электричества нет, и всё тут.

Поэтому сильно новых изобретений оттуда ждать не приходится.
У них еще есть ноу-хау: обивают железом мусоровозы. Но вот похоже от изменения кузова содержание машины не меняется.
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
21:17
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
А выйти сколько?
Не выйти, изменить, как тут где-то написано было, агрегатное состояние и вылететь. Сквозь бойницы.
Честно говоря вспомнилась песня группы Король и Шут "Проклятый старый дом".
 

Сибирский дед

Бывалый
Наш человек
01:17
17 Фев 2020
2,134
118
Пол

Во, блин...
Раньше мучились, черепа замеряли...
Щас анализ сдал и вот уже справочку тебе, что ты чистокровный ариец...ой, что я говорю то...чистокровный украинец безо всяких там примесей...
Все же наука далеко вперёд шагнула...
 

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
21:17
15 Май 2019
8,594
335
1
1
Moscowgrad
Пол
Ну, что сказать...
Металолом пора сдавать...

Новости от Минобороны "по погрузке танков "укропных" на Днепре", на ст. Моисеевка


Это где-то на платформах 2неалежности.  фото: картинки  яндекса.


Это где-то на платформах 2неалежности". фото: картинки яндекса.

Последние скромные вести от Минобороны , затронули некое действие происшедшее в Днепропетровской области, о котором представители "кыивского угла" не стремятся распространяться широко и шикарно, как было с плясками и прыжками на майданном плёсе.

Оказывается то, что там как-то ещё освещал представитель мэрии города Днепра вчерашним вечером как непонятно откуда взявшийся "фейерверк" в подчинённой ему области, было ничем иным , как демилитаризацией какой-то новоприбывшей в Днепропетровскую область военной техники от "вэсэушных" поставок для помощи военным "незалежности".
Техника прибывшая эшелоном на станцию небольшую под названием Моисеевка ,была бронетехникой некоей 17-ой танковой бригады вооруженных сил "у".

Во время погрузки-разгрузки этой военной техники , откуда-то что-то прилетело с небес.
Но это было явно не НЛО, и не космический спутник случайно посетивший станцию Моисеевка.

То что в обыденности теперь называют "прилётом" , то и прилетело.
И угодило прямо странным образом в военный эшелон стоявший на путях.



Танк Булат для военных  ВСУ.. фото: картинки  яндекса.


Танк "Булат" для военных ВСУ.. фото: картинки яндекса.
Ясное дело, что инфраструктура железнодорожного узла сразу была повреждена, и причем достаточно основательно.
Теперь для её использования в качестве приёмки военной техники пока она использоваться не может. И передвижение по данной ветке станции Моисеевка затруднено и не может осуществляться толком.

Почему?

Потому что всё в округе завалено металлоломом оставшимся от бронетехники.




 Днепропетровская область распространения  . фото: картинки  яндекса.


Днепропетровская область распространения . фото: картинки яндекса.
Пять военных автомобилей из когорты сопровождения танковой бригады совершенно пришли в непригодное состояние.

А помимо них ещё и восемь единиц бронетехники не подлежит текущему восстановлению.
Все остатки "демилитаризованной " техники разбросаны по округе вблизи станции Моисеевка и поэтому подходят больше для сдачи в металлолом.

Как сообщает Минобороны (опуская веские подробности), это просто мимо пролетали самолёты ВКС и заметили какую-то "движуху" на станции. Присмотрелись - а там бронетехника ,которую намереваются отправить на Донбасс. После этого, получился такой результат.
И добрая часть "увиденной случайно" бронетехники больше никуда не поедет. Только в металлолом.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
21:17
7 Фев 2020
43,939
1,705
3
9
Пол
- Путин использует грязь как оружие!
ВСУ столкнулись с новой проблемой на фронте – окопы украинских военных превратились в болота из-за сильных проливных дождей. Это осложняет продвижение украинских войск и играет на руку Путину и армии РФ.

Vpl2sT_gu24.jpg
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
21:17
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
- Путин использует грязь как оружие!
ВСУ столкнулись с новой проблемой на фронте – окопы украинских военных превратились в болота из-за сильных проливных дождей. Это осложняет продвижение украинских войск и играет на руку Путину и армии РФ.

Vpl2sT_gu24.jpg
Ну, как жа? Они ж, блин, це гейропа, цевылизадция, по грязи не ходють и белыми платочками штиблеты вытирають. И какой кошмар! На Украине-то акацца дорог нет, грязь и в деревне Гадюкино опять дожди. Ну, чтож ты будешь делать-то, а?! ВСУ, состоящее и яжновельможных панов, мусье херов и сэров всяких такого во век не видывали. Ой да чудо чудное, диво дивное, грязища ты грязная! А их предупреждали, что нефик лезть. Они че думали, тута им ковровые дорожки как в Каннах выстелят? Хрен! Пусть домой едут, там хоть света нет и 16° дома, но таки уют и хотя бы по расписанию, но дают горячую воду, чтобы четыре места мыть.
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
13:17
20 Мар 2017
15,860
912
2
6
Пол
- Путин использует грязь как оружие!
ВСУ столкнулись с новой проблемой на фронте – окопы украинских военных превратились в болота из-за сильных проливных дождей. Это осложняет продвижение украинских войск и играет на руку Путину и армии РФ.

Ну пральн, над российскими войсками Путин же не станет громы/молнии и дожди метать.
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
13:17
20 Мар 2017
15,860
912
2
6
Пол
Чёрт боится ладана и церкви. :angry7:Будет воевать их.

Зеленский анонсировал меры, направленные на запрет Украинской православной церкви. В частности, он поручил государственной службе по этнополитике и свободе совести провести религиоведческую экспертизу устава об управлении УПЦ на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом:
http://go.tass.ru/jxZrj
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
21:17
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
21:17
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
Чёрт боится ладана и церкви. :angry7:Будет воевать их.

Зеленский анонсировал меры, направленные на запрет Украинской православной церкви. В частности, он поручил государственной службе по этнополитике и свободе совести провести религиоведческую экспертизу устава об управлении УПЦ на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом:
http://go.tass.ru/jxZrj
Нечестивец!:mad:
 

Veta

Сторонний наблюдатель.
Заслуженный
21:17
15 Сен 2022
5,855
270
2
Москва
Пол
Ещё один брехун:

За девять месяцев военных действий на Украине потери Вооруженных сил страны составили до 13 тыс. погибших, заявил советник главы офиса президента Михаил Подоляк.

«У нас есть официальные оценки Генерального штаба, есть официальные оценки, о которых говорит верховный главнокомандующий. И они у нас составляют от 10 до 13 тыс. погибших», — сказал Подоляк.
 

Veta

Сторонний наблюдатель.
Заслуженный
21:17
15 Сен 2022
5,855
270
2
Москва
Пол
Сразу три украинских посольства получили письма с угрозами, все конверты были пропитаны красной жидкостью. Об этом сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

«Уже не два, а три. <...> Не буду пока комментировать, мы скоро выйдем с официальной позицией на эту тему. Скажем так: внутри этих конвертов — символичная угроза, переданная Украине. Могу только сказать, что все конверты в момент их получения были пропитаны красной жидкостью» — сказал он. Ранее Кулеба говорил, что письма с угрозами пришли в два посольства.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
21:17
26 Май 2017
43,072
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Ещё один брехун:

За девять месяцев военных действий на Украине потери Вооруженных сил страны составили до 13 тыс. погибших, заявил советник главы офиса президента Михаил Подоляк.

«У нас есть официальные оценки Генерального штаба, есть официальные оценки, о которых говорит верховный главнокомандующий. И они у нас составляют от 10 до 13 тыс. погибших», — сказал Подоляк.
Чем чудовищнее ложь. тем быстрее в неё поверят. ©
 
  • Мне нравится
Реакции: Veta
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ