У нее мужской ум, а он - как баба!

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
Местное время
00:00
Регистрация
2 Дек 2016
Сообщения
1,046
Репутация
0
Награды
3
Пол
Мужской
и в иврите. для грамматического обозначения существуют понятия захар (мужской) и некейва (женский)
но не дай бог, назвать женщину некейва!!! это звучит очень грубо и оскорбительно, примерно как самка, с...ка, бл....дь. применимо только для обозначения мужской/ женский род.

другой вариант иш (мужчина) и иша (женщина) тоже не применяется при обращении.
вежливое (есть еще более вежливые) обращение гевер (к мужчине) или геверет (к женщине)
Интересно) А у нас какой-то кабацкий лексикон. Как в публичном доме: "Мужчина, угостите папироской".
Ага.так вот что значит имя моего кота
А его как зовут-то?
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,022
Репутация
1,750
Пол
Мужской

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
Местное время
00:00
Регистрация
2 Дек 2016
Сообщения
1,046
Репутация
0
Награды
3
Пол
Мужской
неее, ну тут много нюансов и оттенков


в иврите "гевер" это именно мужчина.
для более вежливого обращения будет адон.господин
Пан - это тоже мужчина. Но уважительно как-то, а не в грубом таком половом смысле.
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
и в иврите. для грамматического обозначения существуют понятия захар (мужской) и некейва (женский)
И в греческом также. Генека - женщина, андрос - мужчина. Но никто их этими именами не называет на публике! :no: Говорят - кирИа (госпожа) или кИрие (господин). А в русском действительно нет уважительного обращения, или девушка, или женщина. А ведь такой могучий! :facepalm4:
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:00
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,022
Репутация
1,750
Пол
Мужской
Пан - это тоже мужчина. Но уважительно как-то, а не в грубом таком половом смысле.


я же говорю, полно нюансов. зависит от контекста. мужчина мужчине говорит "ата гевер" это в положительном смысле, типа: "ну ты мужик, уважаю!"


а если в транспорте или в очереди к тебе так обратятся, это да, наше базарное "эй, мужчина"

Добавлено через 3 минуты

Но к мужчине лучше обратиться: "адон". (не гевер)
К женщине правильно :геверет.


вот скажи мне, Николенька, пчму нет зеркального адони в отношении к женщине? то есть пчму геверет звучит, как госпожа, а гевер только мужчина, а для господина другое слово?
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:00
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
вот скажи мне, Николенька, пчму нет зеркального адони в отношении к женщине? то есть пчму геверет звучит, как госпожа, а гевер только мужчина, а для господина другое слово?
Саш, я из практики пишу.
Я даже не заморачивалась почему. Некогда было. Нужно было усваивать.
Это ты преподавал иврит. Да еще любишь философствовать. Вот ты и ответь)))):bulb:

Добавлено через 1 минуту

Не любят у нас обращение госпожа, господин. Сразу поправляют и называют имя. Так что...
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,022
Репутация
1,750
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@alex алекс, а нет никаких встреч? Хотя, на русском всем проще.
Знаю, что с английским встречаются.
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,022
Репутация
1,750
Пол
Мужской
@alex алекс, а нет никаких встреч? Хотя, на русском всем проще.
Знаю, что с английским встречаются.
ну да, в принципе вся наша раскиданная по миру семья говорит по русски. не скажу, что всем, но мне точно по русски проще...
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
00:00
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
"Ты такая женственная", "Ты такой мужественный - по какому поводу Вы слышите подтверждения соответствия ожиданиям собеседника, его представлениям о феминном и маскулинном? Когда это сочетается с Вашими представлениями, а когда удивляет?
Считаю, что это уместно как минимум в постели))


В каких случаях сравнение с противоположным полом будет комплиментом?
Я бы принял как комплимент "у тебя женская интуиция".
Или "чувство стиля, как у женщины".
Или "зоркий, как девчонка".


В каких - обесцениванием, оскорблением?
Этой задаче служит целая группа коллоквиализмов: "омужичился", "обабился"... Да и сами слова "баба" и "мужик" вне фольклорного контекста.


И когда, причисляя себя к своему полу, мужчина и женщина тем самым принижают и возвышают свои качества, достижения, поступки?
Причисляя себя к своему полу, ничего не принижаешь и не возвышаешь. Это просто правда))
 

nessie

Бывалый
Местное время
00:00
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
2,159
Репутация
0
mfgm-forum.ru
Пол
Женский
Почему еще "женщина" противно за спиной слышать - сам фонетический облик этого слова неприятный: ж, щ. В польском есть слово "кобета", означает женщину, но они говорят только "пани".

Обращаются "женщина", когда видят с ребёнком, вроде логично и правильно, но все равно так грубо звучит(
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
00:00
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
так грубо звучит(
Слово "женщина" фонетически прекрасно.

Все его негативные коннотации - от возможностей употребления. Примерно как с замечательным словом "товарищ" (тоже, кстати, группирующемся вокруг "щ"). Слишком часто его использовали как бесцеремонный окрик. Это отложилось.

Но это пройдёт.
 

nessie

Бывалый
Местное время
00:00
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
2,159
Репутация
0
mfgm-forum.ru
Пол
Женский
Слово "женщина" фонетически прекрасно.

Ж и Щ нет, оно по-змеиному какое-то шипящее.

Ладно сейчас, пришлось привыкнуть к "женщине".

Но 10 лет назад, в роддоме, мне и 20 не было. И когда медсестра орала "ЖЭЭНЩИИны, ааабедать", я сидела в палате голодная. Я ж девушка)
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
00:00
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный

nessie

Бывалый
Местное время
00:00
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
2,159
Репутация
0
mfgm-forum.ru
Пол
Женский
по какому поводу Вы слышите подтверждения соответствия ожиданиям собеседника, его представлениям о феминном и маскулинном?

Я не знаю, отнести это к представлению и соответствию гендеру, но вот что для меня актуально.
Болтливость. Типично мужская. Очень много слов, словоохотливость. Да, это то, что принято приписывать женщинам) Обычно на свидании я все время слушаю, киваю, задаю наводящие вопросы. Иногда мне интересно слушать, какой он герой, и про все его раны и шрамы, начиная от детского лагеря "Орленок" в каком-нибудь девяносто-лохматом году)
Иногда просто от скуки отключаюсь и улетаю сознанием куда-нибудь в космос. Потому, что просто мозг не в состоянии переварить такой непрерывный и объёмный поток информации о себе любимом.
Пару раз так, сама того не осознавая, соглашалась на свою часть "договора") И попадала в очень неловкие ситуации.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:00
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Потому, что просто мозг не в состоянии переварить такой непрерывный и объёмный поток информации о себе любимом
Есть такие товарищи)
Но лично я таких на дух не переношу, из меня благодарный слушатель дифирамбов о самом себе не выйдет точно.
Вообще не люблю, когда мужчина много болтает, особенно если это первые свидания.
В более длительных отношениях, когда уже довольно хорошо знаешь друг друга, какие-то истории может быть интересно послушать.
А когда человека видишь второй раз в жизни, то многое, чем он тебя пытается грузить, для тебя вообще ни о чем.
 

nessie

Бывалый
Местное время
00:00
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
2,159
Репутация
0
mfgm-forum.ru
Пол
Женский
Вообще не люблю, когда мужчина много болтает, особенно если это первые свидания.

У меня почти все очень много болтают, очень много хвастаются. Иногда мне кажется, им просто все равно кому это всё рассказывать и собой же любоваться.
Но так мило, когда просто сделаешь удивленные глаза - да ты что, ты такой мужественный, ты такой герой. А ещё ты красивый, у тебя гармоничное лицо и глаза глубокие, мягкие карие. И усё, этот мужик - твой)
Но с одним это не прокатило. Я просто слушала его истории, восхищалась им. Он кидал мне свои стихи, песни и музыку - тоже резюмировала всё, очень внимательно относилась. Он ещё удивлялся, вот ты какая, остальные девушки говорят не хочу всё это слушать, скучно. А мужики-собутыльники и вовсе говорят - отстань со своими песТнями, давай лучше бухать.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ