Уголовное наказание для магов.

Наказывать ли магов, целителей?

  • да

  • нет

  • выборочно


Результаты видны после голосования.

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
23:53
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
а кто сказал, что шаманы всемогущие ? )
например те, с которыми сталкивался я, делали упор как раз на изменение образа жизни.
в первую очередь.
и настаивали, что без этого, никакие шаманские практики эффекта иметь не будут.

Вот именно, никто не говорил. Нашего брата дурят другими способами, через мистическое мышление, а тут возможности безграничны.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
23:53
28 Мар 2018
8,215
80
1
4
Русь
Пол
йа тоже могу оказывать платные услуги населению...
владею рамкой и маятниками...
могу определять полюсы в квартирах и домах...
особенно вихреватые...
там спать нельзя... даже дерево расти не будет...
телевизор будет наэлектрилизовываться...
уверен, польза в етом огромная, жаль что мне некогда етим заниматься... :connie-twiddle:
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
23:53
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
Так я и писал выше, что никто не называет официально себя магом, соответственно и договора составляют (если вообще составляют) на что угодно, только не на магические услуги или целительство. Оне же не идиоты, законодательство хорошо знают.
Ну почему...по нашему законодательству услуги можно какие угодно записать - эзотерические, оккультные, немедицинские и какие угодно, кроме прямо запрещённых законом и кроме тех на которые нужна лицензия. Что не запрещено то разрешено собственно, и это законно.
 

МатьСыраземля

Свой человек
Наш человек
23:53
17 Ноя 2018
1,514
60
Пол
так при чем тогда мракобесие ? )
когда дышишь над картошкой - тоже мракобесием занимаешься ? ))
ну почему же. конкретные физические процессы, без участия нейронов головного мозга.
морозный воздух, так же хорошо нос заложенный прочищает.. а если ещё и на лыжах пробежаться..
Ви, Ёж, меня не путайте..)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
23:53
18 Апр 2017
79,132
1,652
5
35
Россия
Пол

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
23:53
25 Сен 2019
13,279
705
2
12
Загуляево
Пол
когда дышишь над картошкой - тоже мракобесием занимаешься ? ))
При СССР, Николай, всякое мракобесие и шаманство просто было под запретом,
Но с другой стороны, кто лечил лишаи всякие, панариций, раны людям в селах, до СССР, да и в нем?
Бабушки и ряд заболеваний успешно лечили народными средствами, молитвы шептали.
Помогали травками, паутинками и т.д. И не в вере дело, больше идти не к кому было.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
23:53
18 Апр 2017
79,132
1,652
5
35
Россия
Пол
по нашему законодательству услуги можно какие угодно записать
Да записать-то можно, бумага всё стерпит, вопрос в другом - какую юридическую силу будет иметь этот договор. И какой дурак захочет заключать с кем-то возмездный договор, на основании которого его смогут притянуть к УК.
 

Айвери

Продвинутый
23:53
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол

МатьСыраземля

Свой человек
Наш человек
23:53
17 Ноя 2018
1,514
60
Пол
Я никого не равняю. И не сравниваю. Я написал о ситуациях, когда люди готовы поверить во что и в кого угодно.
несмотря на кажущуюся синонимичность слов, в Бога нельзя "верить", "поверить"..)))
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
23:53
7 Фев 2020
43,939
1,705
3
9
Пол
Ну почему...по нашему законодательству услуги можно какие угодно записать - эзотерические, оккультные, немедицинские и какие угодно, кроме прямо запрещённых законом и кроме тех на которые нужна лицензия. Что не запрещено то разрешено собственно, и это законно.
Вот, привлечение "магов" по ст. 169,171.163 и т.д.
Советы юристов.
 

Айвери

Продвинутый
23:53
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Вот именно, никто не говорил. Нашего брата дурят другими способами, через мистическое мышление, а тут возможности безграничны.

но дурят то не только целители )
фармакологические компании тоже дурят.
 

Айвери

Продвинутый
23:53
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
ну почему же. конкретные физические процессы, без участия нейронов головного мозга.
морозный воздух, так же хорошо нос заложенный прочищает.. а если ещё и на лыжах пробежаться..
Ви, Ёж, меня не путайте..)

прочищает ))
но насморк - это не болезнь.
это симптом )
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
23:53
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
а кто сказал, что шаманы всемогущие ? )
например те, с которыми сталкивался я, делали упор как раз на изменение образа жизни.
в первую очередь.
и настаивали, что без этого, никакие шаманские практики эффекта иметь не будут.

Против просто изменения образа жизни я бы и не возражал, пусть себе колдуют. Хотя и тут есть подводные камни, по сектам иногда так меняют личность человека, что он делает жизнь своих близких дискомфортной. Тоже, заешь ли, есть вопросы.
Хотя можно всё это философски отнести к "естественному отбору".
 

Келия

язычник широкого профиля.
Заслуженный
23:53
25 Сен 2022
11,105
142
1
2
Пол
1. Согласны с такой инициативой и как следует их наказывать?
2. Интересно ли вам, как будет проводиться проверка на мошенничество и будет ли таковая, вообще?
Чтобы решать человек шарлатан или нет, человек должен сам разбираться в эзотерике, это раз. А какие эзотерики из наших депутатов? смех!
Во вторых - будущее многовариантно, поэтому гадать на будущее - дело неблагодарное.
В третьих - лучше не гадать на вопросы *жизни и смерти*.
 

Айвери

Продвинутый
23:53
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Против просто изменения образа жизни я бы и не возражал, пусть себе колдуют. Хотя и тут есть подводные камни, по сектам иногда так меняют личность человека, что он делает жизнь своих близких дискомфортной. Тоже, заешь ли, есть вопросы.
Хотя можно всё это философски отнести к "естественному отбору".

ты уже и секты сюда примешал )
ну давай, расскажи в чем дискомфорт ?
деньги из семьи тянут в секту ?
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
23:53
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Но с другой стороны, кто лечил лишаи всякие, панариций, раны людям в селах, до СССР, да и в нем?
Бабушки и ряд заболеваний успешно лечили народными средствами, молитвы шептали.
Помогали травками, паутинками и т.д. И не в вере дело, больше идти не к кому было.

Рассказывают много, лично не сталкивался. Это, скорее, аргументы субъективного порядка, "ой, моя бабушка ходила ходила по врачам, не помогает, а сходила к бабке, панические атаки пропали". Кто видел ту бабушку, но попробуй усомнись.
 

МатьСыраземля

Свой человек
Наш человек
23:53
17 Ноя 2018
1,514
60
Пол
тогда как ты отличаешь мракобесие ? ))
в сфере медицины? есть такое словосочетание "доказательная медицина". т.е. присутствует некий протокол, где исключается по максимуму воздействие самовнушения подопытных, вводятся пустышки и проч.)) проходит средство или процедура испытание опытом с заданными условиями - признаётся лекарством..))
 

Айвери

Продвинутый
23:53
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
в сфере медицины? есть такое словосочетание "доказательная медицина". т.е. присутствует некий протокол, где исключается по максимуму воздействие самовнушения подопытных, вводятся пустышки и проч.)) проходит средство или процедура испытание опытом с заданными условиями - признаётся лекарственной..))

ага )
и лечат насморк ))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ