Удивительный мир Maramba

Maramba

феечка
Наш человек
Местное время
07:09
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
2,190
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Калининград
Пол
Женский
А что , разве в Калининграде много осталось старой довоенной архитектуры?
Вроде там почти сплошь- советский и постсоветский новострой..
Тем более , если сравнивать Калининград с соседним Гданьском, где ещё остались улицы, полностью сформированные из средневековых домов..
Соседний Гданьск не бомбили почти 200 самолётов в течении нескольких дней, которые сбросили на центр города порядка 500 бомб. При этом, даже те руины, что сохранились, шли на разборку и кирпич отправлялся в разные города на восстановление. Поэтому да, исторический центр города не сохранился.
Но городские окраины остались нетронутыми и там сохранились улочки и дома ещё от немцев.

Добавлено через 3 минуты

Вот туда я бы точно сходила!
Ещё можно сходить в Музей мирового океана. Там очень много интересного. Настоящая дизельная подводная лодка, два корабля - Витязь и Виктор Пацаев, рыболовецкий сейнер (или траулер, не знаю разницы :sarcastic:), исследовательский самолёт, ещё какой-то корабль пригнали. Везде есть свои экспозиции, везде можно полазить. Интересно ужасно.
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
07:09
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,416
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский

Maramba

феечка
Наш человек
Местное время
07:09
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
2,190
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Калининград
Пол
Женский
а я бы на пляж пошла, говорят, его туда прибой выносит.
@Maramba, врут?
Прибой выносит в основном на территории Польши, там как-то так течения устроены, что больше туда сносит. У нас янтарь в основном карьерным способом добывают. Но по бережку можно пройтись, поискать. Вдруг повезёт.
Я ни разу не находила.

Да и зимой у моря может быть довольно холодно. Но съездить всё равно будет не лишним, потому что там красивые городки Светлогорск и Зеленоградск. Зеленоградск, бывший Кранц , сохранился неплохо, можно на типичную прусскую архитектуру посмотреть. Это ещё и королевский курорт был из-за минеральных вод, в основном.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
07:09
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@Drem, раньше к родственникам ездили в калининград.
Я маленькая была, насобирала в спичечный коробок янтариков.
Они мне говорят, положи под подушку.
Утром открываю свое сокровище, а там большие янтари!!

Первое чудо было:ag:
 

Maramba

феечка
Наш человек
Местное время
07:09
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
2,190
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Калининград
Пол
Женский
Главное потом не зайти в магазин при музее, а то без денег оттуда выйду совсем )
Увы, янтарные лавки там сразу на входе и внутри музея, мимо пройти не удастся :sarcastic:

Вообще, янтарём торгуют везде. Правда не везде это янтарь.

@Desha, на остров Канта нужно обязательно съездить. Кафедральный собор с органом, могила Канта (которая и не могила вообще), просто погулять. Я живу тут же рядом :sarcastic:

Кстати, вчера как раз ходила орган слушать туда. Очень понравилось.

Добавлено через 45 секунд

А, Рыбная деревня же!
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
06:09
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,692
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Nirvana, супер )))
 

Maramba

феечка
Наш человек
Местное время
07:09
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
2,190
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Калининград
Пол
Женский
На Куршскую косу можно съездить.

Чувствую, в этом порядке и буду про всё рассказывать более подробно, но чуть позже.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:09
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
07:09
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,416
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
@Desha, на остров Канта нужно обязательно съездить. Кафедральный собор с органом, могила Канта (которая и не могила вообще), просто погулять. Я живу тут же рядом
Кстати, вчера как раз ходила орган слушать туда. Очень понравилось.
Добавлено через 45 секунд
А, Рыбная деревня же!

Добавим в список мест куда следует съездить )

Добавлено через 51 секунду

Я живу тут же рядом

Если остановимся на этом варианте, я скину свой номер телефона и, если будет желание, будем рады, если ты присоединишься ) С нами весело )
 

Maramba

феечка
Наш человек
Местное время
07:09
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
2,190
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Калининград
Пол
Женский
Хочу! кажется, я знаю, куда поехать следующим летом.
Летом у нас лучше всего! :yes4:

Добавлено через 1 минуту

Если остановимся на этом варианте, я скину свой номер телефона и, если будет желание, будем рады, если ты присоединишься ) С нами весело )
Все места, что я описывала до этого, друг от дружки очень-очень недалеко. Так что если приедите в Калининград - это уже один большой вариант :ag:
Договорились!

Добавлено через 49 секунд

Пойду позанимаюсь чем-нибудь полезным.
Всем до вечера! :bye:
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
07:09
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,416
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский

Maramba

феечка
Наш человек
Местное время
07:09
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
2,190
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Калининград
Пол
Женский
Всё, достаточно на сегодня полезного... ))


Много отдыхающих?
У моря очень много, а в городе есть, но не так много, чтобы это сильно мешало.
Просто осеню (с октября), зимой и весной (до апреля) всё довольно серо, погода противная, а летом тепло, красиво, ярко.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:09
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Maramba

феечка
Наш человек
Местное время
07:09
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
2,190
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Калининград
Пол
Женский
@Talamasca, море, на мой взгляд, больше для любования, чем для купания. А самое главное, не угадаешь тёплое оно в данный момент или нет, и если тёплое, то где именно. На улице может быть жара, а море холоднючее. Или, например, недавно было - на улице +22, а море +19. Пляжи песчаные, но неширокие, потому что много песка в осенние шторма смывает и большие камни кругом.
Вот немножко моря из Светлогорска, фото 3 года назад делала







К нам часто едут в санаторий, живут на побережье, а в Калининград приезжают с экскурсией или просто на электричке или автобусе.
 

Maramba

феечка
Наш человек
Местное время
07:09
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
2,190
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Калининград
Пол
Женский
Эта наша речка Преголя, у немцев называлась Прегель. Вдали виден шпиль Кафедрального собора.
Вид с новой эстакады.

Вот так было ещё в прошлом году. И это до центра города минут 10 пешком идти :ag:





А вот так это всё выглядит теперь.
Правую набережную строили два года. А то, что на фото слева, успели сделать за весну и начало лета. Если честно, никто не верил, что успеют.




Это вид на те же набережные, только в другую сторону. Фото делала прошлой осенью или ранней весной уже в этом году, поэтому ещё кое-где бардак и недоделки.



Добавлено через 18 минут

Про речку немного расскажу. Преголя хоть и неширокая река, но довольно глубокая. Глубина в среднем 8-16 метров. Но ходят слухи, что в некоторых местах её искусственно углубляли, чтобы скрытно проводить подводные лодки в подземные доки, коих у нас полным-полно. Правда их никто не находил, но многие уверены, что они есть. :ag:
Лично я допускаю, что под землёй много всякого нарыто, потому что пару лет назад сынуля мой пришёл домой грязный и пыльный, рассказал, что нашли тоннель под рекой и прошли его насквозь. Думаю тоннель тот непременно обвалился в тот же день, потому что орала на сына я очень громко.
Река впадает в море и на ней расположены Музей мирового океана и Калининградский рыбный порт, в котором иногда швартуется барк Крузенштерн.
Также надо сказать, что Преголя разделяется на два русла - Старую и Новую Преголи, которые соединяются между собой большим количеством проток. Вот эти русла и протоки образуют острова. В черте города их два. Один - микрорайон Остров (в древности здесь был дремучий лес где жили ведьмы), а другой - теперь называется остров Канта, раньше это был город Кнайпхов, который позже, объединившись с Альштатом и Лёбинихтом, вошёл в состав Кёнигсберга.
 

Maramba

феечка
Наш человек
Местное время
07:09
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
2,190
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Калининград
Пол
Женский
Наконец то, после не знаю скольких дней жары и засухи нам включили дождь. Да ещё какой дождь. Дождище! Соседние дома как в тумане от льющейся с небес воды.
Ещё и гроза. Пару минут назад в реку молния ударила.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Maramba, вот у нас такая же вчера была.
Послали сына за квасом, так его же вызволяли из магазина. Была созвана спасательная экспедиция с зонтиками. ::D:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ