У каждой эпохи- своя женщина?

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
06:57
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Долго жила и работала за границей, в Швеции...
Так что, в роли женского символа России 1880-х годов если выбирать между Ковалевской и княжной Зинаидой Юсуповой (была самой богатой невестой России своего времени), скорее вторую назову, чем первую..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:57
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Мне кажется, она олицетворяет собой современную Россию.
Да как минимум 2/3 нашего населения даже понятия не имеют, кто это. А лет через 5-10 максимум, о ней и вовсе никто не вспомнит, кроме кучки фанатов.
 
  • Рукопожатие
Реакции: Mak

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:57
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Есть варианты лучше?
Да хотя бы та же Пугачёва. Вот такая вот, вся противоречивая, то за Россию, то против, лет 30 державшая добрую половину отечественного шоу-биза за яйца, и свалившая подыхать в Израиль. Так что уж если мы говорим за всю Россию, во всём её многобезобразии, то это должна быть личность, пусть и с таким вонючим концом.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
06:57
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
21:57
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Долго жила и работала за границей, в Швеции...
Так что, в роли женского символа России 1880-х годов если выбирать между Ковалевской и княжной Зинаидой Юсуповой (была самой богатой невестой России своего времени), скорее вторую назову, чем первую..
а что она сделала для России?!
купалась в богатстве, была красавицей - дальше что?.... уехала после революции за рубеж

а Ковалевская - первая русская женщина профессор математики
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
06:57
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
а что она сделала для России?!
купалась в богатстве, была красавицей - дальше что?....
Она была ещё и меценатом, помогала многим, а также финансировала постройку многих школ, церквей, госпиталей...
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
21:57
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Она была ещё и меценатом, помогала многим, а также финансировала постройку многих школ, церквей, госпиталей...
на папины и мужнины деньги?!)
даа...вот уж символ - пример и идеал для женщин....
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
06:57
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Да хотя бы та же Пугачёва. Вот такая вот, вся противоречивая, то за Россию, то против, лет 30 державшая добрую половину отечественного шоу-биза за яйца,
Так я учёл Пугачёву, поставил символом с 1975 года (когда вознеслась на олимп вместе с песней "Арлекино") и до 1990.
А после 1990 - "переключился" на другие женские символы, из числа тех кто помоложе и покрасивше.
 
Последнее редактирование:

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:57
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Так я учёл Пугачёву
Пугачёву я привёл просто для сравнения с Кабаевой. А так не знаю. Много было женщин достойных, но так, чтобы какая-то из них в одиночку тянула аж на символ эпохи... :bw:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
21:57
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
я вот всё думаю - а что такое вообще: "женщина - символ эпохи"?...думала, искала...

попалось вот такое -
Мэй Уэст- актриса, драматург, сценарист и секс-символ, одна из самых скандальных звёзд своего времени.
Она - один из столпов и символов эпохи дизельпанка.
Ее обессмертил Сальвадор Дали, создав ее портрет и диван в форме ее губ. Дали считал Мэй Уэст эротическим памятником эпохи.
Эльза Скьяпарелли создала флакон для духов в форме ее тела.
Ее обожали Поль Элюар и множество знаменитых и богатых людей, которые попали под ее чары.
G1I6euB9Clk5pFfZkhFzcOvmQJKYfsN8XcTmo-MjrdFIbAI40i42QQ6z4Wawc-LUZ4lOhHezmz-rMXboOHEfKKsuPSGvKRSiw0exoj-95aI


Она не была красавицей ни в каком смысле слова - маленькая, полненькая, низкий сексуальный голос, тем не менее, она сводила с ума всю Америку (довоенную), она была скандальной фигурой, с сумасшедшей энергией, раскрепощенная и откровенная.
В 1926-м она сама написала текст, финансировала и поставила на Бродвее спектакль «Секс», громкий процесс, вызванный ее пьесой, связывает имя Мэй Уэст со скандалом.
Самая криминальная сцена этой незамысловатой пьесы заключалась в том, что Мэй Уэст в обтянутом трико под прозрачной туникой садилась на колени своему молодому любовнику.
Публика валила валом. Пьеса выдержала 368 представлений и продержалась бы дольше, если бы не внезапно нагрянувший наряд полиции с ордером на арест автора и главных исполнителей за оскорбление общественной морали и развращение молодежи.
Обеспокоенные мамаши и добродетельные супруги потребовали расправы с растлительницей душ. Хотя в ходе расследования оказалось, что почти все полицейские города уже присутствовали на спектакле и нашли его чрезвычайно занимательным.
Мэй была приговорена к 10 дням тюремного заключения, но так очаровала своих тюремщиков, что была выпушена за три дня до отбытия срока за образцовое поведение. Теперь ей уже не надо было делать никаких усилий, чтобы расширить свою популярность.
Из тюрьмы она вышла самой знаменитой женщиной Америки.
И она считается символом эпохи 30-х.


смотря какой именно символ Вы имеете в виду, Амалинау...

если просто красивость - так то не символ...
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
06:57
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:57
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Женским символом эпохи 30-х я бы назвал Марлен Дитрих
Символ эпохи чего именно? Я бы об этом подумал. А не о том, что какая-нибудь Дитрих была символом эпохи вообще. Короче, Дима, запутал ты меня. :cat3:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
21:57
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Женским символом эпохи 30-х я бы назвал Марлен Дитрих, ей и Любовь Орлова подражала..
тем не менее, Мэй Уэст считается сексуальным символом 30-х, предтеча Мерилин Монро
а Марлен Дитрих - немного другой символ, она андрогинна, она нервная, роковая и неприступная...и она скорее символ немецкий, чем американский...
тут можно и Грету Гарбо вспомнить...
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
21:57
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Символ эпохи чего именно? Я бы об этом подумал. А не о том, что какая-нибудь Дитрих была символом эпохи вообще. Короче, Дима, запутал ты меня. :cat3:
вот и я говорю - символ эпохи в каком смысле?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:57
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Amalienau, в общем, думал я думал, и вот насчёт 90-ых придумал. В России был единственный символ - Ельцин. Именно символ. Какие годы, такой и символ. Других баб на ум не приходит. :cat24:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
06:57
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Символ эпохи чего именно? Я бы об этом подумал. А не о том, что какая-нибудь Дитрих была символом эпохи вообще. Короче, Дима, запутал ты меня. :cat3:
Женский символ эпохи, не политический.
************
В политическом - там другая картина эпох, которую вижу так:
1) Викторианская эпоха (1837-1901), расцвет Британской колониальной империи времен королевы Виктории.
2) Эпоха мировых войн и революций (1901-1945).
3) "Эпоха Джеймса Бонда"(холодная война между СССР и США), 1945-1989.
4) Эпоха исламских радикалов и мигрантов, с 1989 и доныне.
За начальную точку отсчёта этой эпохи беру 15 февраля 1989, дату вывода войск СССР из Афганистана..
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
06:57
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
@Amalienau, в общем, думал я думал, и вот насчёт 90-ых придумал. В России был единственный символ - Ельцин.
Ельцин не подходит на роль женского символа 90-х по гендерным признакам. )
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ