Тролли/Хейтеры: кто стоит за этой ненавистью, изливаемой в соцсетях?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
14:17
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Тролли/Хейтеры: кто стоит за этой ненавистью, изливаемой в соцсетях?

Майкл Стора, психоаналитик и основатель Обсерватории цифровых миров в гуманитарных науках, рассказывает об этом «виртуальном» бедствии, иногда имеющем тяжелые последствия в «реальной» жизни.

Когда Сандре было за двадцать, она проходила стажировку в редакции в качестве начинающего журналиста. После публикации одной статьи читатель прислал ей длинное сообщение, «не вульгарное, но гиперагрессивное» . «Это было настоящее сумасшествие, — говорит Сандра, —он очень плохо воспринял то, что я писала, хотя это было всего лишь исследование. Мой начальник посоветовал мне сказать ему, что он не обязан писать напрямую журналистам и что, если он продолжит, ему придется иметь дело с нашим юридическим отделом. Ужасная ошибка! Я получила от него около двадцати писем по электронной почте, и все они были на четырех страницах… В итоге я перестала их читать, они были такими длинными и всегда одно и то же. Он был зол на женщин и нашел во мне свою идеальную мишень» .

Чем отличается тролль от хейтера?​

По словам Майкла Стора, психоаналитика и основателя Обсерватории цифровых миров в гуманитарных науках, важно отличать хейтера от тролля. «Фигура тролля впервые появилась в онлайн-видеоиграх, куда он пришел, чтобы нарушить правила игры и разрушить атмосферу. В более широком смысле он стал тем, чье призвание — подрыв системы, сомнение по поводу установленных фактов. Возможно, что эволюция тролля создаст форму сопротивления дискурсу большинства. В крупных социальных сетях тролль словно показывает все в кривом зеркале человеческой глупости, в ироничной форме, более-менее смешной, но довольно креативной, надо признать! Я очень ценю троллей!...

Что касается хейтера, «его призвание не в том, чтобы сломать систему, а в том, чтобы сломать другого,» — добавляет специалист.... Так почему же тролли и хейтеры испытывают потребность безудержно выражать свои мысли?

Очень трудно установить типичный портрет тролля или хейтера. Некоторое время назад Майкл Стора из любопытства отправился в суд, чтобы присутствовать на судебных процессах по делам людей, осужденных за оскорбительные и расистские высказывания в Интернете.
"Я думал, что передо мной люди из крайне правых... но вовсе нет, - признает психоаналитик. Это были простые люди, чаще всего с работой, связанной с обслуживанием, где они подчиняются многочисленным правилам. И когда эти люди возвращаются домой, у них накапливается феноменальная неудовлетворенность, они пользуются анонимностью в интернете. Они изливаются, их общение превращается в садизм... - который помогает облегчить их ярость, гнев... Эта расторможенность, вызванная экраном компьютера, не нова: раньше мы встречали ее в барах....

Основной вопрос заключается в том, как «хейтеры» могут перестать нападать на незнакомцев, которых они встречают в социальных сетях. «Как убедить хейтера перестать быть хейтером? — спрашивает Майкл Стора. Он должен был бы осознать свою глубокую мотивацию и задать себе вопрос, но это сложно ! Мы сталкиваемся с тем же механизмом, что и тот, кто действует за расизмом или сексизмом: расизм основан на страхе перед другим, страхе себя в другом, а феминистки могут раздражать некоторых мужчин, которые боятся женщин и/или собственной женственности»....

 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:17
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Чего-то это...
А не до фига ли современная наука уделяет внимания троллям и хейтерам,
на фоне того, что завтра может вообще ничего не быть,
концетрация на серъезных щах на каких то ролевых играх в сети,
это и есть и троллинг и хейтерство.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:17
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:17
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Думаешь, им стоит про это статьи писать? Тогда начнется массовая паника.
Ну я не знаю, как -то начинаю скептически относиться к людям науки, которые исследуют синдром троллизма или хейтерства, это зародилось одновременно с коммуникацией между людьми, и имело место быть на протяжении всей человеческой стории, и изучалось, переизучалось начиная от первых философов и кончая последними психологами.
Ну просто для меня люди которые изучаю троллей, это и есть тролл более высокого уровня и за бабки.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
14:17
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:17
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской

Айвери

Продвинутый
Местное время
14:17
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:17
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Айвери

Продвинутый
Местное время
14:17
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
05:17
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Айвери

Продвинутый
Местное время
14:17
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
05:17
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Айвери

Продвинутый
Местное время
14:17
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
так и тролли бывают разные..
есть тролли практически хейтеры

вот категорически против! )))
смотри как пишут интересно:

важно отличать хейтера от тролля. «Фигура тролля впервые появилась в онлайн-видеоиграх, куда он пришел, чтобы нарушить правила игры и разрушить атмосферу. В более широком смысле он стал тем, чье призвание — подрыв системы, сомнение по поводу установленных фактов. Возможно, что эволюция тролля создаст форму сопротивления дискурсу большинства. В крупных социальных сетях тролль словно показывает все в кривом зеркале человеческой глупости, в ироничной форме, более-менее смешной, но довольно креативной, надо признать! Я очень ценю троллей!...

хейтеры совсем о другом...
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:17
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Айвери

Продвинутый
Местное время
14:17
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Потому что, если кому на самом деле надо, разберутся и найдут.

ну если тролль на самом деле осторожный, то фиг его найдут.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:17
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:17
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,814
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской

Айвери

Продвинутый
Местное время
14:17
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Мне кажется, давно уже находят. Не все, но если займутся, то найдут.

каким образом ?

Это заблуждение. Просто поверь.

я не могу "просто поверить".
стереотипное "по айпи вычислю" не работает так, как его деклалируют.
если тролль не меньший спец, чем те, кто собирается его искать, то шансов не так уж много его найти.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:17
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,814
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
каким образом ?



я не могу "просто поверить".
стереотипное "по айпи вычислю" не работает так, как его деклалируют.
если тролль не меньший спец, чем те, кто собирается его искать, то шансов не так уж много его найти.
Как у нас вычисляли телеграммеров против власти. Если кто-то публикует порочащую власть картинку, то алгоритмы https совершенно однозначны. Не надо пытаться их дешифровать, надо посмотреть, от кого пакет данных именно такого размера уходит. Ну это как пример.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
14:17
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Как у нас вычисляли телеграммеров против власти. Если кто-то публикует порочащую власть картинку, то алгоритмы https совершенно однозначны. Не надо пытаться их дешифровать, надо посмотреть, от кого пакет данных именно такого размера уходит. Ну это как пример.

ты думаешь у обывателя есть такие же инструменты и доступы, как у представителей правоохранительных органов ?
если имелось ввиду, что именно правоохранительные органы будут вычислять, то тут я спорить не буду.
но обывателю, которого достал некий тролль, вычислить его очень непросто.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ