Украина - 10

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
03:19
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Урсула фон дер Ляйен озвучила количество безвозвратных потерь ВСУ, обозначив нижний коридор убитыми в 100 тысяч человек. Я несколько раз за СВО писал свои прогнозы насчёт убитых солдат ВСУ и моя цифра примерно соответствует заявлению Урсулы. На август месяц по моим подсчётам хохол потерял убитыми около 70 тысяч.

Продолжаю настаивать на том, что как только количество убитых солдат ВСУ достигнет 150 -170 тысяч, тяжесть потерь начнет ощущаться всем украинским обществом и прежде всего армией. После это даже оголтелой украинской госпропаганде станет тяжело мотивировать и население и войска, а уничтожение энергетики вкупе с тяжелейшими потерями личного состава збройных сил,поймает эту самую госпропаганду в ловушку собственных сказок, в которых у армии все хорошо, а москаль безостановочно бежит, едва завидев украинского солдата.

Сложно поверить в победу, когда похоронки приходят к твоим собственным друзьям и знакомым, а сам ты сидишь без света,тепла и воды, какая в ведро в подъезде.

Kotsnews
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
03:19
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
?

НАТО считает главным сейчас обеспечить победу Украины, а не обсуждать её вступление, поскольку иначе она уже никуда вступить не сможет
, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
23:19
1 Мар 2018
60,134
1,236
2
7
Пол
?

НАТО считает главным сейчас обеспечить победу Украины, а не обсуждать её вступление, поскольку иначе она уже никуда вступить не сможет
, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг
Мистер очевидность))))
 

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
23:19
15 Май 2019
8,594
335
1
1
Moscowgrad
Пол
Воевать всегда тяжело, как ни посмотри,
Но хуже, когда предатели ещё и изнутри...

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. | Всем корвалол за мой счёт...

Вот и я тоже. В феврале этого года, себя стратегом возомнил. Всё же 33 года в армии прослужил, до полковника дослужился... Когда начались всем известные события, положил перед собой карту сопредельного государства, и стал размышлять.
Кое-какая информация о состоянии вооружённых сил, что Украины, что России, у меня была. И настроение населения Украины я знал, знал, что в большинстве своём оно негативно относится к России. И чем западнее, тем хуже это отношение. Всё-таки 30 лет независимости дали себя знать. А с 2014 года антироссийская пропаганда только усилилась. Восемь лет! В историческом плане это немного, но десяти - четырнадцатилетние в те времена пацаны, сейчас как раз призывного возраста достигли. В общем, на хлеб-соль рассчитывать не приходилось.

Прикинул расклады, подумал, как я бы действовал, если бы командовал операцией. Ну, во-первых, устранил бы возможность перегруппировки сил и средств для группировки врага на восточном направлении и доставки оружия и боеприпасов в зону боевых действий. Что для этого надо? Да всего-то лишь, нейтрализовать коммуникации. На первом этапе - все мосты через Днепр. И на рокадных дорогах тоже. Чтобы переброску войск максимально затруднить с фланга на фланг.

Мне вот многие говорят, что мосты не уничтожались потому, что мы их сами планировали использовать в ходе дальнейшего наступления. Наивные! Если бы наши войска подошли к Днепру, то ВСУ сами бы эти мосты уничтожили, чтобы воспрепятствовать нашей переправе через естественную водную преграду. А мосты восстановить - это вопрос дней или месяцев. А вот восстановление солдат, обученных солдат, которых мы потеряли без этой самой нейтрализации - это вопрос годов.

Почему коммуникации до сих пор целы - загадка. Может, военная прокуратура даст ответ на этот вопрос, почему? Кому это было выгодно? А может просто руководство СВО показало свою некомпетентность? Так вроде как нет! Все боевые генералы! Все бывшие "полевые командиры". Может в этом причина? Может они тактики, не стратеги? Ответов на вопросы нет.

Ах нет, есть один стратег! Это генерал-майор... пардон, генерал-лейтенант уже Конашенков, говорящая голова МО. Вот на его месте, думаю, любой отставник бы справился! Или любой гражданский военный корреспондент. А тут... Генерал-лейтенант! Не хухры-мухры! В жизни чем этот самый генерал командовал? У нас сейчас даже военкомы - гражданские люди. Военные(!) комиссары! А тут пресс-секретарь! Но, отвлёкся!

И что бы произошло тогда на территории от границы России до реки Днепр? Да ничего. Просто вся восточная группировка ВСУ оказалась бы отрезана от снабжения вооружением, боеприпасами, ГСМ и всеми другими, необходимыми для ведения боевых действий ресурсами. Сколько там предусмотрено БК (боекомплекта) в боевых частях? Три! Один носимый, два возимых. На сколько рассчитан БК? На один нормальный бой, потом пополнение. Так на сколько бы боёв хватило БК восточной группировке ВСУ, при условии, что ещё и все выявленные склады и хранилища боевой техники и боеприпасов тоже будут интенсивно уничтожаться. Ответите? На три боя.

Даже учитывая негативное в целом отношение местного населения к России, где-то к апрелю - маю наши войска стояли бы на рубеже Днепра. Если не раньше. Без боеприпасов воевать нельзя.

Это был бы первый этап. Одновременно с первым я бы стал разрушать все коммуникации на границе Украины с Европой. Опять же, мосты, тоннели, дороги. И другую транспортную инфраструктуру: аэродромы, способные принимать транспортную технику, морские порты. Те, впрочем, можно было бы блокировать, но блокировать жёстко!

А вот это мне вообще не понятно, почему до сих пор над всей Украиной не закрыто небо? Почему до сих пор её воздушное пространство не признано нами бесполётной зоной? Почему все эти Риши, Суши и Урсулы с Макаронами там летают? Рефлексирующего в подземном бункере презика поддерживают: держись, дескать, мы с тобой! Как и военно-транспортная авиация НАТО летает, перевозящая оружие и боеприпасы? Мне это не понятно. Мне не понятно, почему до сих пор стреляют Хаймарсы! Отрезав коммуникации, мы бы их вообще не "допустили" до практических стрельб, но раз уж они здесь... Они же спутникового наведения, они же без спутников практически бесполезны. Почему тогда НАТОвские спутники до сих пор наводят эти самые системы на наши города? И разведданные в штаб ВСУ передают? Почему спутники до сих пор целы? Есть, чем их поразить? Есть! Так почему же этого до сих пор не сделано?

Если же говорить о тактике, о беспилотниках, о дронах... Тут я да, не силён. Всё-таки, уволился 15 лет назад, тогда другая и тактика, и техника была. Но недооценка новой техники это всего лишь следствие стратегических просчётов.

Я понимаю, что наш Министр Обороны в армии не служил вообще. А руководство МЧС, хотя при нём там тоже служили военнослужащие, это совсем другая сфера деятельности. Но, задача министра не взводом командовать, а определять политику действий Вооружённых Сил страны. А вот армией рулить должны всё же профессионалы. Генеральный штаб, Главкомы родов войск. Командующие войсками военных округов. Профессионалы. А они профессионалы? Или карьеристы? Получившие свои генеральские звания так же, как и Конашенков. Извините, но за бла-бла-бла?

Или мы хотим быть хорошенькими перед всем миром? Так нет же, не будем. Мы уже давно для них враги! И если не будем действовать, как они этого ожидают, как враги, то будем ещё и дураками. Нас всё равно обвинят во всём, разве это не понятно?

Не хочу быть дураком.

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Вот и я посмотрел со стороны. Неприглядная картина, однако, выходит. Может Министерство Обороны всё же учтёт "ошибки", допущенные в ходе СВО, да и начнёт действовать так, как должна действовать армия на войне? Без оглядки на политику. Политику надо оставить Лаврову.

Как там сказал дядя Вова,
На зло врагу?
Кто не хочет слушать Лаврова,
Будет слушать Шойгу.

Так вот пусть Шойгу и скажет своё веское слово. Если, конечно, слова у него ещё остались. У меня их уже нет. Только слюни.

Короче, мы воюем, или где?

P.S. Предыдущую статью, вот эту вот, на схожую тему




Скажите мне: разве можно так воевать? Мнение полковника в отставке.
Всем корвалол за мой счёт...21 сентября

алгоритм посчитал недостойной монетизации. Думаю, что и эту постигнет та же участь. Но мы же не ради денег на канале. Поэтому публикую так как есть, не пытаясь сгладить острые углы. Спасибо за внимание!
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
23:19
5 Ноя 2015
23,821
341
5
26
ПодМосковье
Пол

В посольстве Украины в Мадриде произошел взрыв​


В посольстве Украины в Мадриде произошел взрыв, есть один пострадавший

В среду 30 ноября в посольстве Украины в испанском Мадриде произошел взрыв. Известно как минимум об одном пострадавшем — это сотрудник дипмиссии, пишет Reuters.

Сотрудник посольства получил легкие ранения, он поехал в больницу своим ходом, рассказали в полиции.

Пока агентство не получило комментариев от самого посольства.

Источник
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
23:19
5 Ноя 2015
23,821
341
5
26
ПодМосковье
Пол
El Confidencial: взорвавшееся в украинском посольстве устройство было спрятано в конверт

Взорвавшееся в украинском посольстве в Мадриде устройство было спрятано в конверт. Такие подробности приводит El Confidencial со ссылкой на источники в правоохранительных органах.
 

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
23:19
15 Май 2019
8,594
335
1
1
Moscowgrad
Пол
Папа римский не у дел,
Он реально ох... (ну вы поняли),
Он уж путает ребят,
Чеченцев принимает за бурят...

Специально для Франциска: Норкин анекдотом высмеял слова папы римского о «жестоких бурятах» ВС РФ | «Экономика сегодня»

Ведущий программы «Место встречи» Андрей Норкин посмеялся над заявлением папы римского Франциска о «жестоких бурятах» российской армии. Он адресовал понтифику специальный анекдот.

Папа Франциск сделал резонансное заявление о спецоперации на Украине, объявив бурятов и чеченцев «самыми жестокими» среди российских военных. Он связал это с тем, что данные народы «не придерживаются русской традиции». В МИД РФ назвали слова понтифика демонстрацией нового уровня русофобии Запада, а российские буддисты напомнили, что бурятские военнослужащие, как и остальные участники спецоперации РФ, вынужденно защищают родину от фашизма.

Комментируя слова папы римского, Норкин напомнил, что Ватикан уже отреагировал на резонанс вокруг заявления понтифика, намекнув на некорректный перевод. Ведущий посмеялся над данным объяснением, напомнив, что Франциск является иезуитом и мог «вспомнить приемчики». В ходе обсуждения с экспертами журналист предположил, что в высказывании об СВО у главы Ватикана могла «вылезти бытовая ксенофобия» в отношении незнакомых ему народов. В конце выпуска программы «Место встречи» Норкин адресовал папе римскому анекдот с намеком на его возможную неосведомленность в географии и этническом составе Российской Федерации.

«Финальная история специально для папы римского, чтобы он обновил базу данных о Бурятии и больше не говорил глупостей. Блондинка беседует с молодым человеком.
– У нас же столько таких мест прекрасных! Вот ты когда-нибудь бывал в Кабардино-Бурятии?
– А я была. Там такая красота, там такие горы, такой воздух!
– Ну, это, наверно, все-таки не в Бурятии, а в Балкарии.
– Дурачок совсем, что ли? Болгария – это совсем другая страна"», - рассказал Норкин в эфире НТВ.
Папа римский неоднократно выступал с заявлениями, посвященными конфликту на Украине. В начале ноября он утверждал, что относится к русским с уважением и искренней симпатией, а также не верит в жестокость русского народа. Понтифик утверждает, что Ватикан стремится урегулировать украинский кризис и добиться переговоров между Москвой и Киевом. Также он допустил, что вооруженное противостояние могло быть спровоцировано банальной торговлей оружием.
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
23:19
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
Папу Римского Рамзан Ахматыч приложил, если перевести с дипломатического на обыкновенный, то это звучит так: "Франциск, ты неуч и двоечник!"
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
23:19
7 Фев 2020
43,939
1,705
3
9
Пол

Внезапная японская аналитика

Наткнулся на довольно занятное мнение японского политолога - Ивао Осаки (Iwao Osaki). Ссылка: перевод от Иносми

Основные тезисы
- Военную фазу украинского конфликта начала не Москва, а Киев вместе с Вашингтоном, пишет японский эксперт Осаки в статье для JB Press. Произошло это 16 февраля, когда резко участились обстрелы Донбасса ВСУ. Российская спецоперация стала актом обороны.

- На самом деле этот военный конфликт представляет собой лишь часть более широкого стратегического столкновения между альянсом России-Белоруссии и Украины-НАТО.

- Каждый гражданин Японии должен спокойно и объективно оценить интересы и требования России, помешать нашему безответственному правительству стать фактической стороной в военном конфликте и обеспечить условия для переговоров о прекращении огня в качестве нейтральной страны.

- Причиной военной спецоперации России на Украине, начавшейся 24 февраля, можно считать то, что Москва не могла оставаться в стороне, пока режим Зеленского продолжал яростно уничтожать артиллерией русскоязычное население на Донбассе.

- Также, если бы новая киевская власть не продолжила бы притеснять и убивать русскоязычное население после своей "революции", не было бы ни аннексии Крыма, ни конфликта на Донбассе, ни военного вмешательства России. Почему после 24 февраля на Западе разразилась форменная истерика против Москвы? Вероятно, это связано с тем, что многие западные лидеры и СМИ игнорируют объективную информацию и данные, боятся России, у которой другое мировоззрение, и не могут отойти от предвзятого убеждения о том, что она является "страной-агрессором".


Еще примечательны комментарии к статье:
- ste
Наконец-то в наших СМИ появляются достойные статьи. Что вызывает сожаление, так это то, что мнения экспертов, обладающих таким правильным взглядом, ранее вообще до нас не доходили. Были лишь статьи, которые противоречили фактам и являлись ложными слухами с западной и украинской стороны.
- ado
С самого начала было ясно, что "украинский военный конфликт" — это на самом деле военный конфликт между Россией и странами-членами НАТО. Украина здесь используется только как "ширма".
- ino
Полностью согласен со статьей. Она очень убедительная, потому что в ней факты представлены в хронологическом порядке.
Наши СМИ обязаны сообщать такие факты. А на самом деле у нас публикуется только то, что сообщают Украина, США или Великобритания. Это и перепечатывается.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
23:19
7 Фев 2020
43,939
1,705
3
9
Пол
США хотят создать контактную группу для поставок Украине генераторов, трансформаторов и другого электрооборудования, пишет New York Times со ссылкой на источники.

В этой группе будут те же страны, которые действуют в группе по поставкам оружия, отмечает издание.

Ну вот, значит признали, что поражение энергетики Украины — большая ВОЕННАЯ проблема для НАТО. Потому что никакие другие проблемы на территории бывшей Украины НАТО и США не интересны.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
23:19
7 Фев 2020
43,939
1,705
3
9
Пол
У посольства Украины в Мадриде прогремел взрыв.

По данным испанских СМИ, сотрудник посольства получил легкие ранения. По предварительной информации, он открыл конверт, в котором находилось небольшое взрывное устройство.

На месте работает полиция и саперы, пострадавший госпитализирован.

Засекаем время, через сколько нас назначат виновными.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
03:19
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Норвежец-нацист воюет на Украине в составе иностранного легиона

Норвежец-нацист воюет на Украине в составе иностранного легиона, подчинённого украинскому Генштабу
Норвежские журналисты выяснили, что военнослужащий много лет состоял в чат-группе, где делился нацистскими символами, симпатиями, флагами. Он фотографировался со свастикой, поддерживал расизм в отношении чернокожих, а также антисемитизм.

Спецслужба Норвегии не захотела говорить об этом с журналистами — "Без комментариев" — сказали там.

Год назад этот 22-летний норвежец был осуждён на родине за незаконное хранение огнестрельного оружия и за кражу оружия.

Он также украл зенитное орудие (!) из музея.

Тогда журналисты обратились к командованию иностранного легиона на Украине.

"У нас каждый имеет право иметь свои политические взгляды, если они не распространяют их и не вызывают конфликтов и столкновений. Официальных претензий к нему, пока он служил в легионе, у нас не было", — ответил представитель легиона редакции газеты.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ