Удобность/польза для окружающих

Если бы

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
09:43
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
3,192
Репутация
65
Награды
2
Пол
Женский
Удобность/польза для окружающих - это хорошо или плохо?
Для окружающих, возможно, хорошо, а для самого человека?

Я стараюсь быть удобной/полезной для тех людей, которые меня окружают и которые авторитетны для меня. Особенно когда мне доверяют и на меня полагаются. Мне одновременно и плохо от этого, и хорошо.
В последнее время читала много статей о том как это плохо подстраиваться под других, испытывать стыд и ты.ды. Типа ломаешь себя в угоду другим, имеешь проблемы с самооценкой, зависим от чужого мнения. Но это не всегда верно, как по мне. Не ломаешь, а таким образом реализуется твое "Я". Ну потребность такая есть у человека: нести ответственность, не подводить, не быть обузой, радоваться своей значимости, ценить чужое доверие.

Кто что по этому поводу думает?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
09:43
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Удобность/польза для окружающих - это хорошо или плохо?

Странный вопрос задаёте.. Ведь польза для одной социальной группы часто бывает одновременно вредом\неудобством для другой, или вредом для флоры, фауны.
Разрешили парковать машины во дворе- стали возмущаться те, кто ими не пользуются. Мол, уберите это безобразие!
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:43
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Компромисс и чувство меры.
Надо идти иногда на компромиссы с другими. А чувство меры позволит не забывать и о собственных интересах.
Я против того, чтобы быть махровым несговорчивым эгоистом, но и против того, чтобы собственное комфортное пространство уменьшалось до острого чувства постоянного дискомфорта.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:43
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я стараюсь быть удобной/полезной для тех людей, которые меня окружают и которые авторитетны для меня
Я не стараюсь.
Если мне люди симпатичны, это происходит само собой.
Мне приятно, когда им хорошо. Им соответственно тоже.

Раньше пытался быть более расположенным к другим.
Не оценят. Посчитают что это само собой разумеется и вытрут ноги.
 

Если бы

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
09:43
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
3,192
Репутация
65
Награды
2
Пол
Женский
Странный вопрос задаёте.. Ведь польза для одной социальной группы часто бывает одновременно вредом\неудобством для другой, или вредом для флоры, фауны.
Для меня не странный.
Я указала для какой категории мне хочется быть удобной. И я прекрасно осознаю тот факт, что для других категорий могу оказаться неудобной.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:43
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Лично я через все это прошла - гиперответственность, чувство долга, уважение чужих интересов, приоритет интересов службы и так далее. Как говорили все мои начальники: "Попадется тебе отъявленный козел на пути - изменишься!" :)
Отъявленные козлы не попадались пока, видимо, но чужое поведение корректирует и мое собственное. Я научилась вовлекать других в процессы, отчасти распределять и вину, и чувство удовлетворения.

Понимание того, что у тебя всего есть только 100 процентов, очень отрезвляет.
Если я 100 процентов времени трачу на других, то у меня не будет времени на себя.
Если я постоянно переживаю, то когда радоваться?
Если я трачу свои ресурсы на достижение того, что другие не ценят, то откуда я потом возьму ресурсы на ценное?
В общем, разум же человеку дан не просто так. Надо анализировать, строить новые модели, пробовать, и да, искать компромисс.
Просто если мы говорим о взаимодействии с другими, то и не надо забывать, что это взаимодействие, что вторая сторона тоже участвует и несет свою часть события.
Удобный другим человек часто очень страдает, потому что несет чужой груз ради чужой цели и по чужому пути.
 

Если бы

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
09:43
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
3,192
Репутация
65
Награды
2
Пол
Женский
А чувство меры позволит не забывать и о собственных интересах.
Представьте такую ситуацию. Вас попросили помочь: выполнить нечто очень ответственное. А вот вся гамма чувств и интересов: Вы понимаете, что это лишний геморрой для вас и чревато тяжелыми последствиями в случае неудачи. Но, в то же время, Вам льстит признание вашей значимости, имеется желание соответствовать ожиданиям, вам симпатичен человек, нуждающийся в помощи. Как поступите?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:43
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Если бы,первая моя реакция, когда меня просит помочь любой человек - помочь. Так что, в принципе, неважно, просит меня близкий или не очень близкий, разницы нет.
Ну а дальше давайте смотреть на ситуацию объемно - как на футбольное поле - где мяч, где ворота, расстановка, погодные условия и что игрок может сделать :)
Так и тут-как помочь, в какой ситуации, когда, обстоятельства.
Разве не бывает, что Вы предлагаете альтернативное и эффективное решение, которое наименее затратно и для Вас и для того, кто просит?А еще важно уметь фильтровать - Вас просят помочь, потому что самому делать лень, или действительно нужно именно Ваше участие.
То есть - отвечая на Ваш вопрос - я постараюсь помочь. Но без анализа ситуации, простите, никуда :)
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:43
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Удобность/польза для окружающих - это хорошо или плохо?
Для окружающих, возможно, хорошо, а для самого человека?

Я стараюсь быть удобной/полезной для тех людей, которые меня окружают и которые авторитетны для меня. Особенно когда мне доверяют и на меня полагаются. Мне одновременно и плохо от этого, и хорошо.
В последнее время читала много статей о том как это плохо подстраиваться под других, испытывать стыд и ты.ды. Типа ломаешь себя в угоду другим, имеешь проблемы с самооценкой, зависим от чужого мнения. Но это не всегда верно, как по мне. Не ломаешь, а таким образом реализуется твое "Я". Ну потребность такая есть у человека: нести ответственность, не подводить, не быть обузой, радоваться своей значимости, ценить чужое доверие.

Кто что по этому поводу думает?
Думаю, что Я должно все ж чаще идти на поводу у СуперЯ,
а идти на поводу у Оно, только по праздникам.)
Ибо если СуперЯ, все же есть, то реализация Я происходит в его поле.
Ну а если нет, то на нет и суда нет.:daladno:

Добавлено через 1 минуту

Странный вопрос задаёте.. Ведь польза для одной социальной группы часто бывает одновременно вредом\неудобством для другой, или вредом для флоры, фауны.
Разрешили парковать машины во дворе- стали возмущаться те, кто ими не пользуются. Мол, уберите это безобразие!

Несменяемость власти, еще!:coffee_m:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
09:43
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,530
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Удобность/польза для окружающих - это хорошо или плохо?
Это хорошо, но когда и тебе это всё в радость, а не приходится ломать себя через коленку. А если ломать и через силу - это уже идти против себя, я лично такого состояния буду по возможности избегать.

Я стараюсь быть удобной/полезной для тех людей, которые меня окружают и которые авторитетны для меня. Особенно когда мне доверяют и на меня полагаются.

Стараться быть удобной не умею, а вот стараться сделать людям хорошо - это моя любимая позиция и мой источник радости. И неважно уже насколько эти люди близкие мне, важно то, что я в силах сделать для них, насколько моё вмешательство будет к месту. Ну и конечно, радость от того, что я это сделала, я могу, я вижу результат. Считаю, если есть у тебя душевный ресурс - им нужно делиться, мне всегда было в кайф именно это, отдавать, отдавать легко и просто, ничего не ожидая взамен, не перечисляя в случае конфликта что и сколько я для человека сделала. Делаешь что-то хорошее и идёшь дальше, а отдача случится или нет - лучше об этом вообще не думать. Иногда она получается совсем не от тех людей, кому ты что-то делал хорошего, и это классно, гармония по любому восстановится, у меня это всегда работает именно так)
 

Если бы

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
09:43
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
3,192
Репутация
65
Награды
2
Пол
Женский
Думаю, что Я должно все ж чаще идти на поводу у СуперЯ,
а идти на поводу у Оно, только по праздникам.)
Ибо если СуперЯ, все же есть, то реализация Я происходит в его поле....
Я тоже так считаю. Проблема в другом. Если раньше альтруизм и комфорт окружающих были в приоритете, то сейчас я наблюдаю обратное. СуперЯ в некотором замешательстве и имеет сомнение в своей суперости. ::D:

Добавлено через 5 минут

Стараться быть удобной не умею, а вот стараться сделать людям хорошо - это моя любимая позиция и мой источник радости.
Тут вопрос в терминологии, ИМХО.
Мне почему-то кажется, что слово 'удобность' по отношению к человеку носит какой-то незаслуженно негативный смысл. А ведь если подумать, и пунктуальность, и дипломатичность имеют в своей основе именно этот принцип общественного сосуществования.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
09:43
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,530
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Мне почему-то кажется, что слово 'удобность' по отношению к человеку носит какой-то незаслуженно негативный смысл. А ведь если подумать, и пунктуальность, и дипломатичность имеют в своей основе именно этот принцип общественного сосуществования.

Несомненно, поступай с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой. Тактичность, деликатность, вежливость, пунктуальность - это всё не от нашей слабости, а от желания гармонизировать жизнь. Не создашь для другого неприятную ситуацию - не получишь и себе неприятностей, житейская выгода налицо)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:43
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
09:43
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,530
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Исключения не отменяют правила) :wink:
Да, можно нарваться на ровном месте, но для нас лучше всё же оставаться в неизменном балансе по своим подходам к людям, а не качаться как тот маятник, каждый раз заново определяя, кто же тут хороший, а кто плохой. Тут немудрено и ошибиться в своих вердиктах, а потом будет очень и очень неловко. :girl_sigh:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
09:43
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Делаешь что-то хорошее и идёшь дальше, а отдача случится или нет - лучше об этом вообще не думать. Иногда она получается совсем не от тех людей, кому ты что-то делал хорошего, и это классно, гармония по любому восстановится, у меня это всегда работает именно так)
Ну вот примерно также и у меня) мне хорошо от того, что человеку становится лучше, легче и что отчасти хотя бы я была тому "виной")) мне приятно и легко от этого осознания) это наверно такой своеобразный "разумный эгоизм") а ещё я верю в закон бумеранга - все возвращается, и плохое, и хорошее. Пусть не сразу и порой совсем от неблизких людей, пусть даже это не видно другим, но возвращается)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:43
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Да, можно нарваться на ровном месте, но для нас лучше всё же оставаться в неизменном балансе по своим подходам к людям, а не качаться как тот маятник, каждый раз заново определяя, кто же тут хороший, а кто плохой. Тут немудрено и ошибиться в своих вердиктах, а потом будет очень и очень неловко.
Соглашусь.
Поэтому лучше наблюдать и не торопиться.
Очарования, разочарования - все это хорошо только с близкими людьми.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
09:43
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,530
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
это наверно такой своеобразный "разумный эгоизм")
Да уж, люди получают удовольствие от разных вещей, и эгоизм бывает разный, но уж лучше такой, чем когда ты всё гребёшь под себя и кайфуешь от чужой беды и унижения. :sad3:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
09:43
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Да уж, люди получают удовольствие от разных вещей, и эгоизм бывает разный, но уж лучше такой, чем когда ты всё гребёшь под себя и кайфуешь от чужой беды и унижения. :sad3:
Однозначно) свой вот такой "эгоизм" не хочу менять ни на какой другой:ag: И никакие грабли или грабельки уже не изменят этого наверно)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:43
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ну вот примерно также и у меня) мне хорошо от того, что человеку становится лучше, легче
А потом читаешь про себя, что это лицемерие и расчет... :daladno:

а ещё я верю в закон бумеранга - все возвращается, и плохое, и хорошее
Сделал доброе дело? Отойди, чтобы не снесло волной благодарности. ::D:

Помнишь, в Питере Пэне кричали, что они верят в фей? Чтобы фея ожила?
Очень надеюсь, что вера в бумеранги добавит чуть справедливости этому миру.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
09:43
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А потом читаешь про себя, что это лицемерие и расчет... :daladno:


Сделал доброе дело? Отойди, чтобы не снесло волной благодарности. ::D:

Помнишь, в Питере Пэне кричали, что они верят в фей? Чтобы фея ожила?
Очень надеюсь, что вера в бумеранги добавит чуть справедливости этому миру.
Да, бывает. Кстати, выражение "чтобы не снесло волной благодарности" я впервые услышала здесь, от тебя:ag: Помню поразилась насколько точно это образное выражение) впрочем, я уже говорила не в одной теме - в отношениях между людьми я безнадежный оптимист :ag: - хороших людей все равно больше)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ