У большой любви есть сила

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
20:04
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
У большой любви есть сила.
Потрясающий текст Берта Хеллингера о силе большой любви, который стоит прочитать каждому.

У большой любви есть сила. И она жестока. Дешевая любовь мягка, она не способна вынести страданий. Иногда человек не в состоянии вынести интенсивность большой любви и начинает плакать. Тогда кто-то не выдерживает, идет к этому человеку и пытается его утешить. Он утешает его не потому, что тому это нужно. Он утешает его, поскольку это нужно ему самому. Такая любовь слаба. Она вмешивается в душу другого, без оглядки на то, что служит его душе. Нам нужно научиться выносить страдание другого, не вмешиваясь.
130449748_5155516_image_18.jpg

В Библии есть тому прекрасный пример. Бог нанес Иову тяжкий удар. Все его дети умерли. Его тело было покрыто ранами и он сидел на куче навоза. Тогда, чтобы его утешить, пришли его друзья. И что они сделали? Они сели на некотром удалении и в течение семи дней не произнесли ни слова. Это была любовь, в которой есть сила.
Если врач оперирует и при этом разражается рыданиями, то пусть он очень мягок, но оперировать он больше не может. Чтобы помогать перед лицом большого страдания, мы должны выйти на более высокий уровень. На этом уровне мы лишены эмоций, но исполнены любви. Хорошо оперирующий врач не выказывает эмоций, но он полон любви. Поэтому он может оперировать. Помощник, который действительно хочет помочь, должен уметь выдержать страдание, не позволяя себя в него втянуть. Если он выдерживает страдание, он дает другому силы, хотя он не вмешивается.

Тот, у кого есть проблема, может ее нести, причем только он один. Если другой хочет нести ее за него, то тот становится слабым. Мы можем, например, наблюдать это у нас, а я узнаю это у себя: если я вижу у другого что-то и непременно хочу ему это сказать, но сдерживаюсь и не говорю, это стоит мне сил. Силы, которых эта сдержанность стоит мне, становится силой и для него. Вдруг ему приходит в голову то, что я хотел ему сказать. Поскольку эта мысль пришла к нему сама, он может ее принять.
Если я не выдерживаю и хочу непременно что-то ему сказать, я испытываю облегчение от того, что я ему это сказал. Но я забрал у него силу. Даже, если то, что я хотел сказать, правильно, он не может этого принять, поскольку это идет извне. Так что такая сдержанность является основой уважения и основой любви.

Берт Хеллингер — "Любовь Духа"​
 

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
20:04
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:04
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,581
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Интересная тема, есть о чём порассуждать)

У большой любви есть сила. И она жестока. Дешевая любовь мягка, она не способна вынести страданий.
Не соглашусь насчёт жестокости. Нельзя любви придать таких характеристик - это всё чисто человеческие качества - жестокость или мягкотелость. Большая любовь - это всегда самоотречение и всегда трансформация, иногда кайфовая, а иногда болезненная. Ты должен измениться, чтобы совпасть, чтобы случилось то великое взаимопроникновение, без которой нельзя говорить о настоящей и глубокой любви.

Нам нужно научиться выносить страдание другого, не вмешиваясь.
Прикольный подход))) Стараться стать черствее? Разучиться сопереживать? У меня точно не получится. Хотя оценивать ситуацию и необходимость своего вмешательства нужно, конечно.

На этом уровне мы лишены эмоций, но исполнены любви. Хорошо оперирующий врач не выказывает эмоций, но он полон любви.
Он просто профессионал, и любит своё дело, а не каждого конкретного пациента на операционном столе. Любовь - это эмоция, чувство... не имя этого в душе, о какой любви можно говорить? Просто прагматизм получается, и не более...
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
16:04
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:04
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Тот, у кого есть проблема, может ее нести, причем только он один. Если другой хочет нести ее за него, то тот становится слабым
Полный бред.
Почему сразу "нести за него"? Важно быть рядом, поддерживать, ободрять.
Или я должна смотреть, как любимый мучается и никак не реагировать? :rolleyes:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:04
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Или я должна смотреть, как любимый мучается и никак не реагировать?
Можно еще и попинать.::D:

Добавлено через 2 минуты

Для мазохистов самое то.
Каждому свое, мазохисту садиста, вуайеристу эксгибициониста...::D:
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
16:04
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
20:04
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
Полный бред.
Почему сразу "нести за него"? Важно быть рядом, поддерживать, ободрять.
Или я должна смотреть, как любимый мучается и никак не реагировать?
То то и оно, как так то. :unknw:
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:04
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Просто ИМХО, одна из так сказать, задач семьи - оказывать друг другу поддержку, помощь, ободрять.
А так получается, как враги живут, человек страдает, а его даже не пожалеет никто :rolleyes:
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
16:04
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Стараться стать черствее?
Нет, дело не в черствости. Здесь речь вообще о другом. Каждый человек должен получить свой личный опыт в той или иной ситуации, нельзя облегчать получение этого опыта забрав часть боли или трудностей на себя или выполняя что-то за любимого. Нужно просто ждать пока он справится сам, но так чтобы он знал, что вы чувствуете его боль и гордитесь его стараниями преодолеть ее.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:04
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,581
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
нельзя облегчать получение этого опыта забрав часть боли или трудностей на себя
А это и невозможно, забрать что-то на себя, просто невозможно. Но поддержка нужна каждому, я считаю. А иначе вся эта душевная боль не самые приятные вещи делает с людьми, не зря же говорят, что циники - это разочаровавшиеся романтики.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
16:04
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
что циники - это разочаровавшиеся романтики.
А еще говорят, что то что не убивает делает нас сильнее.
Там же не зря эта история приведена:
В Библии есть тому прекрасный пример. Бог нанес Иову тяжкий удар. Все его дети умерли. Его тело было покрыто ранами и он сидел на куче навоза. Тогда, чтобы его утешить, пришли его друзья. И что они сделали? Они сели на некотром удалении и в течение семи дней не произнесли ни слова.
Надо быть рядом, но не надо жалеть или помогать. Надо дать чтобы человек знал, что вы верите в то, что он справится самостоятельно.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:04
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,581
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Там же не зря эта история приведена:
В Библии есть тому прекрасный пример.

Прости, библейские сказки для меня не пример.

Надо быть рядом, но не надо жалеть или помогать. Надо дать чтобы человек знал, что вы верите в то, что он справится самостоятельно.
Всё индивидуально, не может быть общих правил, кого-то и правда лучше не трогать, а кто-то без поддержки впадёт в такую затяжную депрессию, что и не справится. Статистика по суициду в стране ужасающая. И не сомневаюсь, если бы те, кто накладывает на себя руки, получили помощь и хотя бы моральную поддержку в нужный момент, многих и многих удалось бы удержать от фатального шага. Наше общество и так семимильными шагами движется в сторону всеобщего наплевательства и равнодушия к ближнему, мне кажется, нет смысла ещё и культивировать это.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
16:04
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
@OnlyTouch, статистика не указывает сколько суицидальных попыток было у человека прежде чем он все таки свел счеты с жизнью. Так что тебе придется поверить мне на слово, что их много и каждый раз близкие люди их поддерживают, но почему же тогда все равно в итоге все заканчивается печально?
Я не пытаюсь уверить тебя, в том, что нужно бросать близкого человека в беде и наблюдать выплывет он или нет. Я лишь говорю, что ты не совсем верно поняла смысл слов Берта Хеллингера он говорит о том, что подстилая соломку любим людям мы убиваем в них веру в то, что они могут ходить самостоятельно.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:04
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,581
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Я не пытаюсь уверить тебя, в том, что нужно бросать близкого человека в беде и наблюдать выплывет он или нет. Я лишь говорю, что ты не совсем верно поняла смысл слов Берта Хеллингера он говорит о том, что подстилая соломку любим людям мы убиваем в них веру в то, что они могут ходить самостоятельно.
Я к Хеллингеру и его методам отношусь с большой долей скепсиса. В остальном, я вот благодарна близким за то, что они подстелили мне соломку в нужный момент. И только благодаря ей я не сломалась и выжила. И я наблюдаю по жизни за людьми, которые вот всё сами и никто им ничего не стелил. В своём большинстве черствейшие эгоисты. Да, они привыкли сами всё. Но они привыкли и проходить мимо других легко и просто. Как вот на западе принято дистанцироваться. Чуждый мне менталитет просто. А я сейчас просто отдаю то, что получала сама. А если не получил - отдавать не захочешь, даже и мыслей таких не будет, кому-то помочь, кого-то поддержать и получить от этого радость)
 

Фрекен Снорк

перфектсла
Наш человек
Местное время
16:04
Регистрация
20 Июл 2017
Сообщения
1,320
Репутация
0
Награды
3
Пол
Женский
В своём большинстве черствейшие эгоисты. Да, они привыкли сами всё.

Все, кто ели огурцы, умерли © Обычно кто знает цену ошибкам не разбрасываются помощью. Одно дело охать-вздохать, а другое засучить рукава и взяться за дело. Между такими людьми различие в пропасть. И вторые типажи способны отличить необходимость от чужой блажи. Манипуляторов любителей давить коленом на чужую слезную железу предостаточно.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ