Удобность/польза для окружающих

Если бы

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
14:37
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
3,202
Репутация
65
Награды
2
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
а расскажите как вы болеете? Привлекаете к своему выздоровлению всех близких или тихо отлеживаетесь в комнате, переживая то, что прибавили семье хлопот?
Задумался...
Да как-то доползти до шкафчика с лекарствами и самостоятельно все принять, руки не отсохнут.
Потом можно и прилечь в тишине, если дадут, конечно.
А не поскачут по голове галопом. ))

Хотя вот в прошлом году болели всей семьей, сын легче всех. Так его снарядили в аптеку. С его харизмой ему все рецептурные препараты так продали, без рецепта. )))
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
05:37
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Удобность/польза для окружающих - это хорошо или плохо?
Для окружающих, возможно, хорошо, а для самого человека?

Я стараюсь быть удобной/полезной для тех людей, которые меня окружают и которые авторитетны для меня. Особенно когда мне доверяют и на меня полагаются. Мне одновременно и плохо от этого, и хорошо.
В последнее время читала много статей о том как это плохо подстраиваться под других, испытывать стыд и ты.ды. Типа ломаешь себя в угоду другим, имеешь проблемы с самооценкой, зависим от чужого мнения. Но это не всегда верно, как по мне. Не ломаешь, а таким образом реализуется твое "Я". Ну потребность такая есть у человека: нести ответственность, не подводить, не быть обузой, радоваться своей значимости, ценить чужое доверие.

Кто что по этому поводу думает?
да я тоже считаю, что не всегда верно
есть грань, за которой ты ломаешь себя, а до этой грани - ты нормальный человек, который именно несет ответственность, помогает, заботится..и не ломает чужие границы своим "я" и своими хотелками

а вот насчет стыда - это вообще стыд, что сегодня сделали с этим понятием, внушая людям, что стыдиться плохо...!

да, я стараюсь для своих близких быть и полезной, и нужной, и комфортной, потому что я не хочу, чтобы им было со мной плохо
и они в свою очередь, понимая это, так же ведут себя со мной
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:37
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Задумался...
Да как-то доползти до шкафчика с лекарствами и самостоятельно все принять, руки не отсохнут.
Потом можно и прилечь в тишине, если дадут, конечно.
А не поскачут по голове галопом. ))

Хотя вот в прошлом году болели всей семьей, сын легче всех. Так его снарядили в аптеку. С его харизмой ему все рецептурные препараты так продали, без рецепта. )))
Ничесе у вас малыш, такой маланький а уже харизматичный))
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:37
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
14:37
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Форумчане, а расскажите как вы болеете? Привлекаете к своему выздоровлению всех близких или тихо отлеживаетесь в комнате, переживая то, что прибавили семье хлопот?
Отлеживаюсь я если температура зашкаливает за 39...в остальных случаях я болею тихо, спокойно, не привлекая внимания - я легко переношу высокую температуру - 38 - 38,5 - я ещё и работать могу спокойно (удалённо конечно, чтобы других не заражать), и по дому что-то делать) наверно это неправильно, но "правильно" болеть я не умею)
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:37
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Форумчане, а расскажите как вы болеете? Привлекаете к своему выздоровлению всех близких или тихо отлеживаетесь в комнате, переживая то, что прибавили семье хлопот?
Лежала тихо, муж купил все лекарства и даже уборку сделал. И за ребенком смотрел, молодец.
Обед варила, и опять ложилась. А вообще в молодости с темпой и на работу ходила, я одна была в кабинете, так что риск назаражать был минимален.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
05:37
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
за мной муж ухаживает, когда болею..
и бульончик куриный сварит, и чай с малиной в постель принесет
даже на руках отнесет в машину, на руках внесет к врачу в кабинет, или в больницу, было такое пару раз, когда мне было совсем плохо, встать на ноги не могла....
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
14:37
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Удобность/польза для окружающих - это хорошо или плохо?
Для окружающих, возможно, хорошо, а для самого человека?

Я стараюсь быть удобной/полезной для тех людей, которые меня окружают и которые авторитетны для меня. Особенно когда мне доверяют и на меня полагаются. Мне одновременно и плохо от этого, и хорошо.
В последнее время читала много статей о том как это плохо подстраиваться под других, испытывать стыд и ты.ды. Типа ломаешь себя в угоду другим, имеешь проблемы с самооценкой, зависим от чужого мнения. Но это не всегда верно, как по мне. Не ломаешь, а таким образом реализуется твое "Я". Ну потребность такая есть у человека: нести ответственность, не подводить, не быть обузой, радоваться своей значимости, ценить чужое доверие.

Кто что по этому поводу думает?
Нужной быть - это всегда приятно) Понимать что в тебе нуждаются, осознавать что ты не лишняя, а порой просто необходима, это очень классно)
Для каких именно окружающих? Если вас окружают, подумайте, а зачем? Если вы попали в окружение тех кто от вас хочет лишь одного - использования по полной, не ценя, не уважая, бегите не оглядываясь.. Вот тут уже стоит пересмотреть своё окружение.

И совсем другое когда это родные, близкие друзья, самые любимые и искренне уважающие тебя люди)) Ведь к тем от кого ни помощи, ни поддержки не дождаться, то и обращаться с просьбами о помощи бесполезно. Как и сами они порой тоже бесполезны..
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
14:37
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Форумчане, а расскажите как вы болеете? Привлекаете к своему выздоровлению всех близких или тихо отлеживаетесь в комнате, переживая то, что прибавили семье хлопот?
Не, я не переживаю что доставила хлопоты близким, но не ною.
Терплю, балетки в состоянии выпить сама, а от охов, стонов и нытья мне легче не станет, да и не вижу смысла в этом. Бывало и так что меня муж спрашивал - почему ты молчишь если тебе плохо? А я сказала -от того что ты узнаешь что мне плохо мне сразу станет легче? Что толку от того что я буду жаловаться? Что пить я знаю, лекарства есть, что ещё нужно? Терпение и спокойствие)

Ну и, конечно он и сам наблюдателен, когда видит что со мной что то не то, то он и сам может запросто приготовить обед, мне не надо ему ныть, слёзы лить, стонать..:ag: Но, как только я здорова, это становится очевидным, шуршу, все дела делаю, даже план перевыполняю)) Он ничем не обременён и не озабочен, а рад что мне хорошо)
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
14:37
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
за мной муж ухаживает, когда болею..
и бульончик куриный сварит, и чай с малиной в постель принесет
даже на руках отнесет в машину, на руках внесет к врачу в кабинет, или в больницу, было такое пару раз, когда мне было совсем плохо, встать на ноги не могла....
Вот! Замечательный муж, таких людей надо ценить, уважать, есть за что) И когда ему плохо, так же ухаживаешь, так же заботишься о нём. ))
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
05:37
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
14:37
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:37
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Форумчане, а расскажите как вы болеете? Привлекаете к своему выздоровлению всех близких или тихо отлеживаетесь в комнате, переживая то, что прибавили семье хлопот?
По-разному.
Обычно стараюсь быть на ногах максимально долго. Пока меня на скорой не увозят по экстренным показаниям :ebc:
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
14:37
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Болею теперь одна))
Да и лечиться не люблю)
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
14:37
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:37
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:37
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
  • Мне нравится
Реакции: UMA

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:37
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ