У большой любви есть сила

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
14:26
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,026
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Обычно кто знает цену ошибкам не разбрасываются помощью. Одно дело охать-вздохать, а другое засучить рукава и взяться за дело. Между такими людьми различие в пропасть. И вторые типажи способны отличить необходимость от чужой блажи. Манипуляторов любителей давить коленом на чужую слезную железу предостаточно.

Цену ошибкам приходится узнавать всем, без исключения. И сколько ты не подстилай соломку, свои университеты пройдёт каждый. И каждый ошибётся. И никто за тебя не будет что-то делать вечно, разве что родители всегда готовы помочь, да и то далеко не все. "Охать-вздохать" - иногда и это нужно, к сожалению нет у нас доступного штата психоаналитиков в стране. Так что обходимся родными и друзьями по больше части. И тема не про манипуляторов, а про то, что если любишь - не помогай ни словом, ни делом. Сиди и смотри. И всё будет зашибись у того, за кем ты молча наблюдаешь.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
14:26
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,026
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Ты же знаешь, что я так не умею)
Ну и вообще, тема что-то берёт всё больше крайние варианты. Понятно, что не нужно позволять любимым людям садиться себе на голову и взваливать всё на свои плечи, но проявлять элементарную заботу и неравнодушие в трудные периоды жизни - для меня это естественно)
 

Фрекен Снорк

перфектсла
Наш человек
Местное время
14:26
Регистрация
20 Июл 2017
Сообщения
1,320
Репутация
0
Награды
3
Пол
Женский
@OnlyTouch, речь у Хеллингера все-таки не о безразличии. Не могу сейчас вспомнить цитату и автора, но если кратко: люби не разрушая, не переделывая под себя. А это включает в себя и невмешательство в чужой опыт, обычно самое трудное. Можно подстраховать, зеленку с пластырем приготовить, но ограничивать человека в его выборе нельзя.
И кстати про черствость еще: по моим наблюдениям легче всего просят о помощи люди с эээ... притупленной по жизни эмпатией. В противоположность тем, кто оценивает вес проблемы и его влияние на одаряемого ею.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
14:26
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,026
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
люби не разрушая, не переделывая под себя
О переделках и речи нет.

А это включает в себя и невмешательство в чужой опыт, обычно самое трудное. Можно подстраховать, зеленку с пластырем приготовить, но ограничивать человека в его выборе нельзя.
Нормальный человек и не позволит, чтобы кто-то вмешивался с ломом в его жизнь. Даже самым близким не позволит. Да и деликатность никто не отменяет. А насчёт опыта... мы столько граблей пройдём прежде чем прийти к чему-то, и я бы вот не хотела, чтобы мои дети, к примеру, к своему счастью шли такими же трудными дорогами, как шла я. Ведь к нему можно и не прийти вообще. И примеров полно вокруг, когда таки не доходят, потому что жизни не хватает все ошибки исправлять.

Добавлено через 23 секунды

я сегодня туго соображаю.
Ты просто тему не прочитал с начала) ::D:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ты просто тему не прочитал с начала
Я ее вообще не читал. Мне название показалось излишне романтичным.:nea_b:

Добавлено через 22 секунды

@Конфетка, мне стыдно, я исправлюсь. :blush:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
14:26
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,026
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Фрекен Снорк

перфектсла
Наш человек
Местное время
14:26
Регистрация
20 Июл 2017
Сообщения
1,320
Репутация
0
Награды
3
Пол
Женский
@OnlyTouch, раз уж про детей речь. Идёт второй час домашних уроков: ребёнок хочет пИсать, телек, барни и вообще у него голова болит. А впереди ещё математика, стих и поделка. И так каждый вечер ::D: а все потому что родители черствые печеньки ::D:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Прям не похоже на тебя
Было что-то более увлекательное... Сейчас исправлюсь. :confus:

Добавлено через 2 минуты

Тогда, чтобы его утешить, пришли его друзья. И что они сделали? Они сели на некотром удалении и в течение семи дней не произнесли ни слова. Это была любовь, в которой есть сила.
Прекрасный путь для естественного отбора. Выживут только сильнейшие.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
14:26
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,026
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
И так каждый вечер а все потому что родители черствые печеньки
Не все родители чёрствые) ::D: Мой не хотел делать уроки - и не делал. Заставлять было нереально, да и не умею я воевать со своим ребёнком. Да, что-то в школе упустил, но зато сохранил нечто куда более важное - наши нервы и наши душевные отношения. И я, конечно, хочу ему помочь по жизни там, где он в этом нуждается. И всем, кого я люблю, я стараюсь помочь. И удочку дам, и рыбку на первых порах половлю, пока не научатся сами. А как иначе? И мне помогали. Разбаловало меня это? Нисколько. Помогло окрепнуть? Конечно, да. А без этого я была бы другим человеком. И не думаю, что более хорошим)

И кстати про черствость еще: по моим наблюдениям легче всего просят о помощи люди с эээ... притупленной по жизни эмпатией. В противоположность тем, кто оценивает вес проблемы и его влияние на одаряемого ею.
Помощь по просьбе - она другая, то есть ты помогаешь не по велению души, а вынужденно, преодолевая внутреннее сопротивление. Поэтому ты поможешь, конечно, но постараешься поскорее свернуться.
Я люблю помогать по велению души, не влазить в чужую жизнь, а просто чувствовать момент, когда это нужно и когда этому будут благодарны. Или просто предложить помощь, чтобы человек не стеснялся её попросить при случае. Ведь мы все нуждаемся в этом время от времени, и невозможно представить себе, что ты в безвыходной ситуации, а вокруг тебя сидят любящие, но не помогающие тебе наблюдатели.

Было что-то более увлекательное...
Заинтриговал) :wink:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кристинка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:26
Регистрация
4 Окт 2017
Сообщения
8,112
Репутация
0
Пол
Женский
MVUWG_-mzYo.jpg
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:26
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Тот, у кого есть проблема, может ее нести, причем только он один. Если другой хочет нести ее за него, то тот становится слабым
Мне это непонятно. Есть случаи, когда надо помочь разделить беду, и это не сделает другого слабым, а спасет его.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:26
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Тот, у кого есть проблема, может ее нести, причем только он один. Если другой хочет нести ее за него, то тот становится слабым. Мы можем, например, наблюдать это у нас, а я узнаю это у себя: если я вижу у другого что-то и непременно хочу ему это сказать, но сдерживаюсь и не говорю, это стоит мне сил. Силы, которых эта сдержанность стоит мне, становится силой и для него. Вдруг ему приходит в голову то, что я хотел ему сказать. Поскольку эта мысль пришла к нему сама, он может ее принять.
Если я не выдерживаю и хочу непременно что-то ему сказать, я испытываю облегчение от того, что я ему это сказал. Но я забрал у него силу. Даже, если то, что я хотел сказать, правильно, он не может этого принять, поскольку это идет извне. Так что такая сдержанность является основой уважения и основой любви.
А как же больные люди, дети,.. зачем им помощь психологов, волонтеров, А как же любовь? любимый человек лишился здоровья, надо постоять с сторонке подождать до чего он сам додумается? офигенная теория...
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
14:26
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
У большой любви есть сила. И она жестока. Дешевая любовь мягка, она не способна вынести страданий. Иногда человек не в состоянии вынести интенсивность большой любви и начинает плакать. Тогда кто-то не выдерживает, идет к этому человеку и пытается его утешить. Он утешает его не потому, что тому это нужно. Он утешает его, поскольку это нужно ему самому. Такая любовь слаба. Она вмешивается в душу другого, без оглядки на то, что служит его душе. Нам нужно научиться выносить страдание другого, не вмешиваясь.
Нужно уточнить - речь идёт не о любви, которая есть любовь к другому, а об эгоистической любви, то есть, любви к себе и для себя.
Вот тогда, если что-то "не достаётся" - тогда есть причина для страданий, а чем больше требования, тем больше страдания.
А реальная любовь, любовь к другому, это радость, когда счастлив любимый человек, и сопереживание, помогающее разделить тяжесть любимого человека.
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:26
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Нужно уточнить - речь идёт не о любви, которая есть любовь к другому, а об эгоистической любви, то есть, любви к себе и для себя.
Вот тогда, если что-то "не достаётся" - тогда есть причина для страданий, а чем больше требования, тем больше страдания.
Как точно.
Не приведи господь стать объектом (или инструментом?) такой любви.
 

Mulberry

ягодка
Заслуженный
Местное время
14:26
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
8,861
Репутация
0
Пол
Женский
Нужно уточнить - речь идёт не о любви, которая есть любовь к другому, а об эгоистической любви, то есть, любви к себе и для себя.
Вот тогда, если что-то "не достаётся" - тогда есть причина для страданий, а чем больше требования, тем больше страдания.
А реальная любовь, любовь к другому, это радость, когда счастлив любимый человек, и сопереживание, помогающее разделить тяжесть любимого человека.
У тебя реальная любовь это идеальная. А такая не всегда встречается.:aga:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ